Перейти к публикации

советские валочники


гуру меча

Рекомендованные сообщения

Сейчас осмотрел его еще раз,следов болгарки не нашлось только остатки заводского воронения ,каленая часть на месте,может и перековывался,но явно в заводских условиях...Блин,что я купил такое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глядя на этот тип топора , у меня возникает навязчивая мысль , что существует отдельный вид- валочник и отдельно колун. Определяя этот топор как колун , мы ориентируемся на фото из книг, а они опираются на ГОСТы годов сороковых. А до этих пор топоры выпускались по отраслевым стандартам или по техническим условиям и они к великому сожелению не доступны.

У меня есть такой топор совершенно валочного строя , а следов перековки не наблюдается, да и клеймо частично сохранилась. ( фото выставлю позже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

сюды кажется....

артель молот г. майкоп

высота 22см, рк 11

однако у нас не только плотники были :huh:

НЕ мой, на авито высмотрел.

 

post-12728-0-13442600-1491578500.jpg

post-12728-0-40299400-1491578507.jpg

post-12728-0-88446400-1491578512.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 

Ох, у меня точно такой же, даже не насаженный и ни разу не заточенный. Очень интересно было бы увидеть фотографии с родным топорищем.  

 

Вот нашлась фото топора с хранения с родным топорищем  :)

post-13177-0-31255800-1493352011_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мдя  <_< Познавательно, но не эстетично, мне попадался более так сказать радующий глаз вариант топорища :rolleyes:, но как видно у нас топорище всегда вторично, в смысле расходный материал и смысла вкладываться в его улучшение не имелось, главное доступность материала, скорость изготовления и замены. Эстетика во внимание не бралась 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 мне попадался более так сказать радующий глаз вариант топорища :rolleyes:

ну раз сказал, без фоток не отстанем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по виду колун превращенный в валочника, хорошо получилось,  должен не хуже бензопилы бороться с насаждениями. топорище (не фото, но чертеж)

post-15590-0-76348600-1493396192.jpeg

post-15590-0-16347800-1493396482.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по виду колун превращенный в валочника

 

 

Так и есть  :)

 

Гриша, повторюсь, мне нравится - будем тщательно тестировать ! 

Добавлю фото, надеюсь ты не против.

 

post-8450-0-50640100-1493396046.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довоенный Л2. Чистил не я :( клеймо читаемо вполне.

 

20170511_145405.jpg 20170511_145441.jpg

Хороший, слюни на него давно пускаю...

P.S. лс!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на исходнике - ручке от кирки :D

Вот на этом http://rusknife.com/topic/22640-советские-валочники/?p=641363исходнике? С полочкой, загибом и грибком? На хранении? От кирки? Ну-ну... -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на этом http://rusknife.com/topic/22640-советские-валочники/?p=641363исходнике? С полочкой, загибом и грибком? На хранении? От кирки? Ну-ну... -_-

Там, что на этом, что на втором ручки одинаковые, новые с хранения, материал бук =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.