Перейти к публикации

Строгаем топорище - ЧЕМ?


5rovich

Рекомендованные сообщения

По хорошему фото головы. 

А из общих рекомендации, скорее всего рукоять S образным изгибом, закрытой формы, перпендикуляр к нормали с середина лезвия на 1-2 см ниже рукояти в грибке  (если рубить на весу, если больше на плахе то рукоять более открытая), длина топорища в ваш локоть от кончика  среднего пальца,   в обхвате чтоб указательный палец не смыкался, а средний слегка касался подушки ладони, в виде сбоку в рабочем месте ширина с фалагу указательного ральца выше и в начале грибка со вторую фалангу среднего пальца, ну как то так, в результате может получиться типа такого 

post-11254-0-45920300-1479837348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой универсальный. Не колун, не плотницкий. Ближе к туристу-дачнику... 

А какая отдача  может быть на небольшом топоре, эргономику под свою руку подбираете, кому то удобна открытая конфигурация, кому то - закрытая. методом проб найдете себе идеальное топорище. Или покажите "голову" и Вам подсоветуют топорище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


По хорошему фото головы. 

http://piccy.info/view3/6008201/9cf7b8610cbaeffc0d7dfe381283ae94/

http://piccy.info/view3/6008211/cfb3ec7b9e28f6c783ca34503d893ca9/

 

 


скорее всего рукоять S образным изгибом, закрытой формы

S образный изгиб, как на фото - это понятно, а вот "закрытой формы" это как?

 

 


перпендикуляр к нормали с середина лезвия на 1-2 см ниже рукояти в грибке  (если рубить на весу, если больше на плахе то рукоять более открытая)

эх, эскизик бы ))) однозначно будет работа на весу

 

 


длина топорища в ваш локоть от кончика  среднего пальца

в эту длину входит та часть топорища, кот. зайдет в топор?

 

 


в виде сбоку в рабочем месте ширина с фалагу указательного ральца выше и в начале грибка со вторую фалангу среднего пальца

Здесь речь о толщине? Для высоты маловато вроде.

 

 

 


А какая отдача  может быть на небольшом топоре

Чувствительная, для меня. Топор легкий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень-то эти посты по теме "Строгаем - Чем?", ну да ладно.

А не много хлопот из-за руссково топорища? Берёза, строгать нетрудно, одно-другое зделал - истину для себя и поймал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А не много хлопот из-за руссково топорища? Берёза, строгать нетрудно, одно-другое зделал - истину для себя и поймал

Ну, для того, у кого из станков только табуретка, ножовка и ножик, и руки из ж нету опыта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда в идеале обрисовать штатное ГПЗшное с припусками, насадить и подстругивать под себя не торопясь и акккуратно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://piccy.info/view3/6008201/9cf7b8610cbaeffc0d7dfe381283ae94/

http://piccy.info/view3/6008211/cfb3ec7b9e28f6c783ca34503d893ca9/

 

 

S образный изгиб, как на фото - это понятно, а вот "закрытой формы" это как?

 

 

эх, эскизик бы ))) однозначно будет работа на весу

 

 

в эту длину входит та часть топорища, кот. зайдет в топор?

 

 

Здесь речь о толщине? Для высоты маловато вроде.

 

 

 

Чувствительная, для меня. Топор легкий...

Чтобы не засорять тему, почитайте http://kvtmsu.ru/materialsnew/2008-11-29-14-16-05-68/171-topor может поможет в данном вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Konsta,

ну как то так, вообще у вас изначально плотницкий столярный топорик, ручка нейтральной формы и параллельна  РК, для которого короткая рукоятка дорабатывается до удобного хвата  и несиловая работа, без особой отдачи, типо стругание баклуш,  поддеска заготовок, что то типа карвинга времен ссср, и длинная рукоять на него не ставится, но  если очень хочется то можно типа такого сделать. За основу большое топорище из березы с ближайшего рынка и обстрогав его до удобного хвата, тем же топором и ножом, и пройдясь циклей стеклышком, насадить и пойти погулять в лес с топориком попробовать порубить там и потесать. 

post-11254-0-09659200-1479844634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 fa_rcry,

большое спасибо!!!

 

 

 


Чтобы не засорять тему, почитайте http://kvtmsu.ru/mat...05-68/171-topor может поможет в данном вопросе.

Спасибо, видел подобное. В таких описаниях фигурируют загадочные личности, типа "точка удара". Пытался по ним рассчитать, не получалось.

Так вроде все понятно, а когда переносишь "в железо"... Пытался на базарных заготовках упражняться - не то получалось. Оттого и взвыл.)))

Кстати, был у меня сов. туристический топорик с трубчатой обрезиненной рукояткой. По обух в дерево входил... практически без отдачи.

 

Понимаю, что не с тем рылом да не в тот ряд ))), но мне в таких работах хорошо помогает  абразивная цилиндрическая насадка на дрель.

После абразива ровняю ножом, напильниками, шкуркой, циклей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 fa_rcry,

большое спасибо!!!

 ...видел подобное. В таких описаниях фигурируют загадочные личности, типа "точка удара"...

 ...Понимаю, что не с тем рылом да не в тот ряд ))), но мне в таких работах хорошо помогает  абразивная цилиндрическая насадка на дрель.

После абразива...и т.д.

 

Константин, вы прям мои мысли высказываете. Как только начинаюца мудрствования лукавые, я фпадаю в грусть-тоску. Пытаюсь ориентировацца на готовые ХОРОШЫЕ образцы. Вот щас заимелась пара финских топорищ именно правильных и в сохране. Будут макетами работать.

А про дрель - прибедняца не стОит. Я тожэ не с болгаркой в руке родилса ;) И дрель с резиновым кругом была когда-то ( давно. И што? ;) ) Засилье болгарок у мну по основной работе просто. И навыки оттуда жэ. Но это не умаляет Вашых личных достижэний ( которые неплохо бы и проиллюстрировать) Проще на компе по клавишам кукарекать. А кто оставил комп и взялса за инструмент, и не на 10 мин., а надолго - тому респект и уважэние! А результаты - будут!!! М.б.и дрель перерастёте. Главное - задавать вопросы и слЫшать ответы. Ищите и обрящете - в Писании сказано.

Эк растарабанило штой-то на буквы -то, а... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Камрад Андрей мурзила http://rusknife.com/user/12477-%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B7%D0%B8%D0%BB%D0%B0/ выслал мне полукруглый рашпиль - у Андрея работы не было под такой струмент. Я тожэ пока всерьёз не запряг, но попробовал.

Жэлезяка могучая. Сухой дуб грызёт активно. Назначу любимой жэной... ;) :)

post-11697-0-21532600-1503052662_thumb.jpg

Клеймо подозрительно напоминает Хускварну...

post-11697-0-86456400-1503052794_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрюш. До Николсона м.б дожыву...когда-нить... а пока этот вполне поработает...

Интересно, клеймо похожэе случайно или нарошно? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 До Николсона м.б дожыву...когда-нить... 

 

Петрович, желаю дожить до LIOGIER, а так у меня несколько Миасских рашпилей и напильников, вполне достойный инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 22.11.2016 в 19:12, jake сказал:
...попробую оставить восьмигранник,была в старину такая тема....(потому что все равно работаю в x-y-z осях,по другому не умею...)....

 

 

Тут старый друг попросил насадить Трудвачу. 

Оддельные матюги про их всад. МНОГОО МАТЮГОВ. Но про это было ужэ неоднократно.

По пунктам.

1. Из доски. Лобзик. Обратите внимание - пилки почти все БЕЗ разводки. Из-за этого на кривых линиях в толстой плотной древесине их подклинивает и уводит. + народ набрал дешовых слабых лобзиков - не тянут. Пилки брал такие: Bosch T 345 XF BIM. На них явно есть развод, их не клинит и не уводит. Если начинает уводить - пилка "села". В мусорку или для тонких досок, и то ненадолго.

2. Под всад строгал зелёной борфрезой. Не интересно.

3. В который раз убедилса - строгать топорище проще ПОСЛЕ всада. Можно убрать перекосы и винты. На полностью готовом топорище иногда трудно при кривой голове. Какое-то количество "мяса" снимал топором потому, што снятое топором не залезет опилками в бороду! ;)

4. Восьмигранник реально облегчает ВИДЕНИЕ, пристрелку. 

  После топора - грубая фреза - Альфа-диск. Куча опилок!

20171116_211752.thumb.jpg.ec6e9a484be6ed8b14e126ea252f56ff.jpg20171116_211801.thumb.jpg.3f541c385288687e1b7eecbcdc0d39c8.jpg20171116_211806.thumb.jpg.c3754107373b82d50df22e810f1de0e2.jpg20171116_211813.thumb.jpg.d1a8f81807f81c04e34c359a3438f35d.jpg20171116_211820.thumb.jpg.635df02c0ab8d4f227380c43c375db82.jpg

 

5. После неё - зелёная Saburr. Ей скругляю ужэ грани восьмигранника и подхожу к окончательной форме грибка. Здесь экспромт, который наз. "С думой о М.Артемьеве" ;) 

20171116_212701.thumb.jpg.9297af8bf021f50dd1011c0cdd8f2ced.jpg20171116_212706.thumb.jpg.f8463650ffbcddd488e0146f6cf8d220.jpg20171116_212710.thumb.jpg.8d49de60bf5b884144aaa4b0a20dedee.jpg20171116_212722.thumb.jpg.db7825d9a9f99cae20f6edffa96005ea.jpg20171116_212729.thumb.jpg.bbafab4a64a56383e0f0572722709d0c.jpg

 

6. Затем на МЯХКОМ посадочном 80-я шкурка. Сгладила все. Но после неё на болгарке такой жэ шкуркой ВРУЧНУЮ! продольными движэниями по волокну выводил и убирал все ямки-зарезы. Потом шкуркой 150.

20171116_212729.thumb.jpg.bbafab4a64a56383e0f0572722709d0c.jpg20171116_220559.thumb.jpg.5bc1ef469eb21c0f55464da287117550.jpg20171116_220606.thumb.jpg.fed4b2dc27307608f4a617ee3bc13dda.jpg20171116_220644.thumb.jpg.6c9e08c78e5a9d83aa60805daacf5fab.jpg

 

Прошу заметить, дерево - граб. Времени заняло - час - час-десять. Правда, участвовало две болгарки, штоб не перекручивать часто насадки. Сколько займёт ножом-скобелем - боюсь дажэ прецтавлять... :( Но в пыли - весь. И таки купил себе намордник с фильтрами.

20171116_212718.jpg

20171116_220612.jpg

20171116_220626.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Привет. В ютубе нашел видео, как чел мастячит топорища.  Не знаю, как вставить ссылку на это видео. Название: "Своими руками. Ручки для топоров с полипропиленовой трубы. Нано технологии". Я этому ютуберу всю правду о его творениях высказал. Обиделся.

Изменено пользователем Sledopit
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎17‎.‎11‎.‎2017 в 13:23, 5rovich сказал:

Тут старый друг попросил насадить Трудвачу. 

 

 

Прошу заметить, дерево - граб. Времени заняло - час - час-десять. Правда, участвовало две болгарки, штоб не перекручивать часто насадки. Сколько займёт ножом-скобелем - боюсь дажэ прецтавлять... :( Но в пыли - весь. И таки купил себе намордник с фильтрами.

 

 

 

Реально тот случай, когда топорище стоит дороже головы )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Подскажите, скобель какой формы предпочтительней, для изготовления топорща, П-образный (прямой), или выгнутый М-образный? Или нет принципиальной разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне было бы удобнее прямым, но у всех руки разные.

Я вообще больше скобель не использую при изготовлении топорища- если на природе- топор, нож и шкурка 40-80-120-240

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Мне было бы удобнее прямым, но у всех руки разные.

Я вообще больше скобель не использую при изготовлении топорища- если на природе- топор, нож и шкурка 40-80-120-240

Имел ввиду эти формы

IMG_7444.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Hanscom сказал:

Имел ввиду эти формы....

Оба норм. Главное - штоб острый был! ;) У меня маленький - просто ВОГНУТЫЙ! :) 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, 5rovich сказал:

Оба норм. Главное - штоб острый был! ;) У меня маленький - просто ВОГНУТЫЙ! :) 

 У меня есть все. Но строгаю самодельным плоским. Сделанным с ножа рейсмусного станка.  Пересвел его на 20 гр. Да и плоский точить править легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но главное, всё же, чтоб острый и ЛИЧНО самому чтоб удобно! 

Лично знаю одного товарища, который острый конец леуко перехватывает тряпицей и строгает, как скобелем на себя, просто привык, так, мол, удобнее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если скобель- выбираю прямой, с рукоятями, параллельными РК. С теми, что на фотографиях, руки выкручивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Но если скобель- выбираю прямой, с рукоятями, параллельными РК. С теми, что на фотографиях, руки выкручивает.

Да, твои ручищи, пожалуй, выкрутишь :ph34r: xD Потому хитрые янки делали скобели с переменными ручками. Но это довольно далеко и сравнительно дорого. :( И именно прямой скобель, типа Mora, или тот жэ леуку с тряпочкой - вполне неплохи!

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, 5rovich сказал:

леуку с тряпочкой

 

Как-то здесь мелькал забитый острием в полешко - тоже нормальненько.

А так да, Морка-стружок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2020 в 08:46, Hanscom сказал:

П-образный (прямой), или выгнутый М-образный? Или нет принципиальной разницы?

Разница есть только при обработке вогнутых участков, прямым скобелем только огромные радиусы обработать можно...а переход с утолщения под всад напротив обуха или возле грибка и  закруглённым сложно взять...Стружок с выпуклой подошвой или узенький скобель фаской вниз...

что то вроде скобеля на фото.В девичестве- плоский напильник

PC090795.JPG

PC090797.JPG

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2020 в 11:45, Turbo4x4 сказал:

выбираю прямой, с рукоятями, параллельными РК. С теми, что на фотографиях, руки выкручивает.

для меня- с точностью до наоборот...с ручками, как у напильника мне очень трудно работать- не управляемый он на приличных съёмах, и из рук выворачивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2020 в 12:02, Владимир61 сказал:

У меня есть все. Но строгаю самодельным плоским. Сделанным с ножа рейсмусного станка.  Пересвел его на 20 гр. Да и плоский точить править легче.

Можно фото самоделки? Тоже сделал один- из ножа, но что-то не то (в руках).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.