Перейти к публикации

Строгаем топорище - ЧЕМ?


5rovich

Рекомендованные сообщения

Ну, зачет. Я все понял.

Одну грубую, а дальше простым наждаком-липучкой. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немношк... 

 

...Одну грубую, а дальше простым наждаком-липучкой. Так?

  В этом вопрос. После самой грубой наждачкой можэт быть ДОЛГО - пока зарезы-зарубы уйдут. Я потому и взял пару - грубый-мелкий, а потом ужэ наждак. Но это ИМХО... И ЯМЫ! Я-А-МЫ-Ы! Не копать здуру, а то потом мяса дерева не хватит их разогнать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович огромное спасибо за наглядную демонстрацию процесса работы рашпильными дисками, можно узнать цену за средний сегмент? Можно в л/с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, привет! Да это открытая инфа. Я в Москве квартирую просто в 15 минутах пешэй ходьбы от дилера этих борфрез :)

Не могу не упомянуть об одной мысле. Такие жэ Альфа-диски есть просто плоские с прорезями. 

post-11697-0-53189400-1474270907_thumb.jpg

  Чем они хорошы? Они роботают ПЛОСКОСТЬЮ! Т.е. поднутрение ими зделать нельзя, зато разогнать по длине ямки - можно. Следующим пунктом попробую взять такой мелкий. Просто щас я после этих закругленных пыталса ямки разгонять сначала ими жэ, потом 125м жоским посадочным "липа" со шкуркой. И, блин, долго получилось на топорище 900мм. Потому думаю попробовать этот плоский. Они около тыщщи стОят, закругленные ок.1200. Там инет-магаз, они высылают, если што.

  А Сабурровские - от 5 тыров :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас это цэлый подвид резьбы по дереву. Боры + редукторные бормашыны типа "Профиль" - и люди чюдеса ажурные творят. Денег пока нет на эту бормашыну. А на фестах я ей немношк работал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот и я стал счастливым обладателем сабельной пилы для роспуска стволов вдоль и вырезания заготовок топорищ из толстых ясеневых и пр. досок.

Не Bosch, отечественная, зато мощность 1 кВт и  до 250 мм толщина распиливаемой деревяхи. Для первого теста использована сухое рябиновое бревнышко диаметром 160 мм. Грызет благополучно!

 

post-7741-0-21177400-1474691506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня купил диск Омега Раунд зерно 3 (среднее из 5). В выходные попробую сделать топорище с его помощью. Долго думал какой зернистости взять что бы не пришлось долго

 

обрабатывать. Посмотрим как она в работе.

 

 

post-13785-0-16226400-1475788163.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня купил диск Омега Раунд зерно 3 (среднее из 5). В выходные попробую сделать топорище с его помощью. Долго думал какой зернистости взять что бы не пришлось долго обрабатывать. Посмотрим как она в работе.

А картинку хоть ссайта, а? А то не интересно, поиск выдает часы :(

 К пыли готовы? ;) Работать по сухому дереву дажэ мелкой неплохо. Главное (стопиццот раз скажу :() ям не накопать. Сначала лучшэ фрезой НЕ ДОЙТИ точно до задуманной формы, потом шкурануть и полюбовацца на ямы и ямки. Прикинуть, скока снять нужно в борьбе с ними. И потом можно ищё к жэлаемой форме фрезой приблизицца. Только не перебрать... дерева и напитков ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А картинку хоть ссайта, а? А то не интересно, поиск выдает часы :(

 К пыли готовы? ;) Работать по сухому дереву дажэ мелкой неплохо. Главное (стопиццот раз скажу :() ям не накопать. Сначала лучшэ фрезой НЕ ДОЙТИ точно до задуманной формы, потом шкурануть и полюбовацца на ямы и ямки. Прикинуть, скока снять нужно в борьбе с ними. И потом можно ищё к жэлаемой форме фрезой приблизицца. Только не перебрать... дерева и напитков ;)

Спасибо за совет про ям не накопать. Буду аккуратно. Пару месяцев назад делал топорище из бука устал выстругивать. Все же очень твердое дерево. До этого все время делал из березы и рябины. Они намного проще в обработке.

 

 

Кому интересно диск покупал на тележной 37. Сам долго искал где прикупить в СПб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет про ям не накопать. Буду аккуратно. Пару месяцев назад делал топорище из бука устал выстругивать. Все же очень твердое дерево. До этого все время делал из березы и рябины. Они намного проще в обработке.

Кому интересно диск покупал на тележной 37. Сам долго искал где прикупить в СПб.

Тележная у мну рядом. 

Интересно, сам изготовитель называет их альфа-дисками. В первых постах этой темы они дажэ в родной упаковке. А у этих, которые Интелстрой - ужэ Омега :) Изготовитель-то под Москвой изготовляет. Но цэна такая жэ, по-моему. Так што фПитере можно брать там, штобэ 5rovich из Москвы не таскал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ару месяцев назад делал топорище из бука устал выстругивать. Все же очень твердое дерево. До этого все время делал из березы и рябины. Они намного проще в обработке.

С дубом и ясенем еще труднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С дубом и ясенем еще труднее

У меня ясень лежит досушивается. В следующем году приступлю к его роспуску на доски. Делал давно из него ручки для молотков, по ощущениям они суховаты и отдача сильнее, правда делал из самоспиленого и высушеного. Сушил лет 5-6, может пересушил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ПланетеИнструмента покупал свои подобные.

Эх где же вы раньше были))

Правда там продают фирмы практика и стоят дешевле.

 

chashka_shlifovalnaya_praktika_125x22xr8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я их тоже где-то обозревал здесь. Вердикт- контроль гораздо лучше у сабурровских за бешеные деньги, но и удовольствия от работы гораздо больше ))

Но практиковские я не списываю со счетов- иногда для чернового съёма использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер всем. Случайно наткнулся на переходник позволяющий крепить инструменты от болгарки на дрель. Попробовал зеленый диск.

Очень понравилось. Контроль гораздо лучше. Можно на просвет . Можно с зеркалом. При обработке длинных топорищ стало удобнее держать линию.

С уважением ко всем.

post-385-0-44074200-1478712159_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Добрый вечер всем

Самое интересное прием тот что вращающийся диск закреплен на столе а заготовку крутим вокруг, как показывал в своем отчете, а Петрович говорит что это все извращения  :rolleyes: Советую сделать чтоб диск свисал над столом, доступ к разным плоскостям топорища лучше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное прием тот что вращающийся диск закреплен на столе а заготовку крутим вокруг, как показывал в своем отчете, а Петрович говорит что это все извращения  :rolleyes: Советую сделать чтоб диск свисал над столом, доступ к разным плоскостям топорища лучше будет.

Нет, я говорю - кто на што училса ;)  Кому-то проще стругать картошку об нож. Мну - стругать ножом картошку. Но это не сразу приходит. Навык вобще рождаецца ПОТРЕБНОСТЬЮ! Нет потребности - он не придёт. Так што если так проще и безопасней - дык на здоровье. Я што, против штоле? Скоро придёт время, когда физически не смогу болгарку вруках удержать. Тогда тожэ буду к столу привиньчивать  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Вы ребята конечно молодцы,со всем этим хай-теком,и иногда тоже хочется попробовать...Но пока все скобель да струг,как-то комфортнее...(вспоминается анекдот,"Мальчик,как тебя зовут?.....мальчик,ты тормоз?!....")

 

Может в этот раз попробую оставить восьмигранник,была в старину такая тема....(потому что все равно работаю в x-y-z осях,по другому не умею...). 

post-2688-0-29440900-1479831086_thumb.jpg

post-2688-0-96372100-1479831130_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яков, моё почтение.

всё так ровно и красиво...

я и сам-то привержинец скобеля :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-у, я иногда ( как щас ;) )вобще "мраморным" алмазным диском ясень подрабатываю. А почему бы и не потому? ;)

post-11697-0-48226400-1479833264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот сначала лобзиком или саблей контур а потом топором конур и массу лишнюю, сейчас еще вот альфадиск запустил самый мелкий с круглым краем, но надо на улице ибо в мастерской потом пылюки море. 

PS  называется топорище догадайтесь к чему стругается, и еще подробно расписывать весь процесс изготовления или финал работы только показывать, а то в прошлый раз некоторые жаловались на много букфф :rolleyes: ? 

post-11254-0-39335800-1479833984_thumb.jpg

post-11254-0-23786100-1479833988_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот теперь ИМЕННО В ЭТОЙ ТЕМЕ жмёте кнопку "исправить", и в свой жэ пост - МНОГАБУКАФ И КАРТИНОК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот теперь ИМЕННО В ЭТОЙ ТЕМЕ жмёте кнопку "исправить", и в свой жэ пост - МНОГАБУКАФ И КАРТИНОК!!!

Пока рано, еще в процессе строгания,точнее сглаживания линий, так как от диска волнистость по контуру образовалась, работать можно но визуально неустраивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, дико извиняюсь за офф, но, раз вы уже строгаете, значит знаете что будет.

Не могу найти внятной информации по правильному проектированию топорища. Для меня важна эргономика, особенно, правильное приложение отдачи. Всё, что видел, не позволяет просчитать правильное топорище.

Потому очень прошу, кинуть ссылку по расчету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


просчитать правильное топорище.

Встречный вопрос правильное топорище для какого топора, карвинг, столярный, потес, валочный?  так как топорище для каждого вида работ вносит свои коррективы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Встречный вопрос правильное топорище для какого топора, карвинг, столярный, потес, валочный?  так как топорище для каждого вида работ вносит свои коррективы. 

Небольшой универсальный. Не колун, не плотницкий. Ближе к туристу-дачнику... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.