Перейти к публикации

Зажим для стамесок, ножей рубанков


Driver

Рекомендованные сообщения

Станочный парк... мня... загляденье  :rolleyes:

Л.Толстой когда-то сказал:
 - "У меня много чего нет, но я очень люблю то, что есть..."
 
Доделал простую точилку для стамесок и ножей рубаков.
Хорошему человеку, великолепному столяру - в подарок.
 
post-587-0-98875900-1481937099_thumb.jpgpost-587-0-76931000-1481937101_thumb.jpg
post-587-0-32928500-1481937074_thumb.jpgpost-587-0-12571500-1481937076_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто, лаконично, красиво!

 

А,да! Нивелирующего кольца, вроде как, не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Л.Толстой когда-то сказал:
 - "У меня много чего нет, но я очень люблю то, что есть..."
 
 

 

Немного поправлю.

 

У меня нет всего, что я люблю. Но я люблю все, что у меня есть.

 

Л. Толстой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима,снимаю шляпу перед полетом инженерной мысли и исполнением! Сам такими талантами не обладаю,да и станков нет. Потому и уперся рогом в водники,там все просто,камень и руки. У япов есть камни с фигурной выборкой под различные резцы. Но при желании и умении и на плоском все выходит. А для столяра роскошный подарок! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто, лаконично, красиво!

 

А,да! Нивелирующего кольца, вроде как, не хватает.

Валер, ну еще на стамеске в подвод не попасть... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тут не согласен с тобой, Ефим.

Во-первых и на стамеске подвод может быть маленьким, как на ноже.

Во-вторых, нивелирующее кольцо - средство, позволяющее меньше напрягать голову и зрение в процессе заточки, а значит даёт столяру возможность больше уделить внимания своему деревянному шедевру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим Семёнович, а на какой угол выставлен камень на фото? Мне кажется, если уменьшить угол, то будет задевать за чёрную ручку.Может, есть смысл сделать её более плоской? Ведь диапазон  угла заточки стамесок довольно таки широк, начиная от 18-ти градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим Семёнович, а на какой угол выставлен камень на фото? Мне кажется, если уменьшить угол, то будет задевать за чёрную ручку.Может, есть смысл сделать её более плоской? Ведь диапазон  угла заточки стамесок довольно таки широк, начиная от 18-ти градусов.

:) emoji_u1f44d.png

 

post-587-0-52297300-1482164469_thumb.jpgpost-587-0-99613800-1482164493_thumb.jpgpost-587-0-70310900-1482164495_thumb.jpgpost-587-0-17735700-1482164512_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Driver, Не , Ефим Семёныч , для мастера твоего уровня , так не пойдёт . Из двух деталей,  стальной пластины и алюминиевого швелера на ней ,что то лишнее .Либо убрать швелер и прижимать стальной пластиной , поставив вместо болтов болты с барашками , либо убрать стальную пластину и удлиннив швелер прижимать болтами которые держат стальную пластину .То как выглядит сейчас , по меньшей мере не красиво . :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, может и не красиво, но функционально и удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из двух деталей, стальной пластины и алюминиевого швелера на ней ,что то лишнее

Я думаю, что это пока прототип. А готовый экземпляр будет выглядеть, ну совсем по другому. :D

Или может, площадку с магнитами всё таки сделать? Переворот ножа здесь не требуется, да и минимальному углу заточки сверху ничего мешать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного поправлю.

 

У меня нет всего, что я люблю. Но я люблю все, что у меня есть.

 

Л. Толстой 

:) ОК, так лучше?

(Мне так больше нравится).
 
Ефим когда-то сказал:
 - "У меня много чего нет, но я очень люблю то, что есть..."

 

Ефим Семёнович, а на какой угол выставлен камень на фото? Мне кажется, если уменьшить угол, то будет задевать за чёрную ручку.Может, есть смысл сделать её более плоской? Ведь диапазон  угла заточки стамесок довольно таки широк, начиная от 18-ти градусов.

Сейчас померял. У меня все стамески имеют 25 град., с подводом на 30 град.
Выставление угла в этом дивайсе я не делал, тк. там два места регулировки. 
Гланое - выставить параллельность камня и затачиваемой плоскости стамески.

 

Driver, Не , Ефим Семёныч , для мастера твоего уровня , так не пойдёт . Из двух деталей,  стальной пластины и алюминиевого швелера на ней ,что то лишнее .Либо убрать швелер и прижимать стальной пластиной , поставив вместо болтов болты с барашками , либо убрать стальную пластину и удлиннив швелер прижимать болтами которые держат стальную пластину .То как выглядит сейчас , по меньшей мере не красиво . :unsure:

Да, можно и такую конструкцию, но я остановился на этой.
Высота плоской стамески - 5мм, а полукруглой - 10мм.
Плюс я не люблю барашки. Плюс - фотки никогда не передадут ни размера, ни функциональности.
Плюс - этот зажим не 100$, чтобы всем нравиться, да и не на продажу он.
Сделал себе и другу.

 

Я думаю, что это пока прототип. А готовый экземпляр будет выглядеть, ну совсем по другому. :D

Или может, площадку с магнитами всё таки сделать? Переворот ножа здесь не требуется, да и минимальному углу заточки сверху ничего мешать не будет.

С магнитами - неплохо, но - не люблю их...

 

Очень высокий прижим .

См. выше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 года спустя...

Ефим, стамеску, железка от рубанка  желательно от себя точить, как столяра) и чтобы камень по ширине был не мене ширины РК лезвия.... деревяшкины точат так что железка стоит на плоскости как бы прилипает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.