Перейти к публикации

Помогите в атрибуции ножа


Сергейч

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. В этой теме я буду выкладывать свои находки,которые не смогу своими силами идентифицировать,прошу форумчан помочь мне в определении,назначении,времени(эпохи) изготовления находок

Вот этот клинок найден мной на распашке,деревня которая там когда то находилась была основана в  середине 18 веками тюрками. Но на этих буграх и раньше останавливались кочевники.

7254772.jpg

 

7255796.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уж я не знаю каким нужно быть специалистом, чтобы по этому что-то идентифицировать :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уж я не знаю каким нужно быть специалистом, чтобы по этому что-то идентифицировать :( .

Понимаю,что очень трудно,но мне нужна хоть какая то версия,хоть  что то...  У меня есть кованые ножи 18-19 веков,там ковка другая,клинки тоньше,а этот как заготовка и тем не менее это же был нож..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гнилая копанина. Восстановлению не подлежит. Только не обижайтесь. Сам копарь. И вы наверное в курсе, что такие находки относят к категории ШМУРДЯК. Это самое точное его определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гнилая копанина. Восстановлению не подлежит. Только не обижайтесь. Сам копарь. И вы наверное в курсе, что такие находки относят к категории ШМУРДЯК. Это самое точное его определение.

В принципе скорее да,чем нет)) Восстановить такой не получится согласен,но если снять с него всю гниль,небольшой ножик можно сделать. Но я выставил его не для этой оценки,мне интересен тип ножа к какой категории его отнести? Бытовой,охотничий,боевой? Тип-тюрский,русский или европейский? У нас в ГВ в этим местах много воевали с белочехами. Я пока по такому железу полный профан и только только начинаю работать по этой тематике. Поэтому мне интересно букввально всё.

Вот эта находка тоже не подлежит восстановлению,но назвать его шмурдяком я почему то не могу))

Я копарь вы угадали,в настоящее время активно сотрудничаю с двумя  школьными музеями,к истории у меня отношение трепетное и для меня нет понятия шмурдяк,собираю для пополнения музейных стендов практически всё,красивые фрагменты чугунины,железо,гвозди кованые,керамику. Принципиально на расстояние выстрела не подхожу к арх.памятникам. Там нашему брату делать нечего,все мои находки в основном это уже изуродованные распашки или лес. То есть те места,куда никогда не ступит нога официалов.

7240214.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,здравствуйте.

 

Для атрибуции артефактов посоветовал-бы вот тут посмотреть:http://domongol.org/index.php?sid=5ae26267775f03b2261a28866e58e0ab

 

Второй нож (я так вижу)формы довольно современной,скорее европейской.Обрис правильного,добротно исполненного ножа среднего качества.

Может,недешевый,но и не самый дорогой охотничий нож.Мало уточен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сергей,здравствуйте.
 
Для атрибуции артефактов посоветовал-бы вот тут посмотреть:http://domongol.org/index.php?sid=5ae26267775f03b2261a28866e58e0ab
 
Второй нож (я так вижу)формы довольно современной,скорее европейской.Обрис правильного,добротно исполненного ножа среднего качества.
Может,недешевый,но и не самый дорогой охотничий нож.Мало уточен.

 

Здравствуйте,большое спасибо за помощь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!Ещё одна из моих новых находок по которой я прошу вашей помощи. Поднят этот режик с достаточно приличной глубины с монеткой сопуткой 1922 года. Три дня лежал в уничтожителе ржавчины,сейчас продолжает "свой полет" в средстве для чистки плит. Опознавательных клейм и прочих знаков на ручке не обнаружил. Прошу помочь идентифицировать находку

Вот в таком виде он был поднят с земли. И такой вид имеет после чистки. Вес 180 гр. Металлический.

 

7280100.jpg

7338471.jpg

7336423.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.