Перейти к публикации

Калипсо - та, что скрывает


loiso73

Рекомендованные сообщения

Продолжу старую серию ганзовских обзоров.

 

Не раз и не два доводилось мне слышать в 5ой палате ганзы слова "Самый красивый нож у Спайдерко!" Причем эти слова звучали не только от ценителей Спайдерко, но и от противников этого производителя. Относились они к модели CALYPSO C54, или большой Калипсо - одной из редчайших на сегодняшний день. Собственно, именно с этого ножа изменилось и мое отношение к ножам Спайдерко. По данным Андрея ака BigMonster их было произведено всего 1000 штук: 500 с плейном и 500 с серейтором.

 

 

 

 

post-533-019537200 1285844750_thumb.jpg

 

 

 

 

Согласно мифам древней Эллады, Калипсо́ (др.-греч. Καλυψώ - в древнегреческой мифологии нимфа, жившая на острове Огигия на Крайнем западе, куда попал спасшийся Одиссей на обломке корабля, разбитого молнией Зевса за истребление быков Гелиоса (см. "Одиссея")

 

 

 

 

post-533-082999200 1285844789_thumb.jpg post-533-068353800 1285844816_thumb.jpg

 

 

 

 

На Огигии Калипсо жила среди прекрасной природы, в гроте, увитом виноградными лозами. Она - умелая ткачиха. Ежедневно появлялась у станка в прозрачном серебряном одеянии.

 

Калипсо держала у себя Одиссея 7 лет, скрывая от остального мира (по версии, год). Она тщетно желала соединиться с ним навеки, предлагая ему бессмертие и вечную юность. Одиссей не переставал тосковать по родине и жене. Наконец боги сжалились и послали к ней Гермеса с приказанием отпустить Одиссея.

 

 

 

 

 

post-533-096311600 1285844969_thumb.jpg post-533-014605000 1285845014_thumb.jpg

 

 

 

 

Калипсо против воли вынуждена была его отпустить, предварительно оказав ему помощь в строительстве плота, на котором он и пустился в дальнейшее плавание.

 

post-533-092805100 1285845070_thumb.jpg post-533-067409800 1285845093_thumb.jpg

 

 

 

 

Имя Калипсо в переводе - "та, что скрывает". Покинув Калипсо, Одиссей таким образом побеждает смерть и возвращается в мир жизни.

 

Не могу сказать, насколько Гомер был искреннен в описании тоски Одиссея по дому, однако сам текст "Одиссеи" в дальнейшем заставляет усомниться в существенных муках главного героя в гостях у Калипсо - находясь в гостях у одного из царей и не найдя к себе должного обращения, Одиссей с тоской вспоминает о том, как заботились о нем на острове Огигия Вообщем, за несколько тысячелетий существенные черты мужского характера ничуть не изменились  :D

 

 

 

 

 

post-533-071213200 1285845233_thumb.jpg

 

Odysseus Meal with the Nymph Calypso. Joos de Momper (1564 Antwerpen; + 5. Februar 1635 Antwerpen )

 

 

 

 

 

 

 

Теперь оставим мифы истории и вернемся непосредственно к самому ножу с таким замечательным именем. Имя его кстати полностью оправдано: согласно данным Спайдерко, большая Калипсо начала выпускаться в 1998 году. Действительно, в марках каталога 1998 года, Calypso уже указывается, но вот ее изображение в каталоге остуствует. Покопавшись в каталогах можно сделать вывод о том, что Calypso C54 была в производстве четыре года: с 1998 по 2001 включительно. Однако единственное изображение и только с серейторным клинком мне удалось найти лишь в каталоге 1999 года, в остальных каталогах изображение большой Калипсо отсутствуют. И здесь ее история несколько похожа и историей большого Даяда  :)

 

 

 

 

post-533-021420300 1285845922_thumb.jpg

 

 

 

 

Наверное излишне говорить, что нож мне нравится! Он мне ОЧЕНЬ нравится! Причем, до сих пор я так и не определился, какой мне нравится больше: плейн или серейтор    :lol: Геометрия клинка позволяет использовать оба варианта с равным комфортом.

 

 

 

 

post-533-034406900 1285845996_thumb.jpg

 

 

 

 

Большой в меру широкий клинок, изысканный обух, легкость самого ножа, подгонка сочленений - все сделано просто замечательно. И при этом нож честно выполняет повседневные задачи и не капризничает  :D   Пользоваться им - одно удовольствие   :lol:

 

post-533-057344500 1285846121_thumb.jpgpost-533-021085700 1285846313_thumb.jpg

 

post-533-047478600 1285846340_thumb.jpg

 

 

Ну и небольшая ложка дегтя - не так давно, при продаже одной из плейновых Калипс обратило на себя внимание некоторое изгибание клинка в сторону плашки рукояти. Благодаря Stockmany выяснилось следующее:

 

 

 

 

post-533-076652800 1285846497_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу про один из самых красивых и гармоничных складных ножей. Свою не часто ношу, но очень нравится. У меня, кстати, кастомизированная, с переставленной клипсой на тип-ап. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот, например, не люблю Спайдерко.

Но про этот нож поддержу - очень красивый и изысканный.

И очень интересно было прочитать про него - спасибо за отличный обзор, Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда впервые взял Калипсу в руки, был удивлен, насколько она лёгкая для ножа такого размера. Чрезвычайно красивый, практичный и приятный в руке нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять ты дразнишься  :)   :D

 

Из спайдерок только несколько экземпляров действительно нравятся - Ренегад, Калипсо и большой Дайяд ... И надеюсь с твоей помощью таки стану обладателем одного из них :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из спайдерок только несколько экземпляров действительно нравятся - Ренегад, Калипсо и большой Дайяд ...

 

 

 

 

 

Эхехе...

 

 

 

post-533-000983300 1285853478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

мысли вслух: вот ведь на сколько фотогеничны все эти Спайдырки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Зря производитель снял Калипсо с производства, думаю спрос на эту модель был бы постоянный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.