Перейти к публикации

Феномен


nick3

Рекомендованные сообщения

В последнее время расплодилось множество подделок и реплик широко известных боевых советских ножей типа НР-40, Вишня и т. д.

На этом фоне феноменом является появление так называемого пластунского ножа, который, как утверждают, не имел реального прототипа.

Появляющиеся на рынке образцы в подавляющем большинстве случаев имеют одинаковую (на мой личный взгляд приятную и гармоничную) форму с клеймами различных производитлей-ЗОФ, Шаф, Сидоров и даже Alex Coppel.

Если атрибутировать их как подделки, то, в отличие от простых, как правда, упомянутых НР-40 и Вишни, пластунские ножи весьма сложны технологически и имеют не простое клеймение, затратно очень.

Но, самое главное, если это подделки, то должен быть реальный прототип, который никто не знает.

Более того, появились официальные реплики этого ножа, правда с более длинным клинком.
Прошу коллег высказать своё мнение по этому вопросу, особенно прародителя герыча.

post-7169-0-99645300-1465127118_thumb.jpg

post-7169-0-58241200-1465127130_thumb.jpg

post-7169-0-22863000-1465127203_thumb.jpg

post-7169-0-15615100-1465127283_thumb.jpg

post-7169-0-79315000-1465127291_thumb.jpg

post-7169-0-81136700-1465127334_thumb.jpg

post-7169-0-06126700-1465127386_thumb.jpg

post-7169-0-34011200-1465127415_thumb.jpg

post-7169-0-42992900-1465127553_thumb.jpg

post-7169-0-87832500-1465127565_thumb.jpg

post-7169-0-29898600-1465127649_thumb.jpg

post-7169-0-63464600-1465127721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот нож (он же - "нож Силина") - подделка фантазии из одной очень неоднозначной книжки, которая активно продавалась у Пашихина в лавке. На Ганзе тема была более 5 лет назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Более того, появились официальные реплики этого ножа, правда с более длинным клинком.

Так вроде сначала реплики появились, а потом "оригиналы". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так вроде сначала реплики появились, а потом "оригиналы". 

Причем последние появились из состаренных реплик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем последние появились из состаренных реплик.

- это вообще тренд, однако. Были случаи, когда перепиленные фуфлоНРы (по клейму перепиленные)  выдавали за "утилизированные"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде сначала реплики появились, а потом "оригиналы". 

Так вот и задача-определить что появилось сначала, яйцо или курица.

В любом случае должен быть прототип-не зря же все эти ножики похожи друг на друга... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот и задача-определить что появилось сначала, яйцо или курица.

В любом случае должен быть прототип-не зря же все эти ножики похожи друг на друга... 

Что появилось сначала Мак уже прямо и конкретно ответил.

О прототипе. На форуме есть люди, которые гораздо лучше меня знают историю ножей, но как я понимаю прототипом был обломок шашки. Шашки в бою ломались, а казаки были не такие богатые люди, чтобы обломок выбрасывать. Обтачивали и получался крепкий универсальный нож. 

Исторического прототипа в виде профессионально изготовленного ножа НЕ БЫЛО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)  Ну да,..не зря.

- конечно! Зазря делать не будут, денег на этом инструменте немало уже наиграно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что появилось сначала Мак уже прямо и конкретно ответил.

О прототипе. На форуме есть люди, которые гораздо лучше меня знают историю ножей, но как я понимаю прототипом был обломок шашки. Шашки в бою ломались, а казаки были не такие богатые люди, чтобы обломок выбрасывать. Обтачивали и получался крепкий универсальный нож. 

Исторического прототипа в виде профессионально изготовленного ножа НЕ БЫЛО. 

Ни один из русских шашечных клинков не имел подобного сечения клинка, ножи из обломков шашек тоже попадались, причём с оригинальными шашечными рукоятками, совсем не такими, как у этого, но это отдельная тема.

Теперь о Вашем категорическом утверждении "Исторического прототипа в виде профессионально изготовленного ножа НЕ БЫЛО". Что Вы можете сообщить в качестве аргументов этого, или это Ваше ИМХО?

Ну и наконец, вполне может быть что "исторического" прототипа не было, но, как бы то не было, когда то появился образец, с которого слямзили остальные, вот до него то и хотелось бы докопаться.

Андрей Артурович, при атрибуции примитивных ножей типа НР-40 Вы находите подделки по признаку (условно) одной не там поставленной запятой на клейме, ну и не мне Вам говорить, что как бы не старить эти так называемые реплики, представленные "оригиналы" из них не получатся, слишком много различий.

А сам ножик в "оригинале" всё таки хорош, и если бы не сидел "на мели" сейчас, купил бы, несмотря на дебаты о его происхождении...

А вот и ещё один золинген...

post-7169-0-31530500-1465330504_thumb.jpg

post-7169-0-52109700-1465330522_thumb.jpg

post-7169-0-57360900-1465330546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нравится? Коллекционируйте, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало, меньше пропьете ... обратите внимание, все эти "подлинники" появились в течение последнего года, до этого их не было вовсе, одни новоделы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, молодцы ребята, во как раскрутили "изделие".

Залегендировали и раскрутили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как бы то ни было, даже без легенды, без прототипа и тд...Нож то хороош!!! Дано на него заглядываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а кроме ножа НР, был еще нож ВР (воздушный разведчик), СР (санитар разведчик), ПР (повар разведчик). Кто еще че предложит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нравится? Коллекционируйте, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало, меньше пропьете ... обратите внимание, все эти "подлинники" появились в течение последнего года, до этого их не было вовсе, одни новоделы. 

Андрей Артурович, Вы правы, действительно, "оригиналы" появились только в последний год, то есть подтверждается версия, что это новые состаренные изделия, но не донской оружейной фабрики. Более близка продукция донской ремесленной фабрики. 

Вместе с тем надо отметить высокое качество работы, особенно клейма, не травлёные или гравированные, набитые, как положено.

Всё это не снимает основного поставленного вопроса-что было прототипом и кто автор этого проента.

Неплохо также было бы узнать умельцев-изготовителей.

Из более раннего нашёл настоящего уродца, датированного 2010 годом.

post-7169-0-32561300-1465339993_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни один из русских шашечных клинков не имел подобного сечения клинка, ножи из обломков шашек тоже попадались, причём с оригинальными шашечными рукоятками, совсем не такими, как у этого, но это отдельная тема.

Так я и писал, что обломок шашки - это прототип, а подлинника (оригинала) показанного на фото ножа не было.

Кстати, обратите внимание на ножны этих ножей: они не сужаются в конце. Это свидетельствует, что прототипом служили ножны, тоже сделанные из обрезанных ножен шашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь о Вашем категорическом утверждении "Исторического прототипа в виде профессионально изготовленного ножа НЕ БЫЛО". Что Вы можете сообщить в качестве аргументов этого, или это Ваше ИМХО?

Доказать то, что было, гораздо легче, чем то, чего не было. 

Аргументы приведены выше.

Высказанное мной утверждение - это мое убеждение. Конечно, я не буду "клясться на библии" и "давать присягу". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и писал, что обломок шашки - это прототип, а подлинника (оригинала) показанного на фото ножа не было.

Кстати, обратите внимание на ножны этих ножей: они не сужаются в конце. Это свидетельствует, что прототипом служили ножны, тоже сделанные из обрезанных ножен шашки.

Вынужден склоняться к мнению, что про шашки Вы только слышали.

Ни сечение клинка, ни переход на рикассо не имеют ничего общего с шашками, то же касается и фурнитуры ножен.

Ну а по поводу подлинника, которого не было, есть старый анекдот:

Вовочка, ты опять сказал "ж...па", такого и слова то нет.

Марь Иванна, ну как же, ж...па есть, а слова нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вынужден склоняться к мнению, что про шашки Вы только слышали.

Ни сечение клинка, ни переход на рикассо не имеют ничего общего с шашками, то же касается и фурнитуры ножен.

Ну а по поводу подлинника, которого не было, есть старый анекдот:

Вовочка, ты опять сказал "ж...па", такого и слова то нет.

Марь Иванна, ну как же, ж...па есть, а слова нет?

Николай, не передергивайте, нельзя сравнивать реально существовавшие шашки (или ножи из обломков шашки) и фантазийные ножи на приведенных Вами фото.

У меня было желание помочь Вам разобраться, но поскольку Вы перешли от обсуждения предмета к высказыванию мнения обо мне, а я не люблю заниматься обсирательством собеседника, то общение с Вами в этой теме завершаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот он, прототип ножов пластунов, бля буду. Офицерский ....

attachicon.gifPhoto-2016-06-10-23-56-31_2293.jpg

attachicon.gifPhoto-2016-06-10-23-56-46_2294.jpg

Цитирую самого себя: "Ни один из русских шашечных клинков не имел подобного сечения клинка, ножи из обломков шашек тоже попадались, причём с оригинальными шашечными рукоятками, совсем не такими, как у этого, но это отдельная тема.", а так же: "Ни сечение клинка, ни переход на рикассо не имеют ничего общего с шашками, то же касается и фурнитуры ножен".

А за это время "Золинген" не дремал, а  "Кондратов" ушёл за 22 рубля, бля...

post-7169-0-76032800-1465603459_thumb.jpg

post-7169-0-27441900-1465603551_thumb.jpg

post-7169-0-91217700-1465604118_thumb.jpg

post-7169-0-79002600-1465604135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, не передергивайте, нельзя сравнивать реально существовавшие шашки (или ножи из обломков шашки) и фантазийные ножи на приведенных Вами фото.

У меня было желание помочь Вам разобраться, но поскольку Вы перешли от обсуждения предмета к высказыванию мнения обо мне, а я не люблю заниматься обсирательством собеседника, то общение с Вами в этой теме завершаю.

Андрей!

1. "нельзя сравнивать реально существовавшие шашки (или ножи из обломков шашки) и фантазийные ножи на приведенных Вами фото", это сказали Вы, не я.

2. "У меня было желание помочь Вам разобраться"

3. Какать я хожу в предназначенное для этого место, где "обсирательством собеседника" не занимаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ага, а кроме ножа НР, был еще нож ВР (воздушный разведчик), СР (санитар разведчик), ПР (повар разведчик). Кто еще че предложит? 

А вот до такого Вам всё равно было не додуматься, оп ля: "Нож пластунский авиа-конное подразделение казацких секретных разведчиков, Германия!", продаётся на МЕШКЕ.

post-7169-0-68991300-1467278227_thumb.jpg

post-7169-0-11708000-1467278261_thumb.jpg

post-7169-0-68726800-1467278295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

авиа-конное подразделение

Сразу вспомнилась несчастная корова )))

post-3197-0-15674200-1467345557.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

За прошедшее время на российских аукционах было продано ещё около десятка клонов этого ножа, ценой от 11,5 до 25 тыс. рублей.

Феномен продолжает иметь место...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.