Перейти к публикации

Индо-турок.


мак

Рекомендованные сообщения

Разобрали, почистили, протравили, вылез рисунок, это что - нагарцовка или дамаскирование?

Photo-2016-06-03-20-12-13_2199.jpg

Photo-2016-06-03-20-12-31_2200.jpg

Photo-2016-06-03-20-12-48_2202.jpg

Photo-2016-06-03-20-12-58_2203.jpg

Photo-2016-06-03-20-13-40_2204.jpg

Photo-2016-06-03-20-13-45_2205.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой великолепный экземпляр! Фантастически красив. Дамаскировка не должна вылезать при травлении, её как раз "рисуют" травлением. Если узор проявился после травления полированного клинка, это структура металла. Возможно, дамаск такой замысловатый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Поженили" недавно старую индийскую рукоять и кинжальный клинок "кавказского" типа. Испортили два хороших предмета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему испортили? Обе вещи остались при своем, никто с ними ничего не сделал, выбить ось и разделить как сиамских  близнецов, я только что это делал. Но мне нравится, необычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кинжал смотрится отлично, как так и было. Редкий случай такого удачного сочетания частей из двух разных культур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Это сборка клинка 19-го века и рукояти 18-19 -го из разных культур. Красиво, гармонично, с утилитарней точки допустимо, но насчёт исторической подлинности 100% уверенности нет.

 

Хотя в Эрмитаже есть клинок индийской хандры с рукояткой грузинского хмали. У меня есть клинок ятагана 18-го века со старой тульварной рукояткой. Мастика сухая и выкрошенная, возраст всего изделия как минимум 150-200 лет. Или рукоять английской сабли образца 1796 и шиитского клинка 18 века. Не говоря уже о фиранги: португальский рапирный клинок и индийская рукоять.

 

Так что назвать фуфлом не решаюсь. Вполне может быть и старой комбинацией индивидуального заказа.

 

P.S. Только что приехал в Москву на почти неделю, предвкушаю походы в музеи. Пока же тщетно пытаюсь уснуть в Национале: Кремлевские фонари слишком яркие.....:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Пока же тщетно пытаюсь уснуть в Национале: Кремлевские фонари слишком яркие.....:-)

 

Москва - город неспящих!  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс разница во времени. Надо коньячку принять на сон грядущий и баиньки. А мастика там была очень старая, клин слегка шатался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Давно не заходил, отвечаю с опозданием почти в 3 месяца:-)

 

Если мастика старая, то все сомнения уходят.

 

А вообще-то эти "межэтнические браки" крайне интересны ( если, конечно же, не злоумышленное фуфло): они часто служат первой ласточкой в появлении нового образца. По следам "моего" фиранги с индусской рукояткой и португальским клинком появился Декканский Дхуп, где все местное, но клин уже с односторонней заточкой, или от местного паранга и голландской рукоятки прорезался абсолютно специфический Паранг Набур из Борнео. Оружие путешествует невзирая на границы и эволюционирует. Не всегда в лучшую сторону :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Кавказские кинжальные клинки экспортировались в Индию в конце 19-начале 20 века и использовались для охотничьих ножей.  Так что никто ничего не испортил, обычная ситуация тогдашней глобализации.
 

Германские ( в особенности) и другие европейские клинки экспортировались в Индию тысячами, начиная с как минимум 17 века. У Аурангзеба было 27  официальных мечей, как минимум 2 с европейскими клинками : “ Aлмаз” и “ Покоритель мира”, “Alamgir”. Последний был ему подарен его отцом Шах-Джаханом, в честь его победы над своим восставшим братом Дара Шико.

 Европейские клинки очень ценились в Индии: они были не так красивы как вутцевые, но не такие хрупкие и стоили намного дешевле как результат массового производства. А немцы продавали свои клинки в индустриальных количествах в  ту же Индию, Сев. Африку, Эфиопию, Судан и бог знает куда еще.  Их прелесть была в цене и особенно в стандартнoй надежности, в то время когда местные по качеству варьировали от очень хороших да полной деревенской халтуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.