Перейти к публикации

Траншейник-стилет М 1917


Bonart

Рекомендованные сообщения

в разделе обсуждения стилета М 1917 не узрел, а в моем распоряжении как раз появился экземпляр данного типа американского траншейника, да необычный. по крайней мере, раньше таких не встречал...

post-701-0-49744000-1464976846_thumb.jpg

post-701-0-61747400-1464976859_thumb.jpg

post-701-0-78982100-1464976872_thumb.jpg

post-701-0-74285000-1464976879_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

а что в нем необычного? ранние модификации имели штампованые пирамидки на гарде

а на более поздних шипы вырезались и загибались вперед как на данном экземпляре :)

 

ранний вариант

post-2621-0-74573100-1476344473_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ранние модификации

 

 


а на более поздних
ну, не "ранние" и "поздние", а все-таки  - первая модель и вторая модель... вторая модель по сравнению с первой встречается куда реже, но, учитывая небольшой промежуток времени производства данного типа в целом и тот факт, что обе модели производили одни и те же фирмы, напрашивается вопрос: обе модели производили одновременно или все же в разные промежутки времени? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ю С А  ? Какой это род войск ? Авиация ?  

Юнайтид Стэйтс оф Америса))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Америкэн Каттлери Компани, Юнайтед Стейтс оф Америка, 1917 :)

причем, первую модель производили три фирмы и вторую модель производили три фирмы. но при этом, Ландерс Фрайри энд Кларк производили только первую модель,  а Америкэн Каттлери - только вторую модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Попробую еще раз :)  . Маркировка на ноже USN означает флот ,    USMC морская пехота ,   US M3 пехота (инфантерия )  , US принадлежит армии . Что означает   USA ? Всеамериканская собственность или намеренная ошибка , обязательная  на коллекционной копии , чтоб избежать преследования за торговлю подделками  ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всеамериканская собственность или намеренная ошибка

никакой ошибки. именно так клеймила свои изделия данного образца фирма "Америкэн Каттлери". именно такое клеймо данной фирмы описано во всех справочниках. а вот у остальных перечисленных мной фирм действительно иное обозначение на этой модели - "U.S.-аббревиатура фирмы-1917". так что, эта особенность несомненно свидетельствует в пользу подлинности и добавляет ценности предмету :)

 

 

USN означает флот ,    USMC морская пехота ,   US M3 пехота (инфантерия )  , US принадлежит армии

маркировка "USN" обозначает принадлежность к военно-морскому флоту США.

маркировка "USMC" появилась после ВМВ, когда произошла некоторая реструктуризация армии США и морпехи были отделены от флотских экипажей и выделены в отдельный род войск. до того морская пехота США пользовалась флотской маркировкой "USN", это отчетливо видно из того факта, что боевые ножи Мк I есть только с флотской маркировкой "USN", а вот Мк II - и с флотской "USN" (периода ВМВ) и с морпеховской "USMC" (послевоенные).

маркировка "US M3" не обозначает пехоту, а является конкретной маркировкой модели боевого ножа.

маркировка "US" более широкая  - для всех родов сухопутных войск.

так что, следует внимательнее относиться к нюансам, лучше изучать матчасть и не спешить с выводами о "коллекционной копии" и "торговле подделками" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть ОДНОМУ заводику разрешили поставлять в армию  товары НЕ соответствующие чертежу госзаказа  и ПРОИЗВОЛЬНО клейменные ? Может там и клейма приемки имеются ? Или это продукция для гражданского рынка ? Где в хозяйстве  такой инструмент применяется ? Трудно нам , неучам , просветите . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть ОДНОМУ заводику разрешили поставлять в армию  товары НЕ соответствующие чертежу госзаказа  и ПРОИЗВОЛЬНО клейменные ?

какого госзаказа? зачем вы пытаетесь нацепить на американскую систему снабжения вооруженных сил советские методы? :)

поставка вооружения и амуниции в армию США осуществлялась (и осуществляется поныне) частными фирмами на основании полученных правительственных контрактов, полученных после предложения ими своей продукции для снабжения армии. условия контрактов могут быть различными и в них могут не оговариваться такие несущественные детали, как некая единая форма клейм. проще говоря, фирма "Америкэн Каттлери" предложила правительственной комиссии именно такое изделие, правительство рассмотрело и согласилось, заключив с фирмой контракт на поставку обусловленного количества. на основании контракта фирмой было выпущено обусловленное количество и передано в армию. оплата контракта правительством могла быть предварительной, фактической или отложенной. 

никаких особых клейм военной приемки на данной продукции не ставилось. их нет и на последующих моделях боевых ножей армии США.

для гражданского рынка (коммерческий выпуск) этот тип ножа не производился, время его производства вообще очень коротко - всего год в период ПМВ.

 

 

Трудно нам , неучам , просветите

ну, хотя бы с логикой следует подружиться для начала, а потом уж и знания начать собирать по крупицам - процесс долгий, но увлекательный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что долгий это да с крупицами конечно перебор , можно прямо книгами , страниц по двести .  Отдельный род войск с какого года ?! Что изображено на картинках ? 

post-1803-0-07760400-1477688911.png

post-1803-0-41753400-1477688925.png

post-1803-0-27622800-1477688944.png

post-1803-0-12455400-1477688970.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно прямо книгами , страниц по двести

книг мало, предметы нужны :)

на первой картинке изображена часть гарды штыка М4 изготовленного фирмой "Империал". никаких отдельных клейм военной приемки на нем нет. аббревиатура US и изображение гренады ставились производителем как обозначение продукции, произведенной по правительственному контракту для армии.  

вот такой штык к карабину Гаранд М1 целиком :)

post-701-0-43681600-1477726718.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

остальные картинки к клеймам на оружии и амуниции не имеют отношения :)

известно, что корпус морской пехоты США был образован еще в конце 18 века, но он был частью флота (собственно и назывался "пехотой флота"), оружие и амуниция были с флотскими (USN) или общевойсковыми (US) обозначениями. номинально корпус морской пехоты и сейчас подчиняется командованию ВМС США. собственно морпеховская аббревиатура (USMS), поставленная производителем, известна на моделях боевых ножей Мк II и М3. однако, к обсуждаемому в теме стилету М 1917 это не имеет отношения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.