Перейти к содержимому

Фото

Масло, вода или сухие бруски?Надо ли смачивать бруски, и если надо, то чем и как.

Лучший ответ Driver , 02 июня 2016 - 10:19

Хм...
Какие-то камни замачивают в воде на 20 мин., какие-то работают с маслом, а какими-то можно и насухую,
правда это как-то некошерно :)
У Борайда кроме "масляных" серий Т2, Т4, РС, АМ-8, Golden Star(сам не пробовал), все остальные нужно
замачивать в воде не меньше 15 мин. Это же касается всех японских водников.
Камни от Нортон - Кристолон и Индия работают только с маслом.
Веневские алмазы пользовал и с водой и насухую, финишные на сухую, работают по-любому.
А вот масло там не нравится их связке.
Перейти к полному сообщению »

• Вы не можете создавать темы
  • Для ответа необходимо войти
37 ответов в теме

Livio

Livio
  • Пользователи
  • 402 сообщений
  • 146 согласны

Слушайте, а что действительно используют обычное машинное масло для Борайд например и ВД - 40 говорят также в ход идет. Т.е. если не заморачитавться то не обязательно заказывать специальное масло для камней?

Всё, что можно вообразить — реально. (С) П.Пикассо

G-E-K

G-E-K
  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 20 согласны

Машинное пахнет плохо, ВД тоже и сохнет быстро, многие и я в том числе точат с оливковым маслом, в нем большой процент олеиновой кислоты, так же очищенную олеиновую кислоту не составляет проблем купить отдельно. Еще используют масло джонсонс беби и вазелиновое. Это из легкодоступного.

Пробуйте... покупать фирменное совсем не обязательно...

Livio

Livio
  • Пользователи
  • 402 сообщений
  • 146 согласны

я в том числе точат с оливковым маслом
 Обычное, что в продуктовом магазине?

Всё, что можно вообразить — реально. (С) П.Пикассо

mechenii

mechenii
  • Пользователи
  • 532 сообщений
  • 68 согласны

Обычное, что в продуктовом магазине?

Еще можно взять масло для швейных или парикмахерских машинок, он уже очищенное продается.

Много людей могут слушать, но немного людей фактически слышат.

G-E-K

G-E-K
  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 20 согласны

Да, самое обычное с продуктового магазина, некоторые советуют только холодного отжима, пробовал и то и то, разницы не заметил, + холодного в том что оно приятно пахнет :)

Я кстати доводочные камни перед работой немного грею, субъективно на теплом камне масло ведет себя лучше...

Согласны 1 раз:
Driver

Brickmann

Brickmann
  • Пользователи
  • 870 сообщений
  • 197 согласны

Веретенка прекрасно работает, да и стоит копейки (для швейных машинок которое), Для эльборов использую его, так как сухие моментально забиваются, а с маслицем обтер и снова чистый, да и звучит как то приятнее)))

'Ром иль вино, вот в чем вопрос?!- А может, все-таки смешать?! О нет, о нет: я пробовал, и был финал трагичен!'

soldat_s

soldat_s
  • Пользователи
  • 160 сообщений
  • 9 согласны

Веретенка прекрасно работает
Это которая И-20, И-30 ? Так ее у меня на работе 200 литров бочка. Часто покупаем в гидравлику льем. А не будет запаха потом? Если долго камни без работы останутся.

Brickmann

Brickmann
  • Пользователи
  • 870 сообщений
  • 197 согласны

Есть для пневматики, но ее для ножей в основном юзаю, так как исчез магазинчик где покупал. Пробовал еще СССР-овскую смазку для стиралок (у тестя нашел) - полет нормальный, беру любую - что в магазине есть в общем. Главное потом протереть. На эльборах и яшме запаха не обнаружил. Для арков и вашит использую нортоновское от Славы, скоро закончится, будем посмотреть .

'Ром иль вино, вот в чем вопрос?!- А может, все-таки смешать?! О нет, о нет: я пробовал, и был финал трагичен!'

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Внимание! При копировании материалов с сайта http://rusknife.com ссылка на источник обязательна.