Перейти к публикации

Все о гриндерах


Driver

Рекомендованные сообщения

Фима, расскажи за 3м тризакт

когда я его смотрел, говорено было, что при больших скоростях и прижимных усилиях работает

 

так и остался на кубитроне

 

Ром, да я их почти не использую, так тока, когда лень

заморачиваться с ручным сатином, или когда делаю вогнутые спуски.

А в основном, Кубитрон 3М - 50, 80, 120 грит и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я начинаю с 36 грит если кубитрон, и с 24 грит если ВСМ, последние живут чуть меньше, но стоят ощутимо дешевле.

У всм есть ленты, на ганзе окрестили "мышиными какашками" 180 и 320 грит, реально классная вешь, рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это ладно, думаю, можно будет найти и для грубой обдирки и для полировки, на крайний случай из за бугра заказать.

Меня вот еще что заинтересовало, какой примерный диаметр ролив\ков ставить?

ведущего, натяжного и остальных 2-х?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, если с токаркой-фрезеровкой проблемы, то делай самый

простой вариант - колесо Ф250-300мм на вал двигателя, верхнее

и натяжное колесо - Ф70мм. На натяжном обязательно "бочка".

Верх. и натяжное из алюм., а приводное можно сделать из материала,

тип ДВП. По-моему, он в России МДФ называется. Время от времени

его придется менять, но цена оправдывает все.

А в остальном - сварная рама и вперед! Главное, начать шевелиться -

под сидячюю жопу портвейн не течет.smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал шевилится,..пробиваю тему со слесарем по поводу нахождения у них на базе люминя на предмет выточки,.. вынес с подвала работы два движка,.. в понедельник через кондеры подключу, какой лучше работает! biggrin.png

Мдф, худф,..я знаю еще со старых времен есть ДСП и ДВП, остальное хрень с клеем и добавками smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, ты встал на на "тропу войны", поздравляю!smile.png

Когда поработаешь на гриндере, у тебя полностью изменятся представления

об изготовлении ножей. А что тебя еще ожидает! Сколько потом захочется

всякого-разного! Например, регулятор оборотов, или частотник - заранее

запасайся 3х фазным эл. мотором на 1,5квт и 220/380V

Этот путь у нас прошел камрад Саша-Платян, думаю поделится инфой.

Только не забудь - самые дешевые ленты - 2х72".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,.уж..на тропе войны оказался завал! smile.png Движки на 1,5 кВт 380 В. Облазил весь склад нетуть кондеров подходящих для включения его самого в 220.

А что потом большего захочется эт я знаю. Когда делал ножи на камне, хотел ЛШМ, сейчас есть ЛШМ, хоцу гриндер. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брось искать кондеры, оч. советую - свяжись с Платяном

и потраться на частотник - просто ох...обалдеешь!smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, у меня 1,1 кВт и 0,75 кВт, но сеть 380, т.е. без потерь. С частотником ты без проблем включишь в сеть 220 движок на 380 плюс будешь иметь возможность регулировать обороты.

В принципе есть у меня один частотник на 2,2 кВт лежит без надобности, если нужен, стучись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брось искать кондеры, оч. советую - свяжись с Платяном

и потраться на частотник - просто ох...обалдеешь!smile.png

Блин, радиотехник я или нет,...все равно подключу на 220! biggrin.png

Частотник,...осталось найти схему електрическую принципияльную....ph34r.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда,...тяжеленькая схемка так выходить....для почти домашних условий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Нашел движку, на 220 -240 В, вот только не знаю подойдет ли?

P = 380 Вт, 15500 rpm ?

не слабоват ли по мощности,..и .. не слишком ли большая скорость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут увидел на Bladeforums чел делает накладки на плэйт грайндера, типа как на колесе

радиусом до 450мм и он имеет интересную идею подачи воздуха под ленту.

 

post-587-0-38614900-1357271115_thumb.jpg

 

http://www.bladeforu...platen-chillers

 

Ну там у него много чего хорошего есть на др. картинках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраво придумано в плане охлаждения. Только там получается охлаждается сама площадка, а если в площадке просверлить 6-8 небольших отверстий, поток охлаждения шел бы и на ленту с клинком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.bladeforu...platen-chillers

Ну там у него много чего хорошего есть на др. картинках.

 

Здраво придумано в плане охлаждения. Только там получается охлаждается сама площадка, а если в площадке просверлить 6-8 небольших отверстий, поток охлаждения шел бы и на ленту с клинком.

 

Матвей, если бы ты ссылку открыл, то много чего другого

увидел - например с водяным охлаждением...

НАХ я время теряю, когда никто ничего не смотрит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима, дорогой ты наш, не нерничай. Я открывал ссылку сразу, и видел там систему с водяным охлаждением! Что я могу сказать - охрененно!

Но я лишь говорил про то что бы охлаждать не только прижимную но и сам клинок. Т.е. когда бы воздух выходил напрямую на наждачку, огибая снимал какой то процент нагрева с клинка.

А вообще раньше пробовал пускать на камень тонкой струйкой воду, что бы охлаждался и сам клинок, потом ставил под камень корытко с водой, клинок намного меньше грелся.

З.Ы. Всегда открываю ссылки приложенные к сообщениям. Даже если на работе не дает фаервол, прихожу домой и открываю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все оно конечно красиво. Но для того что бы сделать такую прелесть и много другой, нужен токарный, сверлильный, фрезерный станки, и навыки работы на них. Так что касаемо лично меня, я на такое смотрю и радуюсь за людей которые это сделали, без илюзий в ближайшие годы работать на таком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем привет! Я тут новичек и очень рад что нашел этот сайт и особо эту тему! то что я делал до этого ,можно назвать ножиками ,а хотелось бы делать НОЖИ!

  Гриндер мечтал сделать давно!но не нашел контактных валиков,а те  что предложили ,стоят около 10000 т.р,мож это реальная цена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Driver, на ленту шириной 40мм ,натяжной ролик какой ширины нужно и радиус ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

планируй под ленту 50мм- это стандарт, бочкообразный( чтоб лента не гуляла), у меня около 60мм в диаметре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КСВ75, Спасибо!я сделал станок для заточки вогнутых спусков,и вот лента чуть гуляет,тут вычитал на сайте про бочку,буду исправлять косяк! и еще вопрос хотел выложить фотки своего станка ,но нужно создать "теги"-Это ЧЁ? и как?

 ленты я клею сам и именно 40 см!

post-5855-0-61177100-1359726102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 КСВ75, тут получилось выложить фотку,а в новой теме требуют "ТЕГ",ну если автор этой темы будет непротив,я тут размещу!

post-5855-0-22404500-1359726402_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про теги не ко мне, не подскажу.

Я покупаю готовые склееные ленты, а они стандарт 50мм. То что сам клеишь, на порошках лысеет аномально быстро.

Фотки станка пока не вижу.

А за цену роликов в 10т, можно гриндер готовый приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-5855-0-88450600-1359747607_thumb.jpgpost-5855-0-76540600-1359747635_thumb.jpgpost-5855-0-88668600-1359747723_thumb.jpgpost-5855-0-16390200-1359747761_thumb.jpgpost-5855-0-82089300-1359747585_thumb.jpg[attachment=115135:SDC13122.JPG

Тоже было бы интересно фотки увидать.

 Ну примерно он выглядит вот так,но это половина!для станка (хотя трудно назвать станком) нужно два явовских колеса,два движка со стиралки,метр швелера ну и мелочовка всякая!ну и конечно большое нежелание вручную на наждаке стачивать спуски.

завтра сфоткаю со второй половиной и выложу.второй зеркальное отображение этого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Северянин,все перепуталось! Ну да ладно!первая фотка по ошибке загружена! Две последние одинаковые-это проточенные явовские барабаны,на третьей снизу на барабан натянул резину,только лишнее биение получил,потом снял! Суть:станки стоят друг напротив друга и растояние между барабанами- 1мм- выставляется регулировочными болтами!барабаны вращаются навстречу друг-другу,левый барабан по часовой ,правый -против. между ними вставляешь заготовку,30-35 минут и спуски готовы.Для полировки спусков одеваю не ленту, а нулевку прямо на барабан ! Ну завтра сфоткаю в сборе станок и всё станет понятно!

ЁЁ! все шо писал до этого не сохранилось! делается два зеркальных станка и ставятся друг против друга!

Затраты: 2 колеса от явы со свалки,метр швелера,2 одинаковых движка,2 выключателя ,ну и мелочевка!2-3 дня выходных и большое нежелание делать спуски на наждаке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти ни фига не понял,..хотя догадываюсь...так что ждем фото в сборе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня некогда было точить и показывать.Но станок я сфоткал,о и нашёл свой старый кондуктор,тоже для спусков!вечером заберу домой тоже сфоткаю!Он проще,но выставлять его мороки !но сама идея хорошая

post-5855-0-21431300-1359816244_thumb.jpg

post-5855-0-55582100-1359816265_thumb.jpg

post-5855-0-30889200-1359816298_thumb.jpg

post-5855-0-60157300-1359816324_thumb.jpg

post-5855-0-91499300-1359816456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.