Перейти к публикации

доски и магниты


dm_roman

Рекомендованные сообщения

у магнита, кстати, есть одна не приятная особенность-на него вешается не более 8 ножей.

а вообще по нему можно практикум по притяжению и отталкиванию магнитных полей проводить.

 

так думаю, чрезмерно умные японцы туда не один большой длинный магнит впендюрили, а восемь штук маленьких, вот они и куролесят с ножами.

 

хотя, мне восьми штук на магните вполне хватает, красиво все.

но, как ни крути, магнит мог бы быть либо более вместительным при своей длине, либо более компактным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 183
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Просто надо сделать подставку, в которой они будут стоять вертикально, и вставлять обухом к себе, прикладывая его к краю прорези. РК не страдает, тем более что дерево мягкое - я из сосны пилил :)

Моя покупная, так что, то что есть. И еще, в ней нет...э-э-э...водостоков? Это вредно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у магнита, кстати, есть одна не приятная особенность-на него вешается не более 8 ножей.

Рома, чем мерял?

post-802-0-88456300-1294598845_thumb.jpg

PS. На чистоту ножей внимания не обращать - прочитал, "завелся" и щелкнул что было и висело :) Там они вроде как все были чистые, но вспышка "в лоб" высветила всю "подноготную" :)

PS2.

Место еще есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя покупная, так что, то что есть. И еще, в ней нет...э-э-э...водостоков? Это вредно?

А то.

 

Вытирать надо ножи мягкой тряпочкой досуха, при этом и клинок будет иметь приличный вид :) Это ж не вилка-ложка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так думаю, чрезмерно умные японцы туда не один большой длинный магнит впендюрили, а восемь штук маленьких, вот они и куролесят с ножами.

А я-то думаю, что это у меня хатори в дамасковых обкладках одной стороной магнитится, а второй нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С месяц как поменял магнит с открытого леруашного за 300 руб. на бамбуковый. Последний, конечно, красивее и длиннее, кроме того, не оставляет следов на металле, что большой плюс.

Большой же плюс леруашного - мёртвая хватка по всей длине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ножи на магнитах... как то такой вид хранения ножей всегда напрягал. :rolleyes: Мед.инструмент специально размагничивают, что бы металлические опилки (конечно микоропилки) приставшие к лезвию во время заточки инструмента не попадали в организм пациентов при операций. А тут получается, ножи специально намагничиваются... думаите после заточки инструмента, для полного удаления металл.опилок прилипших к намагниченому лезвию, достаточно его промыть и протереть? Или таккие опилки не вредны для организма при попадании внутрь вместе с пишей ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще мощные магниты опасны для тех, у кого водитель сердечного ритма вшит и т.п. - на обсуждаемых девайсах предупреждение имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаите после заточки инструмента, для полного удаления металл.опилок прилипших к намагниченому лезвию, достаточно его промыть и протереть?
Думаю да. А то, что не удалится уже настолько ничтожно в своих количествах и размерах,что
не вредны для организма при попадании внутрь вместе с пишей

ЖКТ еще не такое и не в таких количествах способен переварить. На мед. инструментах другой вопрос - там если что-то попадает, то не в кислотную среду привыкшего ко всему желудка, а в ткани/полости зачастую уже раздраженные, больные, воспаленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно погуглить чего люди глотали :rolleyes: И вроде как - живут еще, ежели от старости не померли :) А в хирургии - внутренние ткани своих средств уничтожения "пришельца" не имеют - только гной, а он в ране ой как для жизни неполезен.... тем более что инструмент там в принципе сейчас одноразовый, и размагничивание совсем другую цель имеет - чтобы разным датчикам не мешал и друг с другом в ране не "прилипался"-"отталкивался"-магнитился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

topas, Дитель, спасибо за ответы. Как бы сняли остроту восприятия магнитов... но не совсем. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Опасны магниты или нет, мне не известно, но точно знаю, что мои ножи довольно-таки хорошо намагнитились, особенно в месте контакта с магнитом.

Чтобы это проверить, достаточно поднести это место к чему-нибудь железному, а если поднести друг к другу 2 ножа, то сомнения вообще исчезнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От материала изготовления зависит. Отвертки так магнитят, например - чтобы винты-гайки не ускакали "в пампасы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто сильно озабочен намагничиванием ножей- http://www.chipmaker.ru/topic/50368/

Но еще раз хотел бы подчеркнуть: всерьез рассуждать об опасностях, таящихся в намагниченном ноже, можно только в пятницу вечером! :) :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в тоджиро.

Димке Фикселю напиши.

стоящая вещь.

А поточнее можно? Тоже магнит нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

зашел сегодня в гипермаркет ОКей.

обычно там на доски как т не густо.

но сегодня....я был крайне уливлен.

пять видов торцевых досок из гевеи.

гевея-каучуконос природный, почти не реагирует на воду, а если пртирать то вообще ниче с ней не будет.

на торцовке поверхность не будет из-за исссечения шелушиться.

с бактериями на гевее хорошо, а и порезов о ножа вымоется фейри.

клеено вроде приемлемо, цена досок по 269 рублей.

я купил две:

30х30х1.7см

post-19-0-24351400-1303317050_thumb.jpg

35х23х1,5см.

post-19-0-65932000-1303317052_thumb.jpg

и бамбуковую, красивой фактуры, толстую и правильную, с бамбуковой же лопаткой рублей за 370

29,5х25,5х2см

post-19-0-07544800-1303317055_thumb.jpg

 

на досках для размера лежит 200мм шеф Трамонтина Про-Мастер

я их уже начал пробовать.

как пойдет-не знаю, думаю ничего с ними не станет.

 

но по виду мне очень нравится.

post-19-0-50621700-1303317057_thumb.jpg

а с учетом цены и вовсе халява.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исправление-ни фига это не трцовка, просто красивые доски.

не разглядел на бегу да с недосыпа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действительно, на торцевики не похоже.

меня сначала тоже "глпз" на фото смутил=)

а доску без ручки я б купил, надеюсь в мск привезут

Роман, а не думаете "проапгрейдить" шеф "трамонтины с белой ручкой"? и что там с сайтом, карбооый шеф за мало денег хочется же=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю обрезать разделочник узкий, шикарный ножик должен выйти.

 

сайт-да сайт готов, документы на ИП вчера получил, сейчас пара дней всякой организационной ерунды, доставка товара и все случится.

карбоны будут, тока что то с трамонтиновскими дистрибуторами тяжко работать.

но по сравнению с китайцами, от кого хочу Цай-Дао брать, это не трудности,а мелкие особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут наткнулся на магнит в бамбуке, здесь 12" за 19$, но можно заказать и купить любой длинны.

Magnetic-Knife-Holder-Handmade-Oak-12-Neodymium-Magspost-1134-0-13555000-1303612894_thumb.jpg

 

Черный, по ходу 18"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, это насколько то выгодно.

правда, я б не рискнул такую бандуру тащить, они сцуко реално здоровые.

и выигрыш там мизерный.

найду вот где магниты продаются да сам делать буду.

потому как 1600 в тоджире за них-весьма дороговато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Роман, Вы часто упоминаете про пропитку рукоятей ножей , а тут и про пропитку кухонных досок средством для полока.

Не подскажите каким? Как выше мнение о средстве для полка от Тиккурила? Alex(Scar) на найфлайфе на вопрос об использовании его на кухне не очень в восторге - химия и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я работал как минимум двумя производителями масел-разницы не обнаружил.

на тиккуриле не написан состав, на меньших емкостях было написано, что смесь натуральных масел.

даже на тик-ойле написано, что на крайняк аллергию может вызвать

 

понятно, это не означает, что можно ими салат заправлять, но на доске то они в следовых количествах, да и полимериуется как то все-же.

 

к примеру, вот рекоендации по использования вазелинового масла для досок

http://mtmwood.com/mtmwood/ru/oil.php

баночки до ужаса похожие, ценник только на 2 помножен.

даже заключение есть, правда, мне там очень не нравятся всякие твердые парафины в составе.

 

на самом деле с доской вариантов не до фига.

в вакуум ее не загонишь-размеры не те.

остается применять что-то с высокой проникающей способностью либо что-то, создающее пленку парафина на поверхности.

парафины мне представляются совсем не той пищевой добавкой, о которой можно мечтать.

 

химатоза-дык смотрим состав кубиков бульонных, приправ, майонезов, колбас, сарделек и сосисек, да вообще всего из продуктов.

добавляем тудымо знания из передач, как делается мясо, мед и прочее.

прикидываем, что даже в сахаре при производстве используются по сути дела стиральные порошки и радость наша не будет иметь границ в пределах не разумного :)

 

вывод: гипотетический вред на уровне мелкой почесушки, ежели грызть доску вместо казинаков, представяется сугубо малоиббучим фактором, значением коего можно пренебречь на фоне окружающей нас действительности, имеющей нас не зависимо от степени достоверности нашего ее восприятия.

короче, донт ворри и будешь хеппи :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на разных кухнях жили и живут разные доски, но предпочитаю сам торцевые. Магниты не использую вообще, предпочитая подставки или стандартные лотки.

 

Традиционно начинающим заводчикам приличной "кухни" рекомендую вот такую торцевую, за сущие копейки (а сейчас в Икее нет их), были по 699р.

 

45255_PE140979_S4.jpg

 

Подставка, дешевле некуда - http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10066670

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

что мешает доску в вакуум затолкать ? у меня была идея затолкать доску в рукав для запекания, накидать туда воску, откачать пакет и в духовку, поидее должно воздух из пор высосать а потом если на горячюю вакуум снять, то в поры должно насосать парафину - уже расплавленного. все застряло на этапе найти термостойкий шланг - которым планировалось подключить вакуум к мешку в горячей духовке, и добыванию большого количества воска. Эксперименты продолжаются ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

строго говоря с неводостойкими досками поступаю сейчас следующим образом - имеется противень времен царя гороха, никому не нужный и не используемый в хозяйстве до середины наполненый парафином, греем парафин в духовке, кидаем в расплав доску, прижимаем чем придется , чтоб утонула , далее по ситуации- чем выше температура . тем лучше, но так чтоб парафин не дымил, выдержка - сколько терпения хватит, пока не надоест или еще какойто вариант, я держу до тех пор, пока вода из дерева не выкипит- это видно по уменьшению количества пены выделяющейся. затем доску извлекаем из расплава, даю стечь излишкам парафина и все еще горячую доску протираю бумажными полотенцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

smile.png И я это сделал!!!

 

Купил 30 штук магнитов http://www.dealextre...m-10-pack-10305

и пачку http://www.dealextre...-100-pack-13513

сверло по дереву на 20 мм и лист шпона

 

Вот фото

https://picasaweb.go...feat=directlink

 

Насверлил дырок. Перегородки между дырками должны быть, иначе теряется жесткость и шпон начинает гулять. Дырки сверлил так, чтобы в двух местах осталось место где пройдут два шурупа для крепежа к стене.

Приклеил шпон. Клеил на момент, знаю что плохой клей, другого не было. Надо было на БФ-2 или БФ-4 клеить и сушить в печки. Пробовал на ПВА- ничего не вышло. Сначала наклеил на лицевую сторону, выждал сутки, обрезал лишнее ножом и приклеил шпон с торца, выждал сутки и обрезал.

Отшлифовал шпон наждачкой - #100, #180, #400. Шлифовать надо было после того как положил магниты, чтобы шпон не двигался.

Положил магниты. Магниты просто положил на шпон, один на 20мм на 2 мм + два 15мм на 1 мм, по краям положил по 20мм на 2 мм+ три 15мм на 1 мм.

Придавил все это дело пенопластом, по центру просто заклеил скотчем, а остальное залил герметиком. Надо было закладывать резиной, а потом герметиком. Магниты следовало приклеить к шпону - конструкция получилась бы пожестче, а так не знаю начнет шпон отрываться или нет.

 

Покрыл на 4-6 слоев тиковым маслом, слегка шлифуя наждачкой перед следующим слоем.

 

В итоге ножи висят очень надежно. Длинна магнитной планки получилась 52 см.

 

Затраты: ~35$ на магниты, лист шпона 200см Х 80см - 650 руб, сверло 150 руб - еще острое. Масло было.

Шпона теперь еще на 20 шт хватит smile.png

 

Вот так было:

post-1134-0-66528800-1318314330_thumb.jpg

 

Теперь вот так:

post-1134-0-56513900-1318314450_thumb.jpg

post-1134-0-80025100-1318314578_thumb.jpg

post-1134-0-72993500-1318314630_thumb.jpg

post-1134-0-12434700-1318314684_thumb.jpg

post-1134-0-29127400-1318314740_thumb.jpg

post-1134-0-31531400-1318314788_thumb.jpg

post-1134-0-89373100-1318314837_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 dm_roman:

Рома, снимаю шляпу! Очень грамотно все написал!

Вот только не согласен со следующим утверждением:

 

толстые доски позиционируются как профессиональные, но сейчас это не так. толстая тяжелая доска-плохая доска.

Всетаки толстая доска - это удобная доска. А тяжесть придает устойчивости, но это ИМХО.

 

1. Доска из дерева гевеи или прочих каучуконосов.

Сам пользуюсь досками Regent из гиппермаркета. В принципе доволен. Как ты справедливо заметил, хотелось бы помягче, но эти доски хорошо пропитаны маслом, причем масло уже полимеризовалось. Так что да - твердоваты, но зато влагу почти не впитывают!

Ну и тут наверное опечатка:

 

доска не должна как можно меньше впитывать в себя влагу, кровь, жир и прочее, что на нее попадает в процессе эксплуатации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Саша!

 

по торцовкам я как рассуждал:

появились они когда ни бамбуков, ни каучукоконосов у нас ни фига не было.

 

потому как получить максимально не коробящуюся, максимально устойчивую к эксплуатации доску и при этом не тупящую нож?

 

прально, сделать доску толстой и расположить так, чтобы нож приходил к доске перпендикулярно направлению волокон.

тогда как нож ни приди, все равно доска максимальное время продержится, без выкрашиваний и прочих пендыков, да и нож даже из плохой стали будет какое-то вменяемое время резать.

ну и периодически мазать ее маслом

 

при этом, понятно, доска толстая и тяжелая.

сталбыть тряпкой обмахнули и ладушки, а не обмоют всю и мокрую поставят коробиться.

да и не сопрут-оно не сарделька, к трусам не подвяжешь даж под мошную юбкуbiggrin.png

 

можно, конечно, того же эффекта добиться,ежели резать строго вдоль волоков, так чтож, на доске мулевать стрелки направления реза и прикручивать к столу в качестве защиты от дебила?

 

сейчас есть природные каучуконосы (тик, гевея и еще с десяток наверное наименований), есть дешевый бамбук, есть мягкие пластики то бишь вопросы соранности доски и струмента решены.

чтоб доска по столу не ездила-тоже не вопрос.

 

зато не страшно, ежели доска упадет на ногу, стоит дешевле, да и сгребать нарезанное удобнее.

 

то бишь сейчас я не вижу ни одной причины, чтобы можно было сказать, что тяжелая дорогая торцовка (а как сейчас клеют-руки поотрывать и сказать, что так и было) лучше кучи более легких и дешевых вариантов.

 

остается причины типа привык, давно тут сидим, осталось с советских времен, просто нра и ниипетsmile.png

 

 

а там очепятка, спасибо, сейчас поправлю.

 

 

 

магнит красивый получился.

а как себя ведут множество круглых магнитиков в плане отталкивания друг от друга и как ножи по такому магниту, не ездят?

 

кста, пришел к выводу, что удобнее ручками вверх на магните ножи держать-тчно не упадут и случайно не зацепишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.