Перейти к содержимому

Фото

Kershaw Leek 1660 CBBW плюс кастомная клипса. Обзор.Kershaw Leek 1660 CBBW

• Вы не можете создавать темы
  • Для ответа необходимо войти
8 ответов в теме

Hoff

Hoff
  • Пользователи
  • 3 325 сообщений
  • 390 согласны
После того, как несколько лет назад я купил для жены Керш Лик и она от него отказлась, я на несколько лет как-то забыл о нём.
И вот недавно я увидел Керш Лик в чёрном стоун-уош исполнении.
Стал читать обзоры, сранивать различные варианты отделки.
Ведь оказывается, это своеобразный долгожитель в линейке от Керша, в строю уже 14 лет, самая востребованная и раскупаемая модель.
Вот тебе и небольшой ножичек. И загорелся этим небольшим ножом снова, но уже для себя.

ker_1660cbbw_s3.jpg

По сталям. 
- Ножи с S30V уже не выпускаются, сейчас это уже раритет для коллекционеров.
 Хотя купить можно, но мне не по вкусу пришёлся серебристый сатин, смотрится как-то уж очень сиротливо.
- Sandvik 14C28, сейчас это основная сталь на выпускаемых Ликах, но хотелось какой-то изюминки.
- СРМ-D2, вот именно то, что мне понравилось, но при поиске обнаружилось, что эта сталь снята с потока и вместо неё ставят D2, вернее, сваривают-спаивают с Sandvik 14C28.
 То есть основным составом идёт Сандвик, а вставка с РК выполнена из D2. 

IMG_7523.JPG

И вот желаемый нож куплен, выбор был остановлен на Kershaw Leek 1660CBBW, где 1660 означает название модели, СВ это Composite Blade (композиционное лезвие), BW это Black Wash (чёрная мойка).
Первые впечатления. В этом цветовом варианте нож очень красив, он не матово-чёрный, он не вызывающе светлый, он просто в цвете городского камуфляжа, грязно-серо-чёрный-незаметный.

DSC_0422.jpg

Весьма лёгкий и плоский, в руке он неожиданно оказался очень удобным. 
Для сведения, моя ладонь чуть шире средней, Миля в моей руке не чувствуется, как меч-кладенец, Милина рукоять очень комфортна мне по длине.
И именно небольшие размеры Лика заранее вызывали моё беспокойство.
Но всё обошлось, летний нож (именно так я его позиционировал) удачно вписался в мою длань.

DSC_0418.jpg

Флипование без каких-то особенных моментов, но тем не менее, нож был разобран, прочищен и смазан.
Острота РК с завода на пятёрочку, волос сбривает легко, но без хруста.
Подправил на файновом бруске Три-Англа. Супер!

Вот клипса меня не устроила, вернее, её дизайн и расположение.
На ножах с ассистом я в целях безопасности предпочитаю позицию tip-up, то есть кончиком лезвия вверх. Если по каким-то причинам произойдёт несанкционированное открытие лезвия, то при таком расположении лезвие упрётся в кромку кармана и открытия как такового не произойдёт.
 А вот если наоборот, то кончик будет направлен в сторону ... ну вы сами поняли, плюс к тому же, там проходит бедренная артерия. Подальше от греха, как говорится.

Titanium custom clip (2).jpg

Конструкция ножа позволяет перставить клипсу в желаемое положение, вот только дизайн оной мне не пришёлся по вкусу. Нож торчит из кармана, "мозолит" глаза. 
Поискал и нашёл производителя клипс, у него имелись различные варианты клипс, различные по формам, цветам и напылениям.
Заказал-оплатил-получил. Радовался, как ребёнок. Отличное качество, материал - титан. Форма клипсы оставляет открытыми отверстие под темляк и предохранитель.

Titanium custom clip (3).jpg

Titanium custom clip .jpg

Titanium custom clip (4).jpg

Нож из кармана не виден, при такой ширине клипса смахивает на авторучку. Нож сидит в кармане полностью погруженный, клипса надёжно держится за материал джинсов. 

Titanium custom clip (1).jpg

Titanium custom clip (6).jpg

Цени old school, брат, не ведись на моду ... ©

Hoff

Hoff
  • Пользователи
  • 3 325 сообщений
  • 390 согласны

Ещё немного фото и впечатлений.

Вот так нож ложится в ладонь, места для моих пальцев вполне достаточно для уверенного и комфортного удержания.

IMG_7532.JPG

IMG_7533.JPG

Клин располагается ровно по центру.

IMG_7528.JPG

IMG_7527.JPG

Самая дешёвая цена на сегодняшний момент.

e-bay listing.JPG

r4tz52

r4tz52
  • Пользователи
  • 514 сообщений
  • 14 согласны

Отличный обзор! А можно ссылку на производителя клипс? Тоже хотел бы поменять на своем Лике.

Hoff

Hoff
  • Пользователи
  • 3 325 сообщений
  • 390 согласны

Отличный обзор! А можно ссылку на производителя клипс? Тоже хотел бы поменять на своем Лике.

Евгений, спасибо. Ссылочку отправил в личку.

r4tz52

r4tz52
  • Пользователи
  • 514 сообщений
  • 14 согласны

За ссылку спасибо, надо будет подумать. Когда-то я за цену такой клипсы + доставка весь Лик купил, причем с CPM-D2 :)

Eishund

Eishund
  • Пользователи
  • 2 165 сообщений
  • 597 согласны

Спасибо за обзор, очень вкусно получилось.

Мне показалось, или клипса на Ависпе от ESEE с этого ножа слизана?

Ren Ren

Ren Ren
  • Пользователи
  • 10 105 сообщений
  • 1947 согласны

Никакущий по дизайну ножик в таком исполнении выглядит очень стильно и даже дорого  B)  :)

Комбинации D2 c 14C28 не понял - как бы и та, и та вполне себе режущие стали  :rolleyes:

ЗЫ можно спросить, что за олдскульный брезентовый мешок на третьем фото?

«На время тайфуна жизнь не останавливается». Вьетнамская пословица

Xayzoku

Xayzoku
  • Пользователи
  • 4 852 сообщений
  • 1077 согласны
Святослав, на Zancudo и Avispa один в один клипсы.

Hoff

Hoff
  • Пользователи
  • 3 325 сообщений
  • 390 согласны

можно спросить, что за олдскульный брезентовый мешок на третьем фото?

Мешок, мешок ...

Это противогазная сумка голландской армии.this.gif

Обычно когда иду гулять с младшим, складываю туда аптечку, бутылку с водой, складную пилу, ручку-бумагу и прочие полезные мелочи.

Финка.jpg

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Внимание! При копировании материалов с сайта http://rusknife.com ссылка на источник обязательна.