Перейти к публикации

Kershaw Leek 1660 CBBW плюс кастомная клипса. Обзор.


Hoff

Рекомендованные сообщения

После того, как несколько лет назад я купил для жены Керш Лик и она от него отказлась, я на несколько лет как-то забыл о нём.

И вот недавно я увидел Керш Лик в чёрном стоун-уош исполнении.

Стал читать обзоры, сранивать различные варианты отделки.

Ведь оказывается, это своеобразный долгожитель в линейке от Керша, в строю уже 14 лет, самая востребованная и раскупаемая модель.

Вот тебе и небольшой ножичек. И загорелся этим небольшим ножом снова, но уже для себя.

 

post-874-0-45795200-1462591240_thumb.jpg

 

По сталям. 

- Ножи с S30V уже не выпускаются, сейчас это уже раритет для коллекционеров.

 Хотя купить можно, но мне не по вкусу пришёлся серебристый сатин, смотрится как-то уж очень сиротливо.

- Sandvik 14C28, сейчас это основная сталь на выпускаемых Ликах, но хотелось какой-то изюминки.

- СРМ-D2, вот именно то, что мне понравилось, но при поиске обнаружилось, что эта сталь снята с потока и вместо неё ставят D2, вернее, сваривают-спаивают с Sandvik 14C28.

 То есть основным составом идёт Сандвик, а вставка с РК выполнена из D2. 

 

post-874-0-63148800-1462592124_thumb.jpg

 

И вот желаемый нож куплен, выбор был остановлен на Kershaw Leek 1660CBBW, где 1660 означает название модели, СВ это Composite Blade (композиционное лезвие), BW это Black Wash (чёрная мойка).

Первые впечатления. В этом цветовом варианте нож очень красив, он не матово-чёрный, он не вызывающе светлый, он просто в цвете городского камуфляжа, грязно-серо-чёрный-незаметный.

 

post-874-0-82435400-1462591969_thumb.jpg

 

Весьма лёгкий и плоский, в руке он неожиданно оказался очень удобным. 

Для сведения, моя ладонь чуть шире средней, Миля в моей руке не чувствуется, как меч-кладенец, Милина рукоять очень комфортна мне по длине.

И именно небольшие размеры Лика заранее вызывали моё беспокойство.

Но всё обошлось, летний нож (именно так я его позиционировал) удачно вписался в мою длань.

 

post-874-0-23053900-1462592018_thumb.jpg

 

Флипование без каких-то особенных моментов, но тем не менее, нож был разобран, прочищен и смазан.

Острота РК с завода на пятёрочку, волос сбривает легко, но без хруста.

Подправил на файновом бруске Три-Англа. Супер!

 

Вот клипса меня не устроила, вернее, её дизайн и расположение.

На ножах с ассистом я в целях безопасности предпочитаю позицию tip-up, то есть кончиком лезвия вверх. Если по каким-то причинам произойдёт несанкционированное открытие лезвия, то при таком расположении лезвие упрётся в кромку кармана и открытия как такового не произойдёт.

 А вот если наоборот, то кончик будет направлен в сторону ... ну вы сами поняли, плюс к тому же, там проходит бедренная артерия. Подальше от греха, как говорится.

 

post-874-0-01981000-1462591826_thumb.jpg

 

Конструкция ножа позволяет перставить клипсу в желаемое положение, вот только дизайн оной мне не пришёлся по вкусу. Нож торчит из кармана, "мозолит" глаза. 

Поискал и нашёл производителя клипс, у него имелись различные варианты клипс, различные по формам, цветам и напылениям.

Заказал-оплатил-получил. Радовался, как ребёнок. Отличное качество, материал - титан. Форма клипсы оставляет открытыми отверстие под темляк и предохранитель.

 

post-874-0-87574900-1462591840_thumb.jpg

 

post-874-0-49364100-1462591910_thumb.jpg

 

post-874-0-38994100-1462591857_thumb.jpg

 

Нож из кармана не виден, при такой ширине клипса смахивает на авторучку. Нож сидит в кармане полностью погруженный, клипса надёжно держится за материал джинсов. 

 

post-874-0-90345500-1462591813_thumb.jpg

 

post-874-0-18201400-1462591924_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё немного фото и впечатлений.

Вот так нож ложится в ладонь, места для моих пальцев вполне достаточно для уверенного и комфортного удержания.

 

post-874-0-24990400-1462597852_thumb.jpg

 

post-874-0-55366900-1462597956_thumb.jpg

 

 

Клин располагается ровно по центру.

 

post-874-0-71691200-1462598102_thumb.jpg

 

post-874-0-68745600-1462598016_thumb.jpg

 

 

Самая дешёвая цена на сегодняшний момент.

 

post-874-0-35213900-1462598477_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный обзор! А можно ссылку на производителя клипс? Тоже хотел бы поменять на своем Лике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный обзор! А можно ссылку на производителя клипс? Тоже хотел бы поменять на своем Лике.

Евгений, спасибо. Ссылочку отправил в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За ссылку спасибо, надо будет подумать. Когда-то я за цену такой клипсы + доставка весь Лик купил, причем с CPM-D2 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор, очень вкусно получилось.

Мне показалось, или клипса на Ависпе от ESEE с этого ножа слизана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакущий по дизайну ножик в таком исполнении выглядит очень стильно и даже дорого  B)  :)

Комбинации D2 c 14C28 не понял - как бы и та, и та вполне себе режущие стали  :rolleyes:

 

ЗЫ можно спросить, что за олдскульный брезентовый мешок на третьем фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно спросить, что за олдскульный брезентовый мешок на третьем фото?

 

Мешок, мешок ...

Это противогазная сумка голландской армии.this.gif

Обычно когда иду гулять с младшим, складываю туда аптечку, бутылку с водой, складную пилу, ручку-бумагу и прочие полезные мелочи.

 

 

post-874-0-62120100-1462658045_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Здраствкйте. Подскажите пожалуйста, где можно приобрести такую кастомную клипсу? Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, я брал на E-bay, цена вопроса US $23-26, плюс доставка; вбиваем в поиск  Black Titanium Deep Carry Pocket Clip Made For Kershaw Leek.

Цена немаленькая относительно стоимости ножа, но примерно столько и стоят кастомные титановые клипсы и на другие ножи, типа Эндуры, Мили и прочих. Именно на этих моделях я уже сменил клипсы, о чём ни разу не жалею.

 

 

Endura grey (7).jpg

Endura grey (8).jpg

Клипса (4).jpg

Клипса (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор, до этого как-то не смотрел в сторону Кершиков.

А клипсу такую на Ибее я тоже заказал для двух Эмерсонов, только вот изготовление долгое- 11-12 недель с момента покупки до отправки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.