Перейти к публикации

Строчок весенний- один из ранних съедобных грибов


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Встречаются на свете такие грибники, которые даже в Мае, передвигаясь по лесу, шарят глазами по траве в поисках грибов.

В прошлом году, тоже на Майские, попались на глаза весенние строчки- гриб на самом деле несъедобный в сыром и жареном виде, но пригодный в пищу после отваривания.

В грибах этих содержится гиромитрин- токсин. Но при отваривании он разлагается.

Порыскав в интернетах с самой высокой сосны Карельского Перешейка, я нашёл способ приготовления- отварить 10 минут и употреблять в пищу.

В результате нажарили с картошкой и съели, попутно поразившись насыщенным грибным запахом и вкусом.

 

В этом году решено было повторить эксперимент- реально целый год мы все вспоминали вкус тех чудо-грибов ))))))

Подсели в общем )))

В этом году грибы только вылезли, все как на подбор- шляпка до 40-50 мм. Молодые грибы как правило менее токсичные, это нам на руку ))

post-1779-0-63808400-1462343468_thumb.jpg

 

Я человек, не очень доверяющий интернетам в такой области, как токсичные грибы, поэтому отваривались грибы не 10 минут, а 20, а потом ещё мы пролили их кипятком из чайника.

post-1779-0-34624400-1462343469_thumb.jpg

post-1779-0-86568900-1462343469_thumb.jpg

 

Подготовили сырую картошку, нарезанную полупятачками ))

post-1779-0-26550800-1462343470_thumb.jpg

 

Обжарили на костре лук в растительном масле (в кадр почему-то не попал) до золотистого цвета, мелко измельчили отваренные грибы и всыпали грибы в лук.

post-1779-0-86365300-1462343470_thumb.jpg

 

Дождались приготовления картошки- это, кстати, ещё 40 минут термообработки- до мягкой консистенции, сиречь до готового состояния.

post-1779-0-35337800-1462343471_thumb.jpg

 

Вуаля! Грибы с картошкой на Праздник Первого Мая готовы!

post-1779-0-80713100-1462343471_thumb.jpg

 

Рекомендуется пробитым грибникам, которые не могут дождаться наступления грибного сезона- таким как я.

Проверено на себе два года подряд, думаю, кроме обострения топоромании вам ничего не грозит. По крайней мере на меня эти грибы именно так действуют ))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота!

150 в кадр не попали...

Гера, это тот нож, который у Артуровича отобрал? :-)

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) Не попали, ибо спешил отложить фотоаппарат )))

Нет, нож дьярвовский скандинав, мой полевой ножичек ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эхххх! Хорошо то как!

А если бы минут за 5 - 7 до готовности всю эту благодать ещё и деревенской сметанкой залить! :rolleyes:

Над будет постараться выбрать время для весенней грибной охоты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие же они страшные, на вид. :)

Да, это точно! Но по аромату- именно такому грибному духу- одни из самых ароматных грибов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Но по аромату- именно такому грибному духу- одни из самых ароматных грибов.

 

Видимо, это и от возраста гриба зависит - мне как-то попадались всё больше старые и практически без запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто по-весне и шампиньон из супермаркета ароматен. Организм скучает по натуральным запахам, после зимы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 копеек можно..? ;)

У нас в Молдавии, первые грибочки это опенок зимний, потом идут сморчки( конец марта ,начало апреля) потом, в догон идут строчки...

post-8844-0-66870200-1462388631_thumb.jpgpost-8844-0-83894800-1462388671_thumb.jpgpost-8844-0-14994300-1462388751_thumb.jpgpost-8844-0-60727200-1462388839_thumb.jpgpost-8844-0-33412100-1462388929_thumb.jpg

 

Вчера нашел трутовик серно желтый и ..

post-8844-0-71701500-1462389797_thumb.jpg

 

Строчки и сморчки очень похожи, вкус и аромат более изысканный, непохожий на грибной..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, спасибо! Я много раз мечтал поискать сморчков- они кстати менее токсичны, чем строчки, но так рано в лес не ездим ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это строчки. А я думаю что за грибы у нас на рынке продают. Теперь ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и названия :) Скажи кому "сморчков наелся" - так не сразу и поймут правильно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я много раз мечтал поискать сморчков.. но так рано в лес не ездим ))

 

Что интересно, сморчки в лесу не растут..( во всяком случае в наших краях..)

Их можно найти на лугах, пастбищах, на глинистых почвах.. ;)

Я заметил закономерность..(4-й год уже..)

Один год плохой урожай, на второй, сморчков полным полно.. :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 копеек можно..? ;)

У нас в Молдавии, первые грибочки это опенок зимний, потом идут сморчки( конец марта ,начало апреля) потом, в догон идут строчки...

attachicon.gif20150126_124402.jpgattachicon.gif20150126_124429.jpgattachicon.gif20150401_112345.jpgattachicon.gif20150401_121346.jpgattachicon.gif20150401_135727.jpg

 

Вчера нашел трутовик серно желтый и ..

attachicon.gifDSC08662.JPG

 

Строчки и сморчки очень похожи, вкус и аромат более изысканный, непохожий на грибной..

Опята и сморчки это понятно, это и у нас имеется, а вот строчки??? первый раз вижу. Это, как я понял, на 3-5 фото, бледные, страшненькие и на вид не съедобные :) У нас таких точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Строчки лучше не есть

Сморчок - дело другое

 

Старый рецепт приготовления этих грибов из рассказа Терпигорева "Сморчки"

 

Разговор вертелся, конечно, все о только что съеденном обеде.

 

- Вот все мы ели, хвалили, удивлялись, - сказал Вязгинцев,- я ведь, по правде сказать, к стыду нашему, мы ведь не знаем этого способа приготовления сморчков.

 

- Это очень простой способ, и хитрого в нем ничего нет, - скромно отвечал Сергей Евграфович. И, помолчав немного, продолжал:

 

- Способ этот - мой, и я его придумал. И дошел я до него не сразу, конечно, а постепенно, прибавляя то то, то другое, изменяя опыт, отбавляя одно, прибавляя другое...

 

- Но как, однако, и что именно?

 

- Тут главное, чтобы было хорошее сливочное масло... Вы берете простой, самый обыкновенный глиняный горшок... вот такой, как вы видели... Вымываете его... потом нагреваете его, чтоб он был не горячий, а так, теплый... Сморчки тоже сперва тщательно отбираете, вымываете их, смотрите нет ли у них наших козявок и вообще какой-нибудь дряни в ноздрях, вычищаете все это оттуда, если это там есть... Потом, когда осмотрели и вычистили все, еще раз осторожно выполаскиваете сморчок в чистой воде и кладете его на салфетку. Оставшаяся в нем вода вытекает... для этого вы сморчки время от времени на салфетке поворачиваете с одного бока на другой...

 

Когда таким образом вы приготовили нужное вам достаточное количество их, вы вспоминаете, что вам необходим сыр пармезан (твердый терочный сыр. - Ред.). Тогда вы оставляете сморчки просыхать на тарелке, а сами натираете, посредством терки, пармезан; приблизительно на десять фунтов сморчков, вот как было сегодня, три фунта пармезану. Когда и это у вас готово, вы чисто-начисто вымываете руки и берете сморчок в левую, а кусок сливочного масла - в правую руку и начинаете его натирать маслом, причем ноздри его сплошь наполняете им, так, что к концу операции сморчок представляет как бы один сплошной кусок сливочного масла, из которого только кое-где выглядывают его черные бока...

 

Приготовив таким образом один сморчок, вы берете другой, третий, десятый, двадцатый, сотый и поступаете так со всеми ними.

Когда они все готовы, вы берете несколько корок обыкновенной французской булки и натираете их головкой чесноку. На десять фунтов сморчков надо, по вкусу, израсходовать от одной до двух головок чесноку. Когда, наконец, и это вы сделаете, вы вымазываете дно и бока горшка сливочным же маслом и слегка посыпаете их толчеными сухарями.

Затем уж, когда таким образом приготовлен вами и горшок, вы начинаете укладывать в него осторожно один сморчок за другим, причем наблюдаете, чтобы между ними оставалось некоторое небольшое пространство, так как они должны будут растянуться и разбухнуть. Проложили один слой - засыпайте его тотчас пармезаном и немного перцем; в это же время вы кладете осторожно одну или две корочки булки, натертой чесноком...

Сергей Евграфович остановился на мгновение, кашлянул и посмотрел на нас.

 

Тишина среди нас была мертвая. Ни одна аудитория не слушала с таким вниманием ни одного профессора, какой бы он ни был знаменитый.

 

- Проложивши таким образом один слой, - начал опять наш профессор, - вы точно так же прокладываете и второй слой, и третий, и десятый - укладываете все сморчки до самого верха. Тут - спорный вопрос - можно прибавлять сметаны немного, можно и не прибавлять. Я иногда прибавляю, иногда не прибавляю. Сегодня, например, я не прибавлял...

 

- Сегодня превосходные были...

- Превосходные...

- Удивительные... - заговорили вокруг.

- И еще, - продолжал Сергей Евграфович, - тоже спорный вопрос - можно в это время вместо сметаны прибавлять большую рюмку мадеры, можно и не прибавлять. Сегодня, например, я прибавлял...

 

- Превосходно!

- Удивительно! - снова послышалось.

- Затем, что же? - сказал Сергей Евграфович. - А затем, вы все это засыпаете как можно гуще, разумеется, пармезаном, толчеными сухарями и, наконец, замазываете тестом. В этом виде вы осторожно поднимаете горшок и помещаете его в духовую печь. И все. Там он должен стоять не меньше трех часов, и чем больше, тем лучше, конечно, но все, однако ж, в пределах, разумеется. Вот и все...

 

Он кончил и смотрел на нас. Мы молча смотрели на него, все еще чувствуя себя под обаятельным впечатлением описания приготовления сморчков. Нам все казалось, что он заговорит еще, что описание еще не закончено. Но он кончил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строчки лучше не есть

Сморчок - дело другое

 

Звучит как слова о вреде антибиотиков или прививок.

 

Есть подтверждённая информация кроме той, что я написал в первом посте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BE%D0%BA

 

В строчках, особенно в сырых, содержатся гиромитрины — сильные токсины, производные гидразина общей формулы R=N-N(CHO)CH3 (в старой литературе в качестве ядовитого вещества строчков называли гельвелловую кислоту, однако впоследствии её существование было опровергнуто, обладающие гемолитическим действием, а также разрушающие центральную нервную систему, печень и желудочно-кишечный тракт. Поэтому употребление в пищу жареных неотваренных строчков, а также бульонов из них, может приводить к серьёзным отравлениям, часто со смертельным исходом.

 

При употреблении строчков в пищу необходимо соблюдать осторожность. Во-первых, даже те количества гиромитринов, которые остаются в грибах после отваривания или сушки и не вызывают клинической картины отравления, могут быть канцерогенны. Во-вторых, некоторые люди (особенно дети) могут обладать повышенной чувствительностью к гиромитринам, так что даже небольшие количества этого яда будут опасны для них. Высказывалось предположение о существовании особых штаммов строчков с повышенным содержанием гиромитринов, против которого вываривание неэффективно.

 

Автор книг и публикаций о грибах Михаил Вишевский считает, что строчки, растущие в западной Европе, отличаются по химическому составу от строчков, растущих восточнее Чехии и Польши, которые, по его мнению, недостаточно ядовиты, следовательно, могут употребляться в пищу.

 

Способы снижения содержания гиромитрина перед употреблением в пищу

 

Гиромитрины в организме метаболизируются с отщеплением формильной группы и альдегида, образуя токсичный метилгидразин, ответственный за их токсичное действие. Такое расщепление гиромитринов может быть проведено и при обработке грибов; на этом основаны два способа (частичной) детоксикации строчков — вываривание в течение 15—30 мин с последующим сливом отвара и промыванием грибов в проточной воде (некоторые авторы рекомендуют двукратное отваривание), а также сушка строчков на открытом воздухе. В первом случае метилгидразин переходит в отвар, во втором — испаряется. После отваривания или сушки строчки во многих странах, в том числе и в России, употребляются для приготовления грибных блюд. Однако вываривание не экстрагирует гиромитрины полностью, единственным надёжным способом удалить их из грибов является длительная сушка при повышенной температуре или (в течение 6 месяцев) на свежем воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не указали про сушку, как более действенный способ выведения яда, про то, что у людей (особенно детей) может быть к нему повышенная чувствительность , и даже того количества, что осталась в грибах после вываривания, достаточно, чтобы вызвать отравление.

Кроме того, при нынешней экологии, вполне могут появится строчки-мутанты с повышенным содержанием яда. Там хоть вари, хоть не вари - один результат. Даже сушка, скорее всего не поможет.

Грибы мутируют быстрее растений.

Так что поедание сморчков напоминает поедание японской рыбы-фугу. Отравишся - не отравишся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строчки
post-8450-0-00124700-1493711514_thumb.jpg

Вчера в лесу попались по дороге, но уже темнело. Надо сходить целенаправленно за ними.
Ел только один раз - угощали, а вот сморчки собирали раньше регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, при нынешней экологии, вполне могут появится строчки-мутанты с повышенным содержанием яда. Там хоть вари, хоть не вари - один результат. Даже сушка, скорее всего не поможет.

 

Вы определённо форумом ошиблись  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёг, судя по размещаемому регулярно контенту, у меня есть подозрение, что он сам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёг, судя по размещаемому регулярно контенту, у меня есть подозрение, что он сам...

 

Ну, вас нафиг. Я только глянут тему, а у меня уже глюки. Только мне голова какой-то охотничьей собаки мерещится?

post-182-0-05567000-1493724591.jpg

Представляю, как от самих грибов штырит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе какие грибы собирать - личное дело каждого.

Я лично их не собираю, также как и свинушки, вешенки, рядовки и целый ряд других условно съедобных грибов.

Обхожусь белыми, рыжиками, груздями, подосиновиками, опятами и лисичками.

Если нравятся строчки - наверное дело вкуса. Как говорится: кому по душе арбуз, а кому - свиной хрящик.

Вообще то строчок больше напоминает ядро гигантского грецкого ореха без скорлупы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Только мне голова какой-то охотничьей собаки мерещится?

 

Собаки, видимо, только тебе  :) мэнэ - галява барашэка  B)  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.