Перейти к публикации

5rovich

Рекомендованные сообщения

 Доброго времени суток уважаемому сообществу. После выходных обрисовалась темка. Если зряшная - прихлопнуть недолго :) И с разделом не факт, что правильно определилсо... :wacko:

  Наша сталь льёт нашу кровь. Частенько. В основном понемногу, но когда как. Как правило, чужой пример с разбором полетов можэдбыть поучителен вполне. Скажут мну, что поучать надо "ваших паучат", как в песенке у Буратино. Думаю, надо не поучать, а изложыть ситуацыю, причины - дать анализ. Ну, и последствия. Если тема будет пустая - только рад буду :)

   Вроде чуток задел топором по ноге. "Правда, сей чуток потянет лет примерно на пяток..." Топор в бритву был собственноручно выведен. Штанов он и не заметил. Зато очень удачно хотя бы не дошел до кости :)

post-11697-0-12422000-1461534872_thumb.jpgpost-11697-0-03045500-1461534830_thumb.jpgpost-11697-0-58424300-1461534855_thumb.jpg

Мысли по поводу:

1. Наглые морды, пошли в лес за 1 км от дома, не взяли с собой НИЧЕГО! Дажэ браслет из паракорда не одел, типа, чё понтоваццо-то? А вот!

 2. Рану просто зажал. Чистотел, лыко и резинка таки на одном из ножыков оказалась. Очень правильно, что нас было большэ одного - Дмитрий Xayzoku  очень помог. А то одновременно зажымать рану, рвать чистотел и драть лыко - не очень удобно. Свертываемость у мну неплохая, кровь остановилась - так дажэ эвакуироваться не стали, продолжили рубить-тесать - топоры пробовали. Лыко потом отвязали, резинка с кусками коры и чистотелом вполне еще 4 часа отработала.

 3. ПОЧЕМУ? а. Ну, для начала, конечно, великий могучий БУДУН. Это плохо. С тяжолыми бритвенно острыми жэлезяками таки с будуна лучше не играться. 

 б. Григорий Соколов (по-моему, он) в каком-то своем видео ужэ упоминал про то, что с недлинным топором лучшэ работать, стОя на коленях. Тогда топор пойдет в дерево или в землю - НЕ В НОГУ. Валочный топор на длиннющей ручке + длина рук - уйдет мимо тела, а короткий вполне можэт извернуться и укусить.

 в. Зачем-то начали экспериментировать - тюкать топорами попеременно в один заруб. Когда так делают янки на двухметровой в толщину секвойе - между ними метр ствола. У нас ствол был - тонкая сосна, 20 см. А процесс непривычный, отсюда отвлечение на непривычный процесс и потеря концентрацыи на основном процессе. Который тут жэ радостно пошел в "не туда". Резюма - нехрен выёжываццо, особенно с острой тяжелой сталью.

  Ну, и лишняя зарубка на черепе - дажэ поход с топором за 500 м от дома - пластырь, бинт, перекись, ну, и подскажыте ищё что - маст хэв. Отдельная небольшэнькая сумочка, чуть не к чехлу топора пристегнутая. Будучи помоложэ, счел бы это паранойей. А тут расслабился чегой-то. Совсем в идеале - ходить не одному. Если бы такой топор пошел в ногу реально сильно, то при такой остроте ногу мог вообще отрубить. Так что...

  Извините, если отвлёк :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1.Ну, не было бы резинки - вполне обошлись бы шнурком. Браслет дольше развязывать ;)

2. Плацебо - сильная вещь ! Я до конца не был уверен, что это чистотел (или он ещё не в той фазе), но "сок" очень уж похож и листья - тебе говорить не стал :)

А ещё всё это дело фотографировать - одному точно не управиться :)

3. а) согласен полностью, ещё и устаёшь в 3 раза быстрее, а вследствие этого чаще бегаешь за водой на ручей - время теряешь.

б) не, на коленях рубить отказываюсь, твёрдо

в) попробовать стоило

 

Там на месте всё и обсудили, первый и крайний раз пошёл в лес без аптечки. Собственно, кроме фляги, топоров и ножей вообще ничего не взяли ... ну, спички с сигаретами + zippo

Действительно, большая удача, что топор прошёл кость по касательной - не перерубил бы, но сломал точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платка не нашлось?

Не стока аптечка нужна, как индивид. перевязочный пакет в гермоупаковке.

post-3197-0-56671600-1461555144.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выздоравливай! Пытаюсь вспомнить, есть ли бинт в рыболовном рюкзаке. Вроде есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я после неудачного опыта с мачетой утроил содержимое аптечки. Но она тоже в машине, а травмы не всегда в лагере получаешь.

В общем, индивидуальный пакет (малый) надо по разным курткам рассовать.

Сезон начинается, конечно любые раны плохо, но спасибо за напоминание- травмы они по синусоиде приходят- расслабишься и на тебе!

Саша, лечи ногу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

   Вроде чуток задел топором по ноге. "Правда, сей чуток потянет лет примерно на пяток..."     

Совсем в идеале - ходить не одному.

Если бы такой топор пошел в ногу реально сильно, то при такой остроте ногу мог вообще отрубить. Так что...

  Извините, если отвлёк :)

Ну тут на пяток не потянет, т.к. себе не считается :) Даже если не себе и перерубил кость, то максимум арест до 6 месяцев B)

Ходить не одному, к сожалению, не всегда получается.

В данном случае реально повезло. Даже представить страшно, что бы было, если б он вошел в ногу двигаясь по траектории со взмаха :blink: 

Извинения лишние, наоборот в предверии весенне - летне - осенних мероприятий, народ призадумается о мерах предосторожности. Лично я призадумался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае реально повезло. Даже представить страшно, что бы было, если б он вошел в ногу двигаясь по траектории со взмаха :blink: 

Антон Топорсиб тэстил "Зубра" Мне его фраза очень понравилась...в переносном смысле...http://rusknife.com/topic/20348-топорсиб-разработка-большого-валочника/?p=544906

Мой не такой здоровый, но тожэ мало бы не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходили так сходили! Опыт - сын ошибок трудных. Я даже посрать извините без аптечки в лесу не хожу. ....а тут позавчера на даче уазика сверлил,...свело сломалось и прямо в пальчик залезло,...ну мясо то кусочек откусил и выплюнул,..а вот аптечку пришлось требушить автомобильную.

Так что аптека должна быть везде и всегда.

 Александр, поправляйся, заживляй ногу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орлы, что еще скажешь!))) " Чистотел" умудрились найти, я вчера в Левашово не нашел, он еще и не вылез. Петрович, глЫбоко вошел? Что за топор тебя полюбил, карел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Техника безопасности написана кровью....

 

 


индивидуальный пакет (малый) надо по разным курткам рассовать.

на ACU штанах снизу как раз карманчик под него.

Но у меня там глист периодически живет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ППИ без жгута может оказаться бесполезным, но на жгут элементарно идут шнурки и любая резинка от одежды.

Смысл в том, что уповать на ППИ не стоит, лучше иметь компактную аптечку с антисептиком, антибиотиком широкого спектра и стандартным набором лекарств. Не лишним будет укомплектовать её хирургическими иглами и нитями, клеем БФ.

В нашем конкретном случае, можно было элементарно заштопать ногу Петровича на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


клеем БФ

ну я ему посоветовал клефурином залить,

так он не в курсах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мну в аптеке всегда перекись, стрептоцид, амоксицилин либо доксициклин, моток обыкновенных ниток с иголкой... ну и фляжка спирту....без неё вообще не аптека.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычной иглой штопать можно, но не удобно. Проще специальных упаковку купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ППИ без жгута может оказаться бесполезным, но на жгут элементарно идут шнурки и любая резинка от одежды.

Смысл в том, что уповать на ППИ не стоит, лучше иметь компактную аптечку с антисептиком, антибиотиком широкого спектра и стандартным набором лекарств. Не лишним будет укомплектовать её хирургическими иглами и нитями, клеем БФ.

В нашем конкретном случае, можно было элементарно заштопать ногу Петровича на месте.

Фигасе заштопать :blink: , мужчины вы меня пугаете))))))) Незабываем про оказание не квалифицированной мед помощи повлекшей......

А так как в лесные выходы используется стиль милитари с огромным количеством карманов, от себя рекомендую ИПП и губку гемостатическую коллагеновую (она же кровоостанавливающая в народе), блин стоит меньше 200рэ, а пользы! Проверенно на себе.

Будьте аккуратней и внимательней! Петрович поправляйся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто сказал, что помощь была (или была бы) неквалифицированной !? Отметочка в документе есть, опыт имеется ;)

Губка, согласен, вещица полезная.

Я один раз края глубокого пореза на предплечье просто стянул и заклеил силиконовой подушечкой (для мозолей) - отлично всё зажило :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычной иглой штопать можно, но не удобно. Проще специальных упаковку купить.

Проще это у вас купить...а здесь такие дела спрашивал в медтоварах....нетуть. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дока попроси, он тебе вышлет ;)

Я саморассасывающиеся нити "одалживал" у знакомой из отделения гнойной хирургии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незабываем про оказание не квалифицированной мед помощи повлекшей......

 

А не помощь,..или немощь, повлекшая..... - намного хуже.

И на счёт заштопать. Если рана глубокая то в любом случае в цивилизации пострадавший может обратиться в травму, где расштопают проверят и почистят если по хорошему.

Как то так видится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дока попроси, он тебе вышлет ;)

Я саморассасывающиеся нити "одалживал" у знакомой из отделения гнойной хирургии :)

Да ну их....еще применять придется. А так как у меня в аптечке увидят моток черных ниток с иголкой прокаленной, сразу всех тянет правила ТБ соблюдать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лт спасибо напомнили про мед товары...

надо б обновиться. 

Кстати "кривые" иглы можно посмотреть в швейных товарах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, чтоб рука была поставлена. Мне как-то бошку штопали - сечка на затылке в виде раскрывшегося бутона с четырьмя лепестками, так хирург умудрился стянуть их одним швом :)

Нормуль, почти не видно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто сказал, что помощь была (или была бы) неквалифицированной !? Отметочка в документе есть, опыт имеется ;)

Губка, согласен, вещица полезная.

Я один раз края глубокого пореза на предплечье просто стянул и заклеил силиконовой подушечкой (для мозолей) - отлично всё зажило :)

 Дмитрий это здорово что опыт и знания есть! Просто имелось в виду что не стоит порой геройствовать. Всем настоятельно рекомендую мин набор из ИПП и губки.

Позвольте по любопытствовать, а зачем нужен был кетгут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орлы, что еще скажешь!))) " Чистотел" умудрились найти, я вчера в Левашово не нашел, он еще и не вылез. Петрович, глЫбоко вошел? Что за топор тебя полюбил, карел?

Здесь реально теплее, зеленка прёт. Угрыз мну карел. Как ево теперь отдать кому? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О да!

Мне в прошлый вторник по дороге на работу что-то в глаз попало.

В среду к открытию я был записан на прием  врача. Глаз отёк. То место, где находится зрачок было впадиной. А всё почему - аптечки не было под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.