Перейти к публикации

Топоры в Русской/Советской/Российской армии, общая тема


Трофейщик

Рекомендованные сообщения

Гера, брезент не пробъётся на РК?

Тоже об этом думал, но по соотношению цена/качество- лидер )))

Ну и можно вкладыш придумать, кому понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Герой, что страдают именно топорища покрытые воском, да и просто имеющие благородно-настенный вид, но при этом вывозимые на прогулки. Давеча на дне багажника лежал топор, а сверху сумки бахнули, пока доехал-царапины в полный рост! Да и в сумке(у меня мешок), три-пять топоров меж собой за два часа пути оставляют следы.

Гера, не умею с Ганзой общаться, скинь ссыль в лс пожалуйста. Хотя на многих шить придется, в размер не попадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По таким понятиям - для топоров - уж лучше будет кейс купить - из кожи крокодила ...

Я тоже топоры люблю, но что-бы так их лелеять ... Зачем?

Топор - он ведь главный инструмент сапёра. Генерал - Карбышев Дмитрий Михайлович - так говорил: "Один сапёр - один топор, один день - один пень". 

А он был лучшим сапёром в Мире ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чехол 100 рублей стоит- это лелеять? ))))))

А если старые детские колготки для этого использовать? Одни распорол - два чехла , для двух топоров! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
16 часов назад, мак сказал:

Кавалерист.

Уцелел на пожарном щите? Ручку на аутэнтику поменять, чехол найти - и ппц экспонат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.06.2017 в 14:05, Иволгин сказал:

А он был лучшим сапёром в Мире ...

Смелое утверждение. Герой Войны - таки да! А какие сооружэния сапёры строили и до него, и после...:o

Побывал тут в Музее КрасЖелДороги - вот где сапёры порылись! ;)

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dmitry_Mikhaylovich_Karbyshev.thumb.jpg.ecfa314a46c8a7853d4af13ae8b4825f.jpg

5 часов назад, 5rovich сказал:

Смелое утверждение. Герой Войны - таки да! А какие сооружэния сапёры строили и до него, и после...:o

Побывал тут в Музее КрасЖелДороги - вот где сапёры порылись! ;)

Сапёры - они везде "порылись". Без сапёров - ни один род войск существовать не может. Это пехоту - можно подготовить за пару месяцев. А, с сапёром это дело не пройдёт. Сапёр - и минирует (и разминирует). Сапёр - мосты наводит (и взрывает) , сапёр укрытия строит, дороги прокладывает, воду добывает ... Одной только техники (разновидностей её ) на вооружении инженерных войск состоит столько, что и за час не перечислить. Не говоря, уже, о различных боеприпасах ( в числе, и ядерных). 

Генерал Карбышев так говорил: "Один топор - один сапёр, один день - один пень". Генерал был от Бога. Ещё Царской закалки ...

Не зря его немцы тщетно пытались склонить на свою сторону. Чего только не предлагали ...

А, когда поняли, что всё это бесполезно - сделали из Генерала  "ледяную статую" ... 

image.jpg

Изменено пользователем Иволгин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, 5rovich сказал:

Уцелел на пожарном щите? Ручку на аутэнтику поменять, чехол найти - и ппц экспонат!

Так есть же чехол?

IMG_2831.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, мак сказал:

Так есть же чехол?

Кмк это мешок какой-то,  а не штатный чехол РИА. Или он правда такой страшный был?:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я знаю? Топор шел в этом чехле, чехол старый, потасканный, родной или поздний понятия не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

...Топор шел в этом чехле, чехол старый, потасканный, родной или поздний понятия не имею...

Резюма: Вариант 1. чехол - в мусорку, пожарную ручку - в переделку, замутить кожаный чехол-реплику РИА - и будет красота!

Вариант 2. Оставить всёкакесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Склоняюсь ко 2 варианту, патамушта лень, но готов к 1, если будут картинки чехла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, мак сказал:

Спасибо, но я чертеж привел уже.

если кликните, то убедитесь, что размещенный мной лучшего качества (читаемости). я на нем без труда различаю буквы/цифры, тогда как на вашем у меня это получается не везде. привел его исключительно из этих соображений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, мак сказал:

Спасибо, еще бы чертеж чехла, для комплекта.

Ну вот надёргал из чехольной темы:

post-7466-0-36101700-1415456741.thumb.jpg.ac466e5915b83207c3837647ca6e1d74.jpgpost-7466-0-67746100-1415456732.thumb.jpg.944c6e527fcf421b1f98a7cbc22fab87.jpgpost-7466-0-73385100-1415456486.thumb.jpg.9d9827af3029fc4f523a4412f3d389c9.jpgpost-8597-0-75207200-1413565922.thumb.jpg.80380281d606b450c9d288dd5a8bfb9b.jpgpost-7466-0-69725000-1415456475.thumb.jpg.b64ffe26b70a42172f9289061bf13c9b.jpg

 

Но самое красивое я видел у португальцев. Вот именно это и мечтаю повторить:

5af0c93b3a24a_SerferHatchetAxe-1.thumb.jpg.ec0426b60521b642baad6d5439377962.jpg5af0c93cbc156_SerferHatchetAxe-2.thumb.jpg.26460968409644b9532aeda4e58a2d1e.jpg1.thumb.JPG.027d62e063da1b3f80e029ba1758a95e.JPG2.thumb.jpg.0c131929c016f4541493ecfb84d3023d.jpg3.thumb.jpg.ec64e66cec4f29150ca42f09fa4dac77.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, 5rovich сказал:

Но самое красивое я видел у португальцев. Вот именно это и мечтаю повторить

Саму идею повторить или хочешь реплику под португальский топор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ren Ren сказал:

Саму идею повторить или хочешь реплику под португальский топор?

Такой чехол в тех. подробностях для какого-нить своего топора из мелких. Судя по частоте появления таких чехлов и постоянно разных топоров, в них вдетых, я думаю, што чехол серийный старый, складской.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Papoi сказал:

Поскольку у самого такой лежит, когда-то накопал про него немного.

кавалерийский топор новаго образца.jpg

Снимок экрана 2018-05-07 в 16.50.05.png

Судя с этого текста, чехол был примерно таким...

AM.075773.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, 5rovich сказал:

Судя по частоте появления таких чехлов и постоянно разных топоров, в них вдетых, я думаю, што чехол серийный старый, складской.

Явно серийный. Наружная "труба" как понимаю для штыка или тесака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ren Ren сказал:

Явно серийный. Наружная "труба" как понимаю для штыка или тесака?

Сложно сказать. Я видел 5 - 6 таких чехлов - всегда были разные топоры и явно не родные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, мак сказал:

Спасибо, еще бы чертеж чехла, для комплекта.

К сожалению, еще не попался мне чехол на этот тип топора. Можно предположить, что он был подобен приведенным выше в теме. Описание текстовое есть так же на получехол, который шьётся из 4-х кусков кожи и не закрывает обух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.