Перейти к публикации

Задрался край деревянной накладки на рукоятке


litvial

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем.

 

Никто случайно не знает, можно ли исправить дефект в виде задранных краев деревянной накладки на рукоятке ножа?

 

Края (два угла по диагонали) на одной накладке были задраны с самого начала. Пробовал покрывать мокрым махровым полотенцем и зажимать струбциной на 15 часов. После высыхания (и под струбциной, и без нее) края снова задирались. Не думаю, что накладки изготавливались с нарушением технологии, поэтому "родное" их положение все-таки должно быть прямым, мне кажется.

 

Нож Magnum от Boker Habicht 01MB042

 

Фото, чтобы дать представление о дефекте, прилагаю. Извините, что очень нерезкое.

 

Спасибо.

 

 

 

post-13869-0-30736300-1461082932_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, исправить это нельзя.

Разве что снять накладки и сточить по толщине в месте прилегания до ровного состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верните продавцу, да и делов. Если здесь покупали. Пусть сам в струбцины зажимает и с Бёкером разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Место довольно неудобное. А так я такие щели заливал пдкрашенной эпоксидкой и заполировывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что накладки изготавливались с нарушением технологии

Вы абсолютно правы. Чтобы что-то нарушить, нужно чтобы это "что-то" было в наличии.

Я вообще дерево на ножах не люблю, но в случае с дешевенькими китайцами дерево выбирать по определению неразумно. Возможны любые сюрпризы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исправить ничего нельзя. Температурно-влажностные условия Китая от наших отличаются очень сильно. Проверено много раз разными людьми (лично в том числе) и на разных предметах, включая очень недешёвые.. 

У себя на родине нож скорее всего трудился бы без всяких нареканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, исправить это нельзя.

Разве что снять накладки и сточить по толщине в месте прилегания до ровного состояния.

Спасибо за ответ. Да, я так и думал, что только сточить. Но там сложная поверхность накладки со спусками к краю рукоятки с толщиной меньше миллиметра. Получится так, что в этих местах накладка станет уже рукоятки. Неизвестно, что будет выглядеть хуже: как сейчас или как потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за такую быструю реакцию.

Теперь мне все предельно ясно по моей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на своем китайце сделал накладки из древней паркетины,толщина 2-3 мм. Пропитка в вакууме,льнянка. Служат уже 3-й год.Так что можно потратить день и вся проблема.post-10891-0-38392600-1461149089_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут главное суметь открутить говенные китайские винты )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут главное суметь открутить говенные китайские винты )))

Ну у меня они и так не закручены были. ;)  Сажал потом на Локтайт.

ЗЫ. А вообще любой(!) китаец сначала разбирается и доводится до ума. Без косяков не встречал. Каких только не приносили... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на своем китайце сделал накладки из древней паркетины,толщина 2-3 мм. Пропитка в вакууме,льнянка. Служат уже 3-й год.Так что можно потратить день и вся проблема.attachicon.gifEnlan.JPG

Конечно, это единственный выход, который принесет 100%-й результат. Но мне не то, что за день - никогда не сделать :-) Нечем + не знаю даже, что такое "пропитка в вакууме" и тому подобное :-)

Да и не у каждого специалиста тут красиво и точно получится. Извилистые торцевые стороны накладки + она находится между металлических утолщений по торцам, очень невысоких, поэтому, если ее сделать с ровной поверхностью, то рукоятка будет тонковатой. В оригинале накладка имеет выпуклую поверхность.

Этот вариант точно не для меня :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, это единственный выход, который принесет 100%-й результат. Но мне не то, что за день - никогда не сделать :-) Нечем + не знаю даже, что такое "пропитка в вакууме" и тому подобное :-)

Да и не у каждого специалиста тут красиво и точно получится. Извилистые торцевые стороны накладки + она находится между металлических утолщений по торцам, очень невысоких, поэтому, если ее сделать с ровной поверхностью, то рукоятка будет тонковатой. В оригинале накладка имеет выпуклую поверхность.

Этот вариант точно не для меня :-)

Если можно фото поподробней. А так ничего сложного в накладках нет. Нужен дремель,плоскошлиф машинка,ну и терпение и желание. Без вакуума можно обойтись,просто пропитав льнянкой или данишем. Зато у Вас будет красивая и добротная рукоять СВОЕГО изготовления. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно фото поподробней. А так ничего сложного в накладках нет. Нужен дремель,плоскошлиф машинка,ну и терпение и желание. Без вакуума можно обойтись,просто пропитав льнянкой или данишем. Зато у Вас будет красивая и добротная рукоять СВОЕГО изготовления. :)

Фото можно, а сделать красиво самому никак не можно. :( Хотя согласен полностью - было бы очень хорошо сделать самому.

post-13869-0-97255500-1461160030_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем простая накладка! Дерево просто сказка будет. Стабиленная карелка,кап (любой),корень ореха,да еще много чего. Попробуйте! А вдруг понравится? :rolleyes:

ЗЫ. Из старой майки можно микарту замутить,паркетину то же удобно. А вообще в Москве нет проблем купить любой шпон 4-6 мм толщиной. Но если нет желания ,плюньте и пользуйтесь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем простая накладка! Дерево просто сказка будет. Стабиленная карелка,кап (любой),корень ореха,да еще много чего. Попробуйте! А вдруг понравится? :rolleyes:

ЗЫ. Из старой майки можно микарту замутить,паркетину то же удобно. А вообще в Москве нет проблем купить любой шпон 4-6 мм толщиной. Но если нет желания ,плюньте и пользуйтесь. ;)

К сожалению, нет не желания, а умения. :(  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз появлюсь.

 

А нет ли у кого-нибудь информации по мастерам, которые занимаются изготовлением накладок на ножи на заказ?

 

Нашел только Александра Пономаренко из Башкирии. Но он заказы не принимает - очередь огромная.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз появлюсь.

 

А нет ли у кого-нибудь информации по мастерам, которые занимаются изготовлением накладок на ножи на заказ?

 

Нашел только Александра Пономаренко из Башкирии. Но он заказы не принимает - очередь огромная.

 

Спасибо.

В Москве море людей работают с деревом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замена накладок выйдет дороже стоимости этого ножа.

Понятно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микарту лучше не из майки, а из брезентовых рукавиц или из сварочного костюма, пожарного шланга, джутового мешка. А проще всего из старых джинсов. Делал разноцветную из джинсы разных цветов, зеленой, красной, черной, синей, белой, голубой. Дешево, много, сердито и испортить не жалко ибо ничего не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микарту лучше не из майки, а из брезентовых рукавиц или из сварочного костюма, пожарного шланга, джутового мешка. А проще всего из старых джинсов. Делал разноцветную из джинсы разных цветов, зеленой, красной, черной, синей, белой, голубой. Дешево, много, сердито и испортить не жалко ибо ничего не стоит.

Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.