Перейти к публикации

Твердость стали и мягкость связки


cppghost

Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня. Ничего не берусь утверждать, но порой нет, нет, да и услышу, что твердые стали лучше точить камнями на мягкой связке, а мягкую сталь наоборот лучше обрабатывать камнями на твердой связке. Так ли это? И самое главное, если так, то какое тут теоретическое объяснение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обоснование есть, но ДЛЯ МАШИННОЙ ОБРАБОТКИ. Именно такой порядок, как Вы сформулировали. Для ручной заточки желательно иметь и то и другое и подбирать под конкретную железяку. Иногда лучше твердые, иногда мягкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей. Даже по Борайдам все расписано,какая серия для чего. Сюда зайди и все ответы найдешь.http://rusknife.com/topic/21410-камни-которые-мы-используем-в-заточке/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему по Борайдам гляну, постов там много. А вот по поводу "подбирать под конкретную железяку". У меня конечно опыта немного, но как я это пойму? В духе берешь камень с твердой связкой, елозишь-елозишь по какой-нибудь х12мф и ничего не происходит. И тогда нужно попробовать камень на мягкой связке. Что-то вроде этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не так. Твердость понятие относительное. Еще важна вязкость и структура. 

Для твердых сталей, кроме алмазо-борайдов, идет только карбид кремния. Он будет всё брать, что по твердости ниже его самого. Тут вопрос в обновляемости зерна и забиваемости пор. Если камень на твердой связке быстро перестает точить, значит обновляемости не хватает - нужен на мягкой. Аналогично с забиваемостью, но на твердых сталях это большая редкость. На твердой изнашивается медленнее. Но очень твердое им точить нудно - постоянно приходится обновлять вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааааа, понял кажется. "Но очень твердое им точить нудно - постоянно приходится обновлять вручную". То есть это как раз причина, по которой проще точить твердую сталь мягкой связкой. Но камни на мягкой связке быстрее расходуются))

Мне просто нужно взять какой-нибудь нож из более-менее твердой стали, попробовать заточить разными камнями и обратить внимание на этот нюанс.

 

p.s. а вот сразу вопрос возник. допустим, арканзасы - ведь это типа жесткая связка, тоже будет забиваться? или о натуральных так нельзя рассуждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поймите, диапазон "твердых": 60-70. Это ну очень разное... Скажем так, мехпилу я точил на твердой без проблем. Там что-то около 62.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну я понимаю, что вот тут и начинается понятие "это надо попробовать и почувствовать". Мне просто нужно было понять, на что именно обратить внимание. Я понял  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.