Перейти к публикации

Вексиллариус От Болотных Крыс Или Унылый Знаменосец


asi

Рекомендованные сообщения

Вашему вниманию представляется нож от клана Буссе. Точнее от дочерней или фирмы жены Свамп Рат. Что в переводе означает болотная крыса. Это одна из двух дочерних фирм, вторая называется Скрапярд.

 

В отличии от самой фирмы Буссе, её дочернии фирмы практически не используют ИНФИ (только самые первые выпуски их ножей делались с ИНФИ). Они используют другие <секретные> стали. При этом стоимость ножей ниже чем ножей от Джерри Буссе.

 

Фишкой Свамп Рат является сталь СР101 или 52100 с добавлением крептонита и фирменой ТО :) вобщем все равно подшипник он и есть подшипник.

Фишкой Скрапярда является сталь С77 то есть сталь С7 с фирменой ТО.

 

Второй фишкой этих самых фирм является опять же непокобелимая гарантия клана Буссе - сломай блин и мы дадим тебе новый нож.

 

В последнее время запасы крептонита на планете земля видимо истощились, а Джери больше не помещается в свой звездолет чтобы смотаться и набрать полные карманы этого ништяка, поэтому фирма Свамп Рат переключилась на другие стали. 154СМ или Д2.

 

Данный представляемый нож является как раз этим особым случаем и сделан из Д2. про фирменую ТО я еще напишу отдельно после тестов. До сегодняшнего момента кстати их ТО я был всегда очень сильно доволен.

 

Итак нож с непроизносимым названием Виллобаджо, тьфу Вексиллариус.

 

как подсказал участник AUREUS:

Vexillarius - это ** ЗНАМЕНОСЕЦ ** в Римском легионе , он относился к Сигниферам ,самым крутым считался Акуилифер - носивший легионного орла , а Вексиларии носили штандарты ( называвшиеся - Vexillum) , на которых был изображён знак (символ) легиона и его название ...

Так что по нашему это - ЗНАМЕНОСЕЦ ...!

конец подсказки

 

Сухие ТТХ:

 

 

 

Сталь Д2.

Общая длина 210мм

Длина РК 95мм

Длина клинка до рукояти 105мм

Рукоять - красная Г10.

Монтаж - накладной на заклепках пустотелых

Ножны типо картонка

Опционально мне достались ножны погружного посамое нимагу типа кожаные.

 

Цена - я купил на вторичном рынке вместе с ножнами и пересылом за 120 долляров

 

 

Итак начнем обозрять.

* небольшое лирическое отступление - ножи клана буссе делаются по принципу - мы тут выпили и решили это сделать, вам рещать брать или не брать, мозги мы вам и так уже хорошо промыли :) так что мы не паримся все равно купите все и еще добавки попросите.

 

При этом качество изготовление - 3 из 5 то есть все вроде присутствует но РК обычно кривая кое где могут быть не симметричности.

 

Итак говорить о достоинствах ножа рано, ножом я еще не работал. да и нет их как мне кажется. Зато есть куча недостатков.

 

 

 

 

Клинок - клинок к счастью не имеет мне нахрен не нужного чойла, точнее полукруг есть но он гармоничен и на него кладетцо палец. То есть имено чойла нету.

 

Клинок не толстый всего 3,5мм по обуху к концу плавно становится тоньше. Спуски от обуха сходятся в 0,8мм и от них идет РК в не крутую линзу. Не мега резак но и никак не колун.

 

 

 

Заточка - из картонных ножен (коробки у клана буссе нет) РК брила но местами имела заусенец видимый невооруженным глазом. Так что нож необходимо поправить. Я поправил его банально на стальном круглом карандаше после этого заусенец выправился, в одном месте не удачно поправил - обраховался проблеск на РК длино в 3 мм. Дома поправлю аккуратней.

 

 

 

На клинке выгравировано лого - мышъ ржачная и надпись - свамп рат кастом шоп. То есть руками все сделано (ну финишъ как минимум) руки видимо дрожжали после очередной пьянки ибо можно было бы и лучше финишировать клин да и вобще нож.

 

По обуху идет снятая фаска не совсем симметрично у конца клинка. Но в целом ок.

 

Рукоять

Вобще хватов удобных у этого ножа раз два и обчелся. Рука упорно берет этот нож только одним хватом.

 

 

 

Теперь о самой рукояти - монтаж накладной накладки из Г10. Г10 красного цвета или красновишневого цвета, выглядит достаточно уё*щно. Обработана примерно так же.

 

 

Сзади рукояти имеется выступ клинка - по нему можно херачить молотком. :)

 

 

 

отверстия под темляк нет, но его можно просунуть в любую из трех заклепок, благо, они пустотелые.

Впринципе рукоять удобная и не скользкая

 

Ножны - очередная фишка клана Буссе - ножны они не делают, руководствуясь логикой чего вам переплачивать за наши уе*бищный ножны, мы лучше сконцентрируемся на самих ножах а вы подберете ножны которые вас больше всего устраивают. В этом что то есть - ибо ножи каждый носит как он хочет.

 

 

В сухом остатке - довольно не выразительный нож занедорого от клана Буссе. Чисто расходник. Сделан довольно грубо хоть и кастом шоп. ОТК видимо было в запое перед шоу в Атланте. вобщем унылый какой-то знаменосец получился. как будто трубач уже не трубит сбор к полевой кухни а трубит - всем убираться в сортире

 

В работе - посмотрим на что он способен.

 

Небольшое лирическое отступление - я почему то думаю что этот нож можно сравнить с манулом от Кизляра. К чему бы это :)

 

 

на канате

до 45 раз брил

всего порезал им 75 раз

 

что еще раз подтверждает то, что клан Буссе может забить на все и делать что им вздумается спустя рукава. но когда речь заходит о ТО ЛЮБОЙ их стали - тут они истиные профи.

из этой Д2 они выжали почти все если не все. и приблизили ее по износостокости к с30в вплотную

 

 

желаю кстати другим производителям из Д2 или Х12МФ выжимать столько же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.