Перейти к публикации

Точилка "Мастер"


copigor

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую!

Представляю вниманию форумчан свою версию точилки с поворотным по горизонтали и переворотным узлами. За основу взяты идеи Ефима и  Журбы, изготовление мое. Сделал я их уже несколько штук и в процессе изготовления каждой следующей вносил улучшения в конструкцию. Представленная на фотографиях точилка из последних. Микрометрический винт поворотной вилки СУ имеет плавный ход без люфтов, десять оборотов маховичка микрометрического винта поднимают/опускают поворотную вилку на 1 градус, один оборот соответственно на 6 угловых минут, что очень удобно для создания микроподводов, сама поворотная вилка СУ вращается на подшипнике без люфтов. Вдаваться в технические подробности не буду, кому интересно-отвечу. На столе, рядом с отверткой, лежит сменный шток с цанговым зажимом для заточки серрейторов алмазными надфилями. Остальное видно на фотографиях. Смотрите, комментируйте.

 

fe89d2188b74t.jpgb905577d6121t.jpg8b2452640da8t.jpga40f2dd9a57ct.jpg

105d32b0f644t.jpg
dacd64672892t.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Представляю вниманию форумчан свою версию точилки с поворотным по горизонтали и переворотным узлами....

 

 

Поздравляю с освоением точилки.

После просмотра фото возникли кое-какие вопросики:

 

1. номинальное расстояние от СУ до кончиков зажимов клинка?

2. минимальный и максимальный углы заточки?

3. материал, из которых изготовлены штанга и зажимы?

4. крепление к столу струбциной или какое-то другое решение?

5. шкала не жидковатая на одном креплении?

 

...цанговый шток для заточки серрейторов алмазными надфилями - классная придумка.

 

6. Стрелкой показан фиксатор поворота ПУ по горизонтали?

post-13421-0-66941400-1460393771_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с освоением точилки.

После просмотра фото возникли кое-какие вопросики:

 

1. номинальное расстояние от СУ до кончиков зажимов клинка?

2. минимальный и максимальный углы заточки?

3. материал, из которых изготовлены штанга и зажимы?

4. крепление к столу струбциной или какое-то другое решение?

5. шкала не жидковатая на одном креплении?

 

...цанговый шток для заточки серрейторов алмазными надфилями - классная придумка.

 

6. Стрелкой показан фиксатор поворота ПУ по горизонтали?

attachicon.gif9312146.jpg

Спасибо за поздравление, похвала приятна, не скрою. А теперь отвечу по порядку на поставленные вопросы. 1. Минимальное расстояние от СУ до кончиков зажимов-320 мм, макс.-460 мм. 2. Минимальный угол заточки на этой точилке (я подчеркиваю "на этой", потому что на других были другие углы) 10 градусов на сторону, максимальный 30 град. на сторону. И тот и другой углы я могу менять в процессе изготовления точилки, в зависимости от того какая ставится задача. 3. Подвижный шток из пружинной стали, зажимы из дюраля Д16Т. 4. Способ крепления к столу покажу лучше на дополнительной фотографии ниже, там все понятно. 5. Жалоб на шкалу угломера, ее конструкцию,  "читатебельность", точность показаний- не поступало. ( При необходимости она легко выкручивается и опять устанавливается на место). 6. Стрелкой показан фиксатор, но не поворота ПУ, а фиксации зажима ПУ ( маховичок на фото рядом со струбциной) от раскручивания. Поясню: В нормальном положении, при заточке прямых клинков, ПУ зажато от вращения вправо и влево винтом с маховичком (виден на фото рядом со струбциной), а когда затачиваются клинки с рекурвами, возникает необходимость плавно поворачивать ПУ в процессе заточки вправо и влево для чего нужно немного отпустить маховичок зажима ПУ чтобы оно смогло без люфтов поворачиваться подставляя под движущийся абразив рекурву клинка. Но в процессе "гуляния" ПУ вправо и влево, зажимной винт будет обязательно раскручиваться  и мы получим люфт между   ПУ и основанием точилки, так вот, этот "фиксатор" зажимает зажимной винт в том положении, на сколько вы ослабили зажим ПУ для его свободных, но без люфтов, поворотов вправо и влево. На втором фото-заточка ножа с рекурвой. 

 

9307098m.jpg9371613m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добротная вещ! Металла непожалето. Есть наверное доступ до станков разных? Rivne  это в смысле Ровно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Всех приветствую!

Наше Вам Здрасьте )
Рады видеть. Ручку на надфиль не придумали,всё упираетесь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наше Вам Здрасьте )

Рады видеть. Ручку на надфиль не придумали,всё упираетесь)))

И вам наше! Я вас умоляю! Не упираюсь я, можно, конечно и ручку,  придется наверное сделать как риску на ПУ.  :D . Надо подумать над ее дизайном и способом крепления к надфилям, не хочется банально натыкивать ее как пробку на острие надфиля. Щось измыслим. Думаю будет что-то с цанговым зажимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добротная вещ! Металла непожалето. Есть наверное доступ до станков разных? Rivne  это в смысле Ровно?

Ну да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Игорь, нормальная вещь получается!

Приятно видеть ищущую мыслю...

Все понравилось, кроме струбцинки. Она на общем фоне оочень по-сиротки выглядит... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Игорь, нормальная вещь получается!
Приятно видеть ищущую мыслю...
Все понравилось, кроме струбцинки. Она на общем фоне оочень по-сиротки выглядит... :)

 

Привет Ефим! Спасибо, именно твоя похвала для меня очень приятна. А со струбцинкой я что-нибудь  придумаю, знаю...слабовата она, а ты вот заметил, и за это отдельное спасибо! :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Красивая вещь !

 Игорь , я бы укоротил шток с пружиной на ПУ . Там рабочий ход 3-4мм и такая длинна не к чему . Смотрелось бы гармоничней :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивая вещь !

 Игорь , я бы укоротил шток с пружиной на ПУ . Там рабочий ход 3-4мм и такая длинна не к чему . Смотрелось бы гармоничней 

 

Мерси за комплиман! Но, как по мне, то все там гармонично, есть место где поджать пружину, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты! Вот это круто! Даже не видел ничего такого

Да ладно те, не перехвали, а то возомню понимаш.... шучу!  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точилка понравилась. Исполнение на хорошем уровне. Отдельный респект за шток под надфиль, лично я такой приспособы еще не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вам наше! Я вас умоляю! Не упираюсь я, можно, конечно и ручку,  придется наверное сделать как риску на ПУ.  :D . Надо подумать над ее дизайном и способом крепления к надфилям, не хочется банально натыкивать ее как пробку на острие надфиля. Щось измыслим. Думаю будет что-то с цанговым зажимом.

По мне так единственное правильное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Народ задает вопросы насколько она компактна в разборке да и вообще на какие части она разбирается. На пальцах рассказывать сложно, поэтому прикреплю несколько фотографий ниже для наглядности. Приятного просмотра.

122e71521f5ct.jpg
e4b8de0b8a36t.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Друзья, доброго дня. Подскажите, пожалуйста, есть кто реально пользуется этой точилкой? Очень интересно услышать ваш отзыв по ней. Сейчас стою перед выбором точилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Всем доброго здоровья!!!

Получил от Игоря данную точилку. Игорь огромное спасибо!!!! Исполнение супер!!! Она в живую в 100 раз интереснее и гармоничнее смотрится. Чувствуется, что в каждую деталюшку  Игорь вложил душу! И не просто сделал красиво, но и все продумал до мелочей!

Так-же хочу поблагодарить Ефима! Поворотная рамка это бомба! 

Начал точить  на ней нож на работе, но бросил, дел много, а заточка на ней так затягивает, что я побоялся не остановиться :D

Дождусь выходных, оттянусь по полной!!!! :rolleyes:  А пока немного фото, извиняюсь за качество, во первых фоткал на тел., а во вторых она такая блестящая, что ее очень сложно фотографировать.

post-15082-0-30150900-1489068408_thumb.jpgpost-15082-0-60376700-1489068427_thumb.jpgpost-15082-0-87288600-1489068447_thumb.jpgpost-15082-0-50531300-1489068472_thumb.jpgpost-15082-0-84140900-1489068491_thumb.jpgpost-15082-0-97202000-1489068512_thumb.jpgpost-15082-0-95577700-1489068539_thumb.jpgpost-15082-0-35736800-1489068567_thumb.jpgpost-15082-0-17874300-1489068588_thumb.jpgpost-15082-0-96198700-1489068608_thumb.jpgpost-15082-0-35561300-1489068630_thumb.jpgpost-15082-0-99725700-1489068651_thumb.jpgpost-15082-0-15870100-1489068669_thumb.jpgpost-15082-0-14624500-1489068690_thumb.jpgpost-15082-0-39625900-1489068709_thumb.jpgpost-15082-0-64626500-1489068727_thumb.jpgpost-15082-0-67857000-1489068747_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цанговый зажим для надфилей помог воспользоваться брусками от точилки gatco(аналог лански)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую! Я рад Илья, и мне приятно, что точилка понравилась. Пусть служит и доставляет удовольствие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда заказывал, смущала струбцинка и невозможность ее заменить, но был приятно удивлен, что Игорь изменил данный узел :)

А еще этот штырь можно использовать для крепления точилки в приспособе типа "панавайз"

post-15082-0-66948800-1489088266_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые точил камнями Boride!!! T2 вообще песня!!!

Завидую твоим ощущениям ... Так хочется все заново пережить ))) Точи и наслаждайся всем процессом , очень добротный аппарат !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рашид, да ты романтик, оказывается. :)

Этот процесс заточки дарит моей душе такое чувство спокойствия , мне кажется меня поймут ...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

 

 


точилка стоимость какая в наличии есть ? почта xaxatyncic@mail.ru спасибо

Казнить нельзя помиловать...  :rolleyes:

Вы, сударь, Ионес, не знакомы со знаками препинания??  :rolleyes:  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.