Перейти к публикации

Подсобите по первому ножу.


Romario

Рекомендованные сообщения

Cпуски можно лепестковым кругом на болгарке сделать...линзу. Если уж совсем без инструмента...

Ни в жизнь не поверю, что в мебельном цехе нет нормального наждака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Cпуски можно лепестковым кругом на болгарке сделать...линзу. Если уж совсем без инструмента...

Можно и не лепестковым, можно обдирочным, на малых оборотах. Мне лично, нравилось горазд больше чем наждаком. Если есть станочный цех, наверняка есть хорошая шлифмашинка, ей и подровнять потом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, обдирочный жесткий, линзу нужно еще "выдержать"...геометрию...А лепестковый гибкий, САМ линзу делает... :)

Этож я про то, что если без претензий, просто надежный, рабочий нож, да при отсутствии нужного инструмента и навыка, то...вполне себе и лепестковым можно. Я ради баловства пробовал. Просто елозил по полосе отконтурованной взад-перед - линза сама вышла. Правильная...в ноль. Правда железка тренировочная была :)

А в наждаке первая проблема - хрен качественных кругов найдешь. То сыплются как песок, то бьют так, что наждак по всему верстаку прыгает. Ушел я от наждака. На нем сейчас только отрезной круг с большой болгарки стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего линза нужна? Я видать невнимательно прочитал.... Если линза, то согласен с тобой. Лепестковый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не про "нужна"... я про " так проще"... :)

Вот же:    "Этож я про то, что если без претензий, просто надежный, рабочий нож, да при отсутствии нужного инструмента и навыка, то...вполне себе и лепестковым можно." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мебельный цех, мебельная фабрика известная далеко за пределами РФ. А зачем на мебельной наждак?))) Фрезы и диски с ЧПУ-шек точат где-то. Но наждаки есть, 4 штуки, в гараже и мастерской автопарка фабрики. Шлифстанки есть, но лишь по МДФ, а шлифмашинок много Макита углошлифовальная и какие-то для мелких работ. Болгарки есть, но к ним доступ непостоянен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-8072-0-06831500-1459979679_thumb.jpg

простенькое точило и простая приспособа *спасибо Ленинградцу за подарок) вполне помогают делать спуски  .... и позволяют понять надо тебе двигать дальше в сторону более совершенных приборов для ножестроения или это не твое в принципе... ИМХО... камень на наждаке обточился, сейчас не прыгает...  

  Болгарка для человека не работающего ей постоянно довольно опасный инструмент в плане техники безопасности, ну и шумит зараза сильно....+ легко сжечь металл без опыта

  Сори за небольшой отход от темы... но делюсь мыслями, которые появились в голове за три последние месяца ... как бы сказать с точки зрения новичка, который чуток откусил опыта

вот пример чего получается:

post-8072-0-65349700-1459980918_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир,вполне "финочный" спуск. Полет нормальный! ;)  Но хочу напомнить (в других темах писали),что отпуск многих порошков идет уже от 270 и перегреть на камне,без подачи охлаждения ,легко. Освоившись ,тебе захочется с порошками поработать,а тогда только гриндер панацея. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир,вполне "финочный" спуск. Полет нормальный! ;)  Но хочу напомнить (в других темах писали),что отпуск многих порошков идет уже от 270 и перегреть на камне,без подачи охлаждения ,легко. Освоившись ,тебе захочется с порошками поработать,а тогда только гриндер панацея. 

про гриндер думаю, но пока не до него чуток... про порошки пока мыслей нет.... есть много более доступных и неплохих сталек, потом наверное и до порошков доберусь... Из данной заготовки уже доделал финку, выкладывал ее в теме Эволюция... а чтоб не перегревалось... стоит ведерко с водой... покатал на камне и мак туды... для новичка точило наверное оптимальный вариант.. соотношение цена-качество..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриндер совсем другая тема... :) Попробуешь -  наждак задвинешь в угол :) Про камни говорил уже. У камней столько вариантов гритности нет...только "крупный" и..."очень крупный :D  Да и менять их, центровать, не 10 сек...На гриндере же "великое множество" лент разного назначения и гритности.

Даже ЛШМ функциональнее наждака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриндер совсем другая тема... :) Попробуешь -  наждак задвинешь в угол :) Про камни говорил уже. У камней столько вариантов гритности нет...только "крупный" и..."очень крупный :D  Да и менять их, центровать, не 10 сек...На гриндере же "великое множество" лент разного назначения и гритности.

Даже ЛШМ функциональнее наждака.

Согласен. А попробуй на наждаке правильный кухонник сделать! Как грубым камнем сводить (причем переменные) 0-01мм? Опять же линза и боченок? Камень то плоский. В ручную,наждачкой?... Ты пробовал ЗДП или Ванадис просто сатинить? Шкурка их слегка царапает. А придать спускам линзу... Смерти подобно. Я это делаю на свободном подвесе ленты,подбирая натяг и обороты. И не дай бог ошибиться и убить сведение.

ЗЫ. Посему первым я сделал гриндер,а потом уже нож. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. А попробуй на наждаке правильный кухонник сделать! Как грубым камнем сводить (причем переменные) 0-01мм? Опять же линза и боченок? Камень то плоский. В ручную,наждачкой?... Ты пробовал ЗДП или Ванадис просто сатинить? Шкурка их слегка царапает. А придать спускам линзу... Смерти подобно. Я это делаю на свободном подвесе ленты,подбирая натяг и обороты. И не дай бог ошибиться и убить сведение.

ЗЫ. Посему первым я сделал гриндер,а потом уже нож. :)

Егор ВЫ сейчас про высшую математику, а я про таблицу умножения....повторюсь может я криворукий, но думаю даже сейчас не смогу свести на гриндере то о о чем Вы пишете, ибо половину понимаю только примерно.... 

 Или человеку решившему освоить кузнечное дело предложить вместо того чтобы расковать обычный напильник и его протермичить его, сразу дать кучу полосок и заставить ковать катану.... 

 

Гриндер совсем другая тема... :) Попробуешь -  наждак задвинешь в угол :) Про камни говорил уже. У камней столько вариантов гритности нет...только "крупный" и..."очень крупный :D  Да и менять их, центровать, не 10 сек...На гриндере же "великое множество" лент разного назначения и гритности.

Даже ЛШМ функциональнее наждака.

ТС писал про первый нож!!! покупает он себе гриндер за 50 штук, точит пару железяк и понимает ,что это не его.. и дальше чего? переделывать гриндер в беговую дорожку :D  :D

Я не спорю, что гриндер лучше, но для осваивания азов наждак лучше (цена-качество)....тем более вроде как он есть под рукой на производстве..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я не спорю, что гриндер лучше, но для осваивания азов наждак лучше (цена-качество)....тем более вроде как он есть под рукой на производстве..... 

Володя,возможно Вы и правы. Просто я в том возрасте,когда уже разбираюсь в своих хотелках. И если я хочу делать ножи,то хотелка сформирована и уже смотрю,что для нее надо. Но все люди разные и пути их то же. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, так мы уже на твой наждак сьехали...Я сговнякал Гриндер сам. Из того что под ногами валялось. За пару вечеров...Просто посмотрел как на гриндере получается у Сергея(ксв75) и понял, что наждак это каменный век. Не спорю, можно и на наждаке работать, но это как гвозди тапочком забивать...Забьешь конечно, рано или поздно...но...для этого все же лучше молоток. Да и в хозяйстве Гриндер пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Ё-моё, год прошёл.((( Увы, так руки и не дошли ни до поковок, ни до железяки своей- чёрная полоса.... Сейчас всё позади и вновь стоит вопрос о железяке. По счастливой случайности отдал железку шлифовальщикам, из 5мм сделали 3мм, теперь спрашивают спуски делать ли? Что посоветуете, какие спуски? Помогите хоть в этот раз добить дело до конца. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Помогите хоть в этот раз добить дело до конца. Спасибо!
Выключите комп, и идите уже к наждаку, к болгарке и делайте! Что выдет то выдет, курение теории процес не ускорит... и так год потеряли!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме, нож из 5мм стали я как-то не представляю

А и не надо прдставлять, вот один из...

post-902-0-34249200-1490783218_thumb.jpg

post-902-0-01970800-1490783228_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выключите комп, и идите уже к наждаку, к болгарке и делайте! Что выдет то выдет, курение теории процес не ускорит... и так год потеряли!

Согласен, шлифовальщикам-то что, пусть спуски сделают или их лучше самому? Сейчас в этом вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сейчас в этом вопрос.
Этот вопрос опять на полгода повиснет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vityuxa, Вашу бы любовь к ответам да в мирное и конструктивное русло- цены б не было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, а какие вам нужны ответы? Если вам шлифовальщики сделают спуски, то почему было сразу не купить готовый клин? Вы хотите сделать все сами? Тогда Виктор вам ответил совершенно правильно - идите к наждаку или болгарке и вперед. 

 

Вот этот нож сделан только болгаркой и руками. Тогжа у мну гриндера не было. Можно желать и не имея струмента.

post-12455-0-94715000-1490805722_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, шлифовальщикам-то что, пусть спуски сделают или их лучше самому? Сейчас в этом вопрос.

с таким подходом к вопросу, я бы посоветовал и рукоять попросить их сделать, тогда точно нож будет...да и ножны тоже можно чтобы они сделали уж заодно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.