Перейти к публикации

Краткий обзор точилок Ниндзя и Хортица


alex-ice

Рекомендованные сообщения

Итак :

-фото 1 -слева :

Как пример дешёвого узла СУ : имеет тугой ход по вертикали и издаёт громкие звуки от китайскаго род-енд при заточке .

Ффтопку ))

Узлы СУ на точилках Ниндзя и Хортица хорошего качества.

Видео Хортицы на форуме уже есть :

Вот видео от Ниндзи :

Фото 2- первый ряд справа :

Точилка Ниндзя ,хмм :

Имеет привлекательный внешний вид :

Можно на полку поставить :

-Статуй в техно-стиле выходит ,точить не-обязательно :)

Фото 3 слева- Ашипка...

Фото 4 слева :

Крупный план муфты тонкой регулировки от Хортицы :

Отличная вещь !! У меня дешёвый угломер :0,1 отлично ловит -на более дорогих моделях ,полагаю ,что можно с этой муфтой -ещё более точно угол ловить.

Вообще не-понимаю ,зачем народ микроскопы курочит ,почему-бы не заплатить 10 долларов хорошему мастеру за эту годную вещь и не-выносить мозг :)

Точилка Ниндзя будет немного доработана :В планах ,частичная замена обычных винтов на винты с накаткой. Уже нашёл 3 шт ,но фсе разныя :)

Пока поселил её на полке .

Изготовитель -мастер А.V.X.1960 .

У него есть очень душевная точилка Такса ,жаль ,что он такие больше не-делает...

Хортицу я покупал ,без гор-й направляющей ,потому как у меня была под 8мм деталь.

Не-нашёл :

Поставил от Ниндзи .

Об этой направляющей подробнее :

Данный зажим является условно-универсальным :

Можно применить бланки в стандарте Апекса ,но можно и узкие камни без без бланков .

Если камень узкий ,но коротковат ,то можно что-то доп-е подложить в  зажим .

Если короткий ,но широкий ,то полагаю ,что пропил в данном зажиме можно сделать.

Ручка с направляющей  мне не-подошла ,заменил на свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не-понимаю ,зачем народ микроскопы курочит ,почему-бы не заплатить 10 долларов хорошему мастеру за эту годную вещь и не-выносить мозг :)

Точно-точно crazy.gif

 

Мастера вон рядами на улице стоят и ждут, каждый второй хороший.

Сначала найдите мастера, потом спросите цену, будете немного удивлены ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей ,

в Запорожье эта деталь стоит 10 долларов и всё работает.

А дело было так :

На барахолке Ганзы были лимитные Бенчмэйды :

Всей суммы для покупки у меня не-было :

Делал на компе закладку и шёл искать деньги ))

Находил -а нож кто-то из москвичей уже купил . :angry:

Ну а поскольку ,деньги уже были (у мну отдельный счёт для моего хобби ,из семьи не беру) ,то покупал точилку (они мне тоже нравятся :) )и что-то из приличных титано-фреймовых китайцефф.

И так уже несколько раз :)

Я то нож хотел купить ,а получилось точилка :)

Раз купил- пишу кратко обзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[


Данный зажим является условно-универсальным : Можно применить бланки в стандарте Апекса ,но можно и узкие камни без без бланков . Если камень узкий ,но коротковат ,то можно что-то доп-е подложить в  зажим . Если короткий ,но широкий ,то полагаю ,что пропил в данном зажиме можно сделать. Ручка с направляющей  мне не-подошла ,заменил на свою.

главное что можно все доделать-переделать.Обычно просто напоминаю анекдот и чел уже все понимает,но в этой теме попробую показать его полностью.

Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ. Перенастроили производство, запускают конвейер. . . Бац! на выходе Жигули! 
Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили, наладили, запускают. ! ! ! снова Жигули! 
Увольняют нахер весь персонал завода, привозят работников из Германии, налаживают, проверяют, запускают. СЦУКО! На выходе вновь - Жигули! 
Около завода холм, на нём отдыхают гл. инженер и директор завода (оба с приставкой Экс.. Смотрят на всё это. Инженер директору: 
- А я тебе говорил - место проклятое! ! ! А то всё "руки из жопы, руки из жопы"

Спросишь к чему это?Эт к тому что все обзоры на выходе имеют один фейс и никакого интереса не представляют ибо просматривается в каждой точилке доброе лицо Уважаемого Мастера.Вот и думаешь о тупости и "пряморукости",ютуб завалили,только с добавками супер-пупер. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вообще не-понимаю ,зачем народ микроскопы курочит ,почему-бы не заплатить 10 долларов хорошему мастеру за эту годную вещь и не-выносить мозг :)

 

С Сергеем согласен полностью, только что может получиться на ,,выходе,,.....? Вы еще найдите хорошего мастера и учитывайте очень многие факторы в производстве, которые повлияют на само изделие и качество.

А что это это за фантик в 10 $ ? Вы хоть себя то слышите? Когда делаешь станки, хоть на маленьком, но на потоке, надо станки собирать быстро и чтобы было удобнее их изготовлять и помощью готовых узлов. А то милейший, станок золотым будет. 

Для себя любимого, можно нах....вертить все что угодно, вы ты не будешь привязан ко времени и финансам. А для заказчика и изготовителя, надо учитывать все! 

Вот вам ценничек, просто так...

http://www.laser2000.co.uk/os_product.php?no=9350

PI_01122.jpg

Еще...

http://www.global-optosigma.com/en_jp/Catalogs/pno/?from=page&pnoname=TARW%2FTAR-1&ccode=W7021&dcode=

TARW_TAR-1_p.jpg

 

Какие вещицы то красивые. Я сам раньше хотел такие покупать. Стоили в 2014 году 7-8 тыс. руб. А теперь??? 

Вот по этому микроскопы и курочим и будем курочить. А народ у нас по большому счету, если не обидеть пипол, не далекий и не понимают и тем более не в состоянии даже просчитать элементарные весчи...

 Так что свои 10 зеленых можно засунуть в волшебный горшочек для размножения...и подумать репой. 

P.S.  Извиняюсь за прямоту, но иначе не могу. Не обижайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начну с фото :

Не понимаю. Зачем я пыхтел и делал видеоинструкцию по сборке точилки, если ее все-равно никто не смотрит?

Я же акцентировал внимание на правильном монтаже СУ, а ты все- равно умудрился собрать его вверх ногами.

 

Mufta_ASE_800.jpgi.gif

 

Переверни втулки в обратную сторону и у тебя муфта не будет мешать работе СУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

narwa-18, Какие вещицы то красивые. Я сам раньше хотел такие покупать. Стоили в 2014 году 7-8 тыс. руб. А теперь??? 
Вот по этому микроскопы и курочим и будем курочить.

 

Полностью согласен, нынче каждая копейка на учете. Кроме этого, хочется и своей рукой хоть что-то сделать. Купил на одном известном украинском сайте у мужика микроскоп с разбитой оптикой за 6$ (и сожалеть не о чем), а для нашего дела самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай ,

в связи с реорганизацией раздела :

Мне кажется есть смысл сделать базу по точилкам вообще и с барахолки Ганзы в частности .А спецы по точилко-строению могут подвергнуть оные критике или похвалить...

Ну...да в точилках с ПУ лицо просматривается и я его сам видел :)

Однако ента Ниндзя - оригинальное решение мастера .

Фото 2 справа- в зажиме 17 мм Веневские алмазы с барахолки Ганзы .

Для Апекс бланков и этих алмазов данный зажим отлично подходит .

Остальная Ниндзя -живёт на полке.

Я тут ещё одну недорогую точилку обозреть хотел ,но подожду что Фима скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чего к Сашке прицепились? :)

Он добрейший чел, но(не обижайся, Санек - любя :) ) имеет иногда тормоз в голове...

Умудрился как-то давно так раскурочить-переделать одну мою точилку, что ты, Саша-Martine просто

зря удивляешься, насчет неправильной установки твоего узла.

Коль, спасибо на добром слове.

А вообще, дорогие мои, точилкостроение по понятным причинам коммерциализировалось.

И разделилось на два течения - кастомные точилки и точилки серийные.

В одних странах что-то намного дешевле, в других - дороже, поэтому и цены сильно рознятся.

Пользователь выбирает точилку по своему карману и это понятно.

Когда кто-то говорит, что "эта точилка дорогая", имеется в виду только одно -"у меня на нее нет денег".

Ругать точилку, что она для него дорогая - глупо. Ведь никто не высказывает претензии на дилершипе

Мерседес, или Порше. Поэтому тем, кто делает точилки кастомные, можно расслабиться

и продолжать творить. А вот кто вышел на серийное производство имеют жуткую конкуренцию.

Ну, там цены по-любому устаканятся, тк. халява рано, или поздно заканчивается.

Заканчивается бесплатное машинное время - придется покупать свои станки.

Заканчиваются бесплатные материалы - придется покупать и их, а тк. кусками по пол-метра

никто не торгует, придется вкладываться в немаленький объем материалов.

Ну и тд.

А к чему это я все? А вот к чему.

Все люди, кто делает точилки - кормят ли они свою семью, или просто хотят заработать доп. денег,

или делают их на уровне хобби, должны понимать одно - всё, что делают другие, нужно уважать.

Не стоит называть кастомщиков бессовестными рвачами, или серийщиков убогими копировщиками.

И вообще законы конкуренции говорят, что ты не можешь обсирать продукцию конкурента.

Ты можешь сказать только, что у того изготовителя точилки хорошие, да, но мои - лучше.

И это будет красиво.

Поэтому хотел бы сделать дружеское замечание нашему коллеге Валере-Валерий3.

Вот здесь:


Вычитал фразу про "справедливая цена, соответствующая уровню изготовления устройств."

Валера, если у тебя цена справедливая, значит у других она несправедливая? Некорректно...

 

Сори, Саша-alex-ice, сори Саша-Martine, что все это написал именно здесь.

Принципиального смысла оно не несет - предназначено только точилкостроителям, поэтому ни тему не стал открывать, ни искать куда запостить.

Да и то, для того, чтобы не было никаких досад между собой и работалось лучше и приятней.

 

И всем удачи и здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сори, Саша-alex-ice, сори Саша-Martine, что все это написал именно здесь. Принципиального смысла оно не несет - предназначено только точилкостроителям, поэтому ни тему не стал открывать, ни искать куда запостить. Да и то, для того, чтобы не было никаких досад между собой и работалось лучше и приятней.   И всем удачи и здоровья.

 

Взаимно и аналогично!!

Все таки можно будет перенести в раздел"приятный треп",но есть много историй связанных с точилками,да и каждому в личку идут вопросы и кто то делится своими наработками.И порой проскакивают интересные люди и варианты их точилок.Часто в ВК и Однокласниках даю ссылки на точилки Ефима и в ответ слышу..-да,я смотрел,мужик канадец,но по русски чешет и все понятно рассказывает.Бывают и такие,что говорят ...- а вот посмотри на ЮТ один тип выложил точилку Запорожец..-бомба :D

Ессеесна и порой приятно,а человеку ни чего не обьясняя показываешь и советуешь.Такой диалог у меня был с Серегой из Челябинска,так что люди заглядывая-подглядывая на форум делают,мастерят и по тихому точат свои ножики испытывают радость от вжика. :D

Серег извини,но покажу твои находки,фоток законченной точилки нет.

post-7258-0-54714500-1458890263_thumb.jpg

post-7258-0-49594300-1458890305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серег извини,но покажу твои находки,фоток законченной точилки нет.

attachicon.gifimage (3).jpg

attachicon.gifimage (4).jpg

 

Интересное решение. А вот отверстия в деревянном основании для чего, подразумевает какое-то крепление к столу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант,один для фиксации СУ,а второй был для крепления переворотного механизма,но видно глянул по сусеках и ..новое решение в креплении ПУ :D

очень часто такое происходит.


Интересное решение.

Да,особенно кто заморачивается для переноски в чемоданчиках :) и в работе любой угол узла за секунды делаешь,ведь все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....но видно глянул по сусеках и ..новое решение в креплении ПУ :D

очень часто такое происходит.

 

Ни что не ново под луной ))

 

post-7486-0-61636200-1458902960.jpgpost-7486-0-41929300-1458902971.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото крупный план направляющей точилки Ниндзя на ПУ Хортица :

За счёт выступов на направляющей данный зажим удобен для парковки.

Винт ,который соединяет ПУ с рамкой :

У меня он не откручивается :angry: .

В Профиле -мне посоветовали купить хороший газовый ключ ,при отсутствии шуруповёрта...Они правы ?

Вот мне-бы картинку того ,чем можно ентот винт открутить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Профиле -мне посоветовали купить хороший газовый ключ ,при отсутствии шуруповёрта...Они правы ?

у них точилки на костылях,так что хорошо что не знают про пневмоаппарат для откручиванния колес на прицепе фуры. :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет 10долларов..всунуть, в репу ....мастер и т.п. ) - вчера так расстроился..., клиент показывает один механический гаджет .., просит починить, -я смотрю на гаджет и в голове рождается просто гениальный и интересный способ быстрого и оригинального его ремонта (на новом оборудовании), но конкуренты ему уже зарядили кучу денег и всё такое -его не устроило ... Так вот я вынужден назвать ему существующую, даже чуть ниже, рыночную стоимость ремонтной работы, хотя честно хотел бы  сделать бесплатно ради реального спортивного интереса - но не могу, -у нас продолжаются другие коммерческие отношения и данный жест точно будет неправильно истолкован им и навредит дальнейшим нашим денежным делам. В итоге он отказался, аргументируя, мне нету смысла чинить его,-я думал это будет два рубля, пусть лежит может кто-нибудь когда-нибудь (последнее совсем неправильная фраза по которой точно бесплатно делать нельзя)  К чему это я - что коммерческое и профессиональное -ходят рядом иногда, и среди коммерсантов и хоббийщиков встречаются хапуги как и наоборот. Просто в расчет 10 долларов не надо брать,-"мол стереотип слесаря за бутылку что угодно выточит сделает",  если чтото строишь для коммерческих целей, - планируй в лоб как это должно быть по себестоимости и по уму,  а если для души - то кривая со временем всеравно тебя выведет к предмету поиска только не сразу. Сколько раз у меня было -приходил к токарю с конкретной задачей, чертежом и деньгами, пока разговорились - я ему мол вот то строю, этим интересуюсь, рассматриваю его гаджеты, спрашиваю как он решает ту или иную задачу - в итоге через несколько часов беседы получил бесплатно деталь в придачу два резца и ощущение отлично и полезно потраченного времени. Человеку было приятно что его работа вызывает интерес и местами восторг, а мне что набрался знаний ну и деталь без денег тоже приятно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винт ,который соединяет ПУ с рамкой :

У меня он не откручивается :angry: .

В Профиле -мне посоветовали купить хороший газовый ключ ,при отсутствии шуруповёрта...Они правы ?

Вот мне-бы картинку того ,чем можно ентот винт открутить :)

Ну они могли еще и болгарку насоветовать )))

 

Разбери поворотный узел и сними рамку вместе с осью.

Штифт оставь на оси.

Зажми ось в тиски через медные прокладки, чтоб не поцарапать, штифт упрется в губки тисков и не даст оси провернуться.

Возьми ключик как Николай показал и попробуй отвернуть, только сначала не особо сильно.

Вполне вероятно что там может быть фиксатор резьбы, тогда придется погреть.

Нагрей градусов до 150-200 и снова попробуй отвернуть, должно пойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там болт слегка прикаленный,  фиксатора резьбы нет. Про ключ все правильно написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни что не ново под луной ))

 

attachicon.gifIMG_20160325_134746.jpgattachicon.gifIMG_20160325_134809.jpg

Не, ну вы посмотрите, как у этого Тамтека все вылизано!
Серега, ну почему она такая дорогая?! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрал ,зажал рамку в тиски- открутил .

Пасиб за тех.поддержку .

Закрутил-обратно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей ,а из чего у тебя зажимы ПУ ? Красавцы !!

Латунь или бронза ?

Что думаешь насчёт применения в точилках таких материалов как титан ,карбон или возможно некоторые сорта порошковых сталей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега, ну почему она такая дорогая?! :D

 

Фима, ты сам чуть выше и ответил ))

 

Сергей ,а из чего у тебя зажимы ПУ ?

 

На этих латунь, а так обычно дюраль Д16Т или В95.

 

Что думаешь насчёт применения в точилках таких материалов как титан ,карбон или возможно некоторые сорта порошковых сталей ?

 

На левом снимке перекладина из титана, пакостный материал.

 

О таких экзотических материалах как карбон или порошки даже не задумывался.

Зачем? Разнообразие обычных доступных материалов и так позволяют изготовить любую деталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чего к Сашке прицепились? :)

Он добрейший чел, но(не обижайся, Санек - любя :) ) имеет иногда тормоз в голове...

Умудрился как-то давно так раскурочить-переделать одну мою точилку, что ты, Саша-Martine просто

зря удивляешься, насчет неправильной установки твоего узла.

Коль, спасибо на добром слове.

А вообще, дорогие мои, точилкостроение по понятным причинам коммерциализировалось.

И разделилось на два течения - кастомные точилки и точилки серийные.

В одних странах что-то намного дешевле, в других - дороже, поэтому и цены сильно рознятся.

Пользователь выбирает точилку по своему карману и это понятно.

Когда кто-то говорит, что "эта точилка дорогая", имеется в виду только одно -"у меня на нее нет денег".

Ругать точилку, что она для него дорогая - глупо. Ведь никто не высказывает претензии на дилершипе

Мерседес, или Порше. Поэтому тем, кто делает точилки кастомные, можно расслабиться

и продолжать творить. А вот кто вышел на серийное производство имеют жуткую конкуренцию.

Ну, там цены по-любому устаканятся, тк. халява рано, или поздно заканчивается.

Заканчивается бесплатное машинное время - придется покупать свои станки.

Заканчиваются бесплатные материалы - придется покупать и их, а тк. кусками по пол-метра

никто не торгует, придется вкладываться в немаленький объем материалов.

Ну и тд.

А к чему это я все? А вот к чему.

Все люди, кто делает точилки - кормят ли они свою семью, или просто хотят заработать доп. денег,

или делают их на уровне хобби, должны понимать одно - всё, что делают другие, нужно уважать.

Не стоит называть кастомщиков бессовестными рвачами, или серийщиков убогими копировщиками.

И вообще законы конкуренции говорят, что ты не можешь обсирать продукцию конкурента.

Ты можешь сказать только, что у того изготовителя точилки хорошие, да, но мои - лучше.

И это будет красиво.

Поэтому хотел бы сделать дружеское замечание нашему коллеге Валере-Валерий3.

Вот здесь:

http://www.kazak.com.pl/ru/index.html

Вычитал фразу про "справедливая цена, соответствующая уровню изготовления устройств."

Валера, если у тебя цена справедливая, значит у других она несправедливая? Некорректно...

 

Сори, Саша-alex-ice, сори Саша-Martine, что все это написал именно здесь.

Принципиального смысла оно не несет - предназначено только точилкостроителям, поэтому ни тему не стал открывать, ни искать куда запостить.

Да и то, для того, чтобы не было никаких досад между собой и работалось лучше и приятней.

 

И всем удачи и здоровья.

Странно, Ефим, что в моих словах ты усмотрел скрытый смысл и желание очернить работы других мастеров, ведь я никогда не говорил, что чьи-либо точилки не стоят своих денег, что они дороги или они недостаточно качественные. Я уважаю труд и изделия всех мастеров, учусь у каждого и благодарен каждому. Мне и в голову не могло придти,что кто-то неправильно оценивает свои изделия.

 

 

Обьясни, Ефим, что дало тебе повод так истолковать мои слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, Ефим, что в моих словах ты усмотрел скрытый смысл и желание очернить работы других мастеров, ведь я никогда не говорил, что чьи-либо точилки не стоят своих денег, что они дороги или они недостаточно качественные. Я уважаю труд и изделия всех мастеров, учусь у каждого и благодарен каждому. Мне и в голову не могло придти,что кто-то неправильно оценивает свои изделия.

 

 

Обьясни, Ефим, что дало тебе повод так истолковать мои слова.

Валера, ну вообще-то я писал, что замечание это - дружеское.
Просто ты написал, что у тебя "справедливая цена, соответствующая уровню изготовления устройств."
И это как-то резануло глаз. Да, у тебя хорошая для твоих клиентов цена, но цена не бывает "справедливой"...
Плюс, если никто из точилкостроителей не упоминает про справедливую цену, а ты упоминаешь, то это как бы говорит
о том, что ты "справедливый", а остальные, как бы нет.
Но ты не расстраивайся - это не так страшно. Вон "Техностудия" со своим "Профилем" когда-то писали(а может и сейчас, не знаю),
что "В результате многолетних разработок" они пришли к этой конструкции...
Хотя, мне конечно все равно, как кто-то устраивается на этом рынке, мне мои две точилки в месяц не мешает делать никто.
А может я и превратился в старого ворчуна... - тогда сори... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.