Перейти к публикации

Victorinox Camper


Viva Calman

Рекомендованные сообщения

Вот, гляжу я, обзоры идут в основном только по крупным виксам, по навороченным.

Посему попробую рассказать впечатления от пользования своим Victorinox Camper: )

Мой первый швейцарец, выбирался как обычно по цене/набору инструментов и, хотя меня долго отговаривали от кемпера, мотивируя это фразами "зачем тебе пила", я все таки взял его.

post-813-080695800 1285417855_thumb.jpg

Данный ножик был куплен в версии эколайн, что позволило слегка сэкономить на покупке.

Но перейдем к тому, что же в нем есть.

Мои неуклюжие попытки сфотографировать имеющиеся в ножике предметы помогут в этом

1. Основное лезвие. В момент покупки - брило. Сейчас затупилось немного, а восстановить заточку мне пока что не на чем. Но если забыть об этом - отличное лезвие. Режет и хлебушек, и бумажку, иболее прочные предметы.

post-813-061446400 1285417880_thumb.jpg

2. Малое лезвие. Эдакая миниковырялка для резерва. По причине малой востребованности осталась острой до сих пор. (Злая вещь, если и резался этим ножиком, то только об него)

post-813-044308800 1285417918_thumb.jpg

3. Открывалки. Обычные виксовские открывалки с отвертками. Бутылочная, с мощной отверткой, фиксируется в двух положениях. Малая вполне подходит для отвинчивания винтиков в системных блоках. Проверить открывательные способности возможности не было, так как консервы покупаю редко, а пиво не пью: )

На бутылочной открывалке есть некий "инструмент для снятия изоляции". пробовал им очистить медный провод - как то неудачно, изоляцию продавил, но не прорезал. Наверное, я что то не так делаю.

post-813-038886900 1285417995_thumb.jpg

4. Пила. Та самая пила, от которой меня отговаривали. И я не зря не послушал тех, кто отговаривал - пила оказалась чутьли не самым востребованным инструментом. Пилит просто чудесно.

post-813-011310500 1285418048_thumb.jpg

5. Штопор. Главный элемент любого швейцарца: ). Вещь необычно полезная и оправдывающая свое присутствие. Особенно когда пару раз оказывался в компании человека, у которого викс имел отвертку вместо штопора. Каюсь,злорадству моему не было предела.

post-813-087889100 1285418075_thumb.jpg

6. Шильце. Собственно, как шило я его не использовал, только пар раз намечал дырки для саморезов в дереве.

post-813-093160300 1285418105_thumb.jpg

7. Пинцет и зубочистка. Фото не сделал. Первый - выручал уже неоднократно, вытаскивая занозы из моих несчастных пяток, целесообразность второй остается под вопросом, разве что соринки из ножа ей вычищаю иногда.

post-813-086908200 1285418155_thumb.jpg

Сей викс является постоянным обитателем самодельного напоясного чехла (его фото я показывать не буцу, потому что шить я не умею и чехол вышел просто мегастрашным) и всегда находится со мной, когда я не дома. В отличие от остальных ножей, которые бывает просто лень цеплять на карман или класть в сумку. Все свои обязанности он выполняет отлично, жалоб на него не поступало: )

Прошу прощения за качество фото и несколько неуклюжий стиль: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необязательно было в тень класть

Боюсь, что на свету мой тилипон снял бы это еще хуже: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Основное лезвие. В момент покупки - брило. Сейчас затупилось немного, а восстановить заточку мне пока что не на чем.

не может быть!

керамическая кружка и/или обух другого ножа - вполне способны "сотворить чЮдо" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не может быть!

керамическая кружка и/или обух другого ножа - вполне способны "сотворить чЮдо"

Я лучше подожду покупки лански, благо осталось не очень долго: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот любите вы, коллеги, этот ecoline, а я не пойму за что? Только из-за голой практичности? Но это же скучно!

 

Кстати, на 111-мм почему-то нейлон смотрится очень естественно, а от Solo я вообще в восторге, "офицеры" же в ecoline выглядят дешевыми невзрачными поделиями. Мне так кажется. Вдобавок, эмблема стирается почти сразу - фе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсы нейлона: не колется даже при падении с последующей деформацией плашек, не скользит, глубокие царапины легко удалить. Теперь мне страшно пользоваться целидором :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном из каталогов указано что серия для работы и повседневного использования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном из каталогов указано что серия для работы и повседневного использования

 

Выходит, остальное - сувенирка? :) Я согласен, что целлидор царапучий, однако, я бы не сказал, что мой Craftsman так уж убито выглядит после 10 с лишним лет плотного использования. Другое дело, что противопоказано ему с ключами и мелочью в одном кармане валяться - да.

 

Кстати, а чем убрать мелкие царапки и потёртости на целлидоре? :) Просто, наконец-то, сегодня купил чехольчик кожаный для мелкого Классика, болтается он у меня на ключах от машины, даже не смотря на то, что везде пластик (корпус ключа и сигналка), все равно потерся уже.

 

Сорри за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот любите вы, коллеги, этот ecoline, а я не пойму за что? Только из-за голой практичности? Но это же скучно!

Главная причина покупки эколайна была еще более скучной - в магазине кемпер был только в такой версии :)

А так я хотел блестючий: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть в этом красном нейлоне свой цимес. Оттенок носит налет античности, дух древности в ем. Особенно если темлячок в цвет подобрать. Большой простор для фантазии художественно одаренного ценителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот любите вы, коллеги, этот ecoline, а я не пойму за что? Только из-за голой практичности? Но это же скучно!

Сами же и ответили:

...Я согласен, что целлидор царапучий, однако, я бы не сказал, что мой Craftsman так уж убито выглядит после 10 с лишним лет плотного использования. Другое дело, что противопоказано ему с ключами и мелочью в одном кармане валяться - да.

Ecoline почти не теряет вид при ношении в кармане вместе с ключами и т.п. А целлидор после нескольких дней такого "экстрима" выглядит более чем убого.

 

Зато потом нескучно полировать на нём царпины. :)

Кстати, это можно делать зубной пастой (лучше не гелевой) на мокрой тряпочке/тканевой салфетке (так что бы паста была жидкой).

После этого сухим фетром или фланелью с нажимом, а финиширование - фланелью быстрыми движениями без нажима.

Очень увлекательное занятие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, это можно делать зубной пастой (лучше не гелевой) на мокрой тряпочке/тканевой салфетке (так что бы паста была жидкой).

После этого сухим фетром или фланелью с нажимом, а финиширование - фланелью быстрыми движениями без нажима.

Очень увлекательное занятие. :)

 

Спасибо! Займусь на досуге. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

На бутылочной открывалке есть некий "инструмент для снятия изоляции". пробовал им очистить медный провод - как то неудачно, изоляцию продавил, но не прорезал. Наверное, я что то не так делаю...

Ответил на Ганзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно другое - Классики ведь в таком эко-лайновом варианте не выпускаются, хотя казалось бы, что было бы очень практично, т.к. уж они-то в большинстве своем с ключами и прочими железками контактируют куда больше офицеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно другое - Классики ведь в таком эко-лайновом варианте не выпускаются, хотя казалось бы, что было бы очень практично, т.к. уж они-то в большинстве своем с ключами и прочими железками контактируют куда больше офицеров.

 

Интересная мысль, я как-то раньше не думал об этом. А ведь верно, с удовольствием такого Классика приобрел бы. На ключи от квартиры повесил бы. Сейчас у меня Классик в фирменном чехле на ключах от машины - но здесь неудобств нет - они объемные (ключ + сигналка), и даже есть плюс - вставляю ключ в замок зажигания так, чтобы чехол попадал между брелком сигналки и приборной панелью - и сигналка так больше не скребется о панель с противным звуком. А вот на ключах от квартиры уместно именно без чехла, но ножик так превращается в хлам за 3 дня. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути классики в еколайне есть, но только в stayglow исполнении.Если кому интересно, то могу фотографию выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути классики в еколайне есть, но только в stayglow исполнении.Если кому интересно, то могу фотографию выложить.

 

Есть... теоретически. Только в магазине они где? Я только в Штатах видел. Не потащишь же копеечного малыша оттуда. Классики интересны своей низкой ценой... хотя сегодня коллега, повертев моего зеленого Классика и выразив восхищение "обалденной классной штучкой", чуть не упала в обморок, узнав, что он стоит 500 р. Странно, поход на 1000 рублей в супермаркет за продуктами на 2 дня никого не смущает. Простите, отвлекся. Фото, конечно, выкладывайте, зачем иначе форум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически был Брокер, AFAIK, и есть Директор, оба в металле (последний побольше размером).

 

Оффтоп и провокация. но именно на ключи можно покупать Leatherman Style CX -он совсем металлический, а ножницы там - ну смотрите сами :)

Изменено пользователем hungryforester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп и провокация. но именно на ключи можно покупать Leatherman Style CX -он совсем металлический, а ножницы там - ну смотрите сами :)

 

Не нашел такого. Только CS - это оно? В принципе, оно ничего, правда, урод, здоровый для брелка, и в 2 раза минимум дороже Классика. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я опечатался. На ключи, в общем-то, еще лучше просто Стайл, хоть он и урод еще тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографии по классику вечером выложу. Если речь о лезерманах пошла, то на ключи очень удобно цеплять микру, у нее к тому же цена в 2 раза меньше чем у стайла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографии по классику вечером выложу. Если речь о лезерманах пошла, то на ключи очень удобно цеплять микру, у нее к тому же цена в 2 раза меньше чем у стайла.

Где как - у нас стайл CS 1380, микра где-то наравне с Squirt-ом но чуть дешевле, 1000 рублей она стоила года полтора тому, сейчас больше полутора, ЕМНИП.

 

Вернемся до Кэмпера? Я вот, к примеру, предпочитаю что-то типа Wenger New Ranger 55 - уж очень коротка пила у офицерского ножа, если и пилит она трехсантиметровую деревяху, то подлезть не всегда удается, длина играет очень большую роль (недавно я, к примеру, отпиливал на детской площадке торчащий из толстого бруса небольшой обломок доски - пилы большого викса едва хватало). А по цене - два Кэмпера.

 

Но какой восторг испытывает человек, которому подарили такой ножик, открывая все новые инструменты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Сейчас у меня Классик в фирменном чехле на ключах от машины - но здесь неудобств нет - они объемные (ключ + сигналка), и даже есть плюс - вставляю ключ в замок зажигания так, чтобы чехол попадал между брелком сигналки и приборной панелью - и сигналка так больше не скребется о панель с противным звуком. ...

В качестве злостного оффтопа :) - чем меньше болтается на ключе в замке зажигания, тем дольше проработает замок (его "личинка"). Если, конечно, ездить не только по европейскому асфальту. :D

Моё ноу-хау:

Кусок "липучки" (велкро) на кожухе рулевой колонки и "мягкая" его часть на чехле брелка сигналки. Всё приклеено, 5 лет эксплуатации - нареканий нет. Ничего не болтается. :D

Привычка цеплять брелок после втыкания ключа становится автоматической через короткое время.

 

post-138-085235400 1286272690_thumb.jpg post-138-075889600 1286272703_thumb.jpg

 

Сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уж очень коротка пила у офицерского ножа

Вчера за 10 минут перепилил бревнышко толщиной сантиметров семь, проблем не было: )

хотя руку намяло - неудобно все таки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот он классик в "еколайн" версии, на самом деле это Stayglow. Приехал этот малыш из штатов, причем по очень адекватной цене. Очень удобное решение, в таком же исполнении пользуюсь еще хантсманом (по сути тот же кэмпер, только с ножницами) для прогулок в лесу вообще сказка, если в траву или листву упадет, то найти совсем не проблема.

post-615-084182600 1286291706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я, своим Camper-ом, закрыл стеновыми панелями тамбур в одном учреждении (6-7m2). Неохота было нести кучу инструмента и подумалось мне, что Camper справится. Так оно и оказалось. Разделывал основным клинком сами панели, выпиливал пилой фигурные пазы, шилом проделывал отверстия под вывод проводов. Большим же клинком пришлось подрезать панели в труднодоступных местах, оттого кончик слегка поцарапался. Кроме того, пользовал обе открывалки (в другое время и при других обстоятельствах). Заточку клинок держит до сих пор, а малое лезвие прекрасно распарывает нитки на швах. Ножом очень доволен, тем более, купил его всего за 570рэ в Спортмастере. Но, накладки целидоровые, действительно предрасположены к царапинам. Нехватает лишь ножниц, что и было восполнено покупкой Compact.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, своим Camper-ом, закрыл стеновыми панелями тамбур в одном учреждении (6-7m2). Неохота было нести кучу инструмента и подумалось мне, что Camper справится. Так оно и оказалось. Разделывал основным клинком сами панели, выпиливал пилой фигурные пазы, шилом проделывал отверстия под вывод проводов. Большим же клинком пришлось подрезать панели в труднодоступных местах, оттого кончик слегка поцарапался. Кроме того, пользовал обе открывалки (в другое время и при других обстоятельствах). Заточку клинок держит до сих пор, а малое лезвие прекрасно распарывает нитки на швах. Ножом очень доволен, тем более, купил его всего за 570рэ в Спортмастере. Но, накладки целидоровые, действительно предрасполдожены к царапинам. Нехватает лишь ножниц, что и было восполнено покупкой Compact.

Мама дорогая! даже страшно подумать про возможный объем работ с "Тулом" :) Примите искренние уверения в совершеннейшем восторге и впечатлении!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже страшно подумать про возможный объем работ с "Тулом"

Не смог "процитировать", поэтому просто скопировано. Если вы про "Свисстул", то такового не имею. В наличие, "вечный" оппонент Leatherman New Wave, который эксплуатирую в щадящем режиме. Честно говоря, разумеется, специализированный инструмент удобнее и правильнее, но, до универсальности мультитулов ему далеко. Я его ношу с собой каждый день, в отличие от набора отверток, пассатижей, кусачек, ножниц, пилы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из чистого любопытства спрошу- а чего тогда Вейвом не попробовали? неужто жальче чем швейцарца? :) это я к тому, что понимая универсальность швейцарца я не взялся бы сделать описанный объем работы 91 мм Виксом. у меня рука побольше будет, думаю совсем отвалилась бы, так что насчет уважения к проделанной работе- тут никаких смайликов -"Респект и уважуха"(С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.