Перейти к публикации

СВТ-40


Bonart

Рекомендованные сообщения

      post-8719-0-88456000-1457611114_thumb.jp                                                                                                 .

 

на фото с ополченцами только у одного "светка". и такое ощущение, что остальные на него смотрят с завистью - у них-то маузеры... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на фото с ополченцами только у одного "светка". и такое ощущение, что остальные на него смотрят с завистью - у них-то маузеры... :)

Было б чему завидовать...Если уметь стрелять-"маузер" 100 очков вперёд "свете" даст по точности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было б чему завидовать...Если уметь стрелять-"маузер" 100 очков вперёд "свете" даст по точности...

она еще требует ухода и внимания на порядок а то и на два больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Было б чему завидовать...Если уметь стрелять-"маузер" 100 очков вперёд "свете" даст по точности...
так есть чему завидовать. маузеры, судя по картинке, польские. вооружали ими ополчение и партизан в начале войны. была проблема с патронами. со "светкой" проще...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н

 

так есть чему завидовать. маузеры, судя по картинке, польские. вооружали ими ополчение и партизан в начале войны. была проблема с патронами. со "светкой" проще...

у ток если с этой точки зрения,что патрон трёхлинеечный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СВТ отличная винтовка, конечно есть чему завидовать

это не охота по бутылкам, а война. пока затвор будешь передергивать

точность уже может не понадобиться в определенных ситуациях

сами немцы её охотно использовали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СВТ отличная винтовка, конечно есть чему завидовать

это не охота по бутылкам, а война. пока затвор будешь передергивать

точность уже может не понадобиться в определенных ситуациях

сами немцы её охотно использовали

Про немцев не знаю.Но я с ними охотился,с теми СВТ.

Наплакался.

А война...При стрельбе в пределах сотни метров скорострельность важна,но в этом случае ППШ даст фору хоть Маузеру,хоть СВТ,А подальше-вполне можно и затворчик подёргать.Если умеешь стрелять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про немцев не знаю.Но я с ними охотился,с теми СВТ.

Наплакался.

А война...При стрельбе в пределах сотни метров скорострельность важна,но в этом случае ППШ даст фору хоть Маузеру,хоть СВТ,А подальше-вполне можно и затворчик подёргать.Если умеешь стрелять.

про немцев я знаю. не знаю, что вы за стрелок... возможно для слез есть причины. с этой винтовкой воевали и воевали успешно

что такое СВТ в руках хорошего стрелка можно видеть в немецкой кинохронике, есть кадры о действиях русских снайперов. немцы высовывают чучело

мгновенно превращенное в решето, как только оно показалось над бруствером

post-2449-0-73765200-1457801197_thumb.jpg

post-2449-0-63993200-1457801219_thumb.jpg

post-2449-0-38280800-1457801445_thumb.jpg

post-2449-0-33460500-1457801566.jpg

post-2449-0-38162000-1457801593.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про немцев я знаю. не знаю, что вы за стрелок... возможно для слез есть причины. с этой винтовкой воевали и воевали успешно

что такое СВТ в руках хорошего стрелка можно видеть в немецкой кинохронике, есть кадры о действиях русских снайперов. немцы высовывают чучело

мгновенно превращенное в решето, как только оно показалось над бруствером

Вы ток не забывайте,уважаемый,что фронтовые снайперы ВОВ в среднем стреляли на...100-150 метров... :D  :D  :D

И вместо кинохроник возьмите СВТ,которую ЯВНО кроме как на фото и не видели,и попользуйтесь ей годик на охоте,зимой и летом,с использованием даже современных и ВРОДЕ КАК качественных патронов-хотя их качественных в этом калибре ПРОСТО НЕТ,а там уж и поговорить можно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые коллеги Сергей (ostas) и Игорь (Это Хант), спорить о качественных характеристиках маузеровских винтовок и "светок" можно долго, но прошу принять во внимание, что ко времени ВОВ (собственно, еще с ПМВ) важнее были не эти характеристики (отличавшиеся не так уж сильно), а наличие наибольшего количества боеприпасов к имеющемуся оружию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спорить больше не буду, потому как не в тему... да и вообще ни к чему

однако замечу только, что очень много у нас якобы специалистов которым ,то пистолет Макарова

нужен только чтобы застрелиться, то винтовка Токарева не то. а вот давно как-то смотрел ролики американца на ютюбе

хорошего стрелка и любителя оружия, который тестирует самые разные образцы, у него почему-то и Макаров ничтяк пистолет и Токарева зашибись

винтовка. от мишеней только стружка летит. сдается мне дело не в оружии, а в культуре владения им да и вообще в культуре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спорить больше не буду, потому как не в тему... да и вообще ни к чему

 

Я тем более не стану спорить,ибо практику с теоретиком спорить-ну вовсе не комильфо.Смотрите ролики на ютьюбе,да по ним выводы делайте,и дай Вам Бог счастья.А я буду стрелять,и не по бутылкам да мишеням,как американцы со стружкой да снайперы по манекенам из немецких хроник.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тем более не стану спорить,ибо практику с теоретиком спорить-ну вовсе не комильфо.Смотрите ролики на ютьюбе,да по ним выводы делайте,и дай Вам Бог счастья.А я буду стрелять,и не по бутылкам да мишеням,как американцы со стружкой да снайперы по манекенам из немецких хроник.Удачи!

непонятно чем плоха стрельба по мишеням, я кстати на пятерку в армии стрелял.

не уверен, что стреляй я по коровам это бы меня возвысило как стрелка

с автоматом Калашникова на охоту не ходите случайно? как у него с кучностью у практиков

оружие кстати пристреливать надо в теории, не знаю как у вас на практике делается ли это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

непонятно чем плоха стрельба по мишеням, я кстати на пятерку в армии стрелял.

не уверен, что стреляй бы я по коровам это бы меня возвысило как стрелка

с автоматом Калашникова на охоту не ходите случайно? как у него с кучностью у практиков

оружие кстати пристреливать надо в теории, не знаю как у вас на практике делается ли это

И сколько "кстати" раз за службу в "рядах" ? 2 раза,3 пристрелочных,5 боевых ?

"Стреляй бы Вы по коровам"-может и не возвысило бы,да хоть понятие дало что такое стрельба да кто такой "стрелок".

С автоматом АК47 половина Кавказа за кабанами ходит.А про кучность,пристрелку и теорию-практику ютьюб смотрите,у Вас это лихо получается.Всего хорошего.

Сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бедные кабаны. одна надежда, что не все на Кавказе меткие стрелки

да у нас пристрелкой специалист занимался оружейник

должность такая, специально обученный человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые коллеги Сергей (ostas) и Игорь (Это Хант), спорить о качественных характеристиках маузеровских винтовок и "светок" можно долго, но прошу принять во внимание, что ко времени ВОВ (собственно, еще с ПМВ) важнее были не эти характеристики (отличавшиеся не так уж сильно), а наличие наибольшего количества боеприпасов к имеющемуся оружию. 

И не менее важны были личные характеристики стрелков, их предпочтения и навыки владения оружием. Без человека оружие - кусок железа. Некоторые снайперы, например, вообще предпочитали винтовки Мосина и пользовались ими эффективно до конца войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не менее важны были личные характеристики стрелков, их предпочтения и навыки владения оружием. Без человека оружие - кусок железа. Некоторые снайперы, например, вообще предпочитали винтовки Мосина и пользовались ими эффективно до конца войны.

Ачему тут удивляться ?Что,был богатый выбор ?Мосинка да Маузер,ну как вариант Энфилд ещё...

Ни одна самозарядка,даже суперсовременная не даст такой повторяемости выстрелов,как болтовка.СВД не исключение,не то что СВТ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И не менее важны были личные характеристики стрелков
только относительно снайперов, коих единицы на общую массу солдат. на фото с маузерами и "светкой" совсем не снайперы - ополченцы. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спорить больше не буду, потому как не в тему... да и вообще ни к чему

однако замечу только, что очень много у нас якобы специалистов которым ,то пистолет Макарова

нужен только чтобы застрелиться, то винтовка Токарева не то. а вот давно как-то смотрел ролики американца на ютюбе

хорошего стрелка и любителя оружия, который тестирует самые разные образцы, у него почему-то и Макаров ничтяк пистолет и Токарева зашибись

винтовка. от мишеней только стружка летит. сдается мне дело не в оружии, а в культуре владения им да и вообще в культуре

все хотят иметь универсальный инструмент-и топор и рубанок,и рейсмус,и нож и лом,и всё-всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только относительно снайперов, коих единицы на общую массу солдат. на фото с маузерами и "светкой" совсем не снайперы - ополченцы. 

- а у ополченца по центру не Росс ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что это было?

 посмотрите внимательно фото. то, что вы приняли за широкий клинок штыка - просто телеграфный столб. на нем даже изоляторы видны.

винтовка у этого бойца слева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз сейчас читаю воспоминания, восторгов по поводу СВТ не припомню. Одно было примерно такое: снайперы с ними ходили, а остальные бойцы старались избавиться, поменяв на менее прихотливую мосинку или маузер. Не дословно, но как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из воспоминаний кавалера 3-х орденов Славы Иванова Мстислава Борисовича. Он почти всю войну прошел в разведке, ползая за линию фронта. http://e-libra.ru/read/233109-ya-xodil-za-liniyu-fronta.-otkroveniya-vojskovyx-razvedchikov.html

Кроме того, я очень любил брать с собой немецкую винтовку, она очень точная, отличная. Автомат чего?!. На 50 метров немец убежал от тебя, ты в него уже не попадешь, а с винтовки — и на 500 метров не уйдет от меня. Встретились как-то в немецком тылу… А немец побежал, из автоматов стреляли, стреляли по нему — никто не может попасть, а я из винтовочки прицелился — раз и готово. А потом это трофейное оружие заткнул за седло, взял его на задание, не нужно — выбросил.

...

Ножи у нас тоже были немецкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СВТ не уступала по бою ветеранам: мосинке, энфилду, маузеру. И вдобавок еще и самозарядная.

Но много прихотливей в пользовании и сложней в обслуживании.

Такой винтовкой предпочитали пользоваться бойцы технически более развитые. Например моряки десанта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы там ни было и что бы не говорили, на войне все средства были хороши. Когда припирало, то использовали даже дореволюционные автоматы Фёдорова под арисаковский патрон .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял предмета столь эмоциональной полемики.

Похоже на спор чем молотки лучше шуруповёртов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СВТ отличная винтовка, конечно есть чему завидовать

это не охота по бутылкам, а война. пока затвор будешь передергивать

точность уже может не понадобиться в определенных ситуациях

сами немцы её охотно использовали

Использовали, потому что СВТ-40 была существенно лучше немецкой самозарядной G.41.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шведы, когда у них зачесалось, просто взяли СВТ и скопировали c потрохами, добавив своего дизайна. Назвали своё чудо AG-42 или Ljungman и на вооружении эта винтовка была с 1942 по 60-е годы.

Кстати, весьма интересный обзор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.