Перейти к публикации

прототип галтовочной машины


Doctor

Рекомендованные сообщения

Вот пытаюсь слепить галтовочную машину чтобы было дешево и сердито......

в главной роли струйный принтер hp deskjet 5652, но в принципе годится любой принтер купленный на Авито за 100 руб:

post-8072-0-29891500-1457600340.jpg

После удаления всего лишнего получилась вот такая база:

post-8072-0-99188500-1457600414_thumb.jpg

Вот сердце машины штатный двигатель:

post-8072-0-23551700-1457600460_thumb.jpg

post-8072-0-10419300-1457600472_thumb.jpg

Источником питания послужил аккумулятор 12 В от шуруповерта (родные Ни-Кадмиевые элементы давно на свалке, в корпус установлен литиевый аккумулятор на 12 В)

post-8072-0-40878800-1457600554_thumb.jpg

В качестве галтовочных элементов первыми попались под руку вот такие гранитные камни:

post-8072-0-97677000-1457600640_thumb.jpg

Ну а в барабан пошли вот эти железяки, которые были под рукой:

post-8072-0-41525500-1457600680_thumb.jpg

Работает это все вот так: 

post-8072-0-93294200-1457600707_thumb.jpg

Вот ссылка на видео, не понял как его вставлять сюды: https://youtu.be/5MaJhkAdsls

Скорость барабана 50-60 в минуту, прокрутил заготовки час особой разницы не заметил...

А теперь начинаются вопросы:

1. Имеет ли вообще смысл заморачиваться с галтовкой таким образом.

2. Какие тела лучше использовать для галтования (есть подозрение, что я положил слегка крупные камушки).

3. Что возможно необходимо доработать, исправить (это прототип поэтому все на скрутках).

4. Сушая и мокрая галтовка в чем разница и что лучше.

 

P/s/ прошло 1,5 часа:

post-8072-0-11996900-1457603267_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камушков КМК нужно положить количеством побольше и размером помельче. Но сам в галтовке не специалист, точно не уверен. Сам буду резать из из остатков мрамора плитки размером с сигаретную пачку и их хочу галтовать. В качестве агрегата могу использовать только бытовую бетономешалку. И сам размышляю, кидать просто плитки или добавлять гаек, болтов, гвоздей. С удовольствием послушаю мнение знающих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наполнители для галтовок есть в интернет магазинах. Стоят от 350р за кило..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так есть тут тема.. 

Нож ,,Гранитный,, Циркача.. Mастер там очень интерестно написал про галтовку, подробно и ясно..!

Курить форум и не раслабляться..!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама идея, с использованием принтера, заслуживает похвалы! Я б не догадался, честно признаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подключил к машине вот такой источник питания: 

post-8072-0-34614900-1457739932.jpg

теперь могу галтовать круглые сутки.... но наверное руками проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот ссылка на видео, не понял как его вставлять сюды: https://youtu.be/5MaJhkAdsls

 

Примерно так:

нужна полная ссылка, а не алиас.

#https://www.youtube.com/watch?v=5MaJhkAdsls&feature=youtu.be

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой опыт не велик. Но стиралка и гранитно- мраморная крошка все спокойно решает. (шумно только,мля :o )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, я влезу, ОК?

Физика самого процесса галтовки основана на использовании кинетической энергии абразива.

Поэтому, если посмотреть на промышленные образцы галтовочных барабанов - они весьма велики относительно размеров галтуемых изделий.

Виброгалтовка позволила сократить размер барабана за счет увеличения кинетической энергии (частота вибрации барабана при виброгалтовке гораздо выше, чем частота вращения барабана при обычной, и разнообразная траектория перемещения абразива при виброгалтовке тоже на руку). И, что самое главное, при виброгалтовке нет проблем с центробежными силами, которые, при большой скорости вращения, прижимают заготовки к стенкам барабана.

Это я к чему? К тому, что, как бы ни была хороша идея с принтером, от физики ни куда не уйти. При такой скорости вращения и таком объеме бака на галтовку потребуется несколько дней.

Так что идея Василия Прокоповича с виброгалтовкой ближе к достижению целей, нежели данная реализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала нужно с нормальным наполнителем попробовать, а уже потом можно и в физику углубляться.  Не зря же придумали наполнители с разными рабочими поверхностями и разной твердости. И плюс все они калиброванные.  Здесь же не поточное производство, может этой банки за глаза хватит. Хотя банку надо все таки побольше. И стенки потолше...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, ну почему бы сначала не подумать, а потом сделать?

Почему мы всегда наоборот?- сначала сделаем, а потом думаем почему не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласен, НО... минимум 6 часов и ШУМ...

А размер галтованной детальки совсем смешной...

Ещё раз, парни: галтовка - это хорошо, но давайте подходить к этому "техниццки" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется в галтовке главное наполнитель. Он ведь инструментом является. С него и начинать наверное надо. Тем более что приспособа уже сделана... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галтовка - вона это чЁ :) Я так раньше дробь катал, пока физику учить не начал :) Приходил в ночь на работу, насыпал в "спецтрубу"  нарубленной свинцовой проволоки да пару грифелей от карандаша - потом все это дело в патрон токарника, и алга на низких оборотах до утра :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бетономешалка вам в помощь, дешево и сердито :ph34r:

И пусть шумит во дворе.  Чай не болгарка.

 

Это которая на Камазе установлена? :D

Даже маловатой может быть, если галтовать якорные цепи. Там барабаны примерно такие по размеру. И кирпича обычного туды накидают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой опыт не велик. Но стиралка и гранитно- мраморная крошка все спокойно решает. (шумно только,мля :o )

     стиралка здорово, но для опытов на отдельно взятом балконе большая, шумная да и дороже

 

Ребят, я влезу, ОК?

Физика самого процесса галтовки основана на использовании кинетической энергии абразива.

Поэтому, если посмотреть на промышленные образцы галтовочных барабанов - они весьма велики относительно размеров галтуемых изделий.

Виброгалтовка позволила сократить размер барабана за счет увеличения кинетической энергии (частота вибрации барабана при виброгалтовке гораздо выше, чем частота вращения барабана при обычной, и разнообразная траектория перемещения абразива при виброгалтовке тоже на руку). И, что самое главное, при виброгалтовке нет проблем с центробежными силами, которые, при большой скорости вращения, прижимают заготовки к стенкам барабана.

Это я к чему? К тому, что, как бы ни была хороша идея с принтером, от физики ни куда не уйти. При такой скорости вращения и таком объеме бака на галтовку потребуется несколько дней.

Так что идея Василия Прокоповича с виброгалтовкой ближе к достижению целей, нежели данная реализация.

по времени процесс не особо лимитирован, шум от нее не большой, кручу днями на пролет, пока кое-какие результаты есть, но мало и требуют доработки. По вибро согласен, но тут по принципу слепил из того что было (цена всего проекта 400 руб).

Мне кажется в галтовке главное наполнитель. Он ведь инструментом является. С него и начинать наверное надо. Тем более что приспособа уже сделана... 

Ну по сути да, но для просто опытов подойдет и "дикий" наполнитель.... (кафель битый, гранитная крошка)

бетономешалка вам в помощь, дешево и сердито :ph34r:

Ну нет у меня ее и ставить дома не куда... 

 

Саш, ну почему бы сначала не подумать, а потом сделать?

Почему мы всегда наоборот?- сначала сделаем, а потом думаем почему не работает?

Ну сначала подумал - сделал, теперь думаю куда ее дальше двигать или забить .... Теория хороша, но опыты тоже нужны... Это Прототип и мне интересно есть в такой машинке смысл или нет... 

 

Пока есть вот такой результат: 

post-8072-0-26749800-1458074264_thumb.jpg

post-8072-0-29479100-1458074285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И пусть шумит во дворе.  Чай не болгарка.

 

Даже маловатой может быть, если галтовать якорные цепи. Там барабаны примерно такие по размеру. И кирпича обычного туды накидают.

Угу на балконе 6 этажа в центре спального района Питера..... Там чего-то про думать уже писали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На СРЗ видел, как краном опускали якорную цепь в барабан. Цепь из прутка Д-70 или 100. Хорошая цепь. Они отрезками метров по 30 где-то идут. Если нужно больше - счаливаются. Кидают краном  в барабан вместе с кирпичами, потом достают и не очищая от кирпичной пыли и чешуи, краном же опускают в жбан с краской. Потом ночь на кране висит сохнет и готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На СРЗ видел, как краном опускали якорную цепь в барабан. Цепь из прутка Д-70 или 100. Хорошая цепь. Они отрезками метров по 30 где-то идут. Если нужно больше - счаливаются. Кидают краном  в барабан вместе с кирпичами, потом достают и не очищая от кирпичной пыли и чешуи, краном же опускают в жбан с краской. Потом ночь на кране висит сохнет и готово.

Россия... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галтовка - вона это чЁ :) Я так раньше дробь катал, пока физику учить не начал :) Приходил в ночь на работу, насыпал в "спецтрубу"  нарубленной свинцовой проволоки да пару грифелей от карандаша - потом все это дело в патрон токарника, и алга на низких оборотах до утра :)

Вы использовали ресурсы предприятия. Вы не платили ни за электричество, ни за наполнители, ни за что...

А если это дом, и живете Вы там не один, и за ресурсы платите из своего кармана?

Бетономешалка - или обанкротишься галтовать в ней, или жильцы яйца оторвут за шум.

Принтер - идея интересная, но не функциональная по признанию самогО автора.

Либо катать ногой тубус из пластиковой трубы, как кто-то уже писАл, либо устремить взор в сторону какого-то вибрирующего устройства.

Мне кажется так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Принтер - идея интересная, но не функциональная по признанию самогО автора.

 

Не совсем согласен, в данный момент испытания продолжаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы использовали ресурсы предприятия. Вы не платили ни за электричество, ни за наполнители, ни за что...

А если это дом, и живете Вы там не один, и за ресурсы платите из своего кармана?

Бетономешалка - или обанкротишься галтовать в ней, или жильцы яйца оторвут за шум.

Принтер - идея интересная, но не функциональная по признанию самогО автора.

Либо катать ногой тубус из пластиковой трубы, как кто-то уже писАл, либо устремить взор в сторону какого-то вибрирующего устройства.

Мне кажется так.

Володя, давай на ТЫ, если не против. Не случайно я там кучу смайликов наставил. Нельзя огульно признавать любую идею неработоспособной. Для начала нужен элементарный эмпирический расчет. После этого прикинуть себестоимость мероприятия. Если все устраивает, то переходить к шагу воплощения в жизнь - сделать мастермодель и от нее отплясывать в ту или иную сторону. Анализировать и делать выводы. Ну как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ТЫ не против. "Не фунциональная" и "не работоспособная" не есть одно и тоже.

Я про то, что собранный аппарат, в данном его виде, не выполняет возложенный на него функционал.

Ты про это же, но другими словами. Всё правильно, поэтому ждем итогов.

И, естественно, что если из этого что-то родится - то и нам пригодится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну стараюсь_) надо барабан менять 100%, на трубу наверное сменю и разживаться пару тройками видов нормальных галтово

 
чных элементов.. 

 

Володя, давай на ТЫ, если не против. Не случайно я там кучу смайликов наставил. Нельзя огульно признавать любую идею неработоспособной. Для начала нужен элементарный эмпирический расчет. После этого прикинуть себестоимость мероприятия. Если все устраивает, то переходить к шагу воплощения в жизнь - сделать мастермодель и от нее отплясывать в ту или иную сторону. Анализировать и делать выводы. Ну как-то так.

Давай. Тут согласен, вообще-то дербанил принтер для другой цели, для чего дербанил не подошел, но увидел остов устройства и решил заморочиться... 

   Там в принтере два моторчика, второй выдернул сделать штихель, но чую не скоро доберусь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.