Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

Таки разные они, может для моих целей т2 лучше будет, он потверже :)

 

Все знают, и я знаю, и рабочая форма у них торец вроде, а ещё они вроде как недопонимают нас(что мы ими ножи точим), но надоели эти водники на апексе, грязненько и засаливаются после 2-3 ножей, хочется маслят поюзать :)

Потверже...
А вот есть у них камни АМ-8. Вскрываются труднее всех, но!
Работают с маслом и работают, как чистый напильник.
По поводу водников.
Не все водники засираются, а для тех, кто склонен к этому, берется тупо зубной порошок, 
или мягкий, тонкий слурик и натирается этот несчастный засранец.
Больше уже ему не удастся испортить вам настроение. :)

 

Фима,ты не в духе. ;)  Я с алмазов СССР перехожу сразу на Вашиту. Ну куда там т2 вставить?

Да, я не в духе...
Тк. последнее время мало кто держит в голове название темы, а больше интересуется декларациями...
Потом - мне трудно понять, если ножи выше 60ед. и я точу алмазами и заканчиваю 0.5/1, то зачем мне
тогда вашита? И как вашита может работать на сталях выше 60ед.?!
Пока что лично убедился - она работает на пластилиновой нерже, после любого камня в 320 грит и дает 
тот "вашитный" рез, агрессивный и приятный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

Никит, там, где делают эти камни - принято так - дороже, значит ЛУЧШЕ.
Здесь свободный рынок - если цена с потолка, ты попал, как продавец.
А вообще - все знают, Boride не делает камни для заточки ножей, а тот объем, который они делают и продают
заводам-изготовителям прессформ, в тысячи раз превышает объем, покупаемый для заточки ножей.
 
P.S. Смешно все-таки...
Одному Т2 нахер не нужны, у других - Гриндерман лучше Chosera. :)

 

Ефим, не гриндерман - гриталон. Очень удачные камни получились, чессное слово. По мне намного лучше гриндермана. Очень быстро режут и очень чисто. Стоят три копейки... форму держат. Попробуй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М3 гриталон сейчас у Андрея на новой связке ст1. Приобрел 2 штуки на неделе. Вообще прекрасные камни гриталон - просто песня. Нравятся больше чузеры

После м3 финиш арком или пастой на бланке с бальзой. очень кстати нравится голубая люксоровская 

Заполучил не пошедшие в серию ОА М7 и М2. М7 пока не занял свое место, а М2 после гриндермана A1000NL пускаю. К сожалению нет на руках бриза, что бы адекватно сравнить работу, но по ощущениям гриталон как на КК так и на ОА имеет больше абразива на единицу объема, что с одной стороны хорошо, а с другой требует повышенный уровень контроля давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Потверже...
А вот есть у них камни АМ-8. Вскрываются труднее всех, но!
Работают с маслом и работают, как чистый напильник.
По поводу водников.
Не все водники засираются, а для тех, кто склонен к этому, берется тупо зубной порошок, 
или мягкий, тонкий слурик и натирается этот несчастный засранец.
Больше уже ему не удастся испортить вам настроение. :)

 

Да, я не в духе...
Тк. последнее время мало кто держит в голове название темы, а больше интересуется декларациями...
Потом - мне трудно понять, если ножи выше 60ед. и я точу алмазами и заканчиваю 0.5/1, то зачем мне
тогда вашита? И как вашита может работать на сталях выше 60ед.?!
Пока что лично убедился - она работает на пластилиновой нерже, после любого камня в 320 грит и дает 
тот "вашитный" рез, агрессивный и приятный.

 

Мне пемо люкс помогает, почти начисто дурь выбивает.

Слурики тоже достались, f800 и f1000 очень мягкие, редко юзаю но чистят чистят....

Попробую маслят, а эти может продам, одни уже продал, может и до этих дело дойдёт...

Но не лежит у меня душа к ним, не лежит, вот хоть убейся, в руки брать не хочу, хотя камни хорошие...

Извиняй если не по теме чего написали тут, можешь потереть :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что лично убедился - она работает на пластилиновой нерже, после любого камня в 320 грит и дает 

тот "вашитный" рез, агрессивный и приятный.

Но вашиты же разные бывают, о какой тут идет речь? Просто хочу заиметь вашиту именно для кухни, а сколько не читаю про них, только больше запутываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вашиты же разные бывают, о какой тут идет речь? Просто хочу заиметь вашиту именно для кухни, а сколько не читаю про них, только больше запутываюсь.

Иван, почитай здесь:

http://rusknife.com/topic/14787-%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%82%D0%B0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима,ты не в духе. ;) Я с алмазов СССР перехожу сразу на Вашиту. Ну куда там т2 вставить?

Недавно попробовал заточить нож в бритву на двух камнях , получилось , нож был не сильно убит , без сколов но тупой, под руку попался алмаз СССР не могу сказать гритность примерно на 400 наверное , пошоркал немного потом прошелся вашитой от Сергея и о чудо он резал адский . Ну не могу я так же точить дорогие ножи , рука не поднимается :) хороший нож мне хочется заточить самыми дорогими и хорошими камнями , хотя я понял и обратное .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так читал, от того и вопросы.

Вот у Андрея в магазине Washita, Lily White, Pike No.1, WB6, WB7, Rosy Red и на какой остановиться? Или может у Сергея взять? Или еще у кого?

 

Одно лишь мне из всего этого стало понятно:

Нет двух одинаковых Вашит. Это натуралы. У каждого свой характер. Даже,когда пилят один кусок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Потверже...

А вот есть у них камни АМ-8. Вскрываются труднее всех, но!

Работают с маслом и работают, как чистый напильник.

По поводу водников.

Не все водники засираются, а для тех, кто склонен к этому, берется тупо зубной порошок,

или мягкий, тонкий слурик и натирается этот несчастный засранец.

Больше уже ему не удастся испортить вам настроение. :)

 

Да, я не в духе...

Тк. последнее время мало кто держит в голове название темы, а больше интересуется декларациями...

Потом - мне трудно понять, если ножи выше 60ед. и я точу алмазами и заканчиваю 0.5/1, то зачем мне

тогда вашита? И как вашита может работать на сталях выше 60ед.?!

Пока что лично убедился - она работает на пластилиновой нерже, после любого камня в 320 грит и дает

тот "вашитный" рез, агрессивный и приятный.

Я не знаю как это объяснить ну на 60ед и выше там где вашита тупо скользит арк транс хорошо финишировал так же и байк от Андрея удивил на твердых сталях, а понять я не мог одного , насколько я знаю вашита это верхняя порода арков ну факт что они в работе очень разные в плане на крепких сталях .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как это объяснить ну на 60ед и выше там где вашита тупо скользит арк транс хорошо финишировал так же и байк от Андрея удивил на твердых сталях, а понять я не мог одного , насколько я знаю вашита это верхняя порода арков ну факт что они в работе очень разные в плане на крепких сталях .

Не занаю по ВГ10 Пайк №1 прекрасный финиш. Давно ей после алмазов довожу кухонники. Большего и не надо. Опять же по мне лично. Вот углеродка,та любит потоньше,НО опять же, это SKD12 доведенная до 64hrc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не занаю по ВГ10 Пайк №1 прекрасный финиш. Давно ей после алмазов довожу кухонники. Большего и не надо. Опять же по мне лично. Вот углеродка,та любит потоньше,НО опять же, это SKD12 доведенная до 64hrc.

 

 Егор, Привет! 

  Рассмотрим такую ситуацию.... от NORTON №1 

 Итак на тот момент, когда я предлагал своим покупателям данный камень он был супер, тонкий один из лучших , рабочий , однородный, практически не впитывал масла... давайте назовём его просто не WASHITA , или  ARKANSAS hard... они бывают разные ( в 

этом секрет маркетинга и не только ) 

 ИТАК пора сказать, что вашиты разные камушки абсолютно..., до тех пор пока уважаемая компания Norton в период 60х годов 20 го века  осознала и начала классифицировать абразивы иным способом. Категоричность приняла новые рамки... . в этих рамках приходится копаться ) Спасибо другу из Британии  который просветил как создаются легенды ). 

  ВЛАДЕЛЬЦЫ ИНТЕРЕСНЫХ КАМНЕЙ  ПОМОГУ ВАМ  РАССТАТЬСЯ И РАЗДЕЛАТЬСЯ С ВАШИМИ КИРПИЧАМИ, ПРИМЕНИТЬ ПО НАЗНАЧЕНИЮ .  

 рАСПИЛю  НА БЛАНКИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так читал, от того и вопросы. Вот у Андрея в магазине Washita, Lily White, Pike No.1, WB6, WB7, Rosy Red и на какой остановиться? Или может у Сергея взять? Или еще у кого?

На сколько я понимаю, лиля софт очень мягкая и пористая, вплоть до выделения подобия суспензии в процессе заточки, она должна быть очень хороша для твердых сталюк, почему уверенно говорю - у меня похожая есть (не под апекс), масло пьет как оголодавшая, подвод по ней идет с офигенным таким мягким шуршанием, только ради одних этих ощущений можно на ней точить и точить))). Но выглаживается махом, если на ней мягкую нержу точить.

Рози рэд тоже рыхлая (грубая), но при этом твердая, т.е. я бы ее на стали до 60ед. пустил. Она у меня тоже есть, та самая, от Андрея, но попробовать по нормальному пока не могу т.к. точилка только завтра приедет. Рози, как говорят люди сведующие, очень быстро снимает металл, долго не выглаживается, дает грубую но аккуратную риску, подвод по ней идет как по булыжной мостовой, рез получается агрессивный после нее. Для кухни после нее ничего и не надо больше.

Лиля файн по ощущениям тоньше, чем рози, твердая, масло не пьет. Возможно она универсальная. Тоже есть бланк от Андрея, но пока не пробовал по той же причине, что и рози.

По другим вашитам, даже если они атрибутированы как лили или №1 но без боковой наклейки, вообще угадать как будет работать невозможно, но продавец обычно прекрасно знает все камни которые продает, если его поспрашивать, он все расскажет.

Говорят, что можно примерно предположить характер работы камня по внешнему виду, но это ж сколько их надо в руках подержать для этого))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100% соглашусь - любая Вашита непредсказуема, пока не поточишь.

А вообще, по моему мнению - ее способности сильно преувеличены.

Расцвет Вашиты совпал с расцветом столярного дела, пока все это делали 

ручками - стамески, рубанки и тд. Плюс искусственных абразивов было мало.

Когда появились станки, все это ушло.

Не забывайте, что стамески, рубанки и тд., все это было из нетвердой углеродки

И именно там она хорошо себя показала. 

 

ПС.

Разговаривал с Андреем-avtoPRIZ, теперь знаю, что такое Гритолон(не путать с Гриндерман).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все это было из нетвердой углеродки

И именно там она хорошо себя показала. 

 

Сейчас как раз в пути и вашита и трамонтина карбон. Очень надеюсь, что обе себя покажут ))

А то у всех есть "вашитный рез", а я как с гор спустился )))

 

 

Разговаривал с Андреем-avtoPRIZ, теперь знаю, что такое Гритолон(не путать с Гриндерман).

Да-да, он единственный дилер продавец его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 на добытом морском сланце и названного мною "RS Metallica"  ,

 

 

 

есть чо потестить?  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заточил в воскресенье Фиминой вашитой все мультитулы и рабочие ножи

тока ей щас и точу вручную весь хардъюз

предфинишем, как переход с алмазов на натуральный финиш, почти всегда вашиту от Вячеслава использую

повезло мне с вашитами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть чо потестить?  :ph34r:

 

 Привет, Илюха! 

 для тебя  есть камушек  и вашита в заначке, лежит , говорил тебе о ней ) , но её просто так не отдам! хорошим людям не продал , а тебе  подумаю..., не пожалеешь )

 Хороша ! даже  может лучше чем от Ефима  :P  

 

 Сланец , чисто для ножей, агрессивный рез, так чтобы волосину стругать

post-6278-0-74738200-1506366921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Илюха!

для тебя есть камушек и вашита в заначке, лежит , говорил тебе о ней ) , но её просто так не отдам! хорошим людям не продал , а тебе подумаю..., не пожалеешь )

Хороша ! даже может лучше чем от Ефима :P

 

Сланец , чисто для ножей, агрессивный рез, так чтобы волосину стругать

Серьезное заявление )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сланец , чисто для ножей, агрессивный рез, так чтобы волосину стругать

А что за сланец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезное заявление )))

 

  ;) 5 вашиток на подходе , а камушек один в резерве, для своих "ворчунов" имеется )))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Илюха! 

 для тебя  есть камушек  и вашита в заначке, лежит , говорил тебе о ней ) , но её просто так не отдам! хорошим людям не продал , а тебе  подумаю..., не пожалеешь )

 Хороша ! даже  может лучше чем от Ефима  :P  

 

 Сланец , чисто для ножей, агрессивный рез, так чтобы волосину стругать

Да не, у меня с вашитами порядок :)

Кстати, байкалит твой и шифер вообще регулярно заюзываю в удовольствие

Мне интересно чисто твои камушки попробовать крымские

Ты ж люто эксперементировал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, у меня с вашитами порядок :)

Кстати, байкалит твой и шифер вообще регулярно заюзываю в удовольствие

Мне интересно чисто твои камушки попробовать крымские

Ты ж люто эксперементировал

 

 Адрес в личку напомни

 и камни у тебя . 

 

 Приятно, что байкалит прижился, ну есть крымский аналог,  отправлю сравнишь ) 

 А шифер только ты, да Юра Брикман оценили , чудный камень. С дедом общался, который продал, сказал что трофейный бритвенник тюринг.  

 Не было бы таких пацанов , хрен бы научился.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;) 5 вашиток на подходе , а камушек один в резерве, для своих "ворчунов" имеется )))

кажется у меня появились первые признаки "каменной болезни " ))) я их начал часто чистить , и еще чаще пересчитывать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кажется у меня появились первые признаки "каменной болезни " ))) я их начал часто чистить , и еще чаще перечитывать :)

 

 Рашид,  эти признаки практичного плюшкинизма) и это нормально ! 

 

  Каждому ножу, как и человеку нужен свой точильный камушек.  Сталь стали рознь. 

 

 Моя супруга,  в моменты критики, и не ведая о моём увлечении) очень часто говорила, " ты мой точильный камушек"  ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 А шифер только ты, да Юра Брикман оценили , чудный камень. С дедом общался, который продал, сказал что трофейный бритвенник тюринг.  

 Не было бы таких пацанов , хрен бы научился.   

Сергей возможно к нему ( шиферу ) подход нужно найти :) . Я ножичек заточил дней десять радовался, потом нож стал мылить, сейчас переточил по новой немножко по-другому. Первый раз точил с водой, сейчас поработал на глицерине.

Пошла вторая неделя, полет нормальный, буду тестить дальше. Рез не очень агрессивный, но очень приятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехала наконец-то Фимина точилка. Вчера пробовал точить кухню, трамонтину из нержи, центури которая. Борайдом Т2 220 формировал подводы на 32 градуса, затем тот же Т2 320, потом вашита рози рэд, потом сделал технологический барьер бланком с трансом, потом лили файн и в конце транс с подъемом угла до 36 градусов.

Все камни от Андрея. Особенно впечатлила рози, судя по состоянию подвода и черной каше на поверхности камня, съем металла просто ураганный.

Когда делал технологический барьер, то прямо тактильно ощущался съем ресничек с кромки, когда решил второй раз провести трансом по РК, то камень скользил по металлу уже без сопротивления.

После лили файн подводы матовые, без видимых рисок, судя по поверхности камня съем тоже идет, но не так активно как с рози. Возможно, если бы подвод не был выглажен предварительно рози, то лиля пилила бы сталь значительно активнее.

После вашит кромка очень агрессивно вгрызалась в ноготь, аж страшно))).

Транс слабо жрет металл, но со своей задачей справляется. Надо как-то научиться возить камнем с отрицательным давлением, пока не очень получается, ну ничего, научимся. После транса рез стал малоинформативным и совершенно мыльным, при этом режут ножи прекрасно, но кайфа от такого реза нет совершенно.

Как итог:

Т2 - классные камни, не салятся, не стираются, ухода особого не требуют. Для формирования подвода достаточно 220, пусть чуть подольше повозить придется, за то потом не надо выеживаться с убиранием глубоких рисок от крупного абразива.

Вашиты - на удивление хорошие и понятные камни. Я ожидал сложностей, но все обошлось.

Классификация вашит у Андрея поддается пониманию простыми мозгами без ученой степени. 

Надо будет еще лилю софт купить для твердых сталюк, и борайды CS-HD 220 и 320.

Ну и главный вывод - Фимина точилка это ШЫДЭВЫР в полном смысле слова!!! Если б жена вчера с кухни не выгнала, я б все ножи в доме переточил, а потом, по второму кругу со стороны обуха начал бы их точить. В общем кайф неописуемый надо сказать. Фима, ты гений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот еще один Фимин поклонник. :)  А для кухни Вашита лучший финиш. Просто выбери свою. Лилли самое оно будет. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык я то делая микроподвод трансом рассчитываю на увеличение срока между заточками. А если на вашитах заканчивать, то наверное не так долго ножи резать будут. Надо будет попробовать и сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык я то делая микроподвод трансом рассчитываю на увеличение срока между заточками. А если на вашитах заканчивать, то наверное не так долго ножи резать будут. Надо будет попробовать и сравнить.

Ты делаешь все верно , просто кухню можно без микроподвода и на вашите, что бы кромка была агрессивной и продукты режет микропила отлично ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем у меня остался не точенным еще шеф центури 10", вот его буду сегодня точить и тогда остановлюсь на вашите. 8" шефа я заточил с микрофаской. Пользуюсь я этими ножами практически одинаково, вот и сравню. 

Если не делать микроподвод, то наверное надо угол подвода побольше делать? Какой лучше будет для такой сталюки, чтоб и резал и подольше не тупился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.