Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

 

 


и супруге

 

Ей она во много раз больше профитнее будет - любую грязь выводит без химии и методичного оттирания  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вчера мне уже скинули в личке ссылку, возьму обязательно. Серых и белых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меламиновая губка 

где взять?

пишут чота ято с продуктами не должны мытые поверхности соприкасаться

вредная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый отзыв в гугле показал не очень положительный результат. Хз люди тоже понабрали, а потом повыкидывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поточил ножик на китайских камнях ADAEE. Подержал в воде наверное больше положенного. Камни совсем размякли. Стали совсем мягкими. Особенно 1500. Наверное все таки им вода противопоказана. Буду пробовать с маслом, если конечно они еще пригодны. А то выкинуть придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поточил ножик на китайских камнях ADAEE. Подержал в воде наверное больше положенного. Камни совсем размякли. Стали совсем мягкими. Особенно 1500. Наверное все таки им вода противопоказана. Буду пробовать с маслом, если конечно они еще пригодны. А то выкинуть придется.

Я выше писал,камни гуано. Купите у Гриндермана,или Борайд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поточил ножик на китайских камнях ADAEE. Подержал в воде наверное больше положенного. Камни совсем размякли. Стали совсем мягкими. Особенно 1500. Наверное все таки им вода противопоказана. Буду пробовать с маслом, если конечно они еще пригодны. А то выкинуть придется.

 их недопекли ) пожалели температуры и   чуток...не отпустили для ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не транс, просто честный Блэк.

Блэк от НатуралВетстоунс - песчаник по сравнению с этим.

Хмм ,а есть какие-то косвенные признаки ,по которым можно определить там режущая  разновидность чёрного арка или гладилка ?

Или это выясняется только после доводки и поюза ?

С маслом камень начинает зеркалить .

post-1986-0-78470700-1483049049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выше писал,камни гуано. Купите у Гриндермана,или Борайд.

Да они мне просто достались по случаю. Вот теперь и эксперементирую. Во всяком случае будет "руками" понятна разница в камнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм ,а есть какие-то косвенные признаки ,по которым можно определить там режущая  разновидность чёрного арка или гладилка ?

Или это выясняется только после доводки и поюза ?

С маслом камень начинает зеркалить .

  Эх, Алекс! Вы правильно поняли... пока вас не поюзали, определить где режущая порода... сложно ;) а в остальном вы правильно до Гады вы етесь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим задал вопрос в л/с по камушку, прошу просмотреть. :)

жди , через пол года ответит , наверное :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм ,а есть какие-то косвенные признаки ,по которым можно определить там режущая  разновидность чёрного арка или гладилка ?

Или это выясняется только после доводки и поюза ?

С маслом камень начинает зеркалить .

Намазюкал знатно, ничего не видно. Но что-то черный пористый какой-то.

Без доводки и поюза вообще ни один камень описывать нельзя.

Мало кто готовит камни на продажу на максимум их возможности, тут пробовать надо на разных режимах работы камня.

Как пример некоторые вашиты в доводке на 240 вполне себе быстрые камни для средней заточки и не выглаживаются и снимают быстро. Довести её на 400-600, вроде как не рабочая становится, скользит и все, а после доводки на 1200 (вроде и не надо для вашит?) начинает работать тонко, при этом быстро и даёт хорошую микро-пилку на кромке. Т.е. камень из средней заточки вполне себе неплохой доводочник.

П.С. Под доводкой всегда подразумеваю не самый тонкий возможный абразив или всеми любимое "мне в зеркало", а доводка заточенного и острого ножа под необходимые задачи - стойкость, агрессивность реза ( или обратное - комфортное бритьё), направленность рисок под технику реза или материал и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намазюкал знатно, ничего не видно. Но что-то черный пористый какой-то.

Без доводки и поюза вообще ни один камень описывать нельзя.

Мало кто готовит камни на продажу на максимум их возможности, тут пробовать надо на разных режимах работы камня.

Как пример некоторые вашиты в доводке на 240 вполне себе быстрые камни для средней заточки и не выглаживаются и снимают быстро. Довести её на 400-600, вроде как не рабочая становится, скользит и все, а после доводки на 1200 (вроде и не надо для вашит?) начинает работать тонко, при этом быстро и даёт хорошую микро-пилку на кромке. Т.е. камень из средней заточки вполне себе неплохой доводочник.

П.С. Под доводкой всегда подразумеваю не самый тонкий возможный абразив или всеми любимое "мне в зеркало", а доводка заточенного и острого ножа под необходимые задачи - стойкость, агрессивность реза ( или обратное - комфортное бритьё), направленность рисок под технику реза или материал и т.д.

  Андрюха молодец!

  Правду говорит. Не каждый мастер-камнерез готов делиться своей империкой о камнях.  

     Про вашитки в точку, опыт большой , рекомендую и учусь у него.

                                                                                                                             Спасибо Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кашу масло не испортишь :D .

Фигу

С натуралами это не работает

Очень даже портит всё лишнее масло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигу

С натуралами это не работает

Очень даже портит всё лишнее масло :)

Илья я не в смысле заточки про масло говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой повод поумничать был! :)

Умничать будешь в следующем году, а сейчас лучше Новый год празднуй :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умничать будешь в следующем году, а сейчас лучше Новый год празднуй :D .

:D :D :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намазюкал знатно, ничего не видно. Но что-то черный пористый какой-то.

Без доводки и поюза вообще ни один камень описывать нельзя.

Мало кто готовит камни на продажу на максимум их возможности, тут пробовать надо на разных режимах работы камня.

Как пример некоторые вашиты в доводке на 240 вполне себе быстрые камни для средней заточки и не выглаживаются и снимают быстро. Довести её на 400-600, вроде как не рабочая становится, скользит и все, а после доводки на 1200 (вроде и не надо для вашит?) начинает работать тонко, при этом быстро и даёт хорошую микро-пилку на кромке. Т.е. камень из средней заточки вполне себе неплохой доводочник.

П.С. Под доводкой всегда подразумеваю не самый тонкий возможный абразив или всеми любимое "мне в зеркало", а доводка заточенного и острого ножа под необходимые задачи - стойкость, агрессивность реза ( или обратное - комфортное бритьё), направленность рисок под технику реза или материал и т.д.

Приветствую !

Давно не общались в почте .

Вот посмотри пжлста на фото.

Итак ,сделал предварительную доводку и потестил.

Софт на порошке М28 ,чёрный арк- М14

Точил короткими движениями по причине -см.фото.

Камни хорошие,понравились.

Впрочем ,знакомый заточник из Калуги ,считает ,что кроме Нортон-чёрные арки хрень.Полагаю ,что он ошибается.Наверняка ,с твоим опытом тебе доводилось видеть хорошие чёрные арки и от других производителей.Мне мой камень понравился.Режет,не гладилка.

Вот проблема на фото :

На софт.арке-какая-то непонятная впадина ,а на чёрном-следы от распила.

С какого порошка следует начать ,чтобы убрать эти следы ?

На софт и чёрном.арке .

Насчёт вашит :

Помню Олег писал,что по разным сталям ,разные сорта могут по-другому работать.

У тебя кажется была в магазе вашита под названием Восторг столяра.

У меня есть этот камень тоже .

Камень хороший ,но по порошкам ,что-то никакого восторга :)

Быстро загладилась. По порошкам ,мне другая вашита больше подошла.

post-1986-0-72692100-1483484558_thumb.jpg

post-1986-0-97193800-1483484612_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут смело можно начинать с КК 120 и далее по порядку довести,а на каком остановится дело вкуса от 600-до 1200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую !

Давно не общались в почте .

Вот посмотри пжлста на фото.

 

 

Это сносить надо конечно. 120, 240 и далее.

Да вашиты все разные и на порошках плотные предпочтительнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и приехал мой походный Гуанси! Ехал 47 дней зараза. Камушек размером 120х60 мм. Самый размерчик править опаску в поездке. Камень хорош однороден и аккуратно спилен.Суспензию выдал правильную и сразу. Доведу одну сторону на 600-ом,а вторую на 1200 КК. Самое оно,когда надо поправить бритву вне дома.

ЗЫ. По цене вопроса сразу отвечу 450 р. с доставкой. ;)

post-10891-0-01637800-1483536942_thumb.jpgpost-10891-0-82581300-1483536957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я вот думаю чехольчиков наделать для камней, типа таких как ART  выкладывал.

Думаю будет удобно хранить в них, да и камни царапаться не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.