Перейти к публикации

нож для кухни.


esenkov61

Рекомендованные сообщения

Знакомый попросил сделать для кухни ,нарисовал сам эскиз воот такой хочется лады потихоньку не спеша сделаю. Клин из шх 15 последущее травление в  Х Ж  рукоять полисандр (так мне он сказал) пропитка тунг. 

post-9038-0-16949000-1455372645_thumb.jpg

post-9038-0-13182200-1455372671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказ есть заказ. Пожелания дело святое. Но вот закрытую пятку приемлю только на пчаках (как дань традиции). А так она зло,для заточника. И можно про сведение и вес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спуски прямые  угол сведения спусков общий :6 градусов, режущей кромки немного больше,вес не  знаю на весы не клал по заверениям нового хозяина легче он ожидал что будет тежелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный нож. Ну я в кухне не спец, формы не знаю, правильные, нет. В целом понравился, аккуратный. А сколько толщина возле рикассо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Толщина  обух 4мм возле линии рикассо  3.8  ковал сам ,ручная ковка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально, работать будет хорошо, если сведение не конское. Про пятку уже сказали, к тому же после нескольких заточек РК понимется и пятка будет мешать нарезке. Я бы сразу снёс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Толщина  обух 4мм возле линии рикассо  3.8  ковал сам ,ручная ковка .

По мне так толстовато будет. Но ШХ сталь рабочая,можно и по косточкам. ;)  Лиха беда,начало! Дерзайте. Ну и главное,что бы заказчику понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей  4мм только у рукояти  а кончику сведение усё нормально, сам джу когда хозяин пальцы порежет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да дело не монете а не аккуратно работают , Андрей что у тебя не было что жаловались вот мол порезались злой ножик это вам не тупыми работать осторожно надо ,а то морду в телевизор а руки шинкуют ну пальцы за одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в неаккуратности - "кусается" микропила... Финишировать надо на более мелкозернистом абразиве, тогда клиент резаться не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твердость примерно 54-56 ,финишировано  на коже ,порезать пальцы можно от простого нажима на режущюю кромку проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для шх15 такая твёрдость - это идеальный вариант. при повышении твёрдости весьма вероятен скол РК, проверено на собственном опыте. при понижении твёрдости (шх15) РК хуже держит остроту, но легче правится. 53 - 55 - золотая середина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а что мешало в этом кухонике, сделать ровную линию по обуху, убрать тупье с РК, которое ох как мешает при резе, а при сточке РК, вообще будет упором, сам потом сточишь! По фотам, ощущение, что рукоять отломили, потом приставили для фотосессии, но как то не ровно...  Вот так он должен был выглядеть. ИМХО

post-1247-0-70531800-1455461776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, как мне кажется, на ножах такого плана рукоять должна быть выше обуха. Ну поправят знатоки, коль не прав. .. Меня как раз просят сделать кухонник, чтоб ручка была выше обуха, пожелание вот такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Виктор, как мне кажется, на ножах такого плана рукоять должна быть выше обуха.
А зачем? Место для пальцев вполне достаточно, делать визуально отторжение рукояти... ну может конечно... дизайн хай тек... ну не сдесь же, попрошей, и попонятней...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя дружище !!! Заказчик принес  обведенный рисунок с ножа ну чуть поправил клинок всё остальное  ТАК ХОЧУ.  Иногда подрабатывает поваром  и говорит таким работал мол мне тобиш ему было удобно а своим у которого рукоять ниже вроде всё хорошо ,неудобно перехватывать ,за тупьё целый диспут дал неделю на раздумье мол на том ноже было,говорю зачем тебе тот нужно под себя подгонять тебе работать им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.