Перейти к публикации

Cold Steel K-7 (Кухня)


копилка73

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!

Попался мне кухонный нож K-7. Случайно. Однако мимо пройти не смог, и, поскольку рукоять из какого-то резинопластика, подумал: не на кухню, так на пикник вполне сгодится.

Ну и сталь для меня новая, стало интересно: увижу я разницу между VG-1 и VG-10?

По размерам - положил рядом наш артельный сучок.

Обух у рукояти ок. 1,5 мм идёт на клин. Сведение ок. 0,2 мм.

Первые ощущения и впечатления: очень лёгкий и резучий нож. Рукоять рифленая и в руке сидит хорошо, даже в мокрой, но для меня тонковата. Люблю рукояти объемные.

Смущает так же материал рукояти, есть опасность что от масла/жира "поплывет". Но это будущее покажет. Обязательно добавлю в эту тему последствия замасливания.

Порезал лучок, огурчик, помидорчик - всё отлично.

Нож из коробки не точил, для теста вполне устроил "заводской" рез.

По стойкости РК в последствии тоже добавлю информацию.

Пока мой вывод такой: абсолютно заурядный нож, выполненный на достойном уровне, с неудобной рукоятью и интересной (опять же мне) сталью.

На данный момент пожалуй всё.

 

P.S. Позволю себе привести выдержку о VG-1 из FAQ Cold Steel, взятую отсюда

 

Вопрос: Что такое нержавеющая сталь VG1?

При изучении нового материала для использования в серии ножей Tanto, мы проверили семь разных марок стали, включая Shiro 2, V-SP-2, 10 А, 440C, VG10, АТS 34, и VG1. Мы провели комплекс тестов на механическую прочность, стойкость режущей кромки, и результаты испытаний показали, что некоторые стали обладают свойствами, превосходящими другие образцы в одном или двух испытаниях. И только одна сталь из испытанных, VG1, показала наибольшую эффективность во всех наиболее критичных категориях тестов. Эти выдающиеся способности удерживать стойкость режущей кромки и замечательная механическая прочность клинка, изготовленного из этой стали, позволили нам предположить, что VG1 сможет полностью удовлетворить потребности клиентов Cold Steel в эффективных, прочных ножах из нержавеющей стали.

 

Этот материал дает мне повод сразу думать о том, что VG-1  дешевле VG-10, при незначительном различии в потребительских свойствах (ИМХО). Собственно всё, что есть в русскоязычном нете про эту сталь - ни что иное, как перевод статьи из англоязычной википедии. Включая, кстати, и упоминание споров про более низкую цену.

 

Покурив БлейдФорумс , понял что это полнейший холивар :D

 

P.P.S. Затачивал сегодня нож. 30 град. и микроподвод на 34. Камни Boride T2 400, 600, 800, 1200 с 24 до 30 с шагом через 2 полных градуса + Arc. White Translucent на микроподвод. Не сложно точится. Но и отличий от VG-10 я не заметил. Понятно, что небольшой +- не поймать, но не в разы точно. С приятным удивлением обнаружил на лезвии перед рукоятью небольшой скос. Как раз то место, о которое режется большое количество пользователей. А здесь специально сделано так, что эта часть не затачивается. Малость, а приятно. Попробовал сфотографировать, мне кажется понятно о чем я говорю. На сегодня точно всё. Дальше кухонный поюз и наблюдения.

 

P.P.P.S. Специально взял ЕГО на работу по мясу. Мяско - шейно-лопаточная часть. Готовим завтра, сегодня кошакам на ужин часть обрезалась... Офигительно работать по мясу. Просто фантастика. Комрады, конечно,  понимают, что такое работать по сырому мясу винтажным шефом, достойным сантоку, а лучше всего дебой...так вот, представьте себе результат работы Дебы по мясу, только нож ни чего не весит... С моей Дебой разница в весе раз в 4...5, а в итоговой разделке мяса - разницы нет. И это большой плюс. Однако рукоять, даже супруга сказала, г...но. Что по размерам, что по ощущениям. Пикниковость светит явно..., однако будем дальше продолжать использование и тестирование, ибо на природу выгнать всегда не поздно.... В доказательство отстутсвия тактильных ощущений - фото с нормальной Дебой, что есть у меня...

Вот она (Деба) - нож, ну а это.... не знаю как сказать, чтобы не обидеть... Но ведь режет, с...ка, зачетно....

 

P.P.P.P.S. Сегодня резал лук репчатый и грудинку мороженую.... Ножу всё равно... Ножу,..., но не руке, которая держит рукоять этого ножа!!!! Блин, настолько неудобной рукояти я ещё не встречал... Складывается впечатление, что данный ножичек - суть кукольный девайс, Кен там, ну или Барби, но только они могут им работать в кайф ... Однако я на рукоять п...жу, клинок - сказка... Режет всё , что ему дашь... Ну, скажите, много ли у Вас через руки проходило ножей, что и луковку в папиросную бумагу порежут, и мороженное сало, и помидорку, и огурчик...?...

Вот то-то... В общем, не однозначный ножичег, точно не однозначный... Но, если уж получится задуманное, то сдеру его убогую рукоять и заменю на нормальную деревянную руковку для людей... 

 

P.P.P.P.P.S. Обнаружил ещё одно достоинство стали VG-1. Причем абсолютно случайно и, надо признать, никогда не думал про нержавейки в этом направлении... Так вот, VG-1 НЕ ПАХНЕТ... Оказывается есть такие нержавейки, которые пахнут углеродкой. И я бы сомневался, если бы не столкнулся с этим на собственном ноже. Есть у меня на кухне ножик, самый, что ни на есть, Японский. High Carbon Stainless Steel (высокоуглеродистая нержавейка). Так вот она (нержавейка эта) пахнет. А VG-1- нет. И это несомненный плюс. Фотки пахучего ножика выкладываю :)

post-9249-0-29976400-1455085273_thumb.jpg

post-9249-0-79047700-1455085288_thumb.jpg

post-9249-0-95216500-1455085296_thumb.jpg

post-9249-0-38269100-1455085306_thumb.jpg

post-9249-0-73859000-1455085323_thumb.jpg

post-9249-0-65863400-1455127819_thumb.jpg

post-9249-0-81435300-1455127854_thumb.jpg

post-9249-0-86579600-1455310814_thumb.jpg

post-9249-0-41651600-1455873337_thumb.jpg

post-9249-0-74691000-1455873351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень редкий гость. Спасибо за информацию! Надеюсь, она будет пополняться по итогам пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резина на рукояти на кухонных ножах вообще мне кажется неудобной. Если и не "плывет", то просто замызгивается, надо щеткой с хозяйственным мылом чистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.