Перейти к публикации

Картина из прошлого.... для будущего.


dokavasia

Рекомендованные сообщения

На заре своей комсомольской юности, когда приехал в Сибирь строить светлое будущее, угораздило меня устроиться на монтаж оборудования, с последующим обучением и работой, на Саянский камнеобрабатывающий комбинат.  И начиналось всё это в 1972 году. Смонтировал, обучился начал работать. Так как немного рисовал, поставили  сувенирку осваивать. По сей день считаюсь основателем сувенирного цеха на комбинате. Надоело в сувенирке, ушёл в бригаду фрезеровщиков. В последствии стал там бригадиром. В начале 1975го главный художник комбината попросил меня по позировать для картины. Уже не молодой, фронтовик. Немного учил меня по сувенирке, давал уроки рисования. Ну сделал он мой портрет и всё. Потом правда показал картину мне первому. Она называлась "Утро комсомольской смены".

Прошло почти сорок лет. Жена работала директором городского краеведческого музея, как-то сказала, что они собирают материал об этом художнике. И тут я вспомнил про эту картину. Художник давно умер. Предприятие уже давно дышит на ладан. Картину несколько раз я видел в инструменталке завода, никому уже не нужная. Пылью покрытая.

Вот и решил я подарить картину музею. Правда не сам, а от имени нового директора комбината. она же не моя. Там только моё лицо. В этом году это и свершилось. Помог один крутой бизнесмен. Он мой клиент и друг хороший. Вот он всё это и провернул. Убедил директора. помог мне с транспортом. Хорошая останется память о фронтовике художнике и хорошем человеке. Имя его Усатюк Пётр Давыдович. О нём всё сказано в альбоме по этой ссылке: http://issuu.com/stanbert/docs/usatyuk_album.

post-586-0-22028100-1455025031_thumb.jpg только с завода привёз. Вся пылью покрытая.

post-586-0-42243300-1455025125_thumb.jpg

post-586-0-20854200-1455025151_thumb.jpg

post-586-0-90283800-1455025179_thumb.jpg

post-586-0-51388900-1455025208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похож! И не скажешь, что 40 лет прошло. Надо было еще одеться похоже, совсем интересный кадр бы получился. Не каждый может сфотографироваться рядом с собой сорок лет назад. Интересная история, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересно!

А что достают комсомольцы из ящиков?

Упаковывают в ящики готовые мраморные плиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И альбом интересный, и картина замечательная и главный позёр хорош! :)  И история красивая! И художника помнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа Василий... 40 лет назад волос побольше было :) А дело сделал хорошее  ;)  И память о хорошем человеке и вообще...память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С перспективой не очень что бы очень( это Я о картине) , Но в этом есть свои плюсы. Василий, Ты,в смысле этот рыжий головастик стал смысловым центром данного широкого полотна.И теперь на веки вечные запечатлён !!! С чем Тебя и поздравляю !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.