Перейти к публикации

Steel Will Censor


oldnick

Рекомендованные сообщения

Вот, дошли наконец у меня руки написать обзор про Steel Will 1310 Censor. Недорогой, но качественно выполненный нож для самообороны. Все разговоры про использования ножа в качестве оружия для активной самообороны мы оставим для профильных форумов. Тут мы просто возьмем это как данность и не будем погружаться в дебри законов, правоприменений и прочего, чего на просторах Интернета предостаточно. Мы будем обсуждать конкретное изделие, его достоинства и недостатки.

 

post-8876-0-82285800-1454996679_thumb.jpg

 

post-8876-0-30562500-1454996707_thumb.jpg

 

Как бы удивительно это не звучало, но в начале я проведу параллель между обозреваемым ножом и НР-40. Если обратить внимание на форму гарды НР-40, то опытному глазу становится понятно, что инстинктивно взять его можно двумя способами - прямой хват с направлением лезвия вверх или обратный хват с направление лезвия к себе. Человек не искушенный в фехтовании инстинктивно правильно хватал нож и бил. Собственно больше ничего и не надо было.

 

post-8876-0-76516300-1454996789_thumb.jpg

 

То же можно сказать про Censor. Только он адаптирован к современным условиям и гражданским пользователям. В основу конструкции рукояти Censor’а положен тот же принцип, что у легендарного ножа. Не искушенный в ножевом бою человек должен сразу и безошибочно взять его в руки. Более того, если обратить внимание на пистолетную рукоятку, то можно понять, какой именно человек имеется в виду. Прежде всего это гражданские пользователи огнестрельного или, что более актуально для России, травматического оружия. Когда основное для них оружие недоступно, вышло из строя или заблокировано по иной причине, тогда нож становится оружием последнего шанса в прямом смысле. Именно инстинктивность и ориентированность на людей не владеющих навыком ножевого боя заложены в основу формы рукоятки ножа. Мною был проведен тест на ряде людей как владеющих НБ, так и нет. Все люди, не имеющие навыков НБ, брали нож в руки ровно так, как было задумано автором. Хват передними тремя пальцами, большой палец в верхней выемке. 100% неподготовленный в смысле НБ человек возьмет его так. И примитивно ткнет им вперед. Собственно это и есть его цель - “короткий тычок”. Никакого фехтования и всего прочего, простой инстинктивный удар. Рукоятку эти люди оценивают как удобную. Тут стоит поаплодировать автору за точное попадание, целевая аудитория принимает это нож на ура.

 

post-8876-0-73079700-1454996853_thumb.jpg

 

Но, оказавшись в руках человека несколько лет занимавшегося НБ, к рукоятке сразу возникают два замечания. Прежде всего взять его обратным хватом не так-то просто. Привычно ставишь палец на торец рукоятки… и крэшер больно впивается в подушку пальца. Страшно подумать что будет если нож с силой воткнуть во что-либо. Конечно никто не отменяет существования напильников в этом мире. Но я люблю пользоваться предметами «из коробки» и необходимость доработок меня расстраивает. Второе замечание более трудноустранимое. При хвате на последние три пальца сразу столкнулся с тем, что мизинец крайне не комфортно лежит на нижнем краю рукоятки. Просто вот прям неудобно, неприятно и это отвлекает. Лучше бы свешивался, честно слово. Не знаю сколько тут материала надо снять напильником. Ну и опять же крэшер который упирается в ладонь не делает удержание ножа приятней.

 

post-8876-0-29610100-1454996819_thumb.jpg

 

Причем эта проблема выплывала не только у меня, но и у многих людей не понаслышке знакомых с НБ. Но поскольку мы совсем не целевая группа для данного ножа, я не буду сильно давить на эту проблему. В остальном рукоятка выполнена хорошо. Накладки из довольно приятного материала. Суровая тригерная насечка по верхней грани рукояти конечно намнет руку при попытке много резать упругие материалы. Но назначение ножа не для этого. Представьте что вы пользуетесь им в стрессовой ситуации, мокрые руки… можно долго продолжать про это, но идея в том, что даже при неблагоприятных условиях нож остался в ваших руках. С этим у Censor все в порядке.

 

Форма клинка

 

Я выбрал для себя версию 1310, один из классических вариантов spear point. Кинжальная форма обеспечивает хорошую проникающую способность. По крайней мере индюшачью тушку пробивает на ура. Кроме того отсутствие всяких “выкрутасов” облегчает самостоятельную заточку клинка. Впрочем, особо часто это делать наверное не придется, разве что вы не будете использовать Censor в бытовых целях. Два других исполнения предлагают клип-пойнт (тоже очень неплох по всей видимости, хотя в руках не держал) и последний вариант с рекурвой (по идее должен иметь лучший рез, но явно сложнее в самостоятельной заточке). Вариант с рекурвой имеет занятную фасочку на клинке.

 

post-8876-0-57137100-1454996913_thumb.jpg

 

Сталь на клинке AUS-8 (56-58 по Роквеллу). Ничего особенного, впрочем большего при назначении этого ножа и не надо. А так сталь проверенная, стабильная. Не слишком высокая закалка гарантирует, что клинок будет хорошо точиться и плохо крошиться. Потребителю этого изделия - в самый раз. А тем, кто любит всякое «этакое» стоит присмотреться к чему-то подороже.

Нож достаточно увесистый, по картинке он не производит такого впечатления. Достаточный вес тоже будет положительно работать на динамику при ударе.

 

Ножны

 

post-8876-0-89263100-1454996883_thumb.jpg

 

Вообще редкий случай, придираться не к чему. Практически у всех фиксов достаточно именитых производителей попавших мне в руки пришлось заменять ножны. Причины были разные, но в списке есть и CRKT, ZT, Lion Steel и Benchmade. При этом удобство ножен варьировалось от «не вполне приемлемо» до «черт возьми, как этим пользоваться вообще?». В данном случае таких нареканий не будет. Это меня действительно удивило, можно этому не верить, но это так! Материал такой же, как и на накладках рукояти. Прочный. Хорошо подогнано все. Ничего не болтается. Клинок об ножны не тупится (хотя вряд ли его будут слишком часто доставать). В комплекте идет Tek-Lock, соотвественно вариантов крепления на пояс сколько угодно. Хотя типичный потребитель скорее будет крепить нож “по пистолетному”, рукояткой вверх. Значительный вес ножа не позволит носить его как шейник, впрочем в этой категории выбор тоже немаленький и без Censor. При этом нож не очень больших размеров и отлично подходит для скрытного ношения. При практически любом положении на поясе он не будет сильно выпирать.

 

Заключение

 

Данный нож отлично вписывается в концепцию оружия последнего шанса. Прежде всего он окажется на поясе, как уже упоминалось, у гражданских владельцев оружия. Минимальные навыки, хотя владельцу стоит потренироваться на быстрое доставание и прямой/обратный колющий удар, инстинктивный хват и удержание. Добротное исполнение, хорошие материалы и при этом весьма скромная цена. Вряд ли данный нож привлечет внимание людей искушенных в НБ, но автор ориентировался не на них. Тем более что грешно жаловаться, выбор на рынке более чем богатый.

 

post-8876-0-38584700-1454996942_thumb.jpg

 

Еще в ближайшее время ожидается выпуск версии Censor с черным клинком, что придаст ему более тактический вид. Впрочем для этой категории ножей это не принципиально, но хорошо что у пользователей будет более широкий выбор. Судя по опубликованным производителем фотографиям покрытие будет крайне похожим на покрытие ножей TOPS, немного шершавое и достаточно износостойкое.

 

Завершаем обзор несколькими фотографиями изделия.

Для сравнения приложен нож от 5.11, примерно такой же по концепции фолдер

post-8876-0-33604900-1454996734_thumb.jpg

 

и мой любимый Benchmade Nimravus Cub II.

post-8876-0-36950500-1454996761_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 224
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо за обзор. Всегда приятно почитать что-то новое.

Думаю, данную тему можно вообще посвятить Censor'ам - всей серии. 

В заглавной теме про ножи Steel Will Censor упомянут кратко,

а тут можно и более подробно расписать.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Итак, изначально было три модели:

Censor 1310

post-167-0-84995300-1455006934_thumb.jpg

 

Censor 1320

post-167-0-36880200-1455006935_thumb.jpg

 

Censor 1330

post-167-0-88316400-1455006935_thumb.jpg

 

Впоследствии, совсем недавно, появились их разновидности,

упомянутые у топикстартера в обзоре, с черным покрытием Black Traction Coating.

Эти модели имеют индексы 1312, 1322 и 1332 соответственно:

post-167-0-30242200-1455006934.png

 

Вот фото крупным планом, видна зернистость покрытия.

post-167-0-36081600-1455006932.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножики действительно узкоспециализированные, что подтверждается отзывами пользователей. 

post-167-0-92363400-1455007093.png

 

Вот, например:

Статья “Skinny Guy” Concealed Carry на bearingarms.com

В ней товарищ расписывает особенности скрытого ношения пистолета с "летней формой одежды" на тощей тушке.

Рядом с паучером для магазина на его поясе находится как раз Censor 1310.

post-167-0-86632400-1455007293.jpg

post-167-0-48938900-1455007295.jpg

 

Но, справедливости ради, отмечу, что некоторые из моих друзей вполне успешно применяли Цензоры для вполне бытовых задач. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бытовые задачи только в разрезе - открыть коробку, нарезать закусь. Я к бытовым отношу следующие эпизоды реального использования (ZT 0200) - постругать деревяшку, подломить заклинившую дверь... тут конечно Цензор может не так отреагировать на надругательства. Но он все-таки не "ломик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен. Только вот, например, очень многие тут скажут, что ZT0200 для работы по дереву не годится совершенно.

Вопрос - какая конкретно работа, насколько интенсивная.

 

С тем же, что данный нож не сильно приспособлен для задач, помимо озвученных (открыть коробку, нарезать закусь и т.д.), я и не спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен. Только вот, например, очень многие тут скажут, что ZT0200 для работы по дереву не годится совершенно.

Вопрос - какая конкретно работа, насколько интенсивная.

 

С тем же, что данный нож не сильно приспособлен для задач, помимо озвученных (открыть коробку, нарезать закусь и т.д.), я и не спорю.

 

Да конечно. Ну так знаешь я с помощью Inazuma дерево рубать не стану... я им знаешь случайно в зеркало ткнул. Зеркалу хоть бы хны, а словил микрозамин на кончике. Вот тебе и Niolox. Я теперь не очень верю в паспортные 60-61HRc на нем. Лучше бы D-2 на него поставили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на хрена Ниолокс на таком ноже? Понимаю, что выбора нет, но я бы тоже однозначно предпочел D2. А так - выбор стали входит в разрез с моим представлением о предназначении Inazuma. Это, как мне кажется, сугубо маркетинговый ход: "а давайте поставим самое крутое, что под рукой есть". 

Но мы в оффтоп скатываемся. Хочешь - сформулируй вопрос и заведи отдельную тему. Там и можно поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, развлекались. 

post-167-0-05159200-1455260916_thumb.jpg

В покрышку входят как в масло все три. Кромсают боковину "на раз". 

post-167-0-26681200-1455260914_thumb.jpg

АУС-8 при встрече с кордом, да еще и с большим усилием, конечно же, ведет себя ожидаемо - на пострадавших участках РК заворачивается. Это видно на фото. Но иного и быть не могло, а правится потом все легко, что также вполне ожидаемо.

post-167-0-14829300-1455260909_thumb.jpg

Рукоять в моей ладони очень удобна, хотя естественно, ее форма диктует ограничение на ряд хватов. Но в актуальных - диагональном и обратном - в руке нож сидит просто мертво. Злость насечки чувствуется сразу - долго кошмарить покрышку без перчаток некомфортно. Но это и понятно. Если таким ножом приходится работать долго, то что-то идет совершенно неправильно. Зато при кратком применении скорее оторвет руку, чем нож выскользнет.

post-167-0-75572100-1455260921_thumb.jpg

post-167-0-51819600-1455260923_thumb.jpg

post-167-0-03779800-1455260918_thumb.jpg

post-167-0-86418700-1455260919_thumb.jpg

post-167-0-83704100-1455260910_thumb.jpg

post-167-0-58456600-1455260912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Комрад Laker на дружественном форуме выложил фото.

post-167-0-63390900-1456740274_thumb.jpg

Я покопался в недрах вражеских сетей и нашел автора и еще одно фото у него. 

post-167-0-00844100-1456740274_thumb.jpg

Комментарий автора: On the ambulance or ski patrol, these are coming with me. Be safe out there. Be prepared. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Интересные ножи. Поискал на них еще обзоры и наткнулся вот на это:

Ролик по-своему прикольный :) Осторожно, много ненормативной лексики. Ну и я пол-ролика смотрел на банку с желтой жидкостью и ждал, что с ней будет дальше. А вопрос-то в том, что там на ролике написано Steel will censor unboxing . Italian craftsmanship. Это чего такое получается: нам азиатчину, а для себя, для америки, они их в Италии производят?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забавный ролик.

Я думаю, что этот хороший человек просто все перепутал.

Censor делаются на Тайване. И показанный им нож ничем не отличается от тайваньских.

В Италии у Steel Will другие модели производятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Я все не могу найти Censor, чтобы в руках подержать, так что пока ищу в интернете фото сравнительные. Вот, может еще кому пригодится. Автор фото ss1978:

post-11840-0-34192100-1460448142_thumb.jpg

post-11840-0-87966100-1460448156_thumb.jpg

post-11840-0-84293900-1460448167_thumb.jpg

post-11840-0-11381100-1460448181_thumb.jpg

post-11840-0-32556600-1460448193_thumb.jpg

post-11840-0-46111900-1460448204_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все не могу найти Censor, чтобы в руках подержать, так что пока ищу в интернете фото сравнительные. Вот, может еще кому пригодится. Автор фото ss1978:

 

Песик Кершовский похожее строение имеет. 

 

post-364-0-96150500-1460633321.jpg

 

В руках такой нож лежит на мой взгляд чудесно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В руках такой нож лежит на мой взгляд чудесно.

Надо щупать. У большинства - да, лежит отлично. Но могут быть нарекания.

Кому-то насечка очень зверской кажется, у автора темы - угол "стеклобоя" в руке не сильно удобен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Песик Кершовский похожее строение имеет. 

Ну фиг знает. У меня Junkyard Dog есть. Censor я щупал. Может чисто внешне они и похожи немного, но в руках ощущаются прям вообще по-разному. У Цензора прогиб рукояти заметно больше и это накладывает свои нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну фиг знает. У меня Junkyard Dog есть. Censor я щупал. Может чисто внешне они и похожи немного, но в руках ощущаются прям вообще по-разному. У Цензора прогиб рукояти заметно больше и это накладывает свои нюансы.

Ну, у меня в основном руки меньше обращают внимание на нюансы :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и огромное количество других ножей - для души. Чтобы радовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом видео я расскажу о своей 3-й обновке. Это Steel Will Censor. Я выскажу мнение о нем и покажу минусы, найденные мной.

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Обзор Censor 1320 на одном зарубежном сайте:

https://www.blacksheepwarrior.com/steel-will-censor-1320-review/

post-11840-0-71803800-1473424679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...
В 19.04.2016 в 09:12, Langobarden сказал:

Ну фиг знает. У меня Junkyard Dog есть. Censor я щупал. Может чисто внешне они и похожи немного, но в руках ощущаются прям вообще по-разному. У Цензора прогиб рукояти заметно больше и это накладывает свои нюансы.

Заполучил я Цензора :), причём первое, с чем сравнил - был именно собакен, так как совершенно случайно именно он был в кармане :), таки у меня они в руках лежат плюс/минус похоже :).

 

Нож харизматичный, в руке действительно лежит как пистолет :).

Ну и конечно, фотка.

post-364-0-98786600-1493095930_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заполучил я Цензора :), причём первое, с чем сравнил - был именно собакен, так как совершенно случайно именно он был в кармане :), таки у меня они в руках лежат плюс/минус похоже :).

Нож харизматичный, в руке действительно лежит как пистолет :).

А как использовать планируете? Может еще пару слов скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как использовать планируете? Может еще пару слов скажете?

Тыкать всех без разбору   Как все городские ножи - коробку вскрыть, нитку отрезать - 98% городских дыроколов используются так, если не 100%, так как для остального люди используют рабочие ножи и виксы/мультитулы. Это же не инструмент, а "элемент национального костюма" :). 

 

Нож мне симпатичен - сборка сделана на 5 с плюсом, сведение очень хорошее, по покрытию ничего сказать не могу - мало нож использую, но визуально нравится, разве что за кончик буду переживать, так как он довольно тонкий, как выйдет керамбит, его тоже возьму - там кончик должен быть толще. Отдельный плюс - ножны, они удобные и функциональные, нож сидит крепко, а выскакивает с четким таким щелчком. 

 

Ощущения от ножа, примерно такие же, как от какого-нибудь "Карателя" - берешь в руку и хочется куда-нибудь ткнуть, ну вон хоть в дверь, посмотреть - как глубоко войдет и как поведет себя рукоять. 

 

Сейчас, увы, чисто по времени нет возможности больше написать, но факт - это первый фикс за долгое время, который я повесил в городе на пояс, и третий из тех, что я вообще купил (до этого Boker Subcom Fix и CS Secret Edge), так как вообще довольно таки  прохладно отношусь к формфактору "городской фикс", а вот Censor мне понравился и благодаря ему из сундука выплыли и остальные фиксы. Вот сейчас подумываю еще о парочке :). 

 

post-364-0-63758100-1493387433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Я наконец-то сумел посмотреть эти ножи в магазине и уже отступившее было желание купить такой себе вновь разыгралось. Я думаю порадовать себя в ближайшее время. Правда, в отличие от Вас я наверное, выберу модель 1310. У нее острие потолще, а значит можно ковырять и поддевать всякое. А то что резать будет немного хуже из-за более толстого сведения, мне все равно. Я до того как на рускнайф зашел вообще слова "сведение" не знал. Так что неважно, это же не кухонный ножик, а такой крепыш. Пусть прочнее будет. Когда куплю, напишу пару слов с впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.