Перейти к публикации

Зажигалки, спички, огнива.


WeS

Рекомендованные сообщения

Неужели для того, чтоб зажечь обычный костер, большинство пользуется огнивом, кресалом, чесалом, перделом,трутом и лупой?!

А еще зажигательными патронами 12 калибра. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 303
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Может подскажет кто-нибудь, чем пропитывают трут в таких наборах? На ютубе в роликах воду вроде вообще не впитывает.

post-7064-0-15408300-1455110818.jpg

пользовался подобным набором от Зиппо, но там просто что-то вроде ваты облитой парафином и если намочить, горит только после просушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И к вопросу о дозаправке Zippo, меня ни разу не напрягает. Когда она внезапно перестаёт зажигаться - напрягает, но это проблема моя, что вовремя не заправил, а не самой зажигалки ;)

Так и есть - особенности зажигалки, которые надо учитывать, и одна из особенностей - для длительного использования не годится :). Когда курил, пользовался зиппой (очень их люблю), но опять же, если ехал далеко и надолго - скажем на две недели за границу - оставлял дома, так как к ней еще надо бензин везти. 

 

WeS, маленькие и герметичные бензиновые особенно классные из рук токарей! 

Спасибо за идею. 

 

Топикастером такое условие не задано. ))

 

 

Господа-товарищи, чего вас в сторону выживания-то тянет все время?! Я так понимаю, что тема про "вообще" зажигательные штуки. 

Ага - любые поджиги в любых условиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа-товарищи, чего вас в сторону выживания-то тянет все время?! Я так понимаю, что тема про "вообще" зажигательные штуки, а не когда один в тайге и голый. :) Неужели для того, чтоб зажечь обычный костер, большинство пользуется огнивом, кресалом, чесалом, перделом,трутом и лупой?!

Подозреваю, что 99,9% населения земли пользуются спичками, ну или простыми зажигалками. Даже дикари Амазонии и Австралии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и есть - особенности зажигалки, которые надо учитывать

Равно как и озадачиться покупкой бензина, фитилей, ваток и кремниев ;)

Фитиля можно вытаскивать и отрезать лишнее, но я полностью меняю. А ещё, кремний от Крикета вполне подходит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что 99,9% населения земли пользуются спичками, ну или простыми зажигалками. Даже дикари Амазонии и Австралии.

Та понятно же, -просто это очень интресно и увлекательно! Я вот например типичный квартирно-городской человек, в детстве у меня даже бабушки в деревне небыло) - зато тактическим хламом, который валяется по ящикам -можно экипировать такую группу из 3х человек для заброски например на перевал Дятлова))) вот на природе например -все телефоны,айпады вырубаются и прикол в чирканьи, распаливании, надо всеми ножиками успеть чтото пакоцать...)))

 Предлагаю еще в этой ветке или другой поговорить за паракорд, темляки, плетение - тоже очень интересная тема около ножевая-туристическая)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может подскажет кто-нибудь, чем пропитывают трут в таких наборах? На ютубе в роликах воду вроде вообще не впитывает.

attachicon.gifFire_Starter.jpg

пользовался подобным набором от Зиппо, но там просто что-то вроде ваты облитой парафином и если намочить, горит только после просушки.

Может что-то гелевое? Типа геля для свечей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фитиля можно вытаскивать и отрезать лишнее, но я полностью меняю. 

Так как бы не то что можно, там производителем предусмотрен серьезный такой запас фитиля, чтоб его постоянно обновлять, я срезал 2/3 фитиля всегда и только потом менял, все отлично работало :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zippo, еженедельная дозаправка?

Нет, не слышали.

где достать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свой много лет назад на ебеях брал, когда понял, что на бензине разорюсь.

Ищется по запросу "zippo gas insert".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что это начинка идет в стандартный бензиновый корпус Зиппо? Или у этой газовой вставки свой размер корпуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я правильно понимаю, что это начинка идет в стандартный бензиновый корпус Зиппо?

ага

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная идея про газовую вставку, однако, эта вставка для zippo больше тысячи стоит на ебэй - пока продолжу заправлять "галошей" по 80 р./литр )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня этих Zippo перебывало, наверно больше тысячи. И турбо были и каких только не было...

А самая моя любимая сейчас - подарок Сережи-Хоффа. Сделана в ФРГ, явно 1950е.

Заправляю раз в три месяца бензином и вуаля.

 

 

post-587-0-65962900-1455388268_thumb.jpg

post-587-0-29802200-1455388270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые размышления на близкую тему... и как говорится: разумные комментарии (дополнения или мысли об этом вопросе в общем) лишними для меня не будут :)

Сейчас довольно распространены 2 подхода: увеличение "горючей" части спички (охотничьи, штормовые и т.п.) и нанесение запала на растопку (брикеты, сух.горючее и т.п.). В разговоре с freonland о сложностях разведения костра детьми в неблагоприятных условиях, подумалось об объединении этих двух подходов.

Требования: достаточные удобство, безопасность и простота использования.

Пока получилось примерно такое (трубочка, размером с сигарету):

post-7064-0-77035200-1455398972_thumb.jpg

post-7064-0-92353700-1455399161.jpg

Защитная гильза разьединяется по линии разрыва и снимается, с запала удаляются остатки консервирующей пробки, о терку поджигается запал.

Обычная охотничья спичка горит ок. 40 - 60 с, быстро прогорая вдоль.

post-7064-0-93681100-1455399302.jpgpost-7064-0-80857400-1455399314.jpg

Проектный вариант горит 4 - 5 минут.

post-7064-0-62654600-1455399395.jpgpost-7064-0-10719300-1455399407.jpg

"Объем" пламени больше, движение зоны горения медленнее, горит дольше (+ все части горючи). Многослойная структура обеспечивает достаточную прочность и защищенность при транспортировке. Требования к дровам ниже.

Из-за более быстрого прогорания горючей смеси сердцевины, до начала интенсивного горения, кожух работает как небольшое сопло, отводя пламя от зоны удержания. Дополнительно, по идее, это обеспечивает более стабильную работу в более жестких условиях (внутренняя зона горения лучше защищена от неблагоприятных факторов, а кожух горит лучше, т.к. "прогревается" изнутри).

Горение менее "агрессивно" и долго удалено от зоны удержания, что достаточно безопасно для ребенка.

 

Некоторые промежуточные выводы в ходе длительных испытаний на разных детях (6 - 12 лет)  :)

- дети не читают инструкции.

- самостоятельно понять как этим воспользоваться им было сложно.

- почти все идентифицировали такую штуку как петарду и по началу старались побыстрее ее отбросить (кто постарше, бросали в сторону дров :) ).

- такое простое и знакомое действие как "чирканье", иногда доставляло трудности (размокший чиркаш от мороси или мокрых рук, плохо удаленная защитная пробка и т.п.). Возможно лучше что-то типа "горит, если дернуть за веревочку" и т.п.

 

п.с. сразу поясню - цель не в замене навыков фенечками, а в попытке немного упростить разведение костра в "сложных" условиях или ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная штука, но действительно, как представил себя в 5-6 лет с такой спичкой... многие охотничьи спички то боялись в руках держать, а эта вещь им будет совсем страшна и непонятна, действительно есть четкие ассоциации с петардой. Дерни за веревочку будет ощущаться как инициация хлопушки, опять же - некоторые взрослые побаиваются дергать шнуры дымовых шашек и факелов. Я сейчас не критикую, делюсь наблюдениями. Кстати, если взять факел (фаер) инициировать его и засунуть в "теоретический костер", то вроде как температуры и времени горения хватит, чтоб он разгорелся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот еще штука забавная

Классная примочка, человек уроки физики не прогуливал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще штука забавная...

 

post-7064-0-83585600-1455652454_thumb.jpg

Мне не понравилось... вот взять кремень, долбануть кресалом - это по мужски, это душевно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот же не думал, что руками можно такое давление получить. В воздушке то мы такое часто в детстве делали с керомином и ватой взади пульки, считали что так мощность выстрела увеличивает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А между тем в ролике проскочила полезная информация о приготовлении трута, который является одним из самых эффективных при разведении костра, заготавливается он заранее, путем обжигания тряпки из хлопка в закрытой металлической банке, здесь её обжигали горелкой, но можно это делать и на углях. Вроде как этот трут легко стартует от малейшей искры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.