Перейти к публикации

Сравнительный обзор Victorinox Ranger Grip 55 и Wenger New Ranger Scout 55


Leon A

Рекомендованные сообщения

    Привет всем, уважаемое сообщество! Решил сказать несколько слов о своём новом приобретении -         Victorinox Ranger Grip  55. На форуме уже много было обзоров о новой Виксовской коллекции Delemont Collection, но я хотел бы поговорить именно о серии Ranger Grip.  На полноценный обзор это вряд ли тянет, скорее это свои ощущения от обладания таким шикарным ножом (на полном серьёзе, без всяких смайликов), а все ножи Викторинокс, да и Венгер тоже я считаю именно такими по совокупности потребительских качеств, качества сборки, материалов, инженерной мысли если хотите… Короче, классные ножики и всё тут!

     Вообще «швейцарцев» у меня немного есть, где-то чуть больше десяти, но их же много никогда не бывает. А тут друг прикупил себе Ranger Grip 61, принёс на работу хвастаться, я и раньше-то хотел себе «большой» Викс, но после того как подержал-покрутил в руках, так вообще в одном месте засвербило. После получения очередной зарплаты пошёл (а вернее побежал) в магазин, встал вопрос выбора – какой именно покупать. С одноруким открыванием мне расхотелось брать, не очень мне понравился этот горбик на клинке, да и не так уж быстро получается у меня его открыть одной рукой. Вспомнил я, что у меня есть Wenger Ranger Scout 55, поэтому купил себе почти его клона Victorinox Ranger Grip  55 – сравнить как было, и что стало. Тем более, что Венгер производился, а Викторинокс производится на одном и том же заводе. Отвлекаясь от темы скажу, что Скаута  я приобрел под впечатлением от прочтенного обзора камрада Zubik  , здорово он был там расписан, да и лиловый цвет накладок мне показался тоже необычным. И так начну сравнивать эти два ножа:

 

post-9719-0-11867800-1453920507_thumb.jpg

 

 

Главный инструмент в ноже это Клинок: клинок в Виксе почти такой же как и на Венгере (про почти чуть позже), только надписи разные. Такая же геометрия, ногтевая выточка, такая же полукруглая форма спусков у основания клинка, которая оставляет у пятки приличный не заточенный участок. На 5-7 мм можно было бы удлиннить режущую кромку. На своём Скауте я так и сделал. Почему так поступили на заводе – не знаю, но этот полукруг наводит на мысль, что на заводе просто упростили процесс формирования спусков - подставили клинок к круглому наждаку и готово. На старых Wenger-ах серии Ranger делали более аккуратно и правильно (на мой взгляд) – четко выраженное рикассо упрощает заточку, особенно на брусках. На обухе насечки для пальца, нужны они здесь или нет – вопрос спорный, но раз сделали, то пусть будет. А теперь вернусь к различиям, о которых упомянул выше – на Венгерах размерности 120 мм последней серии (New Ranger) кончик клинка был слегка скруглён. Когда я купил Скаута, надфилем этот недостаток сразу же исправил.  На Виксах всё в порядке, ничего подправлять не нужно.

 

post-9719-0-22900300-1453920651_thumb.jpg post-9719-0-00429500-1453920668_thumb.jpg post-9719-0-72410200-1453920677_thumb.jpg post-9719-0-10354800-1453920692_thumb.jpg

 

Пила по дереву: пила на Викториноксе и Венгере одинаковая и просто огромная, самая большая, какая только возможна на складных швейцарцах. Пилит прям как тёща зятя – только опилки разлетаются. Конечно заготовить дров на зиму ей не получится, но для костра, чтоб вскипятить котелок с чаем или кашу сварить для 1-2 человек запросто. А учитывая, что мы с вами в лес с одним ножом не ходим – один фиксед, как минимум, ещё берём, то прям микро лесоруб получается. Я не знаю, пользуется ли кто реально пилами на швейцарцах, но у меня был случай, когда я на работе отпиливал ветки старым Рейнджером, которые мешали камерам видеонаблюдения. Кстати, пилы на Виксе, Венгере и старом Рейнджере абсолютно идентичны по форме, размеру и конфигурации зубьев (на фото видно).

 

post-9719-0-85405800-1453920775_thumb.jpg post-9719-0-91525100-1453920787_thumb.jpg

 

    Открывалка для бутылок с отверткой: опять и Викс и Венгер «хвастаются» одинаковыми инструментами, мощной отверткой с фирменной системой фиксации при сильном нажиме. Под углом 90°, как у Викториноксов «младших» серий, конструктивно отвертки не фиксируется. Но всё работает четко как швейцарские часы. Короче ГУТ!

post-9719-0-43262500-1453920875_thumb.jpg

 

Открывалка для консервных банок с отверткой:  а вот тут различия. Викторинокс поставил на свой нож свою же фирменную открывалку, которая открывает банку движением ножа «от себя», оставляет чуть ровнее обрезанные края чем Венгеровская. Вдобавок на ней есть очень неплохая маленькая отвертка, которая в некоторых случаях может заменить крестовую. Но справедливости ради надо сказать, что и Венгеровская тоже неплоха, хотя и оставляет не такими ровными обрезанные края банки как Викс. Я сам до сих пор не определился какая же лучше, иногда у меня лучше получается открывать Венгером, иногда Виксом. От чего это зависит - не знаю, может от настроения, а может от толщины жести на консервной банке. А ещё Венгеровской открывалкой получается неплохо изоляцию с кабеля или провода снимать, если она не толстая.

 

post-9719-0-53337500-1453920957_thumb.jpg

 

 

Штопор: на обоих ножах стоят отличные  длинные штопоры с пятью витками. Дома я обычно пользуюсь более удобным Fackelmann-ом, но в отпуске на море много раз меня выручал Викс Монтаньер, у которого штопор на один виток короче и  проблем с откупориванием бутылочки вина не было. Хотел было дополнить Scout и Ranger Grip  55 часовыми отвертками, но потом передумал – все-таки это больше аутдорные ножи, а часовые отвертки у меня есть в Монтаньере и Климбере. Из этой парочки на кармане всегда кто-нибудь со мной.

 

post-9719-0-82443800-1453921033_thumb.jpg post-9719-0-38908700-1453921048_thumb.jpg

 

 

   Шило: опять различия. У Викторинокса стоит более функциональное шило (с отверстием), чем на Венгере. Многие называют его шило-развертка. Действительно, за счет дополнително заточенной грани им можно проковырять-просверлить отверстие в мягких материалах: в коже, в дереве, в пластике и т.п. В Венгере же просто шило (так же с отверстием) – обычный прямоугольный пруток метала, сточенный на конус, и кончик этого шила достаточно тупой, причем на всех Wenger-ах: и на 120-мм и на 85-мм. Решается данная проблема просто при помощи наждачки или надфиля, что я и сделал на всех своих Венгерах.

     Как шило этот пруток вполне работоспособен: как-то в ПВД с друзьями возникла необходимость сделать навес от дождя над общим столом, с собой было два куска брезента размером примерно 4х4 метра. Брезент очень плотный и достаточно толстый (были на машинах, так что вес снаряжения значения не имел), таким брезентом лет 30 назад на колхозном току зерно укрывали от дождя, где собственно друг его и «приватизировал». Решил я «сшить» по быстрому эти два куска, с собой из швейцарцев были Климбер и старый Рейнджер, шилом Рейнджера делал отверстия, а шил капроновой нитью с иголкой, сделанной из канцелярской скрепки. Шило Венгера как бы раздвигало нити брезента и не рвало их, если бы я попробовал сделать тоже самое Виксом, то наверное, брезент бы я немного подрезал. Так что такая конфигурация шила как на Венгерах тоже имеет право на жизнь, и вдобавок на плашках ножей серии Wenger New Ranger есть очень аккуратная и удобная выточка для ногтя. С ней гораздо удобнее открывать шило, чем на Victorinox Ranger Grip.

 

post-9719-0-06426300-1453921180_thumb.jpg post-9719-0-85319300-1453921191_thumb.jpg post-9719-0-47906300-1453921201_thumb.jpg

 

Кольцо для подвеса: вещь нужная на складном ноже любого размера (ну или какое-либо другое приспособление). Веса не прибавляет, размеры ножа практически не увеличивает, а польза неоспоримая – шансы не подарить природе вашего верного помощника умножаются многократно. На обоих сравниваемых ножах стоит стандартное колечко Венгера. Викториноксы не стали ставить на свой нож своё фирменное колечко «со ступенькой», почему – не знаю, но видимо используют старые запасы Венгера (не пропадать же добру). На свой Victorinox Ranger Grip 55 я поставил виксовское колечко (было у меня запасное), мне оно кажется удобней. И ещё: где-то на форуме прочитал, что выступ лайнера где имеется отверстие под кольцо, в критических случаях, можно использовать как стеклобой. Не знаю, кто-нибудь использовал его так? Лучше, конечно, не попадать в такие ситуации.

 

post-9719-0-92961400-1453921292_thumb.jpg

 

 

Пинцет и зубочистка: тут сравнивать нечего. На Скауте, да и на всей серии Wenger New Ranger их нет, но зато есть на Victorinox Ranger Grip 55 и именно викториноксовские, это я считаю большой плюс (ну или просто плюс). Кто-то их использует, кто-то нет, кто-то говорит, что зубочистку и из дерева можно сделать, а пинцетом вообще не пользуется или наоборот занозы пинцетом достает. Все мы разные человеки и по разному смотрим на мир или сложившиеся ситуации. Мне, например, удобно пинцетом симкарту доставать из своей NOKIA, она там сбоку вставляется, как раз пинцетом только и залезешь. А один раз использовал пинцет, можно сказать нестандартно – жена попросила приклеить к своей любимой заколке для волос отвалившиеся от неё какие-то стекляшки – стразы. Они мелкие, заразы, пальцами их очень неудобно вставлять, а пинцетом как раз самое то. Так- что я за пинцет и зубочистку!

 

post-9719-0-77383000-1453921357_thumb.jpg

 

 

Рукоятка ножа: тут правильнее, наверное, сказать накладки на рукоять, так как сравнивать будем именно их. Когда я покупал Скаута, мне очень понравилась форма накладок – такая усеченная перевёрнутая пирамида, немного толстовата сверху. Как мне тогда казалось, это будет способствовать лучшему удержанию ножа, но появилась серия Victorinox Ranger Grip с такими же накладками, только тоньше к верху – получился обычный прямоугольник. И это оказалось ещё удобней для удержания, без потери каких-либо «хватательных» свойств. На накладках Викторинокса есть черные вставки похожие на резину (на самом деле я не знаю из какого материала они сделаны), которые должны лучше «цепляться» за руку, на Скауте простой пластик с насечками. Но вряд ли мы прикладываем такие усилия при работе с ножом, что из-за отсутствия этих «противоскользящих наклеек» у нас нож то и дело будет выпадать из рук. Справедливости ради надо сказать, что на Венгерах серии Ranger Grip, тоже были такие накладки – именно оттуда они и перекочевали на Викториноксы. А ещё на Венгерах были очень красивые цветные накладки: огненно-оранжевые (AP Blaze), лесной камуфляж (Hardwoods), белый зимний камуфляж (AP Snow). Интересно, возобновит ли Victorinox выпуск ножей с такими же яркими накладками? Было бы неплохо.                

       Рукоятки Венгера и Викторинокса различается ещё и тем как крепятся плашки к металлическим лайнерам: на Венгере накладки как бы накрывают их, и крайних плашек в пакете не видно. На Викксе они прикреплены просто сверху и общее количество плашек на одну меньше, хотя все инструменты открываются так же четко (на фото более наглядно), т.е. на функционал это никак не повлияло. Кнопку для складывания клинка на Викториноксе нажимать надо более усердно, а точнее просто давить. Некоторые на форуме писали, что у них это получалось только ногтем, да ещё и следы на кнопочке остаются. У моего экземпляра не так критично, но всё равно не айс. На Скауте этот процесс лучше отрегулирован – ногти использовать не нужно. Присмотрелся к Венгеровской кнопочке и увидел, что она более выпуклая, чем у Викса и ещё внутри та часть кнопки, которая давит на лайнер немного длиннее, насколько - не измерял, туда хрен подлезешь, но если с глазомером у меня всё в порядке, то примерно на 1 мм. Поэтому и закрывать клинок легче.

Положил рядом три ножа: Scout, Ranger Grip 55 и старый Wenger Ranger такой же трёхрядный, сравнил толщину рукоятей. Естественно самый «толстый» Scout, потом идёт Ranger Grip 55, на фоне этих «близнецов» старина Wenger совсем худышка. И что интересно, на его накладках нет этих вставок Grip, нет ни каких насечек и выштамповок под пальцы, а она так же удобна, так же хорошо сидит в руке и не пытается ни куда выскочить во время работы. На мой взгляд эта серия у Венгера была очень хороша! Жаль была….

 

post-9719-0-38593600-1453921492_thumb.jpg post-9719-0-21202200-1453921501_thumb.jpg post-9719-0-33102300-1453921517_thumb.jpg post-9719-0-13539100-1453921533_thumb.jpg

 

 

    Были ещё «жалобы» на новую серию Victorinox Ranger Grip, что у них пакет рукояти не плотно собран. Решил проверить свой, открыл все инструменты, посмотрел на свет – черт! и это швейцарское качество? Короче посмотрите на фото, там всё понятно (фото хоть и не очень, но всё наглядно). Что-то не то в «Королевстве Delemont»! Можно, конечно сделать скидку на то, что это новая серия и ещё не отработан, не «отшлифован» процесс сборки. Но это по сути один и тот же нож и производят их на том же заводе, что производили Wenger, скорей всего те же сотрудники (вряд ли Victorinox уволил старых и посадил на их место своих). Тогда в чем дело? На фоне всеобщего кризиса упразднили службу Контроля Качества? В это мало верится. Короче, ребята из Delemont, срочно устраняйте эти косяки!!! Не то эта серия проживёт ещё меньше, чем Wenger New Ranger. А этого очень как не хочется, так как на размер в 130 мм тоже есть немало покупателей (и я в их числе). Кстати, несмотря на то, что на моём экземпляре такие щели, у клинка люфта продольного вообще нет, есть еле ощутимый вертикальный, практически не заметный.

 

post-9719-0-57346500-1453921655_thumb.jpg post-9719-0-62490900-1453921667_thumb.jpg post-9719-0-81885600-1453921682_thumb.jpg

 

 

Вывод: что мы имеем «в сухом остатке» от выпуска этой серии – ещё несколько аутдорно – EDC-ишных складных моделей от всеми нами любимого Victorinox. Знакомых моделей, чуть доработанных и наверное улучшенных. Причем 130-мм размер никак не конкурирует с их 111-мм серией (на мой взгляд). Sehr gut!!!

 

     После сравнения этих двух ножей я ещё больше зауважал свой Wenger New Ranger Scout 55. Он мне кажется таким мощным, сбитым крепышом, ну а старичок Wenger Ranger будет как икона стиля, способный, несмотря на возраст, делать всё-то же самое, что и молодежь. Но я его, конечно, буду жалеть! Для них я сшил чехлы, сделал подвесы, мне конечно нравятся и родные – фирменные, но хотелось попробовать своими руками.

 

post-9719-0-13113300-1453921878_thumb.jpg post-9719-0-25553200-1453921888_thumb.jpg post-9719-0-37474300-1453921971_thumb.jpg post-9719-0-27885800-1453921991_thumb.jpg

 

     Вот такие мои мысли по этому поводу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монументально. Согласен, 111мм и 130мм имеют право существовать оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то пытался удалить эту тему? Может, кто-то имеет что сказать против? Возможно, это мой телефон тупо сглючил при написании коммента. Пока восстановлю тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные просто "свои ощущения от обладания таким шикарным ножом" :) Вполне тянет и на обзор. Согласен практически по всем пунктам. У меня так оранжевый Венгер главный работник на даче: чего мы с ним только не делали, от срезания цветов до спиливания толстенной рябины   :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leon A,

Прочитал с интересом.

Интересно, а по работе кнопки разблокировки лезвия отличия есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не довелось пока подержать новых виксо-рейнджеров а в руках, а у них на лезвиях изображение арбалета сохранилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монументально. Согласен, 111мм и 130мм имеют право существовать оба.

 

Отличные просто "свои ощущения от обладания таким шикарным ножом" :) Вполне тянет и на обзор. Согласен практически по всем пунктам. У меня так оранжевый Венгер главный работник на даче: чего мы с ним только не делали, от срезания цветов до спиливания толстенной рябины   :)

 

Спасибо за отзывы. Есть ещё идея дальше их сравнить в лесу, ну или на природе и на кухне попробовать порезать чего-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leon A,

Прочитал с интересом.

Интересно, а по работе кнопки разблокировки лезвия отличия есть?

 

Небольшое отличие есть. Как писал выше, чуть сильнее нажимать Виксовскую кнопочку нужно для складывания клинка. Конструктивно кнопки на Венгере и Викториноксе выполнены одинаково.

 

Не довелось пока подержать новых виксо-рейнджеров а в руках, а у них на лезвиях изображение арбалета сохранилось?

 

Нет, нету на Викториноксе арбалета, только надпись на обратной стороне клинка SWISS MADE DELEMONT в две строки и всё. Чуть позже выложу фото (сразу как-то не догадался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор! Не равнодушно написан и потому легко читается.

Мысли схожи, со всем согласен. По пакету: трехрядники и у Вэна не отличались тщательностью сборки последнее время. Ну, может за исключением версий с пассатижами и большими ножницами, там пакет реально монументален изначально. Лечится просто струбцинами с последующим аккуратным дорасклепом пинов. Свои через один пришлось "дорабатывать", тут главное не переклепать. Контроль после каждой пары легких, но липких ударов просто необходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, как и обещал, обратная сторона клинков. Для сравнения добавил ещё клеймо старичка Wenger Renger.

 

post-9719-0-07195100-1454490624_thumb.jpg post-9719-0-92390500-1454490636_thumb.jpg post-9719-0-64411200-1454490647_thumb.jpg

 

А это кнопки разблокировки клинка. Попытался показать как они выступают над накладками, но мой PENTAX  не фокусируется на таком близком расстоянии. Вот что вышло:

 

post-9719-0-25561600-1454490969_thumb.jpg post-9719-0-69639800-1454490977_thumb.jpg post-9719-0-20866800-1454490985_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоеденюсь к благодарностям, вдохновили на приобретение :D

 

Спасибо! Не пожалеете, если купите! Хорош размерчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот взял у друга для сравнения однорукий Ranger Grip 61. Для чистоты эксперимента лучше было бы взять однорукий Ranger Grip 79 с пилой, но такового не оказалось.

 

post-9719-0-31518800-1454991638_thumb.jpg post-9719-0-53098300-1454991651_thumb.jpg

 

Открывать одной рукой получается не очень быстро, вероятно из-за угловатой конфигурации отверстия. На 111-мм эту процедуру проводить гораздо комфортней. Вдобавок левой рукой его не откроешь - мешает открывалка для бутылок. Но при работе этот горбик на обухе клинка совсем не чужеродный, вполне удобно "укладывать" туда большой палец.

 

post-9719-0-59561900-1454992168_thumb.jpg post-9719-0-82459000-1454992177_thumb.jpg post-9719-0-21957100-1454992185_thumb.jpg

 

На фото видна разница в толщине двух и трех рядных рукоятей. Если в пиле нет большой необходимости, то двухрядный в самый раз - не толстая рукоять и очень даже комфортное удержание.

 

post-9719-0-71319000-1454992526_thumb.jpg post-9719-0-96511100-1454992534_thumb.jpg post-9719-0-72358800-1454992545_thumb.jpg

 

Хотел сфотографировать плотность сборки пакета, но фотографировал вечером и не получилось показать зазоры в рукояти. Они там примерно как на моём Ranger Grip 55. Так что, я думаю, это недостаток всей серии 130-мм. Будем надеяться, что Victorinox скоро это устранит.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.