Перейти к публикации

Infernis

Рекомендованные сообщения

Благодаря уважаемому Jashter открыл для себя замечательный сайт по чешским ножам.

И наткнулся на нем на интересный образец, о котором ранее ничего не слышал. Тем более интересно было обнаружить эту информацию после опубликования на сайте статей по штык-ножу vz.58 и боевому ножу UTON, потому что именно к этим двум образцам нож BON имеет самое непосредственное отношение.

 

Нож BON был разработан в 2005 году по заказу бойцов 121 роты. Штатно полагающиеся им и штык-нож и боевой нож - это все же перебор, и было решено разработать единый образец, сочетающий в себе черты обоих предшественников. Итогом разработки и стал нож BON.

post-167-018818400 1285249898_thumb.jpg

Имевший широкий клинок, представляющий собой незначительно измененный клинок ножа UTON и удобную рукоять, нож BON мог примыкаться к винтовке Vz.58 подобно штатному штык-ножу.

post-167-048714900 1285249892_thumb.jpg

Для этого в верхней части его рукояти была устроена защелка, идентичная защелке штык-ножа vz.58. Получившийся симбиоз во всех отношениях превосходил предшественников, так как при сохраненной возможности примыкания к винтовке, по режущим свойства нож не уступал UTON'у.

 

Тем не менее, удачная конструкция не стала широко распространенной - в первой серии этих ножей выпустили всего 100 штук и они изначально рассматривались как некий знак отличия, получить который мог только боец 121 роты. Каждый нож был пронумерован, на его клинке располагалась надпись "Nedej zahynouti nám ni budoucím", и он вручался бойцу вместе с именным сертификатом, на котором был номер конкретного ножа и подпись командира роты.

post-167-020367300 1285249884_thumb.jpg

 

Впоследствии было выпущено еще несколько серий ножей, отличающихся оформлением как самого ножа, так и ножен, и даже выдаваемого сертификата. Данные ножи использовались в Косово, Афганистане и в Ираке.

 

Общая длина ножа: 280 мм

Длина клинка: 160 мм

Толщина клинка: 4 мм

Материал клинка: сталь 17029 (HRC 56-57, она же стоит на ноже UTON) на первой серии, или углеродистая сталь 12020 - последующие серии.

Материал ножен: кордура.

На ножнах расположен карман для точила или мультиинструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, Jashter поправит меня, если я где-то допустил ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем так выделяется 121 рота, если по ее заказу разрабатывается нож? Чешский спецназ? Нож может дюже функциональный, но смотрится негармонично.(ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...Армейским ножем бы я его называть поостерегся :)

 

Правдой есть, что бойцы с 121 роты быстрого реагирования жаловались, что ШН к ВЗ.58 и УТОН одновременно им тягать типа не нравиться, и надо что-то делать.

Начальство дало отмашку - и г.Шинделарж сделал прототип, который назвал БОН (БОевой Нож). Миков взялся его серийно производить...Но произведено было ТОЛЬКО 100шт (серийные номера 001-100) для 121 роты: справа номер, слева на клине логотип 121 роты+"не дай погибнуть ни нам, ни следующим". НИКТО кроме бойцов 121 роты НЕ ИМЕЕТ ПРАВА носить данный нож: к каждому экземпляру идет серт подписанный лично командованием роты, где ФИО бойца+серийное число девайса. 77 шт уже торжественно вручены, 5 шт с номерами Н0001-Н005 произведено внесерийно для Уважаемх (среди бойцов 121 роты) людей.

Потом была сделана еще одна серия в 250 шт. для остальных войск - без надписи, без логотипа и с черными клинами, но из иной стали (12020, тогда как "121"е БОНы делались из 17029, как и оригинальные УТОНы ВЗ.75)

Миков на базе их, как обычно, стал выпускать коммерцию (с рукоятью от УТОНа), в армии широкого распространения ножи эти не получили, цена их совсем неадекватная, представляют ценность скорее для коллекционеров, чем для вояк. Ибо современные вояки вполне довольны Глоком. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем так выделяется 121 рота, если по ее заказу разрабатывается нож? Чешский спецназ? Нож может дюже функциональный, но смотрится негармонично.(ИМХО)

Имел честь владеть несколькими образцами: как любой компромисс между штыком и ножом - сами понимаете...

Вот линк на 121 роту http://www.aktivnizaloha.cz/index.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож может дюже функциональный, но смотрится негармонично.(ИМХО)

 

Это из-за узла крепления на автомат, который задирает рукоять. Если его убрать, то был бы весьма хорош зрительно. 

 

 

Для ш/н весьма неплохой вариант, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.