Перейти к публикации

Армейский нож образца 1941 г.


мак

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 638
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Геометрия клинка (щучка и обух) немного попорчена корабельным электриком и гарда выпрямлена.

post-3317-0-73929400-1451678539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показываем свои варианты.

Андрей, просто хвастаемся или какую-то статистику собираем и анализируем?

 

 

Геометрия клинка (щучка и обух) немного попорчена корабельным электриком и гарда выпрямлена.

Я помню этот нож! Вроде тоже в торгах участвовал. Рад, что он попал в хорошие руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название звучное, но не понятное (первый-то заступил в 1917 г., а второй - в 1964-м, т.е. задолго до и довольно после периода производства НР-ов), но с интересом послежу...

P.S. Похоже, старшие коллекционеры встречали Новый год без излишних возлияний :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название просто по приколу ... И хвастаемся тоже, но в первую очередь интересует развитие по годам, формы, клейма, нет же набранной статистики по зику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

но в первую очередь интересует развитие по годам, формы, клейма, нет же набранной статистики по зику.
Андрей Артурович, а не получится тема "в помощь фуфлоделу"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот подскажите, как сбалансированы оригинальные НР-40?

То есть, где у них находится центр масс?

А то, у меня только реплики разные. Но терзают сомнения, что и в этом вопросе репликоделы напортачили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, а не получится тема "в помощь фуфлоделу"?

Теперь каждый кто показывает свои ножи, помещает среди фото один поддельный. А какой - только Маку в личку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


То есть, где у них находится центр масс?

5 мм от гарды в сторону острия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где у них находится центр масс?
5 мм от гарды в сторону острия.

Может я, конечно, ошибаюсь, но при разной толщине клинка данный центр у разных ножей должен быть в разных местах :) , при одинаковых рукоятках.

Какой вообще смысл искать центр тяжести у ножа, не предназначенного для метания? Это как-то влияет на его способность колоть-резать?

 

В этом плане, мне кажется, стоит рассмотреть здесь толщины клинков разных лет выпуска (говорилось об этом много, но уж до кучи).

 

И еще вопрос. Технологии также имеют значение для идентификации. Как делались наконечники для ножен на ЗИКе? Когда-то Va упоминал штамповку выкройки в виде бабочки и последующую сварку. Видны ли швы на оковке и если да, то сварка это или пайка? А на кольце, которое на ножнах? А на кольце самого ножа (рукояти)? На "сапере" колечко паяное латунью, а здесь? Менялась ли технология изготовления этих деталей по годам производства (судя по внешнему виду)?

А почему ножны настолько длиннее клинка (давно вопрос мучает)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Может я, конечно, ошибаюсь, но при разной толщине клинка данный центр у разных ножей должен быть в разных местах

Тема про ножи ЗиК, у них клинок вроде был одинаковой толщины? Попытка каталогизировать артельные нр-ы заведомо обречена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 мм от гарды в сторону острия.

Спасибо, понял.

Похоже, репликоделы делают правильно. Но все равно, есть желание утяжелить рукоятку. :)

 

Какой вообще смысл искать центр тяжести у ножа, не предназначенного для метания? Это как-то влияет на его способность колоть-резать?

Удобство удержания и манипуляций ножом.

Если баланс в клинок, то немного разжимаешь руку, нож стремится выпасть. Баланс в клинок удобен для рубящего ножа и металок.

Самое удобное, когда баланс немного смещен от гарды в рукоятку, то есть под указательным пальцем. Нож как будто "прилипает" к руке.

И это не только мое мнение. :)

У многих боевых ножей именно так: у Глока, у M-95, у Вишни, у поляка штурмового и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для метания как раз баланс не особо важен, по крайней мере профессионалы, которые метают безоборотно, мне говорили, что им на баланс плевать. А тезка правильно говорит, для обычного ножа самое удобное, чтобы баланс был под указательным пальцем, тогда легче контролировать нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а не получится тема "в помощь фуфлоделу"?

 

Фото НР-ов и клейм в сети предостаточно, кто хотел, уже давно всё нашёл и сохранил. Так что не вижу смысла в конспирации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И хвастаемся тоже, но в первую очередь интересует развитие по годам, формы, клейма, нет же набранной статистики по зику.

 

 

Тогда продолжу. Два на 43-й и один на 44-й год. У всех клеймо приёмки "ро". Видел в сети безвопросные 43-го года с клеймом "тау", но живьём мне пока не попадались.

 

post-269-0-52574400-1451905801_thumb.jpg

 

post-269-0-51325700-1451905807_thumb.jpg

 

post-269-0-47503100-1451905808_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда наконечники ножен на ЗИКе не варились из выкройки. Они штамповались за несколько переходов из круга , как и наконечники для шашек. Это все таки массовое производство. Так , что Ва-78  ошибался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема про ножи ЗиК, у них клинок вроде был одинаковой толщины?

Неоднократно упоминалось разными товарищами, что клинки именно ЗИКа были разной толщины, особенно 1942 г выпуска. Приводились замеры оригиналов - от 2,3 до 2,8 мм для 1942 г. и до 3,0 мм для 1943 г.

 

Самое удобное, когда баланс немного смещен от гарды в рукоятку, то есть под указательным пальцем.

Спасибо за пояснения.

 

Никогда наконечники ножен на ЗИКе не варились из выкройки. Они штамповались за несколько переходов из круга , как и наконечники для шашек.

Откуда дровишки сведения? По логике - да, штамповка нужна тут при многотысячном производстве. Однако... Сам я не спец по штамповке, пару книжек прочитал, да простейшие колпачки с вытяжкой штамповал. Но тут мне видится не меньше 3-4 переходов для штамповки конуса, а потом еще окончательное формование. Сложновато.

Да к тому же ножны металлические делались сваркой все-таки, тот же Va находил внутри их малозаметный сварной шов. Как в песне известной: "Я тебе, конечно, верю, разве могут быть сомненья", но... хотелось бы подтверждения. :)

Я уже приводил фото ломанных ножен от Nagant'a - там хорошо видно, что форма, да и размеры наконечников весьма плавают, как-то не очень это со штамповкой стыкуется. Да и не миллионы ножей этих выпускали, много, но не миллионы...

P.S. Маленький пример использования малопроизводительного ручного труда в СССР. Как снаряжались (сотни тысяч) спортивные патроны для нагана (точнее, для ТОЗ-36 и укороченные для ТОЗ-49) - 6 тётенек сидели перед аналитическими весами, и с точностью до миллиграмма взвешивали порох для каждого патрона... Данные от знакомых из ЦКИБ СОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой 43-го года имеет клин 2.6. Наконечники не сварные, сплошные, некоторые, кстати, клейменные, как и у кортиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой 43-го года имеет клин 2.6. Наконечники не сварные, сплошные,

А другие, их же у Вас, Андрей Артурович, много? ИМЗ и послевоенные, без внешнего клейма, вроде потолще должны быть.

 

Толщина клинков ЗИК от 2,5 до 3мм. На сколько я в курсе, у ЗИК гуляет по толщине только 42-й год, остальные по 3 мм. http://rusknife.com/topic/18622-%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D1%80-%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-40/page-2

 

Про наконечники понятно, хотя, если швы внутренние и аккуратные, то снаружи их можно и не обнаружить. Откуда ж Va свою информацию взял - не придумал же?

http://popgun.ru/viewtopic.php?f=359&t=427439&sid=9f28bfd33a50cc9ec45978c5ebfeb8f6&start=180

"оригиналы завода изготавливались из штампованой "бабочкой" заготовки, с одним вареным швом." Va-78, июль 2012 г.

 

Может-таки разная технология была в разные года - скажем в 1942-м - сварная, а с 43-го наладили штамповку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот явно тянутый наконечник, но такие нечасто встречаются...

 

post-11122-0-53423500-1451938787.jpg

 

Да, при штамповке ведь еще операция нужна - обрезка краев, редко они ровные получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда наконечники ножен на ЗИКе не варились из выкройки. Они штамповались за несколько переходов из круга , как и наконечники для шашек.

 

post-11122-0-04886300-1451945169.jpg

 

post-11122-0-74651300-1451945188.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю фото изготовления арматуры ножен сабель в дореволюционном Златоусте. конца 19 века. Не думаю , что через 50 лет технология вдруг деградировала в СССР. Количество НА.все-таки десятки тысяч, и комбинат мог себе позволить любую оснастку для выполнения такого заказа . А вот у Нижегородских производителей колпачки почти не встречаются.В наставлении по ремонту описываются опять шашки , а не ножи. Возможно , что некоторые наконечники изготавливались с пайкой донышка твердыми, или мягкими припоями, так же как и кортики образца 1940, 1945 гг. Вот . Передо мной сейчас лежит наконечник на 42г. Швов в лупу не разглядел.

post-118-0-05103500-1452085619.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот . Передо мной сейчас лежит наконечник на 42г. Швов в лупу не разглядел.

Дмитрий, а фото хорошее наконечника можно сделать, особенно сбоку (профиль, так сказать) и, если выйдет, изнутри?

 

По фото. Для наконечника 8 переходов, считая вырубку кружка - круто! Шашками никогда не интересовался, думал навершие рукояти отливкой делали - а тут тоже штамповка. Жаль по фото не видно, на какой стадии осуществлялся переход от цилиндра к "овалу" (скругленному прямоугольнику).

Спасибо за фото, такие очень редко встречаются.

 

А на колечках (ножен и рукояти) - тоже нет швов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

швов ни на наконечнике, ни на  кольце ножен  тоже нет.

мне видится ,что это была одна деталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Валерий, фото со временем сделаю, просто сейчас фото техники нет. Кстати методом сварки., пайки изготовил себе с десяток наконечников из латуни,чернушки, нержавейки и титана. Только не из развертки , а из 2 отформованных половинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне видится ,что это была одна деталь.

В смысле вытягивался конус с удлиненными стенками, кои потом отрезались и превращались в кольцо ножен?

В принципе что-то в этом есть...

 

методом сварки, пайки изготовил себе с десяток наконечников... из 2 отформованных половинок.

Здорово! Швы, наверное, заметны, особенно от пайки? Есть с чем сравнить.

 

Если никто на оригиналах не найдет швов - значит технология изготовления этих  деталей не менялась (штамповка), и это - лишний способ отличать подделки. Ну точно поддельщики не будут заморачиваться с таким количеством матриц и пуансонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле вытягивался конус с удлиненными стенками, кои потом отрезались и превращались в кольцо ножен?

В принципе что-то в этом есть...

 

да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.