Перейти к публикации

Предлагаю тему - "Ножи народов России"


Рекомендованные сообщения

Снимки замечательные, но коми-нож в моей памяти иначе запечатлелся... Уточнить надо будет, память проверить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож странный - больстер белый металл, тыльник - желтый, однако дерево рукояти то же, что и на ножнах, и покрыта тем же - вроде как лаком каким. Но самое главное - в ножны клинок входит тютелька в тютельку, с точностью до миллиметра - думаю просто кустарщина особо себя не утруждая...да он мне все равно обошелся в копейку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый русский нож - нож Сергия Радонежского. Правда атрибуция сего девайса по каталогу Лавры - весьма неоднозначная вещь.

Да нет верить можно. В Дивеевском монастыре есть нож и топор Серафима Саровского, обычная практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только серафим - это 19 в., а сергий - 14

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средний Урал. Север современной Свердловской области. Восточная часть Уральского хребта. Конец 19 в.

post-147-078444200 1285775454_thumb.jpg

post-147-074358600 1285775463_thumb.jpg

post-147-047571900 1285775470_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел на эти ножи и вопрос такой все ж меня догнал: А почему и зачем?

Все ножи не имеют или почти не имеют хоть какой-то гарды(упора для безопасности - по простому).Ведь тогда не было понятий холодняк или нет,можно носить такой или нет.....Или все это ограничение и тогда было?Ведь не безопасно без упоров хоть каких - то ,а лучше хороших..Мой ЮК мне не нравиться именно этим отсутствием нормального хвата. Приходиться грибок- выступ между мезинцем и безымянным удерживать иначе соскальзывает на клинок рука. Есть какое - нибудь объяснение этому ,акромя традиций? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-ж они, черти, открытого ножа не положили? Спасибо, Дмитрий. Зачем делали без гарды? Чтоб удобнее пользоваться, это-ж в первую очередь не оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...сказал Сукарно. А кстати, насчет Сукарно, кому-кому, как не Мусаши, ознакомить нас с непознанным миром индонезийских и прочих восточных ножей.

 

Заявлять что-либо в отношении индонезийских я пока не беру на себя смелость - хотя имеется неплохая подборка в личной коллекции, все же тема весьма обширная, пожалуй, более глубокая чем японские мечи - настолько там разных нюансов. А что касается "прочих", так за прошедшие полгода практически завершил новый проект, с рабочим названием "Кинжалы Арабского Востока", в коем худо-бедно систематизировал большинство так называемых "джамбий" (так называемых - потому что в русском языке навязан этот штамп, хотя по факту многие из них имеют свои локальные названия), собрал хорошую иллюстративную базу - как собственно кинжалы, так и исторические фотографии, запечатлевшие владельцев при оружии, из самых различных регионов. Осталось, пожалуй, чуть доработать текстовую часть - а там один общий знакомый обещал помочь с изданием. Ну, время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кстати, Андрей Артурович - в рамках проекта предполагается также наглядно показать историческую преемственность от древних времен и до наших дней, ввиду того, пользуясь случаем хотел бы попросить Вас поделиться снимком боевого ножа иорданской армии, если Вы не против. Это которые в Шеффильде нынче делают. Имею желание также опубликовать фотографию аналогичного ножа вооруженных сил Омана, который практически полностью повторяет традиционный ханджар - тем и интересен, - но что-то ни у кого его нету, а покупать специально для одного снимка за 400 или сколько он там стоит долларов, как-то не хочется - не настолько я фанат современных ножей. Поэтому, думаю ограничится описанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Абу снимки просто супер! Есть же места ... там в Ловозере вроде мастер живет, у меня его нож есть.

МАК, снимки не мои. Просто собрал их. Так что похвалы не заслуживаю. :)

А снимок ножа коми - это как раз Игоря работа. Он этот нож и делал по образцу старого. Небось у тебя в коллекции что-нить типа этого:

post-569-098932800 1285858504_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-ж они, черти, открытого ножа не положили? Спасибо, Дмитрий.

Да не за что, рад внести информацию. Да нож интересно глянуть было бы, думаю что то типа леуку. Хвостовик насквозь и загнут. А рукоять типично леуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не за что, рад внести информацию. Да нож интересно глянуть было бы, думаю что то типа леуку. Хвостовик насквозь и загнут. А рукоять типично леуку.

В Мск вернусь - отсканирую страницу из одной мудрой книги. Есть там ваши ножи. Клинки там никакие не леуку. Самые обычные, часто узкие (но не уточенные).

Для затравки кину нашедшееся у меня неудачное фото. Попытка переснять страницу из той книги. Ножи обитателей Обдорского края.

post-569-017896800 1285866428_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно что-нить типа этого, из ножниц. Фото опять с Ганзы.

post-569-085853600 1285866571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, больше не могу сдерживаться, иду выбирать жертву из моей немалой коллекции ножниц - пришел час Х. Мусаши, конечно дам фотку, не вопрос, по второму кинжалу - знаю, видел, но не дается в руки, а так вполне этнографичен. Абу, точно такой у меня и есть нож из Ловозеро, жду фоток из книги. Надо же какая этническая ножевая самобытность, дожившая до нашего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Поволжье собрано очень много совершенно разного люда -и финно-угоры и сувары(чуваши,мордва,марийцы т.д и т.п.) и татары. Но никто из них не имеет нац.ножей,кому ближе были Саамские,кому юго-восток,кому какие доставались вообщем.Пограничный народ между Московией и Ордой.Пользовали все что в быту и лесу(прятались там от набегов)годится,все ближе к финкам в нашем понимании...Оружие древней Руси тоже было и восточным и западным(смотря в каком набеге добыто).Русский нож никто и никогда не обоснует-разные они все!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты! Это значит у меня прямо реконструкция ножа домонгольского периода есть! :)

Р6М5, бук. Ножны деревянные, изнутри оклеены тонкой замшей, чтобы нож не гремел и сидел плотнее. Снаружи оклеены свиной кожей 1,5 мм. Подвес "а ля печак", прикреплён к "чехлу" из свиной кожи.

В своё время, ножик прошёл пару колымских экспедиций и одно "бытование" на Русском Севере, во время которого его дважды пытались скомуниздить ненецкие аборигены. Что говорит о качестве и удобстве конструкции. Потом девайс долго юзался на даче в качестве любимого рабочего ножа моего шурина. Сейчас шурин безуспешно добивает древнего Эрика (а вот хрен его добьёшь!). Этому же ножу я полечил рукоять (на фото видны расчищенные трещины) и убрал до времени. Сам поработаю им что ли...

post-569-097331500 1285969163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, больше не могу сдерживаться, иду выбирать жертву из моей немалой коллекции ножниц - пришел час Х.

Вот и у меня в том же направлен ножницы, советскиеии мысли движутся. Надысь нарыл на даче старыеножницы, советсткие ещё. Резать уже ничего не могут, а просто выбросить рука не поднимается. Решено - делаю два ножа в аборигенском стиле. Один - с полностью деревянными ножнами, а второй наверное сделаю или с берестяными, или с металлическими в нганасанском стиле. Типа таких (фото взяты из какой-то этнографической статьи):

post-569-020671300 1285970402_thumb.jpg

post-569-006654800 1285970423_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коми-ножны. С поясом, со всем прибором, но без ножа :) Буквально на днях попалась инфа, что существовал в советских музеях такой запрет - показывать ножи с национальным костюмом. Даже если нож - неотъемлемая часть этого костюма - ниипёт :D

post-458-018545600 1285973191_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средний Урал. Север современной Свердловской области. Восточная часть Уральского хребта. Конец 19 в.

Вещи просто исключительные! Спасибо, подглядел интересные для себя моменты. Восточная часть Приполярного Урала - это ханты, получается? :)

 

ЗЫ Не подскажете - из какого музея фото? Вдруг случится быть в тех краях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А снимок ножа коми - это как раз Игоря работа. Он этот нож и делал по образцу старого. Небось у тебя в коллекции что-нить типа этого:

Интересное местечко - Ловозеро. Вроде как столица наших саамов (или, как их там часто зовут, лопарей). В этом году проводился саамский фестиваль (он не каждый год бывает) - брат порывался махнуть, да не вышло... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, больше не могу сдерживаться, иду выбирать жертву из моей немалой коллекции ножниц - пришел час Х. Мусаши, конечно дам фотку, не вопрос, по второму кинжалу - знаю, видел, но не дается в руки, а так вполне этнографичен. Абу, точно такой у меня и есть нож из Ловозеро, жду фоток из книги. Надо же какая этническая ножевая самобытность, дожившая до нашего времени.

Вот, похоже, и вопрос с хвостовиком решился - сразу не понял, но сейчас дошло, что клинок потому к краю уехал, что хвостовик как раз по центру :)

 

ЗЫ Андрей Артурович, насчёт фотографий - картинку ножа Инородческих казачьих частей (из статьи в Прорезе) не вывесите здесь где-нибудь? Я слово волшебное знаю - пожалуйста :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак только фото реплики "иноверческого" показывал... ,а фото подлинника я так чего то не смог найти...((( одни подделки попадаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как в Греции ...

О-о-о! Спаси-и-ибо!

Десять лет назад держал такой в руках, только в белом металле. До сих пор не знаю - не фальшак ли то был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у него там что колечко что ли вместо больстера?

Не как на бурятских - "седло".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.