Перейти к публикации

Предлагаю тему - "Ножи народов России"


Рекомендованные сообщения

Предлагаю в этой теме постить национальные ножи коренных народов России. Желательно, конечно, упоминать некий устоявшийся образец, имеющий конкретное наименование и более-менее сохранившийся до наших дней (в прикладном ли виде, в сувенирном ли - неважно. Главное, чтобы был). Итак, попытаюсь начать

 

Буряты - хутуги, оно же бурятский нож

 

Якуты - быхах, оно же якутский нож

 

Карачаи - бычак

 

Карелы - весури

 

Русские - загадочный "русский нож"(?)

 

Узбеков, таджиков сюда не относим - то не Россия...

 

Еще можно вспомнить разные ножи малых народов, пареньские и прочие...но хорошо бы выявить эталонный нож того региона и установить локальное наименование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень мне было бы интересно установить национальный нож (аще такой есть) поволжских народов - татар, например. Видел на молотке некий "нож татарского бая", очевидно старый, но картинку не сохранил, да и неизвестно - реальный ли то прототип, или случайный нож, обретенный в Татарстане :-)

 

 

UPD Вот и нашел, но кажется мне, что это какое-то фэнтези

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...по калмыцкому ножу была дискуссия на ганзе с редиректом на калмыцкий форум - в элистинском музее хранятся лишь ножны, а самого ножа нет. Тоже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...подкинжальные ножики некоторых народов Кавказа - но не знаю, можно ли их рассматривать, как самостоятельные ножи, т.е. в отрыве от кинжалов-кама, в ножнах которых они и носились с обратной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

татарский нож не так давно мелита предложила

почему бы и не потянуть на национальную идею

 

http://www.melitak.ru/kaz1000.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это который из них - Курбан? Юбилейный к 1000 лет Казани? Не поделитесь ссылкой?

 

..а, вижу, спасибо. Но вот имеет ли он за собой исторические прототипы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, Мусаши .

И Вы сюда добрались, думаю скоро здесь все ИХО будет...)))

 

Про татар, ныне корректнее писать волжские булгары.

Не знаю как у них там в Татарстане, а у нас я больше узбекские печаки у них видел.

Ссылка Ваша на молоток не работает.

А про поволжские народы больно уж расплывчато... у нас только в районе то ли 15, то ли 16 народностей(украинцы, немцы, татары,чуваши, мари, мордва и т.д.), а уж по области....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам я в этих этносах как свинья в апельсинах, только парочку знаю. Можно и слайды в тему вставить, думаю не мне одному интересно.

 

Насчёт Кавказа обязательно, он за столько сотен лет стал родным по оружию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт Кавказа обязательно, он за столько сотен лет стал родным по оружию.

А че эта, по оружию... чай пока РФ имеет территории на Кавказе...)))

А уж если по оружию, то тогда много чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю в этой теме постить национальные ножи коренных народов России. Желательно, конечно, упоминать некий устоявшийся образец, имеющий конкретное наименование и более-менее сохранившийся до наших дней (в прикладном ли виде, в сувенирном ли - неважно. Главное, чтобы был).

Начинание доброе, целиком поддерживаю.

Еще можно вспомнить разные ножи малых народов, пареньские и прочие...но хорошо бы выявить эталонный нож того региона и установить локальное наименование.

Тема по ножам малых народов Нижнего Приамурья и Сахалина уже имеется:

http://rusknife.com/index.php?/topic/1265-%d0%bd%d0%be%d0%b6%d0%b8-%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%b2-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%bc%d1%83%d1%80%d1%8c%d1%8f-%d0%b8-%d1%81%d0%b0%d1%85%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b0/

А пареньский нож - это наше всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень мне было бы интересно установить национальный нож (аще такой есть) поволжских народов - татар, например.

Из Поволжья мне знаком только удмуртский пурт. И то больше по названию :) Но им активно занимаются. Грешно не заниматься, столица-то Удмуртии - Ижевск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...по калмыцкому ножу была дискуссия на ганзе с редиректом на калмыцкий форум - в элистинском музее хранятся лишь ножны, а самого ножа нет. Тоже интересно.

Могу и здесь замутить :) Только ничего нового по теме не слышно... Камрад калмыцкий, который обещал показать свой нож, тамошнему мастеру заказанный, молчит что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накидаю, потом разгребем.

Шумы России ... мы подготовим вас к смерти ...

000028y7.jpg

00003p6t.jpg

00004zd9.jpg

DSC_2407.jpg

10730-1.jpg

990126.jpg

1681918.jpg

1681922.jpg

2933349.jpg

1028310013004web.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...сказал Сукарно. А кстати, насчет Сукарно, кому-кому, как не Мусаши, ознакомить нас с непознанным миром индонезийских и прочих восточных ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, да Вас ли знакомить? В конце концов, "Холодное оружие в собрании РЭМ" не я писал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот, что ли Вы имели в виду?

http://molotok.ru/item1219698524_kinzhal_tatarskogo_baya_19v_v_nozhnah_sohrannost.html

Весьма сомнительно, что татарский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не о себе пекусь ... мне уже трудно с чем-то знакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие нанайские женские ножики попались в книжке про национальную вышивку.

А.С.Киле, Искусство нанайцев: вышивка, орнамент. Традиции и новации. Хабаровск 2004.

Для домашних работ, для вышивания и для вырезания узора(см.иллюстрацию).

post-319-080173800 1285440546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие нанайские женские ножики попались в книжке про национальную вышивку.

Если не в тягость :) , киньте и сюда картиночку (а можно, а можно, и выходные данные книжечки тоже :) :) )

http://rusknife.com/index.php?/topic/1265-%d0%bd%d0%be%d0%b6%d0%b8-%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%b2-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%bc%d1%83%d1%80%d1%8c%d1%8f-%d0%b8-%d1%81%d0%b0%d1%85%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бурятцем на днях разжился, прямиком из Улан-Удэ..

 

50ab78606167.jpg

 

b7240abf01d8.jpg

 

374e379fd9f1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кольский п-в, Ловозеро.

Нож местного коми с поясом. Всё аутентично, изготовлено 50 и более лет назад. Кроме ножа. Нож - современный новодел с максимальным приближением к старому, который сломался. Благодаря такой оказии мастер и смог сфотать всё это богатство.

post-569-014832200 1285600731_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кольский п-в. Окрестности Ловозера же. Нож местного ненца (и такие там есть). Фото не мои - взяты с Ганзы.

post-569-045935100 1285600849_thumb.jpg

post-569-025038900 1285600855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый русский нож - нож Сергия Радонежского. Правда атрибуция сего девайса по каталогу Лавры - весьма неоднозначная вещь.

post-1-072151500 1285777545_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бурятцем на днях разжился, прямиком из Улан-Удэ..

Ножны нормальные, а нож не от них, не нравится однозначно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож бурятский странный, согласен. А у Абу снимки просто супер! Есть же места ... там в Ловозере вроде мастер живет, у меня его нож есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.