Перейти к публикации

Бормашинка! Выбор!


Северянин

Рекомендованные сообщения

Ну да, вещь! Но у меня ужо есть бормашинка. Так что будем мучать то что имеем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
В 25.11.2015 в 10:56, G-E-K сказал:

У меня дремель 4000, офигенная машинка, отличный гибкий вал, мощности на низах на такой машинке и не будет, не для того она предназначена.

Золотое правило механики, выигрывая в скорости - проигрываем в мощности и наоборот.

На оборотах 5-35к об./мин нормально сверлить, гравировать (хотя смотря что гравировать) ею конечно не получится, она предназначена для того чтобы резать и шлифовать все и вся.

 

Иными словами нужно исходить из задач, если нужны низкие обороты, то дремель однозначно не подходит.

Единственное что могу рекомендовать, это гибкий вал от дремеля, он очень высокого качества и обычно подходит к китайским вариантам дремеля.

А я хилдой пользуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мучаю Хаммер. 33.000 об/мин с регулировкой. Цанговый. Есть стойка. В принципе достаточно для каких то несложных нужд, но присутствует люфт на валу...Для точных, тонких работ наверное нужно что то посерьезнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Может кому пригодится! Вот еще интересная модель (отечественная разработка одного умельца):  бормашина с трехкулачковым патроном до 6.5мм + беспроводная педаль 

Только она совсем не бюджетная и делает небольшими партиями.

Изменено пользователем Mudangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

https://ru.aliexpress.com/item/Dremel-480-6/32881013115.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.3.3fc842a1Pt7T4M&pvid=2a2f306f-87ec-45f0-b957-244c6c6b8bfb&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.99734.0&scm-url=1007.13339.99734.0&scm_id=1007.13339.99734.0 

приобрел такую себе + гибкий вал под кулачковый патрон. Выкинул свой хамер. За эти деньги вещь. Биения нет вообще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

патрон уже давно заказал и получил на али..удобней чем с цанговыми вставками работать..не заморачиваюсь при смене фрез с мед на родные стандарт и не прокручиваются..

во другой вопрос кто и смазывал и чем трос шланга удлинителя? у меня подгуживать стал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Летучас сказал:

патрон уже давно заказал и получил на али..удобней чем с цанговыми вставками работать..не заморачиваюсь при смене фрез с мед на родные стандарт и не прокручиваются..

во другой вопрос кто и смазывал и чем трос шланга удлинителя? у меня подгуживать стал..

Я графитовую смазку налил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медная в основном для возможности разобрать соединение используется. Там где высокая температура. Шпильки, болты, выхлопные системы и т.п. В силу высоких оборотов, мне кажется лучше ШРУС или ступичная подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там фишка в том ,что сальников нет..трос ведомый в свободном полете(по осевому смещению и вращательному) внутри пружинной трубки, ограниченный ручкой с одной стороны и самой машинкой с другой..

жидкое не подойдет, а литол как поведет себя на высоких оборотах?

думал вытащить трос обмазать литолом и обратно вставить..просто мож кто уже делал подобное,

графитка это тоже самое что и медная смазка(по функционалу) высокотемпературная и тд..

 

мож использовать смазку для буров перфа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
08.03.2019 в 18:31, Летучас сказал:

там фишка в том ,что сальников нет..трос ведомый в свободном полете(по осевому смещению и вращательному) внутри пружинной трубки, ограниченный ручкой с одной стороны и самой машинкой с другой..

жидкое не подойдет, а литол как поведет себя на высоких оборотах?

думал вытащить трос обмазать литолом и обратно вставить..просто мож кто уже делал подобное,

графитка это тоже самое что и медная смазка(по функционалу) высокотемпературная и тд..

 

мож использовать смазку для буров перфа?

Приспособился, вешать машинку по выше чтоб трос висел без изгибов. Соответственно нет контакта троса и стенки, не греется, меньше шумит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все одно не получается без перегибов))) окунул тросик в трансмисионку(масло для кпп/мостов)..

кст недавно получил интересную приблуду для бормашинки типа пневмоштихеля..(пока видос вставить не удается((()

DSC_2993.thumb.JPG.1b34296c50ae7323e78a175a39f96df4.JPGDSC_2994.thumb.JPG.9dbb65c771be5786281276ba5f525492.JPGDSC_2995.thumb.JPG.8c9e5709b1b341b1b486b85d674058f4.JPG

Изменено пользователем Летучас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ленинградец сказал:

Видос на Ютуб надоть сначала, а потом сюдой.

я тебе его на цап перешлю))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
07.03.2019 в 17:09, Летучас сказал:

кто и смазывал и чем трос шланга удлинителя?

использовал смазку ШРУС-4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, HarryA сказал:

использовал смазку ШРУС-4

спасибо. попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там однако 30 000 об/мин, если обычная бормашинка, надо пожиже что-нибудь.

Масло думаю лучше подойдёт.

Авто, 5-30, что-нибудь рядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Tamtek сказал:

Там однако 30 000 об/мин

а сколько оборотов делает шарик в подшипнике что на валу бормашинки? В разы больше, а там консистентная смазка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, HarryA сказал:

а сколько оборотов делает шарик в подшипнике что на валу бормашинки? В разы больше, а там консистентная смазка.

я тросик в трансмиссионку окунал, она как раз густая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, HarryA сказал:

а сколько оборотов делает шарик в подшипнике что на валу бормашинки?

Не нужно сравнивать тёплое с мягким.

Площадь поверхности шарика и тросика, зазоры в подшипнике и в тросе, совсем разные смазки нужны.

Плюс тросик в оболочке или голый, если голый, то есть ли оболочка в рубашке ...

Всё влияет на выбор смазки.

Чтоб потом не получилось, что полежала бормашинка в гараже в мороз, пришли-включили, а она заклинивши, тросик залип в загустевшем ШРУСе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Летучас сказал:

она как раз густая

но оно масло, а не пластичная (консистентная) смазка.

6 минут назад, Tamtek сказал:

Всё влияет на выбор смазки.

да конечно, но в данном случае нужна смазка а не масло.

Лучше фирменная смазка

но вопрос был - кто и чем смазывал, а не что лучше.

однако масло одназначно хуже

а чтоб не случилось

16 минут назад, Tamtek сказал:

полежала бормашинка в гараже в мороз, пришли-включили, а она заклинивши

надо прежде машинки включать голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну в любом случае..с мороза надо всему давать согреваться...))) во вторых задачи выполняемые бормашинкой вроде как не уличноморозные и делаются в тепле)))

 

щас пришла мысль, а почему бы не использовать смазку валов тримеров(бензо/электро кос с кривой ногой..там тож тросик и обороты с нагрузками пожесче)?

 

Изменено пользователем Летучас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Летучас сказал:

а почему бы не использовать смазку валов тримеров

а ШРУС чем плох. Не, так то вопрос в дешевом заменителе, просто у меня есть машина и соответственно эта смазка. Специально покупать не надо. Если есть триммер и смазка к нему, почему нет? Если специально покупать для гибкого вала гравера, то почему не купить специальную? Не так и дорого.

https://www.sapphire.ru/vcd-541-1-1827/goodsinfo.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, HarryA сказал:

но в данном случае нужна смазка а не масло

А масло это не смазка ??? :dash1:

Масло это жидкая смазка, солидол-шрус консистентная смазка.

 

7 минут назад, HarryA сказал:

Лучше фирменная смазка

Насколько фирменная?

Foredom рублей за 400 или Molykote тысяч за 10 ))

Зависит ещё и от стоимости самой машинки.

 

А так я вал залил маслом, вывесил чтобы излишки стекли и вот уже лет 7-8 работает нормально.

 

3 минуты назад, Летучас сказал:

а почему бы не использовать смазку валов тримеров

В принципе можно, но насколько я помню у триммеров тросик в оболочке и смазка там на пластик рассчитана.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому и задан вопрос бы, кто чем пробовал..ибо кой че есть у каждого автомобилиста, технаря и самоделкина)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Летучас сказал:

ибо кой че есть у каждого автомобилиста, технаря и самоделкина)))

Кой чё не всегда применимо.

У меня в мастерской видов 10 масла и разновидностей 7 консистентной, и то иногда нет нужного.

 

Исходить нужно из стоимости бормашинки - для дорогой можно и заморочиться купить специальную.

И от мощности - слабой машинке будет трудно крутить вал в густой смазке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и это все понятно...вот затем и задан вопрос кто как выходит/вышел из положения исходя из наличиствуемых материалов и вида машинки.. ключевое слово ПРАКТИЧЕСКИ, а теории я и сам могу напредполагать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Tamtek сказал:

А масло это не смазка

небольшая путаница в словах.

согласно ГОСТ 27674-88 смазка это действие смазочного материала, в результате которого между двумя поверхностями уменьшаются износ, повреждения поверхности и (или) сила трения.

сказав смазка я имел в виду пластичный смазочный материал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, HarryA сказал:

согласно ГОСТ 27674-88

Всё, понял, с ГОСТом не поспоришь (

 

4 минуты назад, Летучас сказал:

кто как выходит/вышел из положения исходя из наличиствуемых материалов и вида машинки.. ключевое слово ПРАКТИЧЕСКИ

Практически - любая смазка, хуже не будет (графитку конечно низзя) .

Тот же рекомендуемый Foredom, по отзывам, плохо работает на шлифованных валах, в ролике вал ребристый, удерживает смазку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Saturday, October 12, 2019 в 19:50, Tamtek сказал:

Molykote тысяч за 10

А что, Сергей, он правда столько стоит? Баллончик или это ведро литров 5? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.