Перейти к публикации

Выбор 1го ножа


predatel

Рекомендованные сообщения

Собственно с детства как-то к ножевой тематике относился прохладно, ну разве, что был у меня перочинник советский, тупой, как коленка, но в ножички в песке играться был в самый раз.

 

Недавно в гаражном сервисе ремонтировал сигналку на машине и разговорился с таким же ждуном, как и я, вялый ни к чему не обязывающий разговор "скоротать время", который скатился к неспокойному времени и самообороне, через обсуждения травматики и баллонов к ножевой тематике и обсуждению его свежекупленного нечто с какой-то выставки (автоматический нож, лезвие вылетает сбоку). И вот мысль купить себе все же ножик засела у меня в голове прочно и уже как с месяц от туда вылезать не хочет, видимо до покупки ножа зуд в пятой точке не утихнет.

Помятуя покупку травматики, когда все продаваны всея Руси рекламировали один далеко не самый качественный и мощный ствол, решил все же спросить тут. Братцы, что посоветуете в качестве первого ножа на каждый день? И, собственно, где лучше покупать? Какие-то зарекомендовавшие себя сайты/форумные продавцы (В ПМ, если тут нельзя). Хочется именно складной (можно автоматический, но сомневаюсь, что стоит на них смотреть со скромным бюджетом) c лезвием из нержавейки, которым можно и колбаску нарезать и ветку небольшую срезать и ремень безопасности (не дай Б-г) если прижмет. Бюджет до 3-4к, а так, чем дешевле, тем лучше. Китай или не Китай все равно. Желательно наличие клипсы для ношения без чехла ну и чтоб "работало из коробки", в крайнем случае наточить смогу дедовским способом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для первого ножа, чтобы было качественно и не китай порекомендовал бы складники Кизляр Супреме, в сумму вписываются, качество прекрасное, выбор большой. Если хочется что-то побюджетнее - складники ПП Кизляр - но качество может быть похуже. Если надумаете китай - посмотрите Viking Nordway Pro. Всё обозначенное ищется в интернете легко, особенно магазины Кизляра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой первый складень из Китая,трудится до сих пор и 0 претензий! Только ручку переделал. Удобен и хорошо держит заточку. Что еще надо? Да цена-качество,на мой взгляд одни из лучших.post-10891-0-09699900-1447679974_thumb.jpg Enlan 05

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый нож, отвечающий всем перечисленным требованиям - безусловно ее величество КРЫСА! Она же Ontario RAT-1

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Первый нож, отвечающий всем перечисленным требованиям - безусловно ее величество КРЫСА! Она же Ontario RAT-1

 

 

У каждого свои представления о форме идеала. Я вот более классические предпочту и рукоять только дерево. Тут вряд ли можно решить за кого-то. Так просто поделиться своим виденьем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ganzo.Там и крысы аналог и аналоги всяких раскрученных брендов.На Алиэкспресс или на Ганзе "китайская барахолка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый нож, отвечающий всем перечисленным требованиям - безусловно ее величество КРЫСА! Она же Ontario RAT-1

Присоединяюсь.

Лучшее, что можно найти в этом ценовом диапазоне.

Еще и на маленькую точилку хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За Ганзо плюсую.
Ну и одноруких виксов можно глянуть, если многопредметники не претят.

 

А вообще вот тема была: http://rusknife.com/topic/14425-нож-как-краеугольный-камень-стиля/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идёте на барахолку и выбираете нож по руке и по карману ( в обоих смыслах), а затем, если начнёт напрягать быстрозатупляемость, ищете похожий, но из хорошей стали. На knifelife очень много тестов складников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для первого ножа, чтобы было качественно и не китай порекомендовал бы складники Кизляр Супреме, в сумму вписываются, качество прекрасное, выбор большой. Если хочется что-то побюджетнее - складники ПП Кизляр - но качество может быть похуже. Если надумаете китай - посмотрите Viking Nordway Pro. Всё обозначенное ищется в интернете легко, особенно магазины Кизляра.

Так-таки не Китай? А нынешние Байкеры осовремененные у меня тоже сомнения в европейскости вызывают...

 

Кизляр я бы отминусовал, надо еще тренироваться им, имхо. Но Кизляр Суприм ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно почитав ваши ответы, сделал небольшой список, что из этого посоветуете?

 

1.Ontario RAT-1 2700 +/- 100р, кучи отзывов на него, но ручка смущает, вид у нее, как у моего первого советского перочинника

2 кизляр суприм Zorg AUS-8 SATIN 2900р. понравилось лезвие танто, внешний вид, по качеству не нашел ничего в инете

3. BOKER PLUS TITAN DROP 2800р(вроде как) и ждать до середины декабря, нравится внешне и отзывов на него приличное количество

 

Про точилку для ножей... дома кухонные точу на икеевской точилке и не парюсь, всякие топорики и если нож совсем, как коленка, то на даче на моторе могу поточить как Б-г на душу положит ну или в металлоремонт и там поточат точно так же, только за 200р) Тут читаю форум, народ какие-то лютые углы держит и всячески изощряется, кто бумажки режет, кто на подошвах эксп4рименты ставит... собственно вопрос: чем точить та?

 

Ну и сталь критична или нет? 440с и aus-8, как я понял 1 поля ягоды примерно, но в обсуждениях ножей кизляр суприм народ жаждет некую сталь д2, есть ли смысл фапать на нее? В принципе +400р к 3000 не велика разница.

ЗЫ бак 110й чисто внешний вид не нравится, совсем старая школа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну и сталь критична или нет?

Все очень сильно зависит от того, что вы хотите резать и как часто.


в обсуждениях ножей кизляр суприм народ жаждет некую сталь д2, есть ли смысл фапать на нее

Фапать на D2 от кизляр суприма точно не стоит. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи ведь совсем в разном стиле - RAT 1 для аутдора, Бокер для цивильной одежды, Суприм для... не пойми чего, но коротковат.

 

Искренне рекомендовал бы посмотреть на Kyzliar Supreme Ute. Тоже недлинный, но функций много (стеклобой, отвертка, открывалка) и очень удобный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ножи ведь совсем в разном стиле - RAT 1 для аутдора, Бокер для цивильной одежды, Суприм для... не пойми чего, но коротковат. Искренне рекомендовал бы посмотреть на Kyzliar Supreme Ute. Тоже недлинный, но функций много (стеклобой, отвертка, открывалка) и очень удобный.

так и нужен универсальный вариант. Для чего мне нож-загадка, зуд в попе, который появляется у каждого мужика рано или поздно, который невозможно логически объяснить. У меня так тесть 58 лет мужику, всю жизнь на оборонном предприятии, метр80 и косая сажень в плечах попросил квадрокоптер заказать ему в Китае  :blink:

С ножом я так понимаю надо взять, а потом уже, как говорится, приложить по месту. Попробую пройтись по Нерезиновску и пощупать каждого кандидата, думается только так и остепенюсь.

 

По точилке подскажите, уважаемые. По тому же принципу дешево-сердито-для рукожопов, а то жалко будет нож на икеевской точилке убивать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если жаба не душит,то тут у нас люди точилки на любой вкус и кошелек делают. Не вопрос. А если сомнения,то на первое время китапекса за глаза.

ЗЫ. Гавноточки из Икеи и пр. в топку! имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой вариант заточки

 



Гавноточки

Простите, в Икее есть алмазные и керамические мелкозернистые мусаты, совсем даже и не плохие.

 



зуд в попе
все три брать... или два любых из трех указанных
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне,как заточнику,это все от лукавого. Простой китапекс с 3-мя камнями (правильными) бьет все ЭТО по всем параметрам. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если жаба не душит,то тут у нас люди точилки на любой вкус и кошелек делают. Не вопрос. А если сомнения,то на первое время китапекса за глаза.

ЗЫ. Гавноточки из Икеи и пр. в топку! имхо

можно в личку или тут ссыль на сей агрегат? на ютубе ролики нашел, а вот где купить не гуглится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне,как заточнику,это все от лукавого. Простой китапекс с 3-мя камнями (правильными) бьет все ЭТО по всем параметрам. ^_^

Воистину от лукавого; камушек для обдирки, камушек для заточки, камушек для доводки, и руками, руками...

 

Но мусаты только для правки. Хотя на сведенном в ноль Опинеле, к примеру, ими можно и фаски на РК сформировать, нормально получается. И Хулт фиговенько заточенный заточить ими можно, практически по спускам, но чуть увеличивая угол, только это дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А косточкой Лански и обычными камушками с наждачкой для финок - обойтись нельзя? Вот как-то обхожусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда лучше такую большую косточку, с ручкой, с одной алмазной стороной - вот это дело. Полупортативный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китапекс дает возможность,пошаговой заточки ,линзы ,микроподвода и пр. Это не намусатить. И люди делают прекрасные точилки,именно для этого. Они,типа не тем занимаются? И все проще? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой вариант заточки

 

Простите, в Икее есть алмазные и керамические мелкозернистые мусаты, совсем даже и не плохие.

 

 

В Икее только вот такой треш знаю!)

 

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/57145296/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А косточкой Лански и обычными камушками с наждачкой для финок - обойтись нельзя? Вот как-то обхожусь.

Александр. Так походу,Вы тоже считаете всех наших заточников мягко говоря "странными"? Тогда я пас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Икее только вот такой треш знаю!)

 

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/57145296/

Сей девайс и относится к категории "гавноточек". Вбейте в поиск - точилка Апекс и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-295-0-27600000-1447762993.png

 

Алмазный мне без низачем, а вот такой керамический использую регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


такой керамический использую регулярно
Тоже в Икее пару штук себе купил - один на дачу, второй домой.

Единственное, некоторые не совсем гладкие попадаются, надо внимательно смотреть перед приобретением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.