Перейти к публикации

"Большой Бо" от Топорсиба против огромного Elwell №5


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Это под заказ . Исследования не ведем сейчас . Но заказчик очень любит свои конструкции . В процессе обсуждения заказа пришли к выводу что не мешало бы немного сместить ось .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 148
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ладно,пока закроем эту темку.

 

Нужно ,сперва, с Элвеллом и Большим Бо  разобраться. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этих выхах помахали немного Элвеллом 7. Ну очень большой. Снег, скользко. При любой рубке тяжеловато выводить его на подрубающий удар. Основной - песня! За плечо выдернул его, а сверху он сам летит-свистит. А  вот на подрубке - тяжеловато управлять. Параллельно земле РК нижний подрубающий удар почти нереален, если у земли рубить, как привык.  НО! У меня же такой в первый раз. А когда раз 1000-2000 тюкну - м.б. просветления и достигну. Но идея сместить тяжесть к оси мне нравится. Причем родная рукоять у Элвелла тонкая, да - и широкая и ПЛОСКАЯ! Это облегчает контроль. Пусть я начинающий топорист в этом смысле, мне понравилась характеристика Andrzej   - он сказал, что топорище гармонично,  как собачья нога :)

А ваш широкий всад облегчает поиск топорища, не только супертвердые породы. Так что это явно достоинство, а не недостаток. Но что выходит дальше. Увеличение обуха, укорачивание лезвия - и всё ближе Джерси :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Итак, провёл сравнительные тесты. Второе сообщение в этой теме, с картинками! ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Мне кажется, что точность в горизонтальной рубке будет выше у Elwell, Топорсиб же должен выйти вперёд при вертикальной. Но это пока на уровне ощущений.

 

 

 

Итак, тесты.

...

Резюме- Элвелл хорош при перерубании лежащего ствола- т.н. вертикальной рубке, а Топорсиб- при горизонтальной, т.е. при работе по стоящему стволу.

 

Выходит,что интуиция меня не подвела! 

Сделаю предположение,что всё с точностью наоборот.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Но нижний подруб даже для меня оказался достаточно серьёзной заявкой- неожиданно много силы расходуется на "нижний удар вверх" под 15 градусов....

...Следующее упражнение- заточить скос под 30 градусов. Топорсиб вне конкуренции, потому что управление Элвеллом в горизонтальной плоскости заметно сложнее.

 

Именно это я и заметил. Удар "с руки" прекрасен, а с подрубающим проблема именно из-за трудности управления топором в горизонте и наклоне. И это у меня 7-ка еще на полкило тяжелее :( В то же время показалось, что при получении навыка (свалить МНОГО деревьев) - пойдет. Приноровиться вполне удастся. Единственное, что  не получится наверняка - подрубаться у земли. А на уровне пояса должно значительно лучше получиться, но будет высокий пень. Что, в общем-то, в среднем считается моветоном. Или я не прав? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Единственное, что  не получится наверняка - подрубаться у земли. А на уровне пояса должно значительно лучше получиться, но будет высокий пень. Что, в общем-то, в среднем считается моветоном. Или я не прав? 

если не отшибает память, по правилам валки и санитарным нормам рубки, высота комеля не более 15см от уровня земли)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не отшибает память, по правилам валки и санитарным нормам рубки, высота комеля не более 15см от уровня земли)))))))))))))))

Более-менее подрубающий внизу получался, если не вести лезвие именно параллельно земле, а под наклоном естественным. Короче, в всем нужна сноровка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера , спасибо за тесты !

Сейчас еще одну версию будем ковать с увеличенным по высоте обухом . Тесты сразу разрешили , посмотрим что может такая версия .

Лично мне не хватало рабочего носика . Такое ощущение что нужно подстраховываться при ударе , чуть вперед выносить и от этого сбивается удар . Но это мои ощущения , возможно просто я не подстроился .

А так , хороший , мощный топор . Как скуем штук 5 так смогу сказать что захотелось в нем изменить или оставить как есть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А так , хороший , мощный топор . Как скуем штук 5 так смогу сказать что захотелось в нем изменить или оставить как есть .

Я бы сделал НЕМНОГО площе лопасть в районе начала спусков.

Тогда врубаться под прямым углом будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и финальный вывод:

 

"В поход по лесу, из этих двух топоров я бы взял..."  ??? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот, которым сподручнее. Если пешком, то из этих двух - никакой, ибо тяжелы в рюкзаке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, Петрович прав- в пеший поход наверное никакой. если на машине, с заданием повалить как можно больше стволов- Топорсиб с более узкой лопастью.

Ну или Джерси от ГБ.

post-1779-0-46542100-1449999031_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да , лопасть потоньше напрашивается . У меня появилась идея сделать из нашего Большого реставрационного валочник . Голову ему только ударную сделать и всад чуть побольше . К лету скуем , опробуем . Конфигурация у него самое то . завтра отковчик стандартного сниму , фото скину .

Вот и будет лесной тяжелый  универсал .

Большой Бобер сам по себе харизматичен . Ковать правда его тяжеловато , сильно большой и тяжелый . Так что пусть заказов на него поменьше будет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня из-за Гериных ценных указаний на подъезде где-то Джерси голова, причем не маленькая, под 5 фунтов. Вот и посмотрим в сравнении. Как в сказке - всё чудесатее и чудесатее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет Джерси, нет Бо с узкой лопастью, ну нет других железок, а есть только два этих.

А в лес надо идти, но только с одним топором ,ибо от этого зависит существование нашей  Галактики.

 

" И посему, руки тянутся к ..."  ??? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точка.

Здесь чашу весов перевесил вес, сорри за каламбур.

Если бы вместо Elwell №5 был Elwell №4, тогда бы его взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в лес по дрова, надо идти, или на суточный переход (без напрягов с одной ночевкой) погулять? Я вот , например, кап заприметил, но до него идти далеко, что взять?)))

 

 

Бензопилу. Мне тут подсказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я вот , например, кап заприметил, но до него идти далеко, что взять?)))

пилу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно! Это я про целевое использование инструментов. Одно дело если мы с вами поедем на рыбалкоохоту на три дня , то большой топор понадобится один, лагерный. А если это бригада лесорубов на вахтовке и это секвойи в пять метров.... или дров надо, кубов эдак десять... ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пилу ;)

Пришла :( Опять по картинке не понял, что о-очень здоровая. Давно такую хотел. Вот только заточить ее - целая наука, фуговальная приспособа дорогая - будем мутить чёньть сами...

post-11697-0-24979900-1450015732_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.