Перейти к публикации

Ножи Heimo Roselli


вейко

Рекомендованные сообщения

Что значит "плющит"?

Торкает...

Втыкаетbiggrin.png

ну что вы в самом деле :D

пропорции видео искажены говорю (у одного меня так?) почему-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ножах верхнего ряда мне видятся восточные мотивы, совершенно неожиданно материализованные финским мастером.

да ну - финка как есть, вон я бузил на союз (нету сейчас железного фотки) - практически те же яйцы... Даже клин 165мм., видно дурни и впрямь одинаково думают.

post-103-0-25959800-1337925656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Да, Саш, все именно так. Интуитивно он есть. Под определенным углом его даже видно. Но четких границ нету, так что видимо, Р-100 с внятными долами тоже скоро станет раритетом) Хотя и жалко, но по сути, какая черт разница, не полочник же, а в лесу, что с долом, что без..У него (дола) вообще какая то функция есть, или декоративка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декоративка, имхо, но смотрелся он очень интересно. :(

Денис, а "ледокольный" кончик (утолщение клинка к кончику) присутствует? На клинках, которые продаются неодетыми, его уже, увы, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не понял, но вроде есть. Надо линейкой пройтись, там же стрела должна быть, насколько я помню?

UPD не, померил линейкой, что у обуха, что у кончика 3 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... в ножах верхнего ряда мне видятся восточные мотивы, совершенно неожиданно материализованные финским мастером ...

 

Не думаю, что это восточное. Скорее всего он пробовал оттолкнуться от форм охотничьих ножей, обыграв по-своему линию обуха и добавив "свою" рукоять.

 

Шведы

 

post-874-0-11805500-1346985801_thumb.jpg

 

post-874-0-16581900-1346985840_thumb.jpg

 

Мартинни

 

post-874-0-07324000-1346996225_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати говоря, если кто то наигрался, рассмотрел бы вариант приобретения Р100 с более выраженными долами и утолщением к кончику) Ну и заодно приценился бы к старому, расово верному с расклепом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />Дол становится всё невнятнее? <br />
<br /></p>

Штамп стоптался видать. Да и ладно, главное чтобы кровь стекала и штаны не забрызгала ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рез тем не менее очень агрессивный и сочный. Пока строгал помидоры на салат, отчекрыжил половину ногтя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну любым острым ножом при резе гадских помидоров можно и не то что полногтя оттяпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не скажи, не любым. У меня вот 111 от Широгоровых есть, сталь 440с, так он, зараза, колбасу копченую прозрачными кусочками нарезает, как бритва, в батон хлеба проваливается, волоса на руке бреет, а помидор резать не хочет. Вот просто не хочет и все тут. Только прокалывать шкуру и перепиливать, других вариантов нет. Хочу попробовать его переточить, может поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да скорее всего она и есть. при этом старый дертник (тот самый, который к слову сказать ты пытался безуспешно выцыганить у Димки Eagle77 года 3 назад) помидор режет только в путьwink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от блин память.... три года назад - чтож я хотел то?????

 

прям интересно!

хотя дертник - это песня для руки! прямо благодать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че хотел? Дертник, в карбоне, кронидур-30 на клине) ща нам как наваляют за флуд в непрофильной теме, потому, что СГШ при всех своих плюсах имеет один минус, он не финка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Гляжу на крайнее фото и вспоминаю монолог одного нашего кастом-мейкера (очень неплохого, к слову).

 

Преамбула - принесли ему на ремонт похожего хендмейдового Роселли в подубитом состоянии. Он его отреставрировал и молвил примерно такие слова: "Ну что это за отделка? Все наспех, абы как... Меня бы за такое калом с головой закидали. А финну все можно, ибо - "национальная самобытность...."

 

Правда цену за ремонт содрал тройную супротив своего стандартного прейскуранта. Владелец даже не пискнул, отслюнявив нужное количество бумажек.

biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дождусь, поглядим, какая-такая отделка) В крайнем случае подчистить-подшкурить-пропитать и полирнуть проблем не составит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, довести до ума можно. Там вполне могут быть и щели между рукоятью и оковкой и много чего ещё, даже на старых ножах со сквозным монтажом. На ножнах подобного типа подвес пробивался заклёпками без межслойных вставок, надо смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, нож приехал, щелей, как уже говорилось нет. Что бы я сделал, так это полирнул спуски, пропитал рукоять данишем, либо может залакировал шеллаком и возможно прокрасил ножны) Все, больше ничего делать не надо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже может прикупить R-100...

Единственный Розелли который у меня пока есть - карпентер, Но блин, там такая рукоять, что я только взял нож в руки, так сразу влюбился! Настолько она удобна и... предсказуема что-ли!

Только живет он у меня не в родных ножнах, а от Ахти Метса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль Heimo Roselli, качество его продукции начало сильно деградировать еще при жизни основателя фирмыsad.png

Мужик в расцвете сил променял качество и самобытность своей продукции на комерческий успех ширпотреба.

Данный класс ножей (которые он разработал и выпускал) интересны если только они выполнены в традиции(сквозной монтаж, карелка, ледокольный носик и тп), с претензией на хендмейдность. Те ножи которые выпускаются его фирмой последние 6-7 лет являются серийкой с низким качеством сборки и комплектующих.

Последнее из его продукции что выпускается относительно неизменно и сохранило высокие потребительские качества и харизму это топорики.

При этом не помогают эксперименты с экзотическими сталями: uhc, wuds, damask. Ножи Heimo с клинками из этих суперсталей неадекватно дороги, не демонстрируют преимущиств при практическом использовании.

Вот мы и ищем старые клинки от Heimo, как после смерти художника начинают активно искать его работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эво-на, к ночи и про меня вспомнили! cool.png Интересно, какая из моих розелек Денису на ум пришла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.