Перейти к публикации

Ремонт и кастомизация складней


Slonyash

Рекомендованные сообщения

Пошарил я в разделе технология и подобной темы не нашел. Ежели плохо искал, думаю, многомудрые модераторы наставят меня на путь истинный, а пока...

Предыстория вопроса : про ремонт и кастомизацию складней я читал в разных местах, и даже, пожалуй, немало. И самому приходилось "прикладывать руки" в этом вопросе, поэтому на крик души "Потерялся винтик от NNNN!" (модель не называю, не в этом суть) я гордо отвечал - разбирайте HDD (харды, жесткие диски - кому как понятнее. Кстати, в свете последних изысканий, винтики подходящего формфактора попадаются и в CD/DVD-приводах). И вот, однажды, засорился у меня Bee L-04GN. Поскольку жил он у меня в кармане гаражной штормовки, т.е. спускал картошку в яму, лазил под капотом и под днищем моей Шнивы, засорение его, в общем, не удивительно. Когда смазка не вернула ему былой подвижности, решено было бедолагу разобрать. Сказано - сделано, благо набор различнейших бит у меня на работе живет в силу специфики этой самой работы... ;) Разобрал, почистил, смазал, собрал... По пути удивился, что латунная шайбочка только одна, со стороны лайнера... И обнаружил горизонтальный люфт. Точно знаю, что никаких шайбочек я не терял, поэтому и задумался о дополнении конструкции. Поскольку тонкой листовой латуни у меня нет (хотя была где-то, но вот где...) выбор встал между ФУМ-лентой (говорят, есть достаточно толстая) и жестянкой из пивной банки. И вот тут хотелось бы услышать тех, кто уже делал что-то подобное (желательно, конечно, пошаговую инструкцию - вот такой я занудный товарищ...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти варианты не катят.

Искать замену. А пока, юзать с одной оставшейся. Можно обработать места трения твердой смазкой или смазкой с тефлоном. Можно поискать латунные или медные клемники подходящего размера. Фторопластовая лента меньшей чем нужно, но подходящей "на время" толщины, есть в некоторых конденсаторах. Тоже покатит. Желательно, при этом, не допустить перекоса из-за изменения толщины пакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На своем L05,переделал ручку(пластмассу на дерево) И заменил шайбы на две в паре. Так что бы отцентровать. Материал походу то ли латунь то ли... Желтый короче. :)  Технология простая 1000 ную шкурку на стекло и потереть,затем нанес алмазную пасту 0.3 (суперфиниш) собрал нож и пока смотрел сериал,сделал не помню сколько движений на "открыл-закрыл". Разобрал,промыл сольвентом... Собрал,подтянул винт.Мама дорогая как он смачно стал работать! И 0 люфта. Вот как то так. :)

post-10891-0-93948600-1445866412_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и маленький оффтоп. Считаю Энланы ,одними из лучших по цене-качеству (свой купил за 600 р.) Служит хорошо и симпатяга. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


атем нанес алмазную пасту

О, только не алмазную пасту!!! Она даже в чугун въедается,а уж в цветмет... Лучше на наждачке, потом на камушке натуральном, потом на писчей бумаге с пастой или без.

Но тут вопрос в источнике материала для шайб...

 

Хорошая работа, жаль фото плохое )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник большая банка в гараже,где все мелкое и "желтое" собрано. :) А паста сольвентом отмылась,просто в спрей залейте и отбила все. Ну в микроскоп не глядел конечно. Просто своим опытом поделился. В плане складней, он не велик. Так ,что без претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Латунные шайбы делал (правда не на нож) из кусочка старой латунной трубки невесть от чего. Резал вдоль, расплескивал,  а уж из пластинки вырезал.

Банок с мелочевкой - не одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


На своем L05,переделал ручку(пластмассу на дерево)

Хм... А на моей "Пчёлке" сразу дерево было на накладках...

А шайбы да, полирнул, притёр по месту и стало щастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Можно поискать латунные или медные клемники подходящего размера.
Константин, спасибо ! Про клеммники не подумал, а ведь это простейший вариант ! Тут же полез в нашу рабочую коробку, где складируется "всякая ху$ня", нашел проводок, оконеченный двумя (!) подходящими клеммниками (латунными), отрезал один, зарихтовал обрезь (чтобы круглая была шайбочка-то ;)), убрал облудку на нашедшемся кусочке шкурки, поставил, собрал. При максимально затянутом осевом винте клинок выходит с усилием. Чуть ослабил и вуаля - отлично открывается пальцем за шпенек... Поиграюсь пару дней, посмотрю, что будет - либо осевой подтяну, когда притрется, либо так и оставлю, если не будет особых изменений заметно. Ещё раз спасибо всем, думаю, тему стоит оставить, наверняка пригодится кому-нибудь. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.