Перейти к содержимому

Фото

Киалим - Росоружие

• Вы не можете создавать темы
  • Для ответа необходимо войти
14 ответов в теме

Артур К.

Артур К.
  • Пользователи
  • 135 сообщений
  • 17 согласны

В каком-то интернет-магазине увидел ножичек. Решил не покупать в магазине, а связался непосредственно с производителем. Сайт нормально сделан. Выбрал модель, выбрал вариант оформления, отправил заказ. Через 10 минут - на меня вышел менеджер, всё обсудили, запустили в производство.

Нож Киалим.

Сталь ЭИ-107 (40Х10С2М). Жаропрочный клапан по задумке изобретателей :).

По составу, видимо, не является нержавейкой:

Углерод - 0,35 - 0,45 %

Хром - 9 - 10,5 %

Молибден - 0,7 - 0,9 %

Кремний - 1,9 - 2,6 %

Марганец - до 0,8

Никель - до 0,6

Остальное там по мелочи

DSCN1132_.JPG

DSCN1150_.JPG

Ничего так ножичек. Чем-то таким неуловимо финским пахнет.

Маленький - длина клинка 102 мм. Толщина клинка - 4 мм. Заточен вполне качественно, на гриндере, конечно, но вполне ровненько. Из коробки достал - газетку порезал. На 1000-м воднике попробовал - подводы с завода вполне ровные. В общем, норм по этому параметру.

Ручка - латунь, текстолит, березовый сувель. Сувель 1000-ной наждачкой обработал, данишем покрыл. Ничё так, красиво играет заводской сувель.

DSCN1137_.JPG

DSCN1138_.JPG

DSCN1141_.JPG

DSCN1144_.JPG

Какой же нож за 2500 руб (с доставкой) будет без косячков?

1. Первый косячок - косое отверстие под темляк.

Вид с тыла:

DSCN1134_.JPG

2. Второй косячок - клинок слегка изогнут в бок:

DSCN1139_.JPG

DSCN1140_.JPG

3. Третий самый косячный косячок. Вы посмотрете только на этот подвес:

DSCN1149_.JPG

DSCN1147_.JPG

А вот это рабочее положение ножа на ремне:

DSCN1160_.JPG

Заводские ножны, конечно, - в корзину. :) Сделаю к нему нормальные ножны.

igor79

igor79
  • Пользователи
  • 963 сообщений
  • 107 согласны

На картинке красиво выглядит.

Bum-Bum

Bum-Bum
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 согласны

Сталь ЭИ-107 (40Х10С2М). Жаропрочный клапан по задумке изобретателей :).

По составу, видимо, не является нержавейкой:

Нержавейка

kkubbik

kkubbik
  • Пользователи
  • 100 сообщений
  • 1 согласны

Нержавейка

нет...мало хрома...да и вообще на "ножевую" сталь как-то не очень похожа

Hoff

Hoff
  • Пользователи
  • 3 313 сообщений
  • 388 согласны

Артур, спасибо за обзорчик. Нож и часы зачётно смотрятся.

Отверстие под темляк не косое, это фишка такая, как на автомате Абакан расположен магазин, слегка под углом. 

Цени old school, брат, не ведись на моду ... ©

Goga99.

Goga99.
  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • 12 согласны

Третий самый косячный косячок. Вы посмотрете только на этот подвес:
Нормальный подвес под широкий ремень. Может поносите на ремне вначале, прежде чем переделывать. Вполне вероятно и понравится, что в разных положениях тыльник в бок не давит.

Волноваться не надо - всё будет как попало

Hoff

Hoff
  • Пользователи
  • 3 313 сообщений
  • 388 согласны

Я ничего не писал про третий косяк. declare.gif

Цени old school, брат, не ведись на моду ... ©

Goga99.

Goga99.
  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • 12 согласны

Я ничего не писал про третий косяк.
Прошу прощения, не знаю, как это случилось, тоже косяк какой то )))

Волноваться не надо - всё будет как попало

TI -126

TI -126
  • Пользователи
  • 1 945 сообщений
  • 163 согласны

Помню в 90-х годах купил нож в Росоружии...Тогда они гордились,что работают исключительно со сталью 110Х18МШД...(действительно сталь была хорошая) Теперь видимо,запасы кончились.А По форме этот ножичек..понравился! Интересный!

Согласны 1 раз:
Hoff

Vitalich

Vitalich
  • Пользователи
  • 1 030 сообщений
  • 169 согласны

Сталь ЭИ-107 (40Х10С2М) - именно ножевая, практически все Златоустовские ножеделы с ней работают, недорогая и вполне рабочая. С 110Х18МШД работать тяжелее и ножи дороже получаются, поэтому Росоружие от нее отказалось. Я в свое время со специалистами Росоружия по этому вопросу общался.

kkubbik

kkubbik
  • Пользователи
  • 100 сообщений
  • 1 согласны

Сталь ЭИ-107 (40Х10С2М) - именно ножевая, практически все Златоустовские ножеделы с ней работают, недорогая и вполне рабочая. С 110Х18МШД работать тяжелее и ножи дороже получаются, поэтому Росоружие от нее отказалось. Я в свое время со специалистами Росоружия по этому вопросу общался.

такая же ножевая,как и 40Х13, только ещё и ржавеет..

WeS

WeS

• Модераторы
  • 6 096 сообщений
  • 739 согласны

Фигасе "косячок"... фигасе слегка...:)

Клинок значительно так криво сформировали, судя по фото это не пластину так изогнуло же, это спуски такие кривые. Получается (простите если расстрою), клинок делал рукожопый рукожоп, кривая дырка и идиотский подвес по сравнению с кривым клинком - сущие мелочи. Простите, что называю всё своими именами. Хотя изначально формы ножа приятные, правда не понятно - зачем было засовывать в рукоять текстолит, он там вообще лишний - сувель и латунь отличное классическое сочетание красивых материалов и тут между ними впихнули это коричневое нечто. Создается впечатление, что в Златоусте кто-то установил план по реализации залежей текстолита, причем текстолита довольно пахабного, которому на мой взгляд на ножах не место.  Я бы на вашем месте потребовал поменять нож. Еще раз простите за, возможно, излишнюю любовь к правде. 

- Здесь нынче тон каков на съездах, на больших, по праздникам приходским, господствует еще смешенье языков: французского с нижегородским? (А. С. Грибоедов)

- Страна, забывшая свою культуру, историю, традиции и национальных героев - обречена на вымирание. (Л.Н.Толстой)

Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас. (И.С. Тургенев)

Согласны 3 раз:
Артур К. , Encaracolado , Shuravi

Shuravi

Shuravi
  • Пользователи
  • 2 472 сообщений
  • 547 согласны

А я вообще не понял. Брать "косячный" нож из "тепловозного клапана" ,ла еще за свои(!) деньги. Добро бы подарили ,а так....

ЗЫ. Да зайдите на нашем сайте в мастерскую! Комрады такие ножи делают... Загляденье! Выберите и закажите. И будет Вам нож. :)

Будьте поосторожней с желаниями! Они иногда сбываются.

Артур К.

Артур К.
  • Пользователи
  • 135 сообщений
  • 17 согласны

Если так рассуждать, то мне и не надо покупать ножи - у меня уже имеются. :)

По поводу текстолита согласен, но может они какие-то технологические задачи с его помощью решают.

WeS

WeS

• Модераторы
  • 6 096 сообщений
  • 739 согласны

Если так рассуждать, то мне и не надо покупать ножи - у меня уже имеются. :)

По поводу текстолита согласен, но может они какие-то технологические задачи с его помощью решают.

Задумался, надо бы спросить у того, кто знаком с тамошним производством.

- Здесь нынче тон каков на съездах, на больших, по праздникам приходским, господствует еще смешенье языков: французского с нижегородским? (А. С. Грибоедов)

- Страна, забывшая свою культуру, историю, традиции и национальных героев - обречена на вымирание. (Л.Н.Толстой)

Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас. (И.С. Тургенев)

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Внимание! При копировании материалов с сайта http://rusknife.com ссылка на источник обязательна.