Перейти к публикации

Киалим - Росоружие


Артур К.

Рекомендованные сообщения

В каком-то интернет-магазине увидел ножичек. Решил не покупать в магазине, а связался непосредственно с производителем. Сайт нормально сделан. Выбрал модель, выбрал вариант оформления, отправил заказ. Через 10 минут - на меня вышел менеджер, всё обсудили, запустили в производство.

Нож Киалим.

Сталь ЭИ-107 (40Х10С2М). Жаропрочный клапан по задумке изобретателей :).

По составу, видимо, не является нержавейкой:

Углерод - 0,35 - 0,45 %

Хром - 9 - 10,5 %

Молибден - 0,7 - 0,9 %

Кремний - 1,9 - 2,6 %

Марганец - до 0,8

Никель - до 0,6

Остальное там по мелочи

 

post-4735-0-29993700-1445099925_thumb.jpg

post-4735-0-54949000-1445102383_thumb.jpg

 

Ничего так ножичек. Чем-то таким неуловимо финским пахнет.

Маленький - длина клинка 102 мм. Толщина клинка - 4 мм. Заточен вполне качественно, на гриндере, конечно, но вполне ровненько. Из коробки достал - газетку порезал. На 1000-м воднике попробовал - подводы с завода вполне ровные. В общем, норм по этому параметру.

 

Ручка - латунь, текстолит, березовый сувель. Сувель 1000-ной наждачкой обработал, данишем покрыл. Ничё так, красиво играет заводской сувель.

 

post-4735-0-48553100-1445100994_thumb.jpg

post-4735-0-83084700-1445101129_thumb.jpg

post-4735-0-22535900-1445101158_thumb.jpg

post-4735-0-25092100-1445101324_thumb.jpg

 

Какой же нож за 2500 руб (с доставкой) будет без косячков?

 

1. Первый косячок - косое отверстие под темляк.

Вид с тыла:

post-4735-0-98987700-1445101541_thumb.jpg

 

2. Второй косячок - клинок слегка изогнут в бок:

post-4735-0-94985900-1445101616_thumb.jpg

post-4735-0-21375500-1445101640_thumb.jpg

 

3. Третий самый косячный косячок. Вы посмотрете только на этот подвес:

post-4735-0-40956100-1445102112_thumb.jpg

post-4735-0-11873400-1445102244_thumb.jpg

 

А вот это рабочее положение ножа на ремне:

post-4735-0-83062300-1445102083_thumb.jpg

 

Заводские ножны, конечно, - в корзину. :) Сделаю к нему нормальные ножны.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталь ЭИ-107 (40Х10С2М). Жаропрочный клапан по задумке изобретателей :).

По составу, видимо, не является нержавейкой:

Нержавейка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нержавейка

нет...мало хрома...да и вообще на "ножевую" сталь как-то не очень похожа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, спасибо за обзорчик. Нож и часы зачётно смотрятся.

Отверстие под темляк не косое, это фишка такая, как на автомате Абакан расположен магазин, слегка под углом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Третий самый косячный косячок. Вы посмотрете только на этот подвес:
Нормальный подвес под широкий ремень. Может поносите на ремне вначале, прежде чем переделывать. Вполне вероятно и понравится, что в разных положениях тыльник в бок не давит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я ничего не писал про третий косяк.
Прошу прощения, не знаю, как это случилось, тоже косяк какой то )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню в 90-х годах купил нож в Росоружии...Тогда они гордились,что работают исключительно со сталью 110Х18МШД...(действительно сталь была хорошая) Теперь видимо,запасы кончились.А По форме этот ножичек..понравился! Интересный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталь ЭИ-107 (40Х10С2М) - именно ножевая, практически все Златоустовские ножеделы с ней работают, недорогая и вполне рабочая. С 110Х18МШД работать тяжелее и ножи дороже получаются, поэтому Росоружие от нее отказалось. Я в свое время со специалистами Росоружия по этому вопросу общался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталь ЭИ-107 (40Х10С2М) - именно ножевая, практически все Златоустовские ножеделы с ней работают, недорогая и вполне рабочая. С 110Х18МШД работать тяжелее и ножи дороже получаются, поэтому Росоружие от нее отказалось. Я в свое время со специалистами Росоружия по этому вопросу общался.

такая же ножевая,как и 40Х13, только ещё и ржавеет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Фигасе "косячок"... фигасе слегка...:)

Клинок значительно так криво сформировали, судя по фото это не пластину так изогнуло же, это спуски такие кривые. Получается (простите если расстрою), клинок делал рукожопый рукожоп, кривая дырка и идиотский подвес по сравнению с кривым клинком - сущие мелочи. Простите, что называю всё своими именами. Хотя изначально формы ножа приятные, правда не понятно - зачем было засовывать в рукоять текстолит, он там вообще лишний - сувель и латунь отличное классическое сочетание красивых материалов и тут между ними впихнули это коричневое нечто. Создается впечатление, что в Златоусте кто-то установил план по реализации залежей текстолита, причем текстолита довольно пахабного, которому на мой взгляд на ножах не место.  Я бы на вашем месте потребовал поменять нож. Еще раз простите за, возможно, излишнюю любовь к правде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вообще не понял. Брать "косячный" нож из "тепловозного клапана" ,ла еще за свои(!) деньги. Добро бы подарили ,а так....

ЗЫ. Да зайдите на нашем сайте в мастерскую! Комрады такие ножи делают... Загляденье! Выберите и закажите. И будет Вам нож. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Если так рассуждать, то мне и не надо покупать ножи - у меня уже имеются. :)

По поводу текстолита согласен, но может они какие-то технологические задачи с его помощью решают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Если так рассуждать, то мне и не надо покупать ножи - у меня уже имеются. :)

По поводу текстолита согласен, но может они какие-то технологические задачи с его помощью решают.

Задумался, надо бы спросить у того, кто знаком с тамошним производством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.