Перейти к содержимому

Фото

Точилка для ножей Хортица

точилка хортица

• Вы не можете создавать темы
  • Для ответа необходимо войти
368 ответов в теме

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 516 сообщений
  • 59 согласны

... Скромные размеры, это конечно не конек этой точилки , но оно ей и не надо. Все основательно, без люфтов... 

Очень точно охарактеризовали особенности Хортицы, а значит точилка попала по адресу.

Спасибо за отзыв, пусть только радует.

ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.

ART

ART
  • Пользователи
  • 2 052 сообщений
  • 258 согласны

Можно сделать защитный кожух, используя канализационную трубу ПВХ, нагревается на газовой плите, после охлаждения принимает любую форму. Вот для наглядности, сделал по быстрому

Прикрепленные миниатюры

• WP_20140523_002.jpg
  • WP_20140523_003.jpg

Виски со льдом — веселье, лёд к вискам — похмелье.

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 516 сообщений
  • 59 согласны

Можно сделать защитный кожух, используя канализационную трубу ПВХ, нагревается на газовой плите, после охлаждения принимает любую форму. Вот для наглядности, сделал по быстрому

Хочется так написать, чтобы не обидно.

Как для себя, то пойдет и полиэтиленовый пакет и канализационная труба и тряпочка. Но на продажу нужно что-то основательнее и эстетичнее, типа твоей защиты пружины.

Сейчас заниматься этим банально нет времени. Решение будет обязательно.

ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.

svenslava

svenslava
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 согласны

Здравствуй Александр.Сообщи свой № мобилки,и Е-mail на  svenslava@ukr.net,хочу сделать тебе заказ.Мы земляки,я с Днепра.              С уважением Вячеслав. 03,12,2015г.

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 516 сообщений
  • 59 согласны

Здравствуй Александр.Сообщи свой № мобилки,и Е-mail на  svenslava@ukr.net,хочу сделать тебе заказ.Мы земляки,я с Днепра.              С уважением Вячеслав. 03,12,2015г.

Читайте л/с

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 516 сообщений
  • 59 согласны
Заточка ножниц

KHortytsa_y_nozhnytsy_800.jpgi.gif

Видео

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 516 сообщений
  • 59 согласны
На днях приводил в порядок HELLE FUTURA. Появились кое- какие мысли как по ножу, так и по точилке. Решил поделиться в видео.

Несколько фото вдогонку к видео

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 516 сообщений
  • 59 согласны
Для тех, кто предпочитает крепить точилку к столу струбциной Хортица 2 mini 

KHortytsa_2_1_800.jpgi.gif

KHortytsa_2_2_800.jpgi.gif

Polikarp

Polikarp
  • Пользователи
  • 803 сообщений
  • 119 согласны

Поздравляю с развитием)
 А про сделанные пол шага в сторону дюрали, я уже говорил.

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 516 сообщений
  • 59 согласны

Поздравляю с развитием)
 А про сделанные пол шага в сторону дюрали, я уже говорил.

Не буду зарекаться, но пока буду делать основание из ясеня покрытого лаком. Стараюсь уйти от сходства плюс в ближайшее время губки будут уже с овальным отверстием, которое хорошо зарекомендовало себя на тестах.

Polikarp

Polikarp
  • Пользователи
  • 803 сообщений
  • 119 согласны

ну тогда уже подставку под основание ПУ тоже из ясеня. Текстолит сюда уже не камильфо. И раз пошла такая пьянка .само основание из латуни   и с формой поиграться

Согласны 1 раз:
Martine

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 516 сообщений
  • 59 согласны

ну тогда уже подставку под основание ПУ тоже из ясеня. Текстолит сюда уже не камильфо. И раз пошла такая пьянка .само основание из латуни   и с формой поиграться

Конечно подиум так же будет из ясеня. Основание из латуни- это уже перебор  (дорого и много веса).

ART

ART
  • Пользователи
  • 2 052 сообщений
  • 258 согласны

Так и просится, вместо пьесдестала тонкая настройка.

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 516 сообщений
  • 59 согласны

Так и просится, вместо пьесдестала тонкая настройка.

Тонкая регулировка угла обязательно будет, а вот с пьедесталом версия MINI .распрощается. Сорри за фон, но в доме это единственный свободный стол, где можно прикрутить струбцину

KHortytsa_MINI_800.jpgi.gif

Максимальный угол заточки 35 градусов

ART

ART
  • Пользователи
  • 2 052 сообщений
  • 258 согласны

От перестановки мест слагаемых, сумма не меняется))

P.S По любому что-то свое надо придумать, а то эта тема -прямая дорога к Валере ( Запорожец) :D

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 516 сообщений
  • 59 согласны

Встречайте, новинка 2016.  МТР (Муфта Тонкой Регулировки)

Mufta_3_800.jpgi.gif

Mufta_1_800.jpgi.gif

Mufta_2_800.jpgi.gif

YES

YES
  • Пользователи
  • 478 сообщений
  • 71 согласны

Классно!

Лаконично и практично.

Wind is life!

Infectio Tochilkostroitelus

NikolaiZH

NikolaiZH
  • Пользователи
  • 1 351 сообщений
  • 226 согласны

Классно! Лаконично и практично.

Это полный пушной))писец.Когда Сань такие ухари перестанут пижжжженое выдавать за свои разработки.Жесть.

Много таких точилок работает с "тонким  узлом" и не один год.))Тот же ЗАЗ трансформер с таким же узлом,только там ни хрена внутренностей я не показал и без всяких барашков.))Кому интересно,,на 9 мин.найдет,но то 13-й год.Хотя извиняюсь,разница есть,упора у муфты нет и она вращается сколько надо. :D

"От куда столько негатива? Молодец парень, не седит тупо, а старается."(с)

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 516 сообщений
  • 59 согласны

Это полный пушной))писец.Когда Сань такие ухари перестанут пижжжженое выдавать за свои разработки.Жесть.

Попрошу полегче на поворотах. Можно ссылку на Вашу муфту?

Driver

Driver

Враг хорошего

• Модераторы
  • 11 589 сообщений
  • 2663 согласны

Много таких точилок работает с "тонким  узлом" и не один год.))Тот же ЗАЗ трансформер с таким же узлом,только там ни хрена внутренностей я не показал и без всяких барашков.))Кому интересно,,на 9 мин.найдет,но то 13-й год.Хотя извиняюсь,разница есть,упора у муфты нет и она вращается сколько надо. :D

Да Коль, он мог и сам допереть...
А ты б поласковей.

Уже поздно возвращаться назад, чтобы все правильно начать, но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

NikolaiZH

NikolaiZH
  • Пользователи
  • 1 351 сообщений
  • 226 согласны

Много таких точилок работает с "тонким  узлом" и не один год.)

И не от Игоря, ни от кого либо не было заявок на собственные разработки.Это форум и люди выкладывая свои наработки,чем то желают поделится,другие наоборот.

А вообще Фим,виноват.Зашел на форум,ночь,настроение было ужасное и такой кипишь пропадал.А тут,опаньки собсенные разработки))

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 516 сообщений
  • 59 согласны

Николай, если есть желание, можем  в телефонном режиме. В двух словах, чтобы было понятно.

На заре своего точилкостроения, я долго решал по какому пути идти. Зажимные губки и ПУ взял от Валеры, т.к. считаю их наиболее удачными. Нигде это не скрывал, и еще раз спасибо Валере за его идею.

Кого это смущает- это их проблемы. Только дураки учатся на своих ошибках.

С вертикальной направляющей было сложнее.

Путь "стойка от микроскопа" для старта очень тяжелый, а вот система Апекса мне нравилась своей простотой, надежностью и универсальностью.

Самое главное в этой системе- возможность работы СУ на бронзовой втулке. Род энды не навижу. Кроме того, была решена задача с вращением вертикальной штанги на 360 градусов, а это важно.

Основная проблема- заставить СУ тонко подстраиваться.

Было намечено два пути решения:

1.Применить систему роликов "аля фотоувеличитель"

2. Сделать муфту.

Своего токарного станка у меня нет, а для токаря нужны чертежи. Дальше опытные образцы, корректировки, подгонки, работы на ошибками и т.д. и т. п. Вот я и отложил идею в долгий ящик. Даже Ефим говорил о том что идея с регулировкой по резьбе не так уж и плоха. Что-то близкое я увидел в точилке Игоря из Макеевки.

Больше скажу, даже были переговоры чтобы делать муфту у него (мне все- равно какому токарю платить). Но из-за гребаной ситуации в стране, все заглохло. Даже не получилось посмотреть пробный образец.

И почему я должен говорить что идея не моя, если это закладывалоссь еще в фундамент при постройке точилки?

Проект Хортица- не основное мое занятие, это больше хобби которым я занимаюсь в свободное от работы время. На Рождественских каникулах, наконец-то, выбрал время и сам осуществил задумку. В качестве прототипа был выбран обычный болт М12, дальше вы все видели  сами.

Касаемо тонких регулировок СУ, то на сегодняшний день я вижу   два  рабочих варианта.

1. Регулировка зубчатой рейкой

2. Регулировка  по резьбе.

Если второй вариант Ваше детище- так тому и быть, но муфты я у Вас не видел.

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 516 сообщений
  • 59 согласны

И не от Игоря, ни от кого либо не было заявок на собственные разработки.Это форум и люди выкладывая свои наработки,чем то желают поделится,другие наоборот.

Это не заявка- это факт, нравится Вам это или нет. Выложил все на форуме именно с целью поделиться с другими. Авторство себе не приписываю, что Вас так зацепило?

ART

ART
  • Пользователи
  • 2 052 сообщений
  • 258 согласны

Коль , и в правду.... каждый зарабатывает как можетьььь, кто-то ворует по жизни, кто-то пашет с утра до вечера....... :ph34r: ))

Polikarp

Polikarp
  • Пользователи
  • 803 сообщений
  • 119 согласны

На заре своего точилкостроения,

Навеяло слог
Когда был Ленин маленький,
С кудрявой головой,
Он тоже бегал в валенках
По горке ледяной.

А вообще... Ребята вы ж соседи, что не можете договориться) Под Хортицу

NikolaiZH

NikolaiZH
  • Пользователи
  • 1 351 сообщений
  • 226 согласны

2. Регулировка  по резьбе. Если второй вариант Ваше детище- так тому и быть, но муфты я у Вас не видел.  

Нет,нет и еще раз нет!нет там моих разработок ,муфт и наработок.Просто за столько лет общения могут появляться идеи.))А на ЮТ таких РУ есть и давно.

А при таком шаге резьбы,не может быть точной регулировки.Смотришь и на заре моей старости,больше "Скорпионов" начинает появляться.

В своих месседжах не всегда дописываю до конца,люблю читать больше между строк и буду рад если поняли,о чем я.

Коль , и в правду.... каждый зарабатывает как можетьььь,

так есть ветка продаж,,дернуло меня звук включить при просмотре видео,обычно пытаюсь понять происходящее без звука.

ART

ART
  • Пользователи
  • 2 052 сообщений
  • 258 согласны

А при таком шаге резьбы,не может быть точной регулировки.

Верное замечание.

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 516 сообщений
  • 59 согласны

А при таком шаге резьбы,не может быть точной регулировки.

Вы сейчас утверждаете или предполагаете?

Шаг метрической резьбы М12   1,75 мм. Т.е. за один полный поворот муфты, СУ подымится или опустится на 1,75 мм. На практике один оборот втулки изменяет угол заточки на 0,2 градуса. И это Вы называете не точно? 

NikolaiZH

NikolaiZH
  • Пользователи
  • 1 351 сообщений
  • 226 согласны

Вы сейчас утверждаете или предполагаете?

И спорить не буду,тем более доказывать.Баталии были и по круче,за пылинки на магнитах 0.001.

Шаг метрической резьбы М12   1,75 мм. Т.е. за один полный поворот СУ подымится или опустится на 1,75 мм. На практике один оборот втулки изменяет угол заточки 0,2 градуса. И это Вы называете не точно? 

Ну,тады ОЙ!! *фраза из польского анекдота,когда пан спрашивает пани после брачной ночи..-цо пани не первачка?А цо пан всодив? Даа!Тоди Ой!))

на фото титановая муфта с винтом регулировки угла внутри.Красиво работает,я ее и не рекомендовал,потому что каждый раз возникают новые идеи.А тут вдруг такая Саша разработка подвернулась.

Но мне вот покоя не дает такая запчасть,где о точности я смогу утверждать на 99.5%

Изображение 561.jpg

Прикрепленные миниатюры

• Изображение 033.jpg
  • Изображение 061.jpg

NikolaiZH

NikolaiZH
  • Пользователи
  • 1 351 сообщений
  • 226 согласны

]Два последних фото ошибочно проскочили.Можно их снести?

Пробуем вставить муфту))

Изображение 033.jpg

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Внимание! При копировании материалов с сайта http://rusknife.com ссылка на источник обязательна.