Перейти к содержимому

Фото

Точилка для ножей Хортица

точилка хортица

• Вы не можете создавать темы
  • Для ответа необходимо войти
369 ответов в теме

NikolaiZH

NikolaiZH
  • Пользователи
  • 1 362 сообщений
  • 237 согласны

Вот вариант Сергея.Саша старые темы пересмотри.Не-не за магний и слова не услышишь.

http://rusknife.com/...tek-вариант-3а/

"От куда столько негатива? Молодец парень, не седит тупо, а старается."(с)

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 521 сообщений
  • 60 согласны

Вот вариант Сергея.Саша старые темы пересмотри.Не-не за магний и слова не услышишь.

http://rusknife.com/...tek-вариант-3а/

Там есть крабики и  там есть рамка, но там нет крабиков на рамке. Так же обрати внимание, что в моем исполнении между губками нет распорных штифтов.

ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.

Kuzmich

Kuzmich
  • Пользователи
  • 344 сообщений
  • 53 согласны

Почитав советы форумчан, решил обойтись без услуг термиста. Результат на фото

PC100437_800.jpgi.gif
Не знаю как работает дюраль, но пружинно- рессорную сталь калить обязательно....

Не понимаю..., как можно так погнуть зажим?
Вот мои зажимы:
IMG_20161210_203523.jpg
сделаны из 65Г и без!!! термообработки...,
за полгода ни какого изменения прямолинейности.

Не надо печалиться и унывать, а надо надеяться, верить и ждать.

Согласны 1 раз:
narwa-18

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 521 сообщений
  • 60 согласны

Вот мои зажимы:
ФОТО

Гнуться элементарно. 

ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.

Kuzmich

Kuzmich
  • Пользователи
  • 344 сообщений
  • 53 согласны
Ну, значит вы их элементарно гнете, а я ими просто зажимаю... )))

Не надо печалиться и унывать, а надо надеяться, верить и ждать.

narwa-18

narwa-18
  • Пользователи
  • 1 034 сообщений
  • 109 согласны

Саша (Martine), губки из дюрали для твоей системы крепления не годятся. Тут не достаточная его прочность именно для твоих зажимов и тонкие стенки ввиду большого винта. Делать надо только из из стали, которую ты применяешь. 

На губках Ефима, точнее принцип их работы, можно применять не только дюраль, но и материалы менее прочные. Нагрузки на губки при зажатии ножа минимальны. Делать их на много проще и дешевле и гемороя с зажатием ножа нет. Зажимы на твоих станках бес сомнения на много жестче, но в варианте Ефима не требуется такого усилия при сжатии. Во всяком случае сам делаю губки из сплава АД31Т, он ниже по прочности по сравнению с  Д16Т, но его хватает с большим запасом. На форуме один написал, что мол, ,,есть кто из алюминия делают губки и не парятся...,,  Да, есть готовая анодированная полоса и ее хватает по прочности. 

Какой диаметр резьбового отверстия на губках которые ты погнул? В твоем варианте М4 как у меня не пойдет, от резьбы ни чего не останется, так как усилия во много раз превышают, чем на моих губках. 

Так что ставить такой эксперимент не имело ни какого смысла.

Прикрепленные миниатюры

• Screenshot6.png

Не держи зла. Держи питбуля и дробовик. И помни: никакой агрессии.

narwa-18

narwa-18
  • Пользователи
  • 1 034 сообщений
  • 109 согласны

Вот мои зажимы:

Юра, твои зажимы по принципу Ефима, по этому и работают хорошо.

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 521 сообщений
  • 60 согласны

Какой диаметр резьбового отверстия на губках которые ты погнул?

М 6

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 521 сообщений
  • 60 согласны

Саша (Martine), губки из дюрали для твоей системы крепления не годятся. Тут не достаточная его прочность именно для твоих зажимов и тонкие стенки ввиду большого винта. Делать надо только из из стали, которую ты применяешь. 

На губках Ефима, точнее принцип их работы, можно применять не только дюраль, но и материалы менее прочные.

Возможно ты  прав, так же как  Kuzmich написав что я их просто согнул. Вещи которые делаем на продажу, должны иметь определенный запас прочности.

Такая себе защита от дурака,  иначе начнутся рекламации.

narwa-18

narwa-18
  • Пользователи
  • 1 034 сообщений
  • 109 согласны

Вещи которые делаем на продажу, должны иметь определенный запас прочности.

Не совсем правильно. Не вещи, а система зажимов. Они по такому принципу, должны иметь повышенную прочность.

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 521 сообщений
  • 60 согласны

Все-таки в прошлом году я успел сделать одно очень важное для меня дело - поженил крабики Николая с рамкой Ефима. За качество обработки деталей не ругайте- это зондр модели (экспериментальные образцы, т.е. не для продажи).

Губки и пластины-пружины термиченная сталь 60С2А. Сегодня прошли первые тестирования

P1080482_800.jpgi.gif

P1080484_800.jpgi.gif

P1080486_800.jpgi.gif

P1080487_800.jpgi.gif

P1080488_800.jpgi.gif

P1080490_800.jpgi.gif

Какой-то разницы в работе, с теми губками что выпускаются мною сейчас, я не заметил. Получив большую свободу я не знаю как этим воспользоваться на практике. Функционально губки- крабики могут больше, но что дальше?

Интересно услышать Ваши мысли.

Согласны 1 раз:
NikolaiZH

ВалерийЗ

ВалерийЗ
  • Пользователи
  • 868 сообщений
  • 171 согласны

Нож улу..jpg

Согласны 1 раз:
Martine

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 521 сообщений
  • 60 согласны

Спасибо, Валера. 

Думаю тем кто работает с кожей это будет полезно.

Mentor

Mentor
  • Пользователи
  • 38 сообщений
  • 13 согласны
Имхо, если развивать идею "крабиков", то нужно отказываться от рамки. Т.е. делать максимально приближенно к оригиналу Николая.,...

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 521 сообщений
  • 60 согласны

Имхо, если развивать идею "крабиков", то нужно отказываться от рамки. Т.е. делать максимально приближенно к оригиналу Николая.,...

Согласен, здесь рамка ни как не участвует в процессе фиксации клинков разной длины, а только удорожает конструкцию. Хотя один плюс уже есть- ножи для кожи (см. фото выше).

Но с другой стороны, между губкой и рамкой можно ставить проставки для центрировки клинка.  Если не будет рамки, придется делать овальные отверстия в пластинах.

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 521 сообщений
  • 60 согласны

Дошли руки, сделал видео о сверхмалых углах заточки. Думаю ответил на все вопросы.

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 521 сообщений
  • 60 согласны

Еще попадаются в барахолке вот такие вещи

P2250038_800.jpgi.gif

Очень хорошая кожа для нашего дела

P2250040_800.jpgi.gif

mechenii

mechenii
  • Пользователи
  • 814 сообщений
  • 107 согласны

Еще попадаются в барахолке вот такие вещи

Очень хорошая кожа для нашего дела

i.gif

Александр, а что пряжка не выгнута, какой то от не дедовский  :D , кожа на старых ремнях действительно хорошая.

Много людей могут слушать, но немного людей фактически слышат.

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 521 сообщений
  • 60 согласны

а что пряжка не выгнута

Правильно называется "бляха". Эх, увидел бы старшина такую не начищенную бляху....

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 521 сообщений
  • 60 согласны

Сделали бокс для хранения камней.

Boks_dlia_kamnei_800.jpgi.gif

Boks_dlia_kamnei_2_800.jpgi.gif

deeen

deeen
  • Пользователи
  • 676 сообщений
  • 98 согласны

Саша, привет!) Вот тут по твоим зажимам одну дороботочку сделал, -не знаю интересно будет или нет.. Всё отлично работает но прижимала совсем чуть-чуть не равномерно, хотел выточить винт шариком-шарниром, но че то как то заломило меня это дело и точнул шайбу из фторопласта, чуть меньшего диаметра чем выборка под нее и с конусом, пару сильных зажатий и она примялась немного, ровно под посадку, ну и благодаря второпласту -зажатие стало легче и как-бы -"эластичней" -в общем мне понравилось)  -угломером мерил -одинаково в одном и другом положении) 

a80b29b02ba1.jpg

86bf8b855726.jpg

e544a1643a1c.jpg

В любой непонятной ситуации, нужно идти спать.

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 521 сообщений
  • 60 согласны

Фторопластовую шайбу быстро раздавит. Сейчас немного изменили форму паза, работает отлично.

Driver

Driver

Враг хорошего

• Модераторы
  • 11 870 сообщений
  • 2750 согласны

Не слушали вы меня...

Уже поздно возвращаться назад, чтобы все правильно начать, но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

Igel

Igel
  • Пользователи
  • 609 сообщений
  • 235 согласны

Не слушали вы меня...

Кто хотел, тот услышал. :)

Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы никогда не делать того, чего не хочешь.

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 521 сообщений
  • 60 согласны

Не слушали вы меня...

Фима, овальные отверстия в ответной губке проблему не решат . Сделав овальные отверстия мы соглашаемся с тем что одна губка при стягивании будет отставать от другой. 

В твоем варианте это легко компенсировать регулировкой пружин, здесь же нужно играться с прокладками между губкой и рамкой.

Этой проблеме посвятил много времени, были сделаны разные варианты губок, включая и овальные отверстия.

vak

vak
  • Пользователи
  • 1 442 сообщений
  • 319 согласны

Martine, А может и не стоит тратить время и материалы на собственные амбиции ? Делать зажимы с неисправимым косяком ?

Мож стоит делать пружинные , тем более что они у тебя вполне не плохо получаются . :unsure:  

Согласны 1 раз:
Igel

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 521 сообщений
  • 60 согласны

Martine, А может и не стоит тратить время и материалы на собственные амбиции ? Делать зажимы с неисправимым косяком ?

Мож стоит делать пружинные , тем более что они у тебя вполне не плохо получаются . :unsure:  

Никакого косяка я там не вижу, вполне работоспособный вариант. Сделай такие губки, потом скажешь.

vak

vak
  • Пользователи
  • 1 442 сообщений
  • 319 согласны

Никакого косяка я там не вижу, вполне работоспособный вариант.

Да да , как скажешь ! А это просто размышления о погоде ...

Фима, овальные отверстия в ответной губке проблему не решат . Сделав овальные отверстия мы соглашаемся с тем что одна губка при стягивании будет отставать от другой.  В твоем варианте это легко компенсировать регулировкой пружин, здесь же нужно играться с прокладками между губкой и рамкой. Этой проблеме посвятил много времени, были сделаны разные варианты губок, включая и овальные отверстия.

Martine

Martine
  • Пользователи
  • 521 сообщений
  • 60 согласны

Да да , как скажешь ! А это просто размышления о погоде ...

Ты хочешь сказать что в твоих губках нет погрешности при перевороте?

vak

vak
  • Пользователи
  • 1 442 сообщений
  • 319 согласны

Martine

Чо за манера переворачивать ? 

Мы сейчас говорим о твоих зажимах !

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Внимание! При копировании материалов с сайта http://rusknife.com ссылка на источник обязательна.