Перейти к публикации

Точилка для ножей Хортица


Martine

Рекомендованные сообщения

... Скромные размеры, это конечно не конек этой точилки , но оно ей и не надо. Все основательно, без люфтов... 

 Очень точно охарактеризовали особенности Хортицы, а значит точилка попала по адресу.

Спасибо за отзыв, пусть только радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сделать защитный кожух, используя канализационную трубу ПВХ, нагревается на газовой плите, после охлаждения принимает любую форму. Вот для наглядности, сделал по быстрому

post-7213-0-37301800-1448000576_thumb.jpg

post-7213-0-15140400-1448000586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сделать защитный кожух, используя канализационную трубу ПВХ, нагревается на газовой плите, после охлаждения принимает любую форму. Вот для наглядности, сделал по быстрому

Хочется так написать, чтобы не обидно.

Как для себя, то пойдет и полиэтиленовый пакет и канализационная труба и тряпочка. Но на продажу нужно что-то основательнее и эстетичнее, типа твоей защиты пружины.

Сейчас заниматься этим банально нет времени. Решение будет обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуй Александр.Сообщи свой № мобилки,и Е-mail на  svenslava@ukr.net,хочу сделать тебе заказ.Мы земляки,я с Днепра.              С уважением Вячеслав. 03,12,2015г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуй Александр.Сообщи свой № мобилки,и Е-mail на  svenslava@ukr.net,хочу сделать тебе заказ.Мы земляки,я с Днепра.              С уважением Вячеслав. 03,12,2015г.

Читайте л/с

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
На днях приводил в порядок HELLE FUTURA. Появились кое- какие мысли как по ножу, так и по точилке. Решил поделиться в видео.

 


 

Несколько фото вдогонку к видео

 


 


 


 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Для тех, кто предпочитает крепить точилку к столу струбциной Хортица 2 mini 

 

KHortytsa_2_1_800.jpgi.gif

 

KHortytsa_2_2_800.jpgi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с развитием)
 А про сделанные пол шага в сторону дюрали, я уже говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с развитием)

 А про сделанные пол шага в сторону дюрали, я уже говорил.

Не буду зарекаться, но пока буду делать основание из ясеня покрытого лаком. Стараюсь уйти от сходства плюс в ближайшее время губки будут уже с овальным отверстием, которое хорошо зарекомендовало себя на тестах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда уже подставку под основание ПУ тоже из ясеня. Текстолит сюда уже не камильфо. И раз пошла такая пьянка .само основание из латуни   и с формой поиграться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда уже подставку под основание ПУ тоже из ясеня. Текстолит сюда уже не камильфо. И раз пошла такая пьянка .само основание из латуни   и с формой поиграться

Конечно подиум так же будет из ясеня. Основание из латуни- это уже перебор  (дорого и много веса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и просится, вместо пьесдестала тонкая настройка.

Тонкая регулировка угла обязательно будет, а вот с пьедесталом версия MINI .распрощается. Сорри за фон, но в доме это единственный свободный стол, где можно прикрутить струбцину

 

KHortytsa_MINI_800.jpgi.gif

 

Максимальный угол заточки 35 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

От перестановки мест слагаемых, сумма не меняется))

P.S По любому что-то свое надо придумать, а то эта тема -прямая дорога к Валере ( Запорожец) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Встречайте, новинка 2016.  МТР (Муфта Тонкой Регулировки)

 

Mufta_3_800.jpgi.gif

 

Mufta_1_800.jpgi.gif

 

Mufta_2_800.jpgi.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Классно! Лаконично и практично.

Это полный пушной))писец.Когда Сань такие ухари перестанут пижжжженое выдавать за свои разработки.Жесть.

Много таких точилок работает с "тонким  узлом" и не один год.))Тот же ЗАЗ трансформер с таким же узлом,только там ни хрена внутренностей я не показал и без всяких барашков.))Кому интересно,,на 9 мин.найдет,но то 13-й год.Хотя извиняюсь,разница есть,упора у муфты нет и она вращается сколько надо. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это полный пушной))писец.Когда Сань такие ухари перестанут пижжжженое выдавать за свои разработки.Жесть.

 

Попрошу полегче на поворотах. Можно ссылку на Вашу муфту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это полный пушной))писец.Когда Сань такие ухари перестанут пижжжженое выдавать за свои разработки.Жесть.

Много таких точилок работает с "тонким  узлом" и не один год.))Тот же ЗАЗ трансформер с таким же узлом,только там ни хрена внутренностей я не показал и без всяких барашков.))Кому интересно,,на 9 мин.найдет,но то 13-й год.Хотя извиняюсь,разница есть,упора у муфты нет и она вращается сколько надо. :D

Да Коль, он мог и сам допереть...
А ты б поласковей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Много таких точилок работает с "тонким  узлом" и не один год.)

И не от Игоря, ни от кого либо не было заявок на собственные разработки.Это форум и люди выкладывая свои наработки,чем то желают поделится,другие наоборот.

А вообще Фим,виноват.Зашел на форум,ночь,настроение было ужасное и такой кипишь пропадал.А тут,опаньки собсенные разработки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, если есть желание, можем  в телефонном режиме. В двух словах, чтобы было понятно.

На заре своего точилкостроения, я долго решал по какому пути идти. Зажимные губки и ПУ взял от Валеры, т.к. считаю их наиболее удачными. Нигде это не скрывал, и еще раз спасибо Валере за его идею.

Кого это смущает- это их проблемы. Только дураки учатся на своих ошибках.

С вертикальной направляющей было сложнее.

Путь "стойка от микроскопа" для старта очень тяжелый, а вот система Апекса мне нравилась своей простотой, надежностью и универсальностью.

Самое главное в этой системе- возможность работы СУ на бронзовой втулке. Род энды не навижу. Кроме того, была решена задача с вращением вертикальной штанги на 360 градусов, а это важно.

Основная проблема- заставить СУ тонко подстраиваться.

Было намечено два пути решения:

1.Применить систему роликов "аля фотоувеличитель"

2. Сделать муфту.

Своего токарного станка у меня нет, а для токаря нужны чертежи. Дальше опытные образцы, корректировки, подгонки, работы на ошибками и т.д. и т. п. Вот я и отложил идею в долгий ящик. Даже Ефим говорил о том что идея с регулировкой по резьбе не так уж и плоха. Что-то близкое я увидел в точилке Игоря из Макеевки.

Больше скажу, даже были переговоры чтобы делать муфту у него (мне все- равно какому токарю платить). Но из-за гребаной ситуации в стране, все заглохло. Даже не получилось посмотреть пробный образец.

И почему я должен говорить что идея не моя, если это закладывалоссь еще в фундамент при постройке точилки?

Проект Хортица- не основное мое занятие, это больше хобби которым я занимаюсь в свободное от работы время. На Рождественских каникулах, наконец-то, выбрал время и сам осуществил задумку. В качестве прототипа был выбран обычный болт М12, дальше вы все видели  сами.

Касаемо тонких регулировок СУ, то на сегодняшний день я вижу   два  рабочих варианта.

1. Регулировка зубчатой рейкой

2. Регулировка  по резьбе.

Если второй вариант Ваше детище- так тому и быть, но муфты я у Вас не видел.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не от Игоря, ни от кого либо не было заявок на собственные разработки.Это форум и люди выкладывая свои наработки,чем то желают поделится,другие наоборот.

Это не заявка- это факт, нравится Вам это или нет. Выложил все на форуме именно с целью поделиться с другими. Авторство себе не приписываю, что Вас так зацепило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коль , и в правду.... каждый зарабатывает как можетьььь, кто-то ворует по жизни, кто-то пашет с утра до вечера....... :ph34r: ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На заре своего точилкостроения,

Навеяло слог

Когда был Ленин маленький,

С кудрявой головой,

Он тоже бегал в валенках

По горке ледяной.

 

А вообще... Ребята вы ж соседи, что не можете договориться) Под Хортицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Регулировка  по резьбе. Если второй вариант Ваше детище- так тому и быть, но муфты я у Вас не видел.  

Нет,нет и еще раз нет!нет там моих разработок ,муфт и наработок.Просто за столько лет общения могут появляться идеи.))А на ЮТ таких РУ есть и давно.

 

 

А при таком шаге резьбы,не может быть точной регулировки.Смотришь и на заре моей старости,больше "Скорпионов" начинает появляться.

В своих месседжах не всегда дописываю до конца,люблю читать больше между строк и буду рад если поняли,о чем я.

 

 

Коль , и в правду.... каждый зарабатывает как можетьььь,

так есть ветка продаж,,дернуло меня звук включить при просмотре видео,обычно пытаюсь понять происходящее без звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А при таком шаге резьбы,не может быть точной регулировки.

Верное замечание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при таком шаге резьбы,не может быть точной регулировки.

 Вы сейчас утверждаете или предполагаете?

Шаг метрической резьбы М12   1,75 мм. Т.е. за один полный поворот муфты, СУ подымится или опустится на 1,75 мм. На практике один оборот втулки изменяет угол заточки на 0,2 градуса. И это Вы называете не точно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вы сейчас утверждаете или предполагаете?

 

И спорить не буду,тем более доказывать.Баталии были и по круче,за пылинки на магнитах 0.001.

 

Шаг метрической резьбы М12   1,75 мм. Т.е. за один полный поворот СУ подымится или опустится на 1,75 мм. На практике один оборот втулки изменяет угол заточки 0,2 градуса. И это Вы называете не точно? 

 

Ну,тады ОЙ!! *фраза из польского анекдота,когда пан спрашивает пани после брачной ночи..-цо пани не первачка?А цо пан всодив? Даа!Тоди Ой!))

на фото титановая муфта с винтом регулировки угла внутри.Красиво работает,я ее и не рекомендовал,потому что каждый раз возникают новые идеи.А тут вдруг такая Саша разработка подвернулась.

Но мне вот покоя не дает такая запчасть,где о точности я смогу утверждать на 99.5%

post-7258-0-22692000-1453198767_thumb.jpg

post-7258-0-67305600-1453198340_thumb.jpg

post-7258-0-72447700-1453198649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

]Два последних фото ошибочно проскочили.Можно их снести?

Пробуем вставить муфту))

post-7258-0-51201100-1453199290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.