Перейти к публикации

Fallkniven F1 из Кизляра, почти.


Vovka_S

Рекомендованные сообщения

Кстати, вот тут в 227 посте я про этот ножик упоминал, но он тогда ещё Филином не был.

http://rusknife.com/topic/9004-%D0%BC%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D1%8F%D1%80/page-8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Как и обещал Владимиру, aka, Vovka_S, делюсь впечатлениями о ноже "Руз" от отечественной компании "Кизляр". Небольшая предыстория для начала.
"Та-да-ам-м... Случилось страшное..." (с) А если серьёзно, то не очень. Ну да по порядку. Заказал я нож в подарок приятелю. Кизлярский «Руз», так похожий на Фаллкнивен Ф1. Уж больно он (Фаллкнивен) тому приятелю нравится. Беда только, что подарить этот нож я ему не могу. Вот и был заказан «Руз». Но понимания мой порыв не встретил... Нужна моему знакомому та самая шведская "лётчицкая" легенда и ничто иное не сможет её заменить. Свободной "легенды", увы, у меня не нашлось, а был лишь только почти такой же нож. Впрочем, почему был. Он есть. И теперь, волею судеб, пользуюсь им я.

post-338-0-07200500-1448209477_thumb.jpg

Сразу о недостатках. Первое, что бросилось в глаза – какой-то сероватый налёт на рукояти. Из-за него рукоять видится не чёрной, а... какой-то грязной. Второе – облой на швах рукояти (особенно на брюшке). И лёгкая несимметричность левой и правой стороны. Одна половинка рукояти выше, другая ниже. Такое обычно бывает при смещении относительно друг друга половинок литьевой формы. Далее ножны. Они жёсткие. И это плохо. Не знаю как данный пластик поведёт себя при отрицательных температурах (что-то подсказывает, что может и крякнуть), но при боковой нагрузке (оттянул в сторону подвес) явственно раздался хруст. Так что цепляться за что-то этим ножом, висящим на поясе, и рывком пытаться освободиться, я бы не рискнул. Ремень подвеса отвратный – дешёвая стропа с неплотным плетением нитей. Махриться будет от взгляда. Точнее, уже не будет. Спилил напильником шляпки заклёпок и убрал подвес совсем. При этом одна из тонких пластиковых перемычек над отверстием окончательно треснула. (Согну скобу из тонкого кайдекса, приклею, укреплю это место). Ещё раз. Пластик ножен излишне жёсткий и хрупкий. Зацепишься где, подвес и отломится. Или оторвётся, потому как стропа дырками пробита практически в край. А края стропы настолько похабно отожжены, что царапают рукоять, при вкладывании ножа. С этой стороны насечка на рукояти уже имеет повреждения. И именно из-за контакта с острыми оплавленными краями стропы. С противоположной стороны рукояти насечка лишь примята. Здесь она сильно прижата к внутренней стороне ножен. А три декоративные углубления на плоскости ножен не имеют сверху плоского "завершения" и весело утыкаются в рукоять своими вершинками, оставляя на ней следы. О ноже. Про сведение и прочие ТТХ здесь уже писали, скажу лишь о своих впечатлениях. Нож из коробки острый. Особой мягкости стали я не заметил. После открывания банки и строгания разных деревяшек появилась лишь маленькая (порядка 3-4 мм) залысина на РК ближе к кончику. Убрал её мусатом. Вообще, "Руз" строгает бодро. По сравнению с линзой Ф1 в дерево его плоские спуски лезут не так уверенно и агрессивно, но рез всё же не мыльный и вполне глубокий. Плюсик ему за это. В прошлый выход строгал как "дикое" дерево, так и доски.

post-338-0-51951000-1448207514_thumb.jpg

post-338-0-95375100-1448207514_thumb.jpg

post-338-0-54889500-1448207515_thumb.jpg

post-338-0-35466700-1448207516_thumb.jpg

post-338-0-95512100-1448207516_thumb.jpg

post-338-0-60305200-1448207517_thumb.jpg

post-338-0-09623400-1448207518_thumb.jpg

post-338-0-65954800-1448207518_thumb.jpg

post-338-0-09760500-1448207519_thumb.jpg

post-338-0-59722900-1448207519_thumb.jpg

post-338-0-06023400-1448207907_thumb.jpg

post-338-0-50227100-1448207907_thumb.jpg

post-338-0-93176200-1448207907_thumb.jpg

post-338-0-41637500-1448207908_thumb.jpg

А это сегодняшние фото. Деревце было срублено несколько дней назад. Местность заболоченная, палка нужна была. Припрятанная жердина никуда не делась, а теперь и вершинка пригодилась, отлежалась и достаточно глубоко промёрзла. Строгал обоими ножами попеременно. Впечатления те же - Ф1 впереди, "Руз" если и отстаёт, то ненамного.

post-338-0-99568900-1448207676_thumb.jpg

post-338-0-58408600-1448207677_thumb.jpg

post-338-0-13711000-1448207678_thumb.jpg

Рукоять кизлярца выглядит тоньше и острее профилем. Насечка на ней крупнее. Материал мягче.

post-338-0-21886700-1448207701_thumb.jpg

post-338-0-78404900-1448207701_thumb.jpg

"Кизляр" сделал очень и очень не плохой туристический нож. Лёгкий, прочный и вполне удобный. Но есть нюансы. И в основном они касаются ножен. Ножны из жёсткого, но более прочного или напротив, более мягкого и гибкого пластика, на мой взгляд, были бы здесь гораздо лучше и уместнее. И саму их конструкцию вполне можно бы и доработать - рукоять из довольно мягкого материала от этого только целее будет. А надёжность ножен только выиграет.

Просто фотографии. Очень красивы травинки и верхушки кустов в иголочках инея. Но как же трудно их, качающиеся на ветру, ловить тормознутой выдержкой телефона... : )))

post-338-0-17801500-1448207771_thumb.jpg

post-338-0-72413200-1448207771_thumb.jpg

post-338-0-33072900-1448207772_thumb.jpg

post-338-0-79532400-1448207772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем трусы, если есть носки?

 

В итоге, рекомендуешь?

 

Саш, я стараюсь осторожно советовать и рекомендовать. То, что подходит одному, категорически не подходит другому. Просто делюсь впечатлениями. Как недорогой полевой нож вполне имеет право быть. Звёзд с неба не хватает, свою работу делает. Но тут стоит вспомнить "священные форумные войны" по поводу неудобства рукояти Фаллкнивена и перед покупкой всё же подержать нож в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

Стас, ты ведь оба ножа таскал в лес и обоими делал одно и тоже. Они и позиционируются как туристические. Неужто разница как у трусов и носков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все фалькоподобные для того, чтобы как Гриллз, батоня булыжником по почти пятимиллиметровому обуху, срубить березку в 10 см диаметром. Или вогнав на сантиметр в лавку, вывернуть. Есть такая форумная развлекалочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тут стоит вспомнить "священные форумные войны" по поводу неудобства рукояти Фаллкнивена и перед покупкой всё же подержать нож в руках.

Рукоятка такая же узкая, как и у F1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоятка такая же узкая, как и у F1?

 

Ширина или толщина интересует? И в каком месте именно. Я могу померить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не жалуюсь. Привык. : )) Померил, но линейкой и на глазок. Штангенциркуль не нашёл. У Фалка, примерно в середине рукояти (профиль - перевёрнутая трапеция), вверху - 16 мм, внизу 15 мм. У "Руза", вверху - 17 мм, внизу - 15. Может даже и 14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, замечательный обзор, ну и конечно, как всегда замечательные фото!

Мнение практика полезно и интересно.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


делюсь впечатлениями о ноже "Руз" от отечественной компании "Кизляр"

 

Прекрасный обзор, замечательные фото, спасибо!

 

Сам с живым интересом глядел в сторону ножа "Руз", и на Клинке в Сокольниках посмотрел его живьем... и не купил. Рукоять показалась совсем уж номинальной (узкая, тонкая, слишком прямоугольная в сечении), клинок вроде и не лом (обух менее 4 мм) но при этом и не резак (сведение толстое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не жалуюсь. Привык. : )) Померил, но линейкой и на глазок. Штангенциркуль не нашёл. У Фалка, примерно в середине рукояти (профиль - перевёрнутая трапеция), вверху - 16 мм, внизу 15 мм. У "Руза", вверху - 17 мм, внизу - 15. Может даже и 14.

Спасибо, понял.

Я на рукоятку Фалка, тоже не жалуюсь. Но, например, у весьма похожего Линдер Супер Эйдж, рукоятка поухватестей будет. Факт.

 

Рукоять показалась совсем уж номинальной (узкая, тонкая, слишком прямоугольная в сечении)

Понеслось. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заглянул на страницу производителя, утром было 1450, сейчас 1250.

В общем, налетай подешевело )))

Не в качестве рекламы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понеслось.  :D

Не, ну серьезно - рукоять несерьезная, имхо.

 

Важна не только толщина рукояти, но и высота. Померял разные рукояти - под мою правую руку без перчатки удобнее всего овальная в сечении рукоять 33х20.5 мм в наиболее широкой и толстой части (ЮК Стерх с берестяной рукоятью). Рукоять кизлярских ножей речной серии (33х23 мм) уже излишне толстая, а вот рукоять Р.В.С. Крок-М (31х18.5 мм) слишком тонкая для комфортного удержания. Минимальный комфортный размер рукояти в сечении для меня 31х20 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


я стараюсь осторожно советовать и рекомендовать. То, что подходит одному, категорически не подходит другому.
Согласен. Поэтому приобрел, попробовал, решил подарить, ибо ниша применения занята давно и надолго финкой от Чебуркова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Приобрел по случаю Руз в черном исполнении. Нож оказался на редкость удобен. В руке сидит отлично. Рез на уровне. Строгает дерево режет продукты. Вполне удобные ножны. За неделю эксплуатации недостатков не выявлено. Даже не пришлось перетачивать -заводская заточка где-то 26 градусов- и так отлично режет. Так что ножём доволен. В моем понимании это  действительно хороший полевой нож. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ребята,подскажите:

Какой угол сведения?

Сколько сведение у рукояти и на кончике (мм)?

Угол заточки с завода  у рукояти и на кончике?

На какой угол переточили (если переточили) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На крайней найфовке у нас среди кизлярских ножей  было и три из "совиной" серии.

post-69-0-16394800-1459457688_thumb.jpg

Покрутил в руках- вполне годные. По удержанию мне больше нравится, чем мой эластроновый Стерх-1. Да и клин поуже будет, что тоже приятно. Рукоять с цеплючей насечкой. Сравнить Стерх из, еще той православной, 65х13 с АУС8 не получилось в этот раз. Но думаю приз будет у современной "птички" :) .

Только пластиковые ножны мне не нравятся. Если куплю себе- придется переодевать в кожу самому. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Стрикс" из этой же серии для меня прикольнее интереснее: и спуски слегка вогнутые, и рекурвочка присутствует, да и угол схождения для "тыка" более удачен.

А заточка!

Просто идеал серейтора на плейне!!! :rolleyes:

На выезде дал щучку построгать на талу, так и выпросили... деффки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"Стрикс" из этой же серии для меня прикольнее интереснее:

Точно, я себе Стрикса и купил поэтому. Открою сезон - опробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Всё-таки,хотелось бы на клинке,хотя бы Х12мф
Я списывался с изготовителями, говорят - нет, пока невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки,хотелось бы на клинке,хотя бы Х12мф. А так,правильный нож.

 

 Не могу сказать за современный возможный вариант из Х12МФ, но тот же Енот, Финский, Манул с этой сталью- ничего выдающегося из себя не представляли. Видимо "готовить" эту сталь кизлярцы не очень умеют. Да и из ШХ15, скажем так, могли бы и поболее выжать возможностей. То, что перешли в рядовом исполнении с отстойной (ИМХО) Z60 на проверенную АУС8- очень даже молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Всё-таки,хотелось бы на клинке,хотя бы Х12мф.

Простой дешёвый универсал, зачем там навороченные стали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простой дешёвый универсал, зачем там навороченные стали?

Ну,Х12-совсем не навороченная сталь ;) Насчёт AUS 8,от Кизляра,ничего не скажу.Если,нормально термичат, то и она неплоха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну,Х12-совсем не навороченная сталь ;)

1.6% углерода - это немало.

А если сравнить CTS-XHP с D2 (довольно близким аналогом Х12МФ) ? ;)

 

 

 


Насчёт AUS 8,от Кизляра,ничего не скажу.Если,нормально термичат, то и она неплоха.

Мне кажется, её сложно испортить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, промерьте ножик "РУЗ", очень нужно!

 

Какой угол сведения?

Сколько сведение у рукояти и на кончике (мм)?

Угол заточки с завода  у рукояти и на кончике?

На какой угол переточили (если переточили) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, её сложно испортить.

Пробовал её от "мягенько", до "довольно твердо" последнее на Мкасте было - удивился, что япы сделали с этой сталью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.