Перейти к публикации

Fallkniven F1 из Кизляра, почти.


Vovka_S

Рекомендованные сообщения

Нож "Руз" производства "Кизляр".

Почему почти Fallkniven F1? Потому что внешне очень похож: тип монтажа, рукоять, ножны и т. д. Но есть и отличие :) сталь не та, линзы нет, ну и производитель...

Поподробней о ноже.

Конструкция цельнометаллическая, рукоять - эластрон.

Клинок - сталь AUS 8 закалка на 57-59 ед. (по заверениям производителя).

Длинна клинка - 124 мм., толщина обуха у рукояти 3,5 мм., ширина клинка у рукояти 26 мм., спуски от обуха.

post-4215-0-60150200-1444469159_thumb.jpg

post-4215-0-81825400-1444469160_thumb.jpg

Нож очень легкий: вес ножа 138 грамм, вес с ножнами 182 грамма. Неплохие показатели для цельнометаллического, фултангом язык не поворачивается назвать.

post-4215-0-98295100-1444469132_thumb.jpg

post-4215-0-08526900-1444469134_thumb.jpg

Из коробки нож уверенно брил, подводы, конечно, не идеальные, но для ножа с такой стоимостью вполне подходящие, да и поправить не сложно.

Да, это единственный нож от Кизляра (если мне не изменяет память) с прямыми спусками.

Ножны достаточно уверенно и надежно держат нож, вытрясти так и не получилось. Подвес не свободный, но за счет материала подвеса ножны имеют большую степень свободы и не доставляют неудобств при носке. 

Теперь немного фото:

post-4215-0-82005100-1444469627_thumb.jpg

post-4215-0-87505200-1444469628_thumb.jpg

post-4215-0-61665000-1444469629_thumb.jpg

post-4215-0-80110800-1444469630_thumb.jpg

post-4215-0-99625200-1444469631_thumb.jpg

Нож прошел испытание на кухне и выдержал с честью, что не удивительно при такой геометрии. Морковь и картофель не раскалывал, томаты резал тоненько еще с заводской заточкой.

Поделюсь личными впечатлениями:

Неплохая заявка от Кизляра на бюджетного, народного, полевого универсала. Нож удобен в руке, хват надежный даже мокрыми руками.

Единственное что вызывает опасения это материал клинка, все-таки AUS 8 быстро питтингует. Но это покажут только полевые испытания, собираюсь половить осеннюю щуку, посмотрим как он (Руз) перенесет рыбалку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

БЛАГОДАРЮ за обзор! :)

наглядно и информативно!

а что у него со сведением?

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

БЛАГОДАРЮ за обзор! :)

наглядно и информативно!

а что у него со сведением?

С уважением ко всем! :)

Сведение 0,7 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор. Интересный нож... Однако, непонятно, что за "Тетюшанская гомоза" творится с названиями у Кизляра? "Руз", Стрикс".. Ну, "Стрикс" если верить инету, это витаминный комплекс для улучшения зрения, а "Руз", что же это такое??? ))) Да, прошу прощения, хочу уточнить, это далеко не единственный нож с прямыми спусками от Кизляра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя... Полез на сайт Кизляр Экстрима - не нашел.

Владимир, этот "Руз" как был приобретен, если не секрет, конечно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя... Полез на сайт Кизляр Экстрима - не нашел.

Владимир, этот "Руз" как был приобретен, если не секрет, конечно?

Очень просто, на сайте Кизляра. :)

http://www.kizlyar-shop.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор. Интересный нож... Однако, непонятно, что за "Тетюшанская гомоза" творится с названиями у Кизляра? "Руз", Стрикс".. Ну, "Стрикс" если верить инету, это витаминный комплекс для улучшения зрения, а "Руз", что же это такое??? ))) Да, прошу прощения, хочу уточнить, это далеко не единственный нож с прямыми спусками от Кизляра.

Я то же не нашел значения слова"Руз". :(

А, какие ещё ножи кизляра имеют прямые спуски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то же не нашел значения слова"Руз". :(

А, какие ещё ножи кизляра имеют прямые спуски?

Стерх например, еще если не ошибаюсь Лис, и У-5 еще чет то было.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стерх например.

Точно!

И ведь он у меня даже есть. :)

Надо достать и сравнить с Руз - ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кстати не плохой нож, вот только по мне так рукоятка здоровая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Очень просто, на сайте Кизляра. http://www.kizlyar-shop.ru
Ёклмнэ, Ёперный театр..! а сюда - то я и не заходил...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я то же не нашел значения слова"Руз". :(

 

 


"Руз", Стрикс"..

"Руз" в переводе с одного из кавказских диалектов означает - Сова )" (в комментариях)

"«Стрикс» по латыни означает «неясыть», вид хищных птиц из семейства совиных." (а это прямо из первого предложения в описании)

;)

 

А за обзор спасибо, давно присматриваюсь к ножику, вопрос лишь в том, который из четырёх ножей этого семейства семейства взять. Что до стали - вроде бы Кизляр готов рассмотреть вопрос о производстве Руза из Х12МФ. Мне, впрочем это не очень интересно, вот если бы из S30V... мечты, мечты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохой нож.А длина клинка-почти идеальна.Фалк,всё-таки,коротковат.И точить его,будет проще,из-за отсутствия линзы.Полированная AUS-8, вполне устойчива к коррозии.За такие деньги-просто очень достойный нож.Пожалуй,единственный вопрос:качество ТМО у Кизляра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный нож. Птичья серия интересная выстраивается. Надо краш-тест рукоятке устроить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Птичья серия

Птичья была раньше - Кондор, Ворон, Коршун, Стерх. Эта скорее "совиная" :). "Совы не то, чем кажутся" (с) ;)

 

 

 


Пожалуй,единственный вопрос:качество ТМО у Кизляра.

Надо будет попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож "Руз" производства "Кизляр".

Да, это единственный нож от Кизляра (если мне не изменяет память) с прямыми спусками.

.

Приветствую.

Изменяет. Есть у Кизляра ещё много чего со спусками от обуха - и Норд, и Финский и все Стерхи, и прочая, прочая... В том числе (если мне не изменяет память)) модели Речной серии.

А ножик приятный. Сам купил такой на выставке, когда у него ещё и названия-то не было. Только у меня он в кожаных ножнах. По кизлярским кожаным ножнам субъективно не нравится слишком низкая точка проклёпки ремешка - получается в лучшем случае на уровне центра масс. А надо бы, чтобы было повыше этого центра.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую.Изменяет. Есть у Кизляра ещё много чего со спусками от обуха - и Норд, и Финский и все Стерхи, и прочая, прочая... В том числе (если мне не изменяет память)) модели Речной серии.А ножик приятный. Сам купил такой на выставке, когда у него ещё и названия-то не было. Только у меня он в кожаных ножнах. По кизлярским кожаным ножнам субъективно не нравится слишком низкая точка проклёпки ремешка - получается в лучшем случае на уровне центра масс. А надо бы, чтобы было повыше этого центра.С уважением

Да ладно...

И Норд, и финский и другие имеют вогнутые спуски, а вот прямые только Руз и Стерх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на моём Финском,из Х12мф-тоже,прямые спуски.Лень фоткать.Прямые были и на заказном Стерхе-2,который продал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять не отходит от хвостовика? Потому что при попадании влаги туда быстренько хвост рыжим станет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять не отходит от хвостовика? Потому что при попадании влаги туда быстренько хвост рыжим станет

Если вопрос мне, то рукоять не отходит, прилегает плотно, щели нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Норд и Финский действительно с прямыми спусками (смотрел на сайте производителя).

Ошибочка вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже где-то говорилось, что обычная конструкционная сталь, или не обычная, а та, из которой делают морские суда, корродирует со скоростью 0,12 мм в год. И это в соленой морской воде. Следовательно, нож из нержавейки будет служить - ну очень долго.

Вчерась гулял с собачкой, нашел в жухлой траве столовый нож из нержи. Нож пролежал похоже годы. Имелись рыжие пятна. Поскоблил, от пятен и следа не осталось.

Слухи о мгновенном поедании влагой РК во влажных джунглях Вьетконга - тоже несколько преувеличены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять не отходит от хвостовика?

 

Нет рукоять не отходит:

post-4215-0-27221000-1445283648_thumb.jpg

post-4215-0-14835800-1445283649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руз в сравнении со Стерхом 2, только он (Стерх) у меня немного "доработанный" :)

post-4215-0-26093200-1445283756_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально сегодня смотрел нож с такой рукоятью и ножнами.Называется Филин(действительно "совиная" серия)..Клинок как у пограничника..только без дола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Норд и Финский действительно с прямыми спусками (смотрел на сайте производителя).

Ошибочка вышла.

Не то, чтобы ошибочка. У Финского модели есть и со спуском от обуха - тогда прямые, и с вогнутой заточкой примерно на 60% ширины клинка. Норд видел только со спусками от обуха. Один раз с год-полтора назад даже видел на Клинке у товарищей с Кизляра что-то среднее по длинне клинка между Финским и Нордом с восхитительным тупьём на треть клинка и вогнутой заточкой. Даже подумалось, что предприятию с такой продукцией песец приходит. Но воде пронесло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.